Компьютер судмедэксперта



Форум судебных медиков России > О жизни... и смерти > Курилка
Борода
Уважаемые коллеги по аналогу с мобильниками хочу спросить про Ваши компьютеры. Кто чем пользуется?

Пишу окрылённый осуществлением давней мечты №87 (я их как-то в отпуске все пронумеровал от скуки).

Купил Notebook rotate.gif Теперь могу и на даче "клопов давить".

TFT 15,4"
Pentium® M Processor 725
RAM 1024 MB
hard disk 80GB
graphics adaptor MOBILITY™ RADEON™ 9700 (128 MB)
DVD Dual Layer Drive
Wireless LAN (802.11b/g)


Admin
Цитата(Борода @ 14.02.2005 - 19:09)
TFT 15,4"
Pentium® M Processor 725
RAM 1024 MB
hard disk 80GB
graphics adaptor MOBILITY™ RADEON™ 9700 (128 MB)
DVD Dual Layer Drive
Wireless LAN (802.11b/g)


Это круто! Я только не понял, что такое "Pentium® M Processor 725" и "DVD Dual Layer Drive". Вроде все DVD приводы читают двухслойные диски, может он еще и пишет их!?

У меня служебный Pentium® M 1,5, RAM 512 MB, видео Radeon ATI M 9200 64 mb, в остальном все то-же. Пробовал ставить М 1,6 с 2 mb кэшем, но не пошло - чипсет не понимает его. Мать хоть и Centrino, но одна из первых. Все летает, делаю видео на Pinnacle Studio. В графических программах никаких тормозов.


Дмитрий
Цитата
RAM 1024 MB

так мало? smile.gif))
ноут:тошиба,с-1,3/256 мб/20 гб/видео-из-рам/вин2003.
стационарный:р4-3,0@3,6/1гб/2х120гб-рейд0/радеон9600-128мб/двд-и-проч./вин2003.


smed
дома:
Атлон 1,8/512/видео 128/ 80 гигов/Двд, Сд-рв (лень ангилийскими печатать).
Далее самое интересное- работа: Пентиум 1, пентиум 486 (только ДОС), про интернет и речи нет. Принтеры матричные-1 страница около минуты.
Делаю все дома.
Ноута нет, да и не стремлюсь к нему. Пока нет необходимости.


Marat
Дома пен 4 со всеми наворотами, итернет круглосуточный, лазерный принтер, сканер. На работе компьютерная сеть, два лазерных принтера, одим струйный цветной, сканер.


nelus
Дома и на работе 4-й пенек, принтеры струйники Канон(на работе S100, дома S200x), экономные в эксплуатации и обслуживание. С интернетом на работе никак, пока в ожидании. Хотя на кафедре уже есть, но они подключены к университету.


Борода
Pentium® M Processor 725 - Centrino 1,6GHz, Front side bus: 400 MHz, 2nd level cache: 2 Mb

DVD Dual Layer Drive Пишет двухслойные диски (теоретически, так как я сам пока не пробовал).


Admin
Цитата(Борода @ 15.02.2005 - 01:54)
DVD Dual Layer Drive Пишет двухслойные диски


Наповал... fire1.gif


Мих
Только служебный, ноутбук буду тоже ждать когда купят.
Характеристики: Duron 1000, 640 Mb, 40 Gb, видео 8 Mb, сеть


Expert
Расхвастались тут... smile.gif
На работе: ХР Home SP-2
Pentium 1.50ГГц
HDD 80
256Mb ОЗУ
GeForce FX 5500 128Mb
CD-RW
модем ZyXEL OmniDUO
монитор SONY G220
hpScanJet 3300 C
принтер Canon 810

4 компа завязаны в сеть.

Дома:
...
Pentium 2,6 ГГц
HDD 80
512Mb ОЗУ
GeForce FX 5600 256Mb
CD-RW DVD
модем ZyXEL OmniDUO
скан Epson
фотопринтер hp

С уважением Expert


Alex
У нас в области обновили около года назад парк компьютеров. На работе у меня в районном отделении 2 приличных компа. Пень 3 800 МГц у лаборанта и селерон 2.4 ГГц у меня. Один лазерный принтер и сканер. Компы завязаны в сеть.
Ну и дома комп.

Кстати в позапрошлом году из областного бюро при постоянно дежурившем эксперте и санитаре сперли 5 или 7 компов и принтеров. На окнах стояли решетки. biggrin.gif


Expert
О том кто чем звонит поговорили...
О том кто на каких компах работает обсудили...
Теперь предлагаю обсудить кто на чём перемещается (в плане "авто")
и затем плавно перейти на тему кто и что носит... wink.gif
С уважением Expert


vad
На работе три пенька2, объединенные в сеть, один сканер, два ч/б лазерных и цв струйник. Цифро-буквенные обозначения стараюсь не запоминать, чтобы не чувствовать себя ущербным. А дома что-то постоянно преобразующееся.


Олег
У меня тоже все как и остальных - среднестатистически.
Дома средненький 4-й пенек получше, на работе - похуже (с интегрированной видюхой).
На работе собственными силами объединили 5 компов в сеть, занимаемся иногда снятием стресса (подробнее см. в ветке форума о курении).
На работе матричный принтер, зато у каждого. Забавно, когда пять человек на пяти принтерах распечатывают акты.
Мечтаем о цифровике, лазерном принтере и фотопринтере.
Все программное обеспечение - пиратское. -=вырезано. Следует читать - к сожалению=-!!!


АНТ
Уважаемые коллеги.
А как у Вас ценами на интернет? В нашем районе монополия одного провайдера: в рабочие дни с 8 до 18 часов - 25 руб. в час; 18.00-2.00 - 18 руб.; 2.00-8.00 - 12 руб.; в выходные и праздничные дни 8.00-2.00 - 15 руб. и 2.00-8.00 - 12 руб.
У кого дороже?
АНТ


bzz
stream.ru
канал стрим - 25 у.е. в месяц 256 кбит/сек круглосуточно, безлимитно и телефон свободен.


Авача
У меня больше. При чем почти в полтора раза... sad.gif


Василич
Про пеньки писать не буду. Есть и на работе и дома. Главное для работы хватает.
Про инет. 350 руб в месяц.Дома. Круглосуточный доступ дуал-ар лимит входящего трафика 160 мегов в месяц, исходящий бесплатно (наверное как и везде). Ближе к концу лета планирую перейти на выделенку (друг делает). У него 2,50 мег. Платишь за количество входящего трафика(сколько наболтал). А то когда телефон занят менты не могут дозвониться на место проишествия wink.gif


FILIN
Цитата
А то когда телефон занят менты не могут дозвониться на место проишествия

У меня ту же проблему сами менты и решили - подарили мобильник. Теперь когда в Инете - по мобильнику связываются.


Василич
Цитата
У меня ту же проблему сами менты и решили - подарили мобильник.

А платят за него тоже менты?


аскет
У меня дома выделенка, 25 уе в месяц, тариф безлимтный.


FILIN
Цитата
А платят за него тоже менты?

Нет, плачу сам ( первый взнос только положили - 200баксов).
Можно договориться и об оплате, но тогда есть риск, что могут проверить по каким номерам были звонки. Решил, что это уже вмешательство в частную жизнь.


vulture
Ув. коллеги,
решил-таки поделиться своими представлениями о конфигурации "компьютера для эксперта". Опыт, прямо скажу, небольшой и профом в этом деле себя не считаю. Просто каждый компьютер для нашего отделения собирали, ч.н. вручную, и в этом деле активно помогал один спец из ЭКО УВД. В результате совместными усилиями пришли к следующим выводам:
- проц - лучше INTEL (сам я поклонник AMD, но интел, пожалуй, понадежнее будет в плане совмещения железа с программами),
- мама - важная деталь, лучше брендовая. ASUS, например (интеловские, говорят, очень капризны к комплектующим),
-видеокарта - на ней можно здорово съэкономить, если только эксперт, который будет работать на этом компе, по совместительству не геймер smile.gif, - короче, берем только встроенные решения;
- винчестер - в принципе 40 гигов вполне достаточно, если есть CD-RW;
- след-но CD-RW - в комплекте;
- памяти тем, кто юзает Windows XP, много не бывает, 256 Мб - минимум ИМХО, а если активно использовать Fotoshop, то - от 500 Мб;
- кардридер - весьма полезная вещь, если в отделении есть ЦФК;
- очень полезная фишка выход USB на передней панели корпуса - не пожалеете, отвечаю.

Если средства позволяют, хорошо бы использовать RAID-контроллер - сохранность данных повышается.

Ну а теперь о мечте. Мечтаю установить винчестер Raptor от WD, говорят они "летают". Если кто юзал - киньте инфу, плиз, буду премного благодарен.


Борода
Согласен с vulture, что надо обсуждать минимальную конфигурацию. Максимальную обсуждать глупо. Верхней границы нет, точнее она постоянно отодвигается.
Я в своё время при покупке моего первого компьютера случайно оказался в такой счастливой ситуации, что мне неожиданно удалось разово подработать и заработать крупную сумму. Решил осуществить очередную мечту и купить наконец личный компьютер, а то всё на работе, да на работе. Опыта не было и пошёл я к знакомому, который компьютерами торговал. И, в результате, купил самую дорогую конфигурацию какая только тогда была.
Покупал на всю оставшуюся жизнь! Думал куплю хорошую машину и буду счастлив с ней до пенсии.

Коллеги! Мне до сих пор мучительно больно за выброшенные на ветер, большущие для меня, деньги. В общем, левые деньги, как пришли, так и ушли huh.gif .
Гордился я своим компьютером два месяца, а потом цены начали так резко на них падать, что я уже через пол года мой компьютер ровно за половину купить мог. Через год я поинтресовался сколько можно за мой компьютер ещё взять и чуть не заплакал от обиды.

Теперь всегда покупаю только уходящую с рынка модель всякого компьютерного железа. Первые лет пять хохотал над большинством моих знакомых, которые тоже самое крутое всё норовили прикупить. Постепенно я устал всем объяснять, как нас компьютерная индустрия "за нос водит" и "бабки с нас выкачивает". Теперь все успокоились.

У меня есть простое правило. Перед покупкой электроприборов провожу анализ рынка и моделей. Выстраиваю ряд потенциальных приборов от самого простого (самый дешёвый) до самого крутого (самый дорогой) и покупаю...
...из классических электроприборов (пылесосы, утюги и пр.) всегда второй сверху.
...из компьютерных приборов (тоже и цифровые камеры, не путать с классической оптикой!, DVD-, MP3-проигрыватели и пр.) всегда второй снизу.

Почему? Цена самого крутого прибора всегда неоправданно "задрана". Соотношение цены и качества не благоприятное. За единицу денег получаешь мало прибора.
Покупать на самом дне очень опасно. Левые фирмы - отсутствие качества - выброшенные деньги.


Andrey
Железо, на мой взгляд, конечно важно, но не исключительно. Немалое значение имеет то как сконфигурировать сеть, особенно, если компьютеров больше 3-х. Конечно можно пользоваться и тем, что получается "по-умолчанию", но это не элегантно и не интересно.


vulture
Цитата(Andrey @ 6.08.2005 - 09:38)
Конечно можно пользоваться и тем, что получается "по-умолчанию", но это не элегантно и не интересно.


Любопытно. А можно поподробнее, как это "элегантно" и "интересно"???


Валерьич
Стационарные PC и дома и на работе. Раньше был личный Notebook, но он уже к моменту покупки был не первой свежести и быстро вышел из строя, второй покупать не решился. Домашний компьютер полностью меняю примерно раз в 2 года, последний раз обновлял месяцев 9 назад. Беру обычно что-то вроде предпоследней комплектации - не самый навороченный, но вполне приличный (люблю иногда и игрушки поюзать). На работу компьютер тоже покупал сам sad.gif Компьютеризация в нашем отделе на грани фантастики - у нас был один компьютер на пятерых. Купил по дешевке списанный компьютер (у мамы smile.gif ). Как печатной машинки его вполне хватает, да и в интернет выйти можно. Самый большой плюс в том, что это мой комп, я могу делать с ним все что захочу и буду уверен, что никто ничего не испортит. Сеть у нас в отделе пока существует больше на словах - большинство компьютеров не выше второго пенька, да и тех маловато. Короче, соединены 4 компьютера, да и те без особого толку. Пока мечтаем...
Интернет тема больная. Давно хотелось приобщиться, но пользоваться смог только в последнее время через GPRS. Домашняя АТС аналоговая, да еще и через блокиратор, даже модем не поставишь... На днях был у родителей (живут в другом городе), попользовал высокоскоростной интернет... Сейчас сижу и плююсь, бесконечно ожидая загрузки страниц.
Кстати, вот интересный опросик http://polls.rambler.ru/result.html?rubric=109&id=577

С уважением, Валерьич.


Dr.Casper
Господа! Есть районы в которых компьютеризация достаточно больная тема. Я начинал с 2 раздолбаных печатных машин. Представьте себе этот уникальный архаизм! ass1.gif С божьей помощью собрал по частям 2 компа-кое-как-печатные машинки (Р-100 и 486 по 8 Мб RAM). "Вата" - скажете? Нет. Мы этому факту сильно рады. Как мало оказывается человекам нужно...
Что касается домашнего ПК то тут стараюсь отслеживать все железные новшества. cool2.gif Покупаю железки среднего ценового диапазона и гоню их. В нете сижу на выделенке. Тариф - 2 рубля/Мб+абонентская плата - 100 руб/мес. Нормально...


Alexandr
На работе около 35 компьтеров, от 486 до самых современных. Все компьтеры объеденены в сеть, уровнень организации сети доменный. В сети есть интернет, образованный на линии ADSL. Интернет распределяется между экспертами, оплачивает бюро. Правда почти ни кто интернетом не интересуется, так что мне трафика хватает smile.gif. У меня на работе Atlon XP 3000, дома Atlon XP 2700, там и там пишуший DVD привод, по 512 мб оперативной памяти, ну и так далее. Дома еще ТВ тюнер. Дома интернет в виде GPRS или с кем нибуть в сети (сеть между домами на весь микрорайон) договариваюсь и дают интернет через спутник (кстати дешево, 50 коп/мб).


Alexandr
Цитата(vulture @ 5.08.2005 - 18:50)
     Ну а теперь о мечте. Мечтаю  установить винчестер  Raptor от  WD, говорят они  "летают". Если кто юзал - киньте инфу, плиз, буду премного благодарен.



Летают они конечно хорошо, но данные винчестеры получились неудачные (единстенные неудачные у WD), время жизни среднее у них полгода. Проблема там в механнике, а именнов в вале, который раскручивает блины, он изнашивается очень быстро.
Лучший способ сделать дисковую подсистему быстрой, это купить 2 (или 3, или 4 - скорость возрастает пропорционально количеству винчестеров в массиве(верно только для RAID 0)) винчестера и образовать из них массив RAID 0 (получится быстрее чем Raptor).


аскет
Александр, читал "...На работе около 35 компьтеров, от 486 до самых современных. Все компьтеры объеденены в сеть, уровнень организации сети доменный. В сети есть интернет, образованный на линии ADSL. Интернет распределяется между экспертами, оплачивает бюро..." и плакал, неужели таке есть и работает. У нас на работе постоянно что-то зависате, что-то теряется и т.д. Однажды у одного эксперта куда-то "профукалось" около 10 документов, в т.ч. пара гнусных убийств, чуть не застрелились. Завидую...


Валерьич
А кто знает расценки GPRS в своих регионах?
У меня оператор Smarts, предлагает следующие варианты:
1. Без абонентской платы 8 руб\Мб, с 00:00 до 8:00 и в выходные круглые сутки 3 руб\Мб.
2. Пакетные тарифа:
2а. 70 руб\мес, 20 Мб бесплатно, все что свыше 3,50 руб\Мб
2б. 400 руб\мес, 200 Мб бесплатно, все что свыше 1,50 руб\Мб
2в. 800 руб\мес, 500 Мб бесплатно, все что свыше 1 руб\Мб

С уважением, Валерьич.


Alexandr
Цитата(аскет @ 18.08.2005 - 17:56)
Александр, читал "...На работе около 35 компьтеров, от 486 до самых современных. Все компьтеры объеденены в сеть, уровнень организации сети доменный. В сети есть интернет, образованный на линии ADSL. Интернет распределяется между экспертами, оплачивает бюро..." и плакал, неужели таке есть и работает. У нас на работе постоянно что-то зависате, что-то теряется и т.д. Однажды у одного эксперта куда-то "профукалось" около 10 документов, в т.ч. пара гнусных убийств, чуть не застрелились. Завидую...



Все документы находятся на сервере, каждую ночь сервер сам делает резервное копирование диска на котором находятся все документы. Так что если что потеряется (если что и теряется то это следствие кривых рук), то можно востановится из вчерашней копии. Также делается автоматически недельная копия всех документов и архивов.


аскет
Александр, нам говорили, что копии делаются ежедневно, но... вобщем свои случаи я дублирую везде где могу. Пару раз помогало.


Alexandr
Я подключен к Megafon, тариф простой - 7 копеек за 10 килобайт трафика в обойх направлениях.
Есть еще у нас Билайн - нам около 19 центов за 1 мегабайт тоже в обоих направлениях.


Валерьич
В нашем регионе цены у билайна и мегафона приблизительно такие же. Смартс, насколько мне известно, пока единственная компания, предложившая пакетные тарифы.
А как скорость? У меня за час скачивается от 3-4 до 18-20 Мб (в среднем 7-8) в зависимости от времени суток. Мне этого явно маловато, а после того, как попользовал ADSL...


Andrey
Цитата(аскет)
У нас на работе постоянно что-то зависате, что-то теряется и т.д. Однажды у одного эксперта куда-то "профукалось" около 10 документов, в т.ч. пара гнусных убийств, чуть не застрелились. Завидую...

А ведь у вас когда-то была одна из лучших сетей. Я бы сказал лучшая, после нашей (11-й морг) tongue.gif tongue.gif tongue.gif Обидно слышать, что сейчас это проблема. Впрочем и наша сеть, говорят, теперь уже отстой.


Цитата(vulture)
Любопытно. А можно поподробнее, как это "элегантно" и "интересно"???

Уважаемый vulture.
Пропустил ваше сообщение, за что извиняюсь. Я упоминал о создании удобной инфраструктуры в сети. Это слишком долго объяснять.
Пара примеров. Если папку, где хранятся акты конкретного эксперта представить в виде диска (виртуального) присвоив ему, например, имя G: и сделать так, что где бы в сети этот эксперт не залогинился, он всегда увидит устройство G: со своими актами, при этом ему будут недоступны чужие папки, то станет гораздо удобнее. Если редакторы (на всех компах сети) в котором пишутся акты снабдить макросами, где фигурирует это устройство G: то станет еще удобнее. Если правильно организовать папки с этими актами, то в "рабочей папке"будут только акты, которые сейчас в работе, что тоже удобно для контроля за ними, а также для целей проверки и резервирования.


Алексей
Компьютеризация судебно-медицинской службы Республики Казахстан.

http://sudmed3.narod.ru/stat1.htm


Andrey
Цитата
Компьютеризация судебно-медицинской службы Республики Казахстан.

Выглядит довольно забавно. Не понял я, они внедрили эту систему или только думают.

Рекомендую прочитать ссылку. Там, местами, крутые моменты встречаются.
Кто-нить может поделиться впечатлениями о проге?

Мы делали нечто подобное. Получился довольно интересный продукт. Но умер по ряду причин.


vulture
Цитата
Летают они конечно хорошо, но данные винчестеры получились неудачные (единстенные неудачные у WD), время жизни среднее у них полгода. Проблема там в механнике, а именнов в вале, который раскручивает блины, он изнашивается очень быстро


Александру - большое тханкс. А то чуть было не купил smile.gif.

Цитата
Пара примеров. Если папку, где хранятся акты конкретного эксперта представить в виде диска (виртуального) присвоив ему, например, имя G: и сделать так, что где бы в сети этот эксперт не залогинился, он всегда увидит устройство G: со своими актами, при этом ему будут недоступны чужие папки, то станет гораздо удобнее. Если редакторы (на всех компах сети) в котором пишутся акты снабдить макросами, где фигурирует это устройство G: то станет еще удобнее. Если правильно организовать папки с этими актами, то в "рабочей папке"будут только акты, которые сейчас в работе, что тоже удобно для контроля за ними, а также для целей проверки и резервирования.


Andrey'ю - тоже тханкс! Макросы, правда, для меня - темный лес, но попробую у кого-нить разузнать.


Гость_Albert_*
А у нас на работе у каждого эксперта есть компьютер. Все они "офисной" конфигурации, т.е. с интегрированной в материнку видеокартой, процессоры - Дюроны от 1000 до 1700 . Принтеры у всех разные, но в основном лазерные. В морге используются два ноутбука (покупали бэушные - 486-й и Pentium, но вот уже больше года работают). Компьютеры разных типов, начиная с 286-го имеют также все остальные отделения экспертизы. Некоторые из них страшно глючат (винт умирает), но те кто на них работает, уже не хотят обратно возвращаться к пишущей машинке. Интернет в работе используется мало. Фотографирование производится с помощью видеокамеры и программы TVID. А вот дома имеют компютеры наверное около половины тех, что имеют их на работе.


Nicholson
У нас в колхозе в общем отделе один celeron 1.2\128\+15 дюймов моник+лазерный принтер...на шестерых...Дома работать скучно...про домашние помолчим, ОК?...а то пошла тематика у кого какая видюха на работе...ну кому она на работе нужна , если не играть ,а ? или вы фотошопите чего-то, так нельзя ж? короче, пришлось для независимости купить ноутбук...Для работы, друзья, больше моего дюрона 400 с 96 памяти и 14 дюймовой матрицей (б\у 280 $) и не надо...поиграться можно и дома, только не понтуйтесь.....


DEM
Цитата(smed @ 14.02.2005 - 21:17)
Далее самое интересное- работа: Пентиум 1, пентиум 486 (только ДОС), про интернет и речи нет. Принтеры матричные-1 страница около минуты.

Знакомо до боли... smile.gif Причем все эти монстры (486-ые и Пентиум-1) в количестве 15 штук еще и в сеть объединены под управлением сервера Netware. Компьютеров не хватает, народ стоит "в очередь", чтоб дописать заключения. Поэтому пришлось разориться на ноутбук - Атлон3000+/512/60Гб/15,4"/ - и научить его лазить в нашу сеть. Больше очередь не занимаю, сделав себе отдельный провод от хаба.
Ну и дома стационарная машина ессно есть - Целерон2000.


Fadey
Как просил коллега, понты в сторону!!! Дома пень 4, тактовая частота процика 1,6; видуха Родеон 9600 на 164 мега, оперативы 1 Гб, жесткий подкачал - 40 Гб - дело попарвимое и денежное. На работе совсем дорва, я печатаю быстрее, чем компер думет. Пень 3... 700 Мб - тактовая, видео - Рива ТНТ 2 - 64 Мб, звук встроенный, оперативки 128 Мб - мусор. Дома не работаю с видео-редакторами, но со звуком на 100% -все летает, у меня Адоб Аудишн 1.5 - звукорежиссер моя вторая работа, рекаламу делаю!


PORTN
Я не эксперт, но так как теорию уже знаюsmile.gif - проголосвал.
И на работе и дома есть все и всегда.
О компьютерах: как говорят умные люди, в настоящий момент развитие технологий начинки достигли потолка. В настоящий момент идет просто модернизация,минимизация,комбайнизация и т.п. того,что разработано ранее. Увеличиваются мегабайты, мегагерц и т.п. Следующий шаг - квантовые компьютеры и, как обещают эти же умные люди, произойдет это не раньше чем через лет 50...
Посему считаю, что возможности компьютера необходимо соизмерять с потребностями. Мы никогда не играем в комп.игрушки, но машины все мощные, т.к. много занимаемся графикой. У бухгалтеров, в маркетинге - 4 пеньки, по 1гб памяти и хороший видеокарты. В лаборатории - так же мощные машины - необходимо для моделирования. В цехах стоят 2 пеньки, то, что перекочевало по наследству из бюро.
Ноутбуки - есть, но большей частью просто отлеживаются-не любим мы их - Покеты для нас удобнее
Сервер - HP двухъядерный, с 2гб памяти - но опять таки это специально под решение определенных задач.
......
Вывод - как и по мобильникам - кто что любит и кто какими средствами располагоет.

Если бы я был экспертом, то в первую очередь купил бы отличный ЖКИ моник(у меня Eizo - супер!) дюймов этак не менее 19, а лучше 22-23 - ведь моник это на долго!, а машину бы собрал на современном 2-х ядерном процессоре+512 память+по желанию DWDCDRW и т.п. и посавил бы хороший винт, лучше скайзи. Это будет где-то в районе штучки, но это будет на долго и современно и универсально.

......

Хочу сказать о СМЭ Беларуси,что приятно удивило - оснащение экспертизы компами отличное!
В игрушки не поиграеш, но для работы - более чем достаточно.


myt
Цитата
а машину бы собрал на современном 2-х ядерном процессоре+512 память+по желанию DWDCDRW и т.п. и посавил бы хороший винт, лучше скайзи.
А лучше 8 скази в рейде smile.gif . Но если не для сервера - зачем? Дорого получится. А винтов надо, самый минимум- два. У меня на данный момент - пять. На двух - две системы. На третьем - свопы и временные файлы обоих систем в разных разделах. Раздел, на котором временные файлы инета и пр. опасная дрянь, постоянно утюжится антивиром. Два последних винта - под документы - один основной, один - копии.


PORTN


sopiens
Дома RoverBook (жалко, что не Rover-авто smile.gif ). Но это дань небольшому жизненному пространству, и при этом так приятно общаться с уважаемыми Участниками форума, сидя в мягком кресле biggrin.gif.
На работе у каждого свой ПК, соединены в локалку. Но играть не с кем, а жаль, машины не ниже 2,0ГГц. В секционном зале "древние" машины (ну климат там такой, что жалко новую технику). Такое благополучие в плане техники далось не сразу. Как-то начальство расщедрилось и решило купить 1 ПК в наше отделение (заведующей косынку раскладывать biggrin.gif) и зачем-то спросили у нас о том,какие характеристики нам нужны? На встречный вопрос о лимите суммы, ответили, что около 1 тыс. ихних рублей. Задействовав административный ресурс (оторвали заведующую от пасьянсов), взяли покупку ПК в свои руки, купили 2 штуки с принтерами на эти деньги. В Бюро денег на руки не дали, но все оплатили по безналу. С тех пор, год за годом, вышибая по-тихоньку деньги из начальства, более-менее обеспечили отделение. Реально сами купили в 2-3 раза больше, чем предлагало Бюро, на те же деньги. Покупали все в крупной фирме (Polaris, не сочтите за рекламу), дают и скидку и бесплатное обслуживание (только возить надо на фирму). Но все равно считаю, что потраченное время, нервы и деньги (бензин-то нынче не дешев, а все возил на своей) стОят того. Не знаю как отдел снабжения тратит столько денег, хотя догадываюсь sad.gif .

biggrin.gif А на счет выйграть, была такая мысль, купить на все деньги пива (УРА!!!) и искать под крышками призы.


Atos Cobretty 111
Ф мне похвастать нечем.Обычный быушный нот. Compag Armada E500.
За-то очень удобно.На дискетке набрад протокол и скинул машинисткам на распечатку.Да и дома детворе не жаль давать.Вообщем нормально. unsure.gif


dimetros
Уважаемые коллеги !
Многие "представили" свои домашние и рабочие ПК (нужно сказать представлять есть что...), однако только вскользь упомянуто о используемом базовом программном обеспечении (ПО). Позволю себе воспользоваться темой форума и кратко обсудить данную тему. Полагаю, что примерно 90% пользуется операционной системой (ОС) из семейства Windows, и офисным пакетом из семейства Microsoft Office, и более всего "Wordом" ... Слов нет - так уж сложилось в России, это стандарт де-факто. Рискну также предположить, что примерно у 70 % копии ПО пиратские, ... уж сложилось так в России, это тоже "стандарт де-факто" , и не только в судебно-медицинских учреждениях. Изменить ситуацию простым вливанием денег (при легализации ПО) не просто: рискну утверждать, что по крайней мере для районных отделений бюро СМЭ (каковых по России немало) в обозримом будущем этот выход просто нереален. Платить по крайней мере по 90-150 у.е. за легальную копию ОС на каждый компьютер + ещё 200-300$ (как минимум) за офисный пакет никто не то что не разрешит, а просто не будет... Затем ещё примерно 500$ ежегодный взнос дяде Сэму (в смысле Биллу) за обновления, тех.сопровождение (при надобности) и т.п. Грядущие изменения стандартов Microsoft также простых смертных не порадуют: годовая стоимость владения (на каждый компьютер !) Windows Vista составит примерно 520$, Microsoft Office 2007 - примерно 700$...
Те кто работает в районных отделениях меня поймут - таких возможностей ни у нас, ни даже у нашего руководства (которое эту проблему, по крайней мере в нашем регионе, вообще не .... поднимает (?) ) просто нет... Может быть пока в силу "не особой актуальности" ? Но это уже из темы: "Пока гром не грянет, никто не перекрестится...". А актуальность грянет как зима... внезапно:
1. ст. 146 УК РФ пока ещё никто не отменял и не собирается. Мало того с повсеместным лицензированием самой деятельности, сертификацией используемого оборудования и технологий, кое-где уже дошли, а куда-то скоро придут... решать и этот вопрос.
2. Во многих учреждениях СМЭ компьютеризация далась "своими" силами (обучение персонала, подбор ПО, программ, настройка локальных сетей, использование цифровой техники и т.п.). А основа то украдена у Билла... Вряд ли кто-то хочет представить себе этот путь с начала, но уже с чем-то иным или... или "бабки на стол".
3. Многие из коллег за годы работы подкопили приличный электронный архив (документов, фотографий и т.п.), некоторые освоили что-то в программировании, разработке баз данных и т.п. Как то обидно кинуть всё это в Лету или вечно лежать "на дне", боясь представить свои, возможно очень ценные, разработки заинтересованной "общественности" по причине: "А вдруг спросят на чем это сделано ?"
Если я что-либо утрирую, готов "выслушать" любые соображения на эту тему.
Выходов, естественно, как минимум два: 1-ый очевиден - заплатить всё что пока задолжал Биллу и подписаться под бессрочные платежи в будущем. Это для ситуации когда всё прекрасно работает, да и "бабок хватит ..."
2-ой выход представляется более "стратегически" и экономически правильным: своевременный переход на "свободное" ПО, каковым на сегодняшний день "стандартом де-факто" является LINUX:
Исходная ситуация:
Компьютер дома (на работе всё то-же, но чуть "послабже") : Процессор Intel® Celeron® CPU 2.93GHz Встроенный кэш L2 : 256kB ECC
Материнская плата : 775Dual-880Pro
Всего памяти : 512MB (стало после покупки Linux XP, было 256... ;-) )
Модель : ASRock Inc
Монитор : LG Studioworks 773N
Адаптер : NVIDIA GeForce FX 5200 (Microsoft Corporation)
Съемный диск : Дисковод гибких дисков
Жесткий диск : ST380011A (74.5GB)
CD-ROM/DVD : _NEC DVD_RW ND-3551A (CD 48X Rd, 48X Wr) (DVD 6X Rd, 6X Wr)
Периферия
Последовательные/Параллельные порты : 2 COM / 1 LPT
USB Контроллер/Разветвитель : VIA Rev 5 USB универсальный хост-контроллер (четыре)
Инфракрасное устройство : Встроенное устройство ИК-связи
Клавиатура : Стандартная (101/102 клавиши) или клавиатура PS/2 Microsoft Natural
Мышь : Microsoft PS/2 мышь
Устройства MultiMedia
Устройство : MPU-401 совместимое MIDI-устройство
Устройство : Стандартный игровой порт
Устройство : Realtek AC'97 Audio for VIA ® Audio Controller
Устройства связи
Устройство : Ericsson R520 Cable Modem и ADSL Router D-Link500T (подключаемые по мере необходимости)
Принтеры и факсы
Модель : Epson LX-1050+
Операционные системы:
Система Linux XP Desktop 2006 SR1 (официально купленная за кровные, активирована, "всё путем") - за 450 российских рублей + 300 рублей однократно за каждый компьютер на который имеется необходимость установить копию ОС.

"уходящая в прошлое" Система Windows : Microsoft Windows XP/2002 Home (Win32 x86) 5.01.2600 (Service Pack 2) - "типа" rolleyes.gif легальная, "русская", на компакт-диске с дистрибутивом имеются все реквизиты производителя, штрих-код и пометка "Разрешено распространение на территории СНГ и стран Балтии"
Сетевые службы
Адаптер : VIA Compatable Fast Ethernet адаптер

Пользователь: типичный мигрант с Windows. Основная цель миграции- желание использовать легальное ПО, как ОС, так и офисные приложения и средства разработки, приобретаемые за реальные простому жителю России деньги, активно использовать Интернет (соц. статус - врач, заведующий межрайонным отделением судмедэкспертизы и патологической анатомии (в далекой Хакасии... ), помощи от руководства в этом отношении никакой, а работать надо). Опыт в Windows - уровень программирующего пользователя с 1992 г. Опыт в Linux - с 2000 г. В разное время ставились, изучались, пытались "внедриться" В РЕАЛЬНУЮ работу отделения Red Hat с 6.2 до 7.0, Мандрак с 8.0 до 10.0, ALT Linux до Master 2.0. На одном отдельно взятом компьютере всё это работало просто прекрасно. Трудности возникали при объединении в локальную сеть с компьютерами, работающими "под Windows" (неразбериха с кодировками русских букв в названиях файлов), использованием некоторых устройств (сотовые телефоны, флэш-карты, принтеры), заточенных "под Windows" и т.п.
Что КАРДИНАЛЬНО ИЗМЕНИЛОСЬ в Linux XP Desktop 2006 SR1 :
Это первая из устанавливавшихся систем Линукс, которая сразу "сама" интегрировалась в сеть Windows (есть ещё 2 компьютера, пока работают под Виндовс, причины ниже...), определила всю периферию (включая корректную работу с цифровой фотокамерой Olumpys FE-115), содержала корректно работающие офисные приложения (пакет Open Office 2.0.2), стала ПЕЧАТАТЬ РУССКИМИ БУКВАМИ на принтере. Тремя словами- сразу можно работать.
Возникшие проблемы (в свете возможности рекомендовать для общего пользования судмедэкспертов):
1. Пока нет краткого ПЕЧАТНОГО руководства с продуктом. Таким образом, не имея примерно вышеуказанного опыта, есть риск трудностей при постановке продукта на "чистый" компьютер (тем более на компьютер с Виндовс, что бы не потерять наработанные документы). Ссылки на информацию в Интернете (а на сайте www.linux-online.ru есть исчерпывающие и простые инстукции по всем основным аспектам работы) и т.п. тут не при чем. В Интернет нужно ещё как-то попасть (... загружаешься по Виндовс и ohmy.gif ) , очевидно не подход...). Для "необразованных" (профессионалов в своей области) советы "загрузитесь с CD и следуйте указаниям системы" - темный лес. Не говоря уже о переразбиении жесткого диска. Посему представляется необходимым запастись хотя-бы книгой Д.Н. Колисниченко "Самоучитель Linux (установка,настройка, использование)" Санкт-Петербург 2004 г. или чем-либо подобным.
2. Интерфейс Линукс ХР дружественный, однако (для пользы дела unsure.gif ) пользователя не нужно обманывать в ожиданиях: на системе с 128 МБ памяти и процессором 400 МГЦ (реально испробовал на ноутбуке) дружбы не с системой, ни тем более с пакетом Open Office не получится - всё работает жутко медленно. Представляется целесообразным писать: "минимум 1 Гц и 256 МБ памяти, а желательно 1,9 и 512....". Тем более, что на сегодня это не такая уж и проблема (судя по характеристикам ПК большинства судмедэкспертов, изложенных на форуме ), даже в далекой Хакасии и даже для родителей среднего рядового школьника (как может судить Ваш покорный слуга по общению с таковыми в рядовых компьютерных магазинах рядового районного поселка). И тем более Vista к которой сегодня всех зовет Билл требует ничуть не меньшего, а стоит в десятки раз дороже..., не говоря уже об Офисе и средствах разработки приложений и работы с тем же цифровым фото.
Предшестовавшие "испытанные" варианты Линукс имели проблем гораздо больше. Часть из них благодаря "сидению и копанию" в своё время была разрешена, однако рекомендовать подобный путь "широким кругам пользователей", мягко говоря, не хочется.
Рекомендую систему Linux XP Desktop 2006 SR1 для широкого использования судмедэкспертами.
Что приобретаем (опробовано собственноручно):
1. полностью легальное ПО, включая офисные приложения, средства для работы в Интернет, средства раазработки собственных программ (даже любимые, как я понял многими макросы в текстовом редакторе на том же самом VB (Visual Basic)).
2. Обучения персонала практически не требуется - интерфейс всех приложений аналогичен Windows привычкам...., при этом не утеряна мощь и гибкость настроек "всего и вся" если к этому будет желание и время. А если не будет - можно работать и так.
3. Накопленный "кровью и потом" электронный архив доступен без всяких проблем (документы Word, Exel и т.п., единственно из Access (если кто его использует) можно перенести только таблицы (с информацией!!!), формы, отчеты и т.п. придется сделать новые). Если кому-то край нужны какие-то свободно распространяемые программы, изначально сделанные под Windows, они достаточно спокойно запускаются и работают с помощью эмулятора Wine (даже и без особой настройки последнего)
4. получена рабочая среда от отечественных разработчиков, то есть если нужна будет настройка системы под какие-то специфические потребности "всё будет в России", а не через (или с оглядкой через) океан...
Повторюсь если я что-либо утрирую, или кто-то обладает противоположным опытом готов "выслушать" любые соображения на эту тему.


Sebastian
Пентиум 4 3.0 / видео Nvidia GeForce FX 5500 128 / 512 опер.пам / 100 г. HDD / пишущий DVD-rom – скромненько и быстренько.
В скором будущем надеюсь поменять видео – на 1024-300$ новые Нвидии– и операт. на 1,5 г.


Чехов
Почитал, унас не хуже чем у людей, только фишка в радиосети (удобно машины перетаскивать куда надо) и еще к каждому компу веб-камера (получается что-то вроде системы видеонаблюдения). Удобно. biggrin.gif


Борода
Линукс классная вещь, но пока не для рядового (тупого как я) пользователя. Пока всю периферию завяжите, пять раз назад к Майкрософту вернётесь.

Тем более, что история показывает, что параллельно с виндовсом уже несколько альтернативных операционных систем не выдержало конкуренции. Например OS. Все были в диком восторге и даже покупал кое кто, но рынок дело тонкое. Система была лучше, а Майкрософт хитрее и могучее. Задавили классную систему.

С Линуксом не всё так однозначно. Недавно Майкрософт соглашение по линуксу принял и будет его интегрировать в Висту. Боюсь купят они и эту систему, а значит тоже начнут бабки за неё требовать. Всем противно, но Виндовс это мировой стандарт. Apple и то не может пробиться, хотя комьюнити намного мощнее чем у PC. И техника не слабее, только iPod или там Palm достаточно вспомнить. Видеомастеринг уже лет 10, как все ерьёзные любители на Mac делают.

Толку мало. Глобализация требует унификации. Это MS. Плохо и противно, но надо. sad.gif


dimetros
Цитата(Борода @ 13.12.2006 - 06:57)

"Линукс классная вещь, но пока не для рядового пользователя. Пока всю периферию..."

Так и было... до Linux XP и аналогов её уровня. Личный опыт - Linux сегодня уже позволяет рядовому пользователю оставаться таковым.
Цитата(Борода @ 13.12.2006 - 06:57)

"...уже несколько альтернативных операционных систем не выдержало конкуренции..."

Linux её уже выдержал: в ряде стран (причем не только в Китае, но и в Германии smile.gif ) это государственный стандарт, И тенденция не только не ослабевает, но и нарастает.
Не всё так однозначно и с Майкрософт - вряд ли найдется даже рядовой пользователь, который никогда не имел ну прям никаких проблем с системами Windows. Хотя никто из нормальных "линуксоидов" и не говорит, что это в принципе ass1.gif плохая система. Если деньги позволяют, привычки устоялись и т.п. - выбор за пользователем. Вопрос в том разумно ли вваливать такие суммы если есть реальная на сегодня альтернатива,
Цитата(Борода @ 13.12.2006 - 06:57)

"...купят они и эту систему, а значит тоже начнут бабки за неё требовать..."

Купить Linux нельзя в принципе (подробности в лицензии GPL и документах GNU...). Суть Linux отнюдь не в его бесплатности. Бесплатный сыр ... ну и т.д. Цена на всё это дело разумна и от российских производителей, при не худшем качестве продукта. А это - ряд существенных моментов unsure.gif
Цитата(Борода @ 13.12.2006 - 06:57)

"...Глобализация требует унификации...".

Однозначно - и на это есть Open Office, причем не только для Linux, но и для Windows (и прекрасно работает - сам проверял), поддерживает документы из MS Office и опять же не нужно гнать бабки (в принципе... за бугор).
Цитата(Борода @ 13.12.2006 - 06:57)

Это MS. Плохо и противно, но надо. sad.gif

Нормальные сторонники Linux не собираются "Убить Билла...". Это в принципе не нужно. Сосуществование и здоровая конкуренция - залог развития к лучшему.


АНТ
Сегодня установил OpenOffice.org 2.0.4. Пока опробовал только Writter. Не нашел отличий от MS Word. Только бесплатно все, то есть даром. Так зачем платить или хитрить?
С уважением.


Severina
Цитата
Не нашел отличий от MS Word.

Когда скопируете текст вашего Вритера и принесете на работу, где установлен Ворд, то у Вас вместо шрифта будут одни квадратики.


dimetros
Цитата(Severina @ 14.12.2006 - 03:22)

Когда скопируете текст вашего Вритера и принесете на работу, где установлен Ворд, то у Вас вместо шрифта будут одни квадратики.

Ничего подобного: подобные глюки могли быть в OpenOffice 1.0 (bild636) и то не всегда. У меня реальная сеть из 5 машин - на 3-х Linux, на 2-х пока Виндовс 95 (старые они... ) с MS Office 97 (!), в прокуратуре и РОВД всякая разность, но у 90% Ворд. И тем не менее происходит нормальный обмен документами (и по сети и на дискетках и на флэшках) и никто не жаловался. Видимо у Вас "Вритер" был коряво поставлен - но можно же и Виндовс с Вордом настроить коряво - везде будут квадратики smile.gif


Konst&INN
Цитата(Severina @ 14.12.2006 - 00:22)

Когда скопируете текст вашего Вритера и принесете на работу, где установлен Ворд, то у Вас вместо шрифта будут одни квадратики.


Сохраняйте документ в формате doc или rtf. Опробовано. Неудобство (по-моему) в том, что выделение текста необходимо с конкретной точки, а не слова.


АНТ
Еще в августе поставил на домашний комп MS Office 2007 beta. Английская версия, работает прекрасно, но очень много не нужных для меня наворотов. В феврале срок действия истекает. Может ув. Билл подарит мне как бета-тестеру эксклюзивное право на бесплатное пользование? smile.gif Тогда конечно буду пользоваться. Но он пока не пишет ничего, забыл. biggrin.gif Следовательно, я должен сам о себе позаботиться. Переконвертирую все в RTF и прощай, Билли tongue.gif


Alex
Цитата
Может ув. Билл подарит мне как бета-тестеру эксклюзивное право на бесплатное пользование? smile.gif Тогда конечно буду пользоваться

Ага. Ничего он не подарит. Жадный очень он.


Борода
Цитата
Жадный очень он
Есть такой мировой список самых щедрых пожертвоваателей на всякие общественные нужды.

В первой строке стоит Бил Гейтс. Он пожертвовал на общественные нужды больше чем какой-либо другой человек за время существования всей человеческой цивилизации. Так что не всё так однозначно под луной smile.gif


Alex
Так у него и доход самый большой, наверное. Еще бы не пожертвовать. Лучше бы он цены снизил.


Arkady
В отделении сделали локальную сеть 4 машины, из них две 2 и 3 пень одна 4 - 2000, у меня AMD 2500 512 Hdd120 GeForse 6600 правда на работе своя стоит, а так почти у всех экспертов совсем старенькие машины в качестве пишущих машинок, правда умирают как мухи.
В интернет доступ черед ADSL.


Nashorm
ADSL. Скорость до 8 МБит/с, но реальная скорость около 300-1000 кбит/с. Стоимость: первые 100 Мб - 1,5 р за 1Мб, далее 1,3р/Мб.


Kaschanov Vitalya
Вопрос на форум.
Настоились поставить сеть в отделении. Здание кирпичное, одноэтажное, около 150кв. м. Пять стационарных машин + два ноутбука (для диктовки в секционке), интернет (преимущественно почта) через сотовый МТС. Расстояние от крайних точек - не более 40м. В отделении работает среднечастотный радиотелефон Panasonic (без проблем). ДЕКТовский Филипс глохнет в наиболее удаленных местах здания. устойчивая связь только в пределах 10м. (никогда больше не буду брать трубы Филипс, что ДЕКТ, что GSM).
Подскажите, пожалуйста:
- стоит ли брать WI-FI или отдать предпочтение обычной витой паре?
- какое оборудование предпочтительнее?
- установщиков и сервисменов искать поблизости или заказывать из центра?




Дмитрий
Цитата
Подскажите, пожалуйста:
- стоит ли брать WI-FI или отдать предпочтение обычной витой паре?
- какое оборудование предпочтительнее?
- установщиков и сервисменов искать поблизости или заказывать из центра?

Я за витую пару, можно и своими силами такую небольшую сеть сделать. Информации в сети много, вот для примера .


Admin
40 компов, выделенный сервер, постоянное подключение к интернету через ADSL. Можем поделиться опытом.
Цитата
стоит ли брать WI-FI или отдать предпочтение обычной витой паре?

Мне кажется, что Wi-Fi - лишняя головная боль. Если проводной монтаж сделан грамотно лучше остановиться на витой паре.
Цитата
какое оборудование предпочтительнее?

В вашем случае все просто - 12 или 16 портовый Switch, правильная планировка разводки, распределение ресурсов (на какие компы будет доступ, где будут храниться данные). Короче - одноранговая сеть без выделенного сервера.
Цитата
установщиков и сервисменов искать поблизости или заказывать из центра?

Это могут сделать даже местные пожарники (кто монтирует пожарную сигнализацию) или охрана.


Andrey
Цитата
- стоит ли брать WI-FI или отдать предпочтение обычной витой паре?

Уважаемый Виталий!
Почему именно витая пара? Как насчет коаксиала. Я делал несколько сетей в моргах и поддерживал одну из них несколько лет.
Витая пара мне не понравилась. Слишком много проводов, необходимость всякого рода хабов и инструмента для монтажа. В сырых участках помещений контакты достаточно быстро окислялись. В одном месте, где кабель проходил через декоративную панель его сожрали мыши.

Коаксиал монтировать проще и он представляется более надежным. При некотором опыте можно обходиться обычными пассатижами. Проблема только в том, что если кабель где-нибудь повредится, то вылетит вся сеть. Но она легко и просто решаема в плане диагностики: последовательно обходятся все компы с терминальным сопротивлением и неисправность быстро устраняется.

Однако все зависит от конкретных условий и плана помещения. Всегда можно сделать гибридную сеть. Так что наличие разъема для коаксиального кабеля не помешает.


Admin
Цитата
Коаксиал монтировать проще и он представляется более надежным

Он уже умер года три назад, если не больше, даже у нас, на периферии таких сетей не осталось, а сетевые карты с коаксиальным коннектором можно увидеть только в музее с подписью "Наша первая сеть" smile.gif . Мы с него слезли лет как пять назад. Самое главное - проблема с расширением сети и скорость передачи, которая у коаксиала на порядок ниже, причем гибридная сеть будет работать со скоростью коаксиала. Коаксиальные коннекторы - это вообще отдельная "песня"! Вот их ломает, окисляет, размыкает часто. В наших секционных никогда никаких проблем с коннекторами витой пары 5 кат. не было.


vulture
Цитата
- стоит ли брать WI-FI или отдать предпочтение обычной витой паре?

Цитата
Как насчет коаксиала.

Спросил насчет заданных вопросов парня, который обслуживает нашу сеть в отделении. Сразу скажу, что у нас в отделении сеть построена на витой паре.
Короче, что он сказал (сам я в этом вопросе не шарю):
1) коаксиал - однозначно вчерашний день, т.к. кабели дорогие, а скорость не больше 10 кбит/сек. Не используется практически уже лет пять.
2) WiFi - удобно, что нет проводов, но (!) скорость передачи данных нестабильна (max - 64 кбит/сек) и очень зависит от структуры помещений, в которых размещены компы, т.е. фактически скорость может быть значительно ниже, если в помещении толстые стены и расположение кабинетов - по диагонали (подробности можно у Чехова спросить- он такой вариант пользует, он мне писал);
3) витая пара - скорость - 100 кбит/сек., не зависит от структуры построения помещений, дешево (!), короче - наиболее оптимальный выбор.

Настройщиков, ИМХО, лучше искать поближе к отделению. Меньше головной боли будет (эт на основании личного опыта говорю).


Kaschanov Vitalya
В Целиноградском бюро нам ставили коаксиал - но или комплектующие были куплены по остаточному принципу, либо народ ставил не совсем так - компьютеры в сети были как призраки.
после, там же (в смысле в Уелинограде), работал оператором цифровой печатной машины Xiekon (бельгия) в частной типографии - препресс состоял из Маков и РС поровну с выделеным сервером под NT4, сама машина понимала только NT3.51, причем протколы передачи понимал только Netbyi и еще какой-то. РРР не понимал. Все работало на витой паре, в принципе, без больших проблем. Даже освоили коронный номер - когда большой чиновник (Назарбаев, Лукашенко и различные послы) приходил смотреть на наше чудо техники, чиновника в соседней комнате снимали цифрой, кидали на готовую болванку календаря и отправляли мне на машину, я цветоделил и печатал в течение 3 минут после съемки. Т.е. витая пара нам не отказывала в принципе. Но ни там, и тем более после прихода в МО заниматься сетками, да и компьютерами практически не приходилось.
Спасибо за дельные советы. После решения экономической стороны вопроса, обязательно испрошу детально. еще вопрос - насколько разнится в качестве, надежности, цене хабы и карты от разных производителей?
К слову, поделюсь.
Там же, в типографии, получил бесценный опыт работы с официально купленным локализованным программным обеспечением и ТО. Одна из английских стоительных компаний сделала на МАКе презентацию на русском языке. Принесли на диск. Мы его на свои МАКи и в печать. Все замечательно, только во всем тексте вместо буквы "Р" стояли эплоские яблочки. Весь день мы бились, как рыбы об лед - резульата ноль. к конечснос счете попросили англичан присести свой i-book, подключили его к сети и все встало на свои места - но у них то пакет ADOBE был родной, английский. Зачем, спрашивается платили за адобвский пакет полторы тысячи убитых ежиков? Техподдежка, как таковая, существовала только на бумаге - ни разу не возникло вопроса, по которому можно было бы обратиться по поводу програмного обеспечения, по поводу железа - оплата за сервисный договор в год напосильно была даже для типографии, близкой к администрации президента РК. А выезд специалиста стоил весь месячный бюджет нашей типографии.
Вот и вся сермяжная правда жизни.
Будет закупать бюро официально ПО, будем работать на нем. Не будет - будем работать на добротно локализованных пиратских мелкософтовских продкутах 3,5, 10 летней давности. до 2005 года у нас половина отделения работала в Лексиконе 1 - и нормально... Думаю, здесь даже не важно, захочу я отказаться от "билловых" программ или нет. если большая часть окружающих работает на них, зачем мне проблемы с совместимостью и т.п. А в полную программную соместимость продуктов, которые писаны под разные ОС, да и даже под одну систему не верю. Опыт общения с компутером от Z80 заставляет всегда ждать подвоха в самый неподходящий момент.


Andrey
Цитата
Коаксиал - однозначно вчерашний день, т.к. кабели дорогие, а скорость не больше 10 кбит/сек. Не используется практически уже лет пять

Надо-ж как время быстро летит sad.gif Я ту сеть уже лет семь как не видел. Тогда только витая пара и остается.

В этом случае покупка специального инструмента будет весьма полезной. Работать с ним просто, достаточно один раз увидеть как это делается правильно. Зато после можно самостоятельно фиксить проблемы, которые времяы от времени будет появляться.


Чехов
По удобству беспроводная одноранговая сеть не имеет аналогов. Скорость (56кбт/с) конечно не очень большая по нынешним временам, НО: для РАБОТЫ более чем достаточная. Тянет систему видеонаблюдения из 7-ми веб камер, правда при этом немного тормозит сетевая игра (квик 3-й - но если отключить видеонаблюдение, то идет прекрасно), копирование DVD фильма (4ГБ) с компа на комп занимает около 2-х часов (расстояние около 90м), так напрямую смотреть тоже можно, но звук "плывет". Потом самое главное - НИКАКИХ ПРОВОДОВ!, можно переставлять компы куда угодно и как угодно (что в последнее время всвязи с ремонтом очень актуально). Короче удобства перевешивают. Пользуюсь уже более 3-х лет и никаких проблем.


leckar
Цитата(Борода @ 14.02.2005 - 19:09)

Уважаемые коллеги по аналогу с мобильниками хочу спросить про Ваши компьютеры. Кто чем пользуется?

Хорошая техника.
А у меня личная "печатная машинка" IBM Think Pad 600 P-II 265, ОЗУ аж 96 МВ.
Но для необходимых целей (заключения писать, книжечки читать, в форумах сидеть) хватает. ;-)


Рубеж
Дома и на работе стоят стационарные мощные машины. На работе пользуюсь инетернетом через мобильник (Лайф в Украине), 35 гр в месяц. Скорость отвратительная, но для форума хватает. И еще так же пользуюсь отправкой бесплатных СМС через Аську. Это очень удобно, набрал на клавиатуре и через 1-5мин она пришла и человек перезванивает.
Дома интернет хороший 128 кбит в сек. Круглосуточный, через Укртелеком, 63 гр в месяц за 1 гиг трафика.


Капрал
Цитата(Алексей @ 18.08.2005 - 21:54)

Компьютеризация судебно-медицинской службы Республики Казахстан.

По информации на сегоднешний день это так и осталось проектом, причем в его осуществление никто не верил. Как нам показалось это была очередная афера с покупкой компов на все государство ( на СМЭ) через головной центр и одну фирму.


BoYP

Дело не в том, у кого какие цены, а в том, кто и как платит. У нас в конторе - локалка, 20 мегов бесплатно всем, еще 20 - кое-кому кое-как перепадает, а дальше - одним шиш с маслом, даже за собственные деньги, а приближенным к императору лицам - халявное юзанье с открытым файером...


Торн
Какая разница на чем работать,хоть на швейной машинке,лишь бы мозги были и толк от них!


Konst&INN
Цитата(Торн @ 20.10.2007 - 21:15)

Какая разница на чем работать,хоть на швейной машинке,лишь бы мозги были и толк от них!

А Вы пробовали работать на пишущей машинке? Интересно, а какой у Вас объем работы за год?


Торн
Цитата(Konst&INN @ 21.10.2007 - 21:17)

А Вы пробовали работать на пишущей машинке?

И не только пробовал...Первые годы на работе, а по ночам дома на переносной, на стуле.


Konst&INN
Цитата(Торн @ 21.10.2007 - 21:43)

И не только пробовал...Первые годы на работе,а по ночам дома на переносной,на стуле.

Это Вы считаете эффективной работой? Даже то, что Вы не упоминаете объем своей работы. Комп и нужен для того, чтобы сделать работу эффективной и более ёмкой, использовать программные средства.


Торн
Цитата(Konst&INN @ 22.10.2007 - 09:11)

Это Вы считаете эффективной работой? Даже то, что Вы не упоминаете объем своей работы. Комп и нужен для того, чтобы сделать работу эффективной и более ёмкой, использовать программные средства.

Кому-бы говорить! Я начинал работу на компе с Пентиума 100. Вас, Уважаемый, тогда и в помине не было, как и форума.


Konst&INN
Цитата(Торн @ 22.10.2007 - 15:25)

Кому-бы говорить! Я начинал работу на компе с Пентиума 100. Вас, Уважаемый, тогда и в помине не было, как и форума.

Эх... Вот так всегда... Не получается конструктивной беседы... Ухожу... Ухожу... Ухожу...


Валерьич
Цитата(Торн @ 20.10.2007 - 22:15)
Какая разница на чем работать,хоть на швейной машинке,лишь бы мозги были и толк от них!
Золотые слова!
А в чем этот "толк" измерять? Бить себя пяткой в грудь и кричать, что еще с Лениным буржуазию по закаулкам гонял, "мозгов" много не надо...


Дмитрий
Цитата(Торн @ 21.10.2007 - 21:43)

И не только пробовал...Первые годы на работе, а по ночам дома на переносной, на стуле.

Это ж зомбирование какое-то - работать дома, да ещё по ночам. Ваш начальник - гуру НЛП или были какие-то другие мотивы такого трудоголизма?
Цитата
Я начинал работу на компе с Пентиума 100. Вас, Уважаемый, тогда и в помине не было, как и форума.

Это было всего-то 15 лет назад, так что не стоит себя за динозавра выдавать.


Торн
Первые годы самые трудные,на работе печатать не успевали,брали док-ты на дом.
Так и есть-15...Динозаврик подросткового периода rolleyes.gif


Chivas
Цитата(Торн @ 21.10.2007 - 23:43)

Первые годы на работе, а по ночам дома на переносной, на стуле.

Я тоже дома по ночам печатаю, а как иначе? Приходиться ночью сидеть стучать по клаве на стационарном. А утром с экспертизой и со своим ноутом на кафедру, т.к. компы на кафедре такие древние, что не хватает только печной трубы в них. Пришли 2 новых компа, но интренам их никто не даст.


Konst&INN
Цитата(Chivas @ 25.10.2007 - 14:41)

т.к. компы на кафедре такие древние, что не хватает только печной трубы в них.

А для чего Вам хороший комп, если Вы используете его, как пишущая машинка с памятью? Проверять ошибки? Так сами проверяйте. Что Вы собираетесь делать с новым компьютером?


Chivas
Цитата(Konst&INN @ 26.10.2007 - 09:48)

А для чего Вам хороший комп, если Вы используете его, как пишущая машинка с памятью? Проверять ошибки? Так сами проверяйте. Что Вы собираетесь делать с новым компьютером?

Я люблю работать на хорошем ПК, который не тупит, с которым просто приятно работать. Я попечатал экспертизу на старых компах - весь обматерился. Вот поэтому и хожу на кафедру со своим ноутом и даже если бы мне дали новый комп на кафедре, я бы за него не сел.


Konst&INN
Цитата(Chivas @ 26.10.2007 - 13:51)

Я люблю работать на хорошем ПК, который не тупит, с которым просто приятно работать.

Не аргумент. Я люблю ездить на бентли, а езжу с ментами на УАЗике. Потому что это работа. Что дали, то и бери. Можно доказать, что без бентли не обойтись и дай заявку начальству.


Chivas
Цитата(Konst&INN @ 27.10.2007 - 09:42)

Не аргумент. Я люблю ездить на бентли, а езжу с ментами на УАЗике. Потому что это работа. Что дали, то и бери. Можно доказать, что без бентли не обойтись и дай заявку начальству.

Уважаемый Konst&INN, ну почему сразу бентли? Комп и машина вещи разные, и цены у них разные. Если придется и с ментами на УАЗике ездить буду. Я не прошу у начальства новый комп, я работаю на своем, который мне нравится, и который менять не хочу. Мы все к хорошему быстро привыкаем, и комп входит в это число. Если Вам нравится печатать на старых компах или на пишущей машинке, пожайлуста, Вас никто не не притесняет, главное экспертизу вовремя сдайте.


Konst&INN
Раз флудим, то уж по полной! rotate.gif Мне нравится конфигурация компа на двух двуядерных процессорах с видюхой не менее GeForce 8800 Ultra 768M, оперативки на менее 2 гигов. Не люблю когда тормозят! smile.gif Документы. blink.gif

А ещё вопрос. А кто Вам разрешал брать документы домой? У Вас есть условия для хранения документации?

А когда это вовремя? У Вас в бюро есть официально утвержденные сроки? Поделитесь.


Chivas
Цитата(Konst&INN @ 27.10.2007 - 11:44)

Раз флудим, то уж по полной! rotate.gif Мне нравится конфигурация компа на двух двуядерных процессорах с видюхой не менее GeForce 8800 Ultra 768M, оперативки на менее 2 гигов. Не люблю когда тормозят! smile.gif Документы. blink.gif

А ещё вопрос. А кто Вам разрешал брать документы домой? У Вас есть условия для хранения документации?

А когда это вовремя? У Вас в бюро есть официально утвержденные сроки? Поделитесь.

У меня конфигурация стационарного и ноута хуже видеокарточкой, а опретивы Гб. Я ношу домой копии документов, или на электронных носителях и несу за них личную ответственность, как и любой другой эксперт, так поступающий. У нас есть инструкция о сроках производства экспертиз. На экспертизу трупа в целом дают 1 месяц, а при получении результатов лаборатории, материалов дела, мед документов - 3 дня. Лаборатория не больше месяца.


Дмитрий
Цитата
У Вас в бюро есть официально утвержденные сроки?

А у вас? Трудно представить, что ваши молодые и талантливые организаторы позволяют вам не сдавать акты и экспертизы месяцами...


Konst&INN
Цитата(Дмитрий @ 27.10.2007 - 11:34)

А у вас? Трудно представить, что ваши молодые и талантливые организаторы позволяют вам не сдавать акты и экспертизы месяцами...

Официально сроков нет. У меня есть экспертизы и по три месяца. Комиссионные и с кучей ходатайств...


Дмитрий
Цитата
Официально сроков нет. У меня есть экспертизы и по три месяца. Комиссионные и с кучей ходатайств...

А неофициально? Ну просто интересно как борятся у вас со сроками выдачи актов и экспертиз свыше 1 мес. Случаи, когда сроки затянуты объективными причинами - не в счёт.


Konst&INN
Цитата(Дмитрий @ 28.10.2007 - 12:43)

А неофициально? Ну просто интересно как борятся у вас со сроками выдачи актов и экспертиз свыше 1 мес. Случаи, когда сроки затянуты объективными причинами - не в счёт.

Предупреждение.
Флуд. wink.gif


Русская версия Invision Power Board © 2001-2024 Invision Power Services, Inc.

© 2002-2015 Форум судебных медиков
При копировании материалов сайта размещение активной ссылки на источник обязательно!