Фиксация головного мозга в формалине



Форум судебных медиков России > Судебная медицина и судебно-медицинская экспертиза > Судебно-медицинская танатология
Chivas
Уважаемые коллеги, как часто Вы пользуетесь данным методом, помогает ли этот метод в Вашей работе.
У нас на кафедре фиксируют только те, кто занимается научной работой по теме ЧМТ. По мне этот метод, достаточно хорошо. Мозг на недельку в формалин (конечно в этом минус, что время то идет), он достаточно хорошо уплотняется. Хорошо видны повреждения все повреждения. Я бы по возможности в своей работе использовал бы этот метод. А какое Ваше мнение?

Уважаемый Джек, спасибо за идею темы.


FILIN
Уважаемый Chivas.
Обсуждалась эта тема. В какой-то из других тем.
Так что могу ттолько повторитться.

По молодости (лет 5) фиксировал и исследовал фиксированный мозг, особенно с в случаях убийств с ЧМТ и не ясных случаях ( не то падение, не то избили). Очагоа ушиба выявляется при этом значительно больше (правда, надо привыкнуть к их буроватому цвету).

Фиксировал по методике, предложенной (кажется) Пановым - помещая мозг в 7л. ведро за а.basilaris с обязаттельным предваритттельным введением по 10куб.мл. в каждый боковой жеудочек и концентрация формалина была не 5-10проц.(как рекомендовано), а 5проц. (более концентрированный не проникает в глубину мозга).

С удовольствием бы продолжал такие исследования, но как обычно - время и нагрузка.


Expert 126sml
Цитата(Chivas @ 29.10.2007 - 16:34)

Уважаемые коллеги, как часто Вы пользуетесь данным методом, помогает ли этот метод в Вашей работе.

Не разу не использовал, не было надобности.
Смешно сразу стало как я из другого города повезу ведро формалина с мозгм в автобусе или поезде tongue.gif


Борода
раз в две недели


Gladius
Делал в спорных случаях. Лучше видны повреждения. Вырезал 12 кусочков(по метод рекомендациям), маркировал и в - баночку. И не надо ведро с формалином никуда вести....



Русская версия Invision Power Board © 2001-2024 Invision Power Services, Inc.

© 2002-2015 Форум судебных медиков
При копировании материалов сайта размещение активной ссылки на источник обязательно!