длительность лечения

Полная версия: длительность лечения


Форум судебных медиков России > Судебная медицина и судебно-медицинская экспертиза > Судебно-медицинская экспертиза живых лиц
barmen
При непроникающем колото-резаном ранении спины пострадавший вначале отказался от медицинской помощи. Через несколько дней появляется у хирурга с "инфецированной раной", лечится 30 дней.
Естественный вопрос - вред здоровью.
Напрашивается ответ, что длительность лечения обусловлена не тяжестью травмы, а отсутствием адекватной медицинской помощи.
Опять же при трактовке вреда здоровью не должно учитываться оказание медицинской помощи иначе все проникающие повреждения грудной клетки без повреждения органов были бы легким вредом.

Вопрос: как в такой ситуации оценивать 1) при оказании медпомощи: (длительность лечения как правило 7-10 дней) 2) при отсутствии медицинской помощи (в данно м случае 30 дней)?


Василич
в такой ситуации, я бы оценил как легкий.


FILIN
Я расцениваю такие случи как легкий вред.
При немедленном обращении за медпомощью - по реальной длительности расстройства здоровья (даже если оно вызвано и нагноением).


Kaschanov Vitalya
Коллеги, я чегото не пойму. Нас спрашивают
Цитата
Вопрос: как в такой ситуации оценивать
а не "Как бы оценили ВЫ?". В данной ситуации, критерий один - длительность расстройства здоровья. А он есть фактический и если расстройство здоровья обосновано на весь срок в меддокументации, а не вижу возможности грамотно уйти на легкий вред. Если Вы можете, подскажите как


FILIN
Уважаемый Kaschanov Vitalya.
Цитата
Если Вы можете, подскажите как

Подскажу.

Есть три установки:
- повреждение оценивается по длительности расстроства здоровья при ОБЫЧНОМ течении; и в этом случае длительность расстройства здоровья, вызванная нагноением не учитывется.

- нагноение - закономерный процесс в том случае, когда инфекция занесена ранящим предметом; и в этом случае длительность расстройства здоровья принимается как квалифицирующий призак; в тех случаях, когда не возоможно безусловно связать занос инфекта ранящим предметом, длительность расстройства здоровья, вызванное нагноением не рассматривается как квалифицирующий признак тяжести повреждения;

- длительность расстройства здоровья всегда рассматривается как квалифицирующий признак не зависимо от того, вызвана ли она только самим характером повреждения или инфицированием.

Первая и вторая установки (в данном случае) позволяют "уйти" на легкий вред.
Третья не позволяет.


Gladius
Цитата(barmen @ 1.11.2007 - 21:29)

пострадавший вначале отказался от медицинской помощи. Через несколько дней появляется у хирурга с "инфецированной раной",

Думаю легкий и точка. (на Украине легкий с расстройством)


Vitalykk
Цитата(barmen @ 1.11.2007 - 19:29)
...Опять же при трактовке вреда здоровью не должно учитываться оказание медицинской помощи...
Только в случаях предотвращения смертельного исхода или при врачебных ошибках.


Kaschanov Vitalya
Цитата
в тех случаях, когда не возоможно безусловно связать занос инфекта ранящим предметом, длительность расстройства здоровья, вызванное нагноением не рассматривается как квалифицирующий признак тяжести повреждения;
вот это мне и как раз не доставало


Джек
Уважаемый FILIN
А что это за установки- кем устаановлены и где применяются?
в приведенном случае дал бы легкий



FILIN
Цитата
А что это за установки- кем устаановлены и где применяются?

Разных экспертов и в разных Бюро.
Все взято с ФСМ из высказываний участников (была тема о нагноившейся гематоме и нагноении при глубокой к/р мышц спины).


barmen
Цитата(Vitalykk @ 2.11.2007 - 01:26)

Только в случаях предотвращения смертельного исхода или при врачебных ошибках.


Чем это регламентируется?

К вопросу об "обычном течении". Как раз при обычном течении раны даже с небольшими с раневыми каналами и нагнаиваются. Промывание и зашивание ран это предотвращает.


FILIN
Уважаемый barmen.
Цитата
Как раз при обычном течении раны даже с небольшими с раневыми каналами и нагнаиваются.

А это как раз и было предметом дискуссии в одной из недавних тем (помянутой в #10).
Уважаемый Kaschanov Vitalya.
Цитата
вот это мне и как раз не доставало

Извините, совершенно не понял эту ремарку.


Vitalykk
Уважаемый Бармен!
Приказ 1208.


nigma
думаю самый оптимальный вариант 7-10 дней, хотя на практике это затягивается до 20 дней, но все равно по приказу подходит как ЛЕГКОЕ с кратковременным. Сама так работаю.


Русская версия Invision Power Board © 2001-2024 Invision Power Services, Inc.

© 2002-2015 Форум судебных медиков
При копировании материалов сайта размещение активной ссылки на источник обязательно!