Ответственность за потерю амбулаторной карты



Форум судебных медиков России > Судебная медицина и судебно-медицинская экспертиза > Консультационный центр
sinvic
Какую ответственность несет мед. учреждение за потерю амбулаторной карты и не предоставление следователю?
Спасибо


Торн
Цитата(sinvic @ 6.11.2007 - 23:49)

Какую ответственность несет мед. учреждение за потерю амбулаторной карты и не предоставление следователю?

Уважаемый sinvic!
Мед.учреждение само по себе не несет ответственности за АК. Дисциплинарную ответственность (замечание,выговор и т.д.) за потерю амбулаторной карты несет зав. регистратурой.Амб.карта-это личный медицинский док-т,который должен находится на руках у пациента.В некоторых лечебных учреждениях карты находятся в регистратуре и на руки не выдаются.Но по запросу следователя лечебное учреждение обязано выдать АК или ее копию.


sinvic
Цитата(Торн @ 7.11.2007 - 21:00)

Уважаемый sinvic!
Мед.учреждение само по себе не несет ответственности за АК. Дисциплинарную ответственность (замечание,выговор и т.д.) за потерю амбулаторной карты несет зав. регистратурой.Амб.карта-это личный медицинский док-т,который должен находится на руках у пациента.В некоторых лечебных учреждениях карты находятся в регистратуре и на руки не выдаются.Но по запросу следователя лечебное учреждение обязано выдать АК или ее копию.

Уважаемый ТОРН, Спасибо за ответ.
Позвольте с Вами не согласиться. Медицинская карта является собственностью лечебного учреждения и не выдается на руки пациента(ст. 31 Основ Законодательства РФ об Охране здоровья граждан)
Поясню свой вопрос по ответственности мед. учреждения
Если подлинник АК является доказательством умышленного нанесения вреда здоровью мед. учреждением и мед. учреждение отказывается предоставлять подлинник амб. карты для проведения экспертизы по запросу следователя, объясняя это потерей амб. карты, то какую ответственность несет должностное лицо мед. учреждения, если экспертизу без подлинника карты бюро суд-мед экспертизы отказывается проводить
Спасибо



FILIN
Цитата
Поясню свой вопрос по ответственности мед. учреждения

Этот вопрос не входт в компетенцию СМ и не требует познания в судебной медицине.
Обратитесь на юридический сайт.


Русская версия Invision Power Board © 2001-2020 Invision Power Services, Inc.

© 2002-2015 Форум судебных медиков
При копировании материалов сайта размещение активной ссылки на источник обязательно!