СМЭ в восточных странах



Форум судебных медиков России > Судебная медицина и судебно-медицинская экспертиза > Отдел кадров
svetlanna
Уважаемые коллеги.
Может кому-либо из вас известны условия и специфика работы судебной медицины в странах Востока (Турция,ОАЭ)? Насколько мне известно, экспертиза трупа проводится в исключительно редких случаях (по религиозным соображениям), только если топор из спины....Экспертиза живых лиц-только экспертом того-же пола.
На эту тему недавний случай. Молодой человек 18 лет попал в больницу с травмой мошонки. Было назначено УЗИ. Врач УЗИ-диагностики-женщина категорически отказалась проводить исследование, процедура была срочная, других специалистов в больнице не было, в общем закончилось плачевно для мальчика.Был грандиозный скандал, месяцами обсуждалось в прессе и на телевидении, однако большинство населения при соц.опросе поддержало врача ohmy.gif и ответственность она понесла минимальную. Но это лирическое отступление.....
Может кто-то знаком с этой темой поглубже?
Буду очень признательна.Светлана


Борода
Был я на конгрессе в Стамбуле как-то. Рассказывали о частоте вскрытий у них. Рассказывала президент конгресса - женщина. Эксперты женщины работают в Турции так же, как и мужчины. Вскрывают всю насильственную смерть не зависимо от религиозных взглядов по направлениям из прокуратуры. Отличий от европейской системы практически нет. Вскрывают, во всяком случае в Стамбуле, не мало.

Про освидетельствования ничего не запомнилось mad.gif

Религиозность в Турции в повседневной жизни не очень заметна. Алкоголь потребляется в кафе на каждом углу, на крики муэдзинов вообще никто не реагирует. Женщины без платков ходят и в миниюбках, без провожатых. Сидят с подружками в кафе и пьют пиво. Стамбул очень европейский город. В деревнях, вроде построже всё с религией, но не могу судить. В деревне не был.

Турция в религиозном плане на удивление умеренная страна. Это вам не арабские страны...


svetlanna
Цитата(Борода @ 28.10.2007 - 21:02)

Турция в религиозном плане на удивление умеренная страна. Это вам не арабские страны...

Уважаемый Борода.
Спасибо за ответ. У меня сложилось совершенно противоположное впечатление. Да, в Стамбуле нравы немного посвободнее чем в остальной части страны, это обусловлено тем, что в Стамбуле во время революции начала прошлого века скопилась вся аристократия... Там принято проходить специализацию только в Америке (повально), поэтому люди, поездившие и повидавшие свет, немного отличаются от необразованной и полудикой остальной части. Уверена, что и судебные медики обучались в Штатах или проходили там постдипломное образование как минимум.
Что касается миниюбок, могу поспорить. Я себя неуютно чувствовала даже в джинсах. ninja.gif
Светлана
P.S. А что был за конгресс?


svetlanna
Знаю, что многие врачи из Азербаджана, Туркменистана и др. стран бывшего СНГ успешно работают там - Турция приглашает на работу врачей со всех стран при условии знания языка (принят закон). Встретила там многих врачей и из России. Однако, насколько мне известно, для судебных медиков условие - гражданство данной страны, может я ошибаюсь. Если у кого-то есть информация по данной теме, поделитесь, пожалуйста.
Заранее благодарю.


rajae
уважаемая коллега
я работаю СМЭ в Иордание сам араб я вам отвечу цифрами в Иордание живет 5 мил ч , я работаю в Аммане нас (СМЭ) 25 врачей на всю страну мы в год вскриваем 1500 трупов проводем эксп. органов гениталий женшин окало 500 в год .
случеи убество 100 в год на всю страну


svetlanna

Здравствуйте, уважаемый коллега.
Добро пожаловать на наш форум.
Если не затруднит, расскажите подробнее об особенностях СМЭ в Вашей стране, думаю всем будет интересно.


Deni
Цитата(rajae @ 15.12.2007 - 19:02)

уважаемая коллега
я работаю СМЭ в Иордание сам араб я вам отвечу цифрами в Иордание живет 5 мил ч , я работаю в Аммане нас (СМЭ) 25 врачей на всю страну мы в год вскриваем 1500 трупов проводем эксп. органов гениталий женшин окало 500 в год .
случеи убество 100 в год на всю страну



Блин... как у вас спокойно... Всего 1500 трупов на 5 млн человек?!! У нас на 1 млн 5000 вскрытий в год

А у вас как с объемами?


cadaver
Цитата(Deni @ 16.12.2007 - 14:40)

Блин... как у вас спокойно... Всего 1500 трупов на 5 млн человек?!! У нас на 1 млн 5000 вскрытий в год

А у вас как с объемами?
К примеру в округе Сан-Франциско (США) в 2001 г. за год было вскрыто 58 трупов по направленю прокурора.Вскрытия проводит коронерская сего 28 сотрудников, включая санитаров, технических работников и медиков-криминалистов.


Пчелка
Цитата(rajae @ 15.12.2007 - 16:02)

уважаемая коллега
я работаю СМЭ в Иордание сам араб я вам отвечу цифрами в Иордание живет 5 мил ч , я работаю в Аммане нас (СМЭ) 25 врачей на всю страну мы в год вскриваем 1500 трупов проводем эксп. органов гениталий женшин окало 500 в год .
случеи убество 100 в год на всю страну


Привет, колега! Много ли врачей из РФ работает у вас в Королевстве? Какая у вас зарплата?
У меня есть знакомый из Амана, возможно вы знакомы, его зовут Таккидин Аль Смади.
smile.gif


Дока
Цитата(Борода @ 28.10.2007 - 21:32)


Религиозность в Турции в повседневной жизни не очень заметна. Алкоголь потребляется в кафе на каждом углу. Женщины без платков ходят и в миниюбках, без провожатых. Сидят с подружками в кафе и пьют пиво. Стамбул очень европейский город. В деревнях, вроде построже всё с религией, но не могу судить. В деревне не был.Турция в религиозном плане на удивление умеренная страна. [quote]

Глубокоуважаемый Борода,
я сравнительно часто езжу в Турцию. Вполне согласен с Вами, что Турция довольно светская страна. Только у них в кафе пьют в основном чай. Кофе очень редко где можно выпить, пиво еще реже встречается в ресторантах. Концентраты почти нигде нелзя выпить. smile.gif Алькоголь практически никто в Турции не употребляет. Ни одного пьяного я там не видел.Села и в глубинке Турции довольно приличные, да и турки очень добрые и гостеприимные люди. У нас с Турции нередко получается обмен умершими болгар в Турции и турков в Болгарии. У них судебная медицина на очень высоком уровне. Мы с Турецкими колегами встечаемся каждый год в юне месяце на конгресах Балканской академии судебных наук. Довольно много молодых колег из Турции приезжает на эти конгрессы /и мужчины и женщины./ Каждый год по очереди одна из Балканских стран встечает у себя колег с остальных стран. В 2003 году конгрес был в Истанбуле, 2004 в городе Серес /В Греции/ в 2005г в Констанце /Румыния/ в 2006г в городе Стара Загора /В Болгарии/ в 2007 г. в городе Охрид /Македония/.
В этом году очередь за Сербии. Пока не обявили в каком городе и когда точно, но надеюсь что скоро узнаем. Кстати на эти конгресы мы всегда рады когда приезжают гости и из небалканских стран. Начали приезжань и колеги из Америки, Германии, из Молдовы из Росии тоже приезжают. Буду рад если в этом году приедут тоже колеги из Росии.


smorchok
Уважаемый Дока, если нетрудно, сообщите где и когда будет проходить этот конгресс.


drforensic
Конгресс BAFS в Сербии, по данным профессора Савича из Белграда - пока не оформился как время и место. Известно, сейчас в Сербии - волнения по поводу независимости Косово. Поэтому я даже подозреваю /а как не хочется/, что может в этом году будет провал организации. Надеюсь, в следующем году встретимся.
Если появится информация о конгрессе, сражу выложу у вас в форуме. Рад всегда встретиться с новыми коллегами, познакомиться, обменяться информацией, выпить и закусить biggrin.gif


Русская версия Invision Power Board © 2001-2024 Invision Power Services, Inc.

© 2002-2015 Форум судебных медиков
При копировании материалов сайта размещение активной ссылки на источник обязательно!