судмедэксперт и религия



Форум судебных медиков России > О жизни... и смерти > Курилка
ЛЯХ
Хотим мы это или нет но мы нарушаем в процессе своей работы требования религий о неприкосновенности тела после смерти, Как Вы совмещаете постулаты религии и служебные обязанности


Торн
Не верю ни в бога, ни в черта, ни в дьявола. Если в первом ранее сомневался, то вскрывая трупы маленьких детей, погибших в ДТП, утонувших и т.д., полностью убедился в его отсутствии.
Одна из специфик района, где работаю, заключается в том, что значительную часть его населения составляют мусульмане. Поэтому волей-неволей приходится совмещать "постулаты религии и служебных обязанностей." В отдельных случаях, будучи на 200% убежденным в диагнозе, иду навстречу (н-р, при утоплении - если у всех на виду). Делается минимальное вскрытие с забором анализов. Понимаю, что это грубое нарушение правил вскрытия, но в этом и заключается компромисс между религиозными обычаями и служебными обязанностями.


FILIN
Думается, что голосование можно оставить.
А вот обсуждение - не уместно.


Vitalykk
Цитата
Хотим мы это или нет но мы нарушаем в процессе своей работы требования религий
В христианстве по этому поводу ничего не сказано.
Мы люди светские и нам позволены некоторые "вольности". На подобный вопрос мой духовный отец сказал, что главное выполнять свою работу честно, а какая это работа Бога меньше всего волнует.


Коммунист
Нет бога!


ws_K
Цитата(Коммунист @ 16.11.2007 - 22:32)

Нет бога!


"...что же это у вас, чего ни хватишься, ничего нет!.." М.А Булгаков. Мастер и Маргарита. Глава 3. "Седьмое доказательство". {Абзац 29}.

С уважением, ws_K.


Gladius
Цитата(Коммунист @ 16.11.2007 - 23:32)

Нет бога!

другого от коммуниста и не ожидал biggrin.gif


KSS17
Здравствуйте!
Вера в бога и атеизм две стороны одной монеты. Одни верят, что бог есть, другие, что его нет.
Агностикам, видимо, сложнее выразить свое отношение к этому вопросу.
Я с глубоким уважением отношусь к верующим, так как философия вероучения есть кодекс поведения человека в обществе. Если бы все придерживались веры, ни нам, ни нашим родителям не пришлось бы строить коммунизм и демократию…
С точки зрения бога, как создателя все еще сложнее.
Религия решает для обывателя этот вопрос просто, взял и создал человека, по образу и подобию…
С точки зрения науки, процесс долгий и мучительный, эволюция по Дарвину.
У Дарвина есть чудесная теория происхождения видов, построенная на наблюдениях и практических исследованиях, она бесспорна.
Но теория эволюции, построенная на умозаключении по аналогии (ему можно простить тогда не было генетики), чуток напрягает.
И больше всего напрягает самый главный вопрос: А как зародилась жизнь, из чего и каким путем? (я не том, о чём сейчас подумали циничные медики).
Я чуть-чуть химик, имею представление о синтезе веществ, кроме того, представляю строение пусть даже простейшей клетки, это очень сложная структура.
У нас достаточно высокий уровень технического развития в биологии, генетике, химии и т.п., но что-то ни кто не воспроизвел рождение этой самой жизни в «буйстве стихий» из неорганики или хотя бы низкомолекулярной органики. Как это произошло миллионы и миллиарды лет назад как нас уверяют в школе (там то мы глупые верили людям на слово).
Тут невольно вспомнишь про «Материнскую систему» Чижевского. Каждая материнская система создает дочернюю систему. Чем мы сейчас заняты? Создаем компьютеры, роботов, исследуем клонирование и генную модификацию. Ничего не напоминает? А вопрос, что было нашей «материнской системой», остается открытым?
Есть еще одна теория Геи, напоминает теорию всеобщей идеи (в философии). Излагать не буду, кому интересно пусть посмотрят анимационный японский фильм «Последняя фантазия. Духи внутри нас», очень, знаете ли, занятно, но научно тоже не подтверждено.

Так, что есть бог или нет бога, сие нам не ведомо.
До того момента, пока этот вопрос не будет иметь однозначного ответа, каждый волен сам делать свой выбор, не подвергаясь нападкам оппонентов и несогласных.



Andrey
Цитата
главное выполнять свою работу честно, а какая это работа Бога меньше всего волнует

Т.е. киллер, честно отрабатывающий свой заказ, тоже богоугоден?

А голосование любопытное. Оно еще раз подтверждает, чтот богобоязненного населения, как бы не хотели это дело представить попы, очень мало. А стало быть реально в бога мало кто верит.



Вероника
Цитата(Vitalykk @ 16.11.2007 - 21:55)

В христианстве по этому поводу ничего не сказано.
Мы люди светские и нам позволены некоторые "вольности". На подобный вопрос мой духовный отец сказал, что главное выполнять свою работу честно, а какая это работа Бога меньше всего волнует.

Мне святой отец на такой вопрос ответил, что никакого греха в нашей работе нет, это необходимо для общества, даже наоборот, мы видим воочию результаты большинства пороков, поэтому можем чище воспринимать духовную сторону жизни.


DEM
Верю. И стараюсь (насколько удается) жить с этой верой.
А что касается совмещения профессиональных обязанностей, то, во-первых, полностью согласен с нижеприведенным:
Цитата
Мне святой отец на такой вопрос ответил, что никакого греха в нашей работе нет, это необходимо для общества, даже наоборот, мы видим воочию результаты большинства пороков, поэтому можем чище воспринимать духовную сторону жизни.

А во-вторых, в катехизисе прямо сказано, что вскрытие тел умерших допускается, если производится в научных или иных одобряемых обществом целях (т.е. не для глумления или тому подобного).


Вован
Цитата(Коммунист @ 17.11.2007 - 03:32)

Нет бога!

"В мире столько безумия, что оправдать Бога может только его отсутствие". Стендаль.


sopiens
Цитата(Торн @ 16.11.2007 - 20:39)

Не верю ни в бога, ни в черта, ни в дьявола.

А во что Вы верите?


ЗЕЛ
Цитата
Оно еще раз подтверждает, чтот богобоязненного населения, как бы не хотели это дело представить попы, очень мало.

" Тот кто боится Бога - не боится людей, тот кто боится людей - не боится Бога" - Л. Толстой
На мой взгляд лучше первое.
Считаю, что в этом вопросе Нейтралитета нет.
Тот кто не верит в Бога - поддерживает дьявола.
Например, с какого это бодуна, (такие вопросы не решаются походя), знак коммунстов - пятиконечная сатанисткая пентограмма. Кстати массоны США, почему-то также не обошли ее стороной.
Наша работа проходит очень близко с чем -то, не понятным.
Я имею в виду конечно не трупный материал с его "проблемами" а сами обстоятелства - почему жил и вдруг сегодня, сейчас - умер.
Два раза, за 15 лет практики, встречался с необычными случаями , которые только наглый цинник назовет "случайными обстоятельствами" наступления смерти. Но это были такие случаи которые и слепой не заметит.
А если присмотреться внимательнее то, считаю, что просто так никто не умирает. У каждого своя карма.


Vitalykk
Цитата
Тот кто не верит в Бога - поддерживает дьявола.
Это еще почему?
Не верит коллега, это его право. Причем здесь, не будь помянут к ночи, дьявол?


ЗЕЛ
Цитата
Не верит коллега, это его право.

Заметьте это слово "верит", "не верит".
Все равно все основано на вере.
А как по вашему - атеист - это тот, кто не верит, что Бог есть,
или атеист - это тот, кто верит, что Бога нет. dry.gif smile.gif



Psychooncolog
Цитата(Коммунист @ 16.11.2007 - 22:32)

Нет бога!


Удивительно, со времен Царя Давида ничего не изменилось.
Ничего личного. Просто цитата:
Пс.52:2 Сказал безумец в сердце своем: "нет Бога"


Psychooncolog


sopiens
Цитата(Vitalykk @ 17.11.2007 - 23:02)

Это еще почему?
Не верит коллега, это его право. Причем здесь, не будь помянут к ночи, дьявол?


Бездействие (не верование в Бога) можно приравнять к общественно опасному действию (поддержке того, кого к ночи вспоминать не будем).

По аналогии с УК РФ.

Цитата
Статья 5. Принцип вины
1. Лицо подлежит уголовной ответственности только за те общественно опасные действия (бездействие) и наступившие общественно опасные последствия, в отношении которых установлена его вина.


FILIN
Цитата
или атеист - это тот, кто верит, что Бога нет

Если уж обсуждение состоялось (к сожалению).
Уважаемый ЗЕЛ.
Атеист - буквально - "отрицание бога" - человек который отрицает существование какой-либо трансценденции, которая оказывает влияние на жизнь земную (начиная от возникновение самого Земного шара).
Так что ресь идет о религиозной вере ( у верующих) и отрицании таковой ( у атеистов).

Уважаемый Psychooncolog.
Призываю Вас ( и не только Вас) к корректности.
Ссылка библейские тексты, где "безумцем" объявляется любой отрицающий существование Бога, как оправдание оскорбления ("безумец") - не принимаются.


Psychooncolog


FILIN
Ну вот, вместо обсуждения - кое-как завуалированная религиозная пропаганда.
И сколько вебов она будет продолжаться? (судя по длине последнего поста - много).


Вован
Цитата(Psychooncolog @ 18.11.2007 - 05:06)


Профессор сел. Имя молодого студента было - Альберт Эйнштейн.

Знать, что на свете есть вещи, превышающие наш разум, но которые познаются нами и скрывают в себе высшую мудрость и высшую красоту – вот, что по моему, означает веру в Бога. А. Эйнштейн.


ЗЕЛ
Цитата
Так что ресь идет о религиозной вере ( у верующих) и отрицании таковой ( у атеистов).

Глубокоуважаемый FILIN
Я так понял, что вместо слова верить необходимо употреблять понятие- отрицать Бога, это правильно, по научному, видимо по Гегелю, он любил этот термин.
В таком случае я не просто верю в Бога, а не отрицаю возможности существования этой транседенции biggrin.gif .
Цитата
завуалированная религиозная пропаганда.

И антипропаганда smile.gif .


KSS17
Здравствуйте!
Эту демагогию в 40 пунктов, рассчитанную на полное отсутствие образования, даже дочитать до конца не смог. Уважаемый Psychooncoloq, Вы адресом ошиблись тут все больше люди образованные.
В приведенном диалоге А.Эйнштейна с профессором речь об относительности понятий, а не о том, на что заряжена тема.

Мне кажется, не надо переубеждать оппонентов, достаточно выразит свое отношение к самой теме. В противном случае непременно придем к результату – «кто не снами, тот против нас».


Вован
Цитата(KSS17 @ 18.11.2007 - 16:46)

Уважаемый Psychooncoloq, Вы адресом ошиблись тут все больше люди образованные.

wink.gif


ws_K


ЗЕЛ
Цитата
Система моральных ценностей, предлагаемая религией, так же представляется сомнительной – “Ты Мне веру – Я тебе Землю обетованную”

Вера и религия - разные вещи.
Религия - это ритуал, логически выстроенный порядок действий или наоборот запретов, когда более менее регулярно ходиш в церковь, мечеть или синагогу, молишься по утрам, перед едой, вечером, не убиваешь соседа по трамваю, не воруеш в магазине и т.д.
Я считаю, что это правильно для людей интеллектуально недалеких, не продвинутых, малограмотных. В этом плане религия выполняет что-то типа роли пастуха в стаде баранов.
Конечно более развитый человек понимает, что Бог создавал нас не для того, чтобы мы большую часть жизни отдавали на поклонение ему.
Я сам человек верующий, но не религиозный. Знаю не мало и атеистов. Это, как правило, высоко-моральные люди.
Вот только когда преступник - верующий, он еще не безнадежен. А вот злодей- атеист..?
Поэтому считаю, что если бы в мире не было религии, ее следовало бы выдумать (что и делали коммунисты). Так как просто верующие и высоко моральные атеисты его не спасли бы от хаоса.


Vitalykk
Думаю, что можно подвести итог заявленного опроса и обсуждения.

Собственно я и не сомневался в результате - эксперты обычные люди. Кто верит, кто не очень, кто вообще не верит, главное, что отношение коллег к религии не вступает в противоречие с их профессиональной деятельностью о чем собственно спрашивал коллега в первом посте.

На этом думаю тему можно закрывать.


Русская версия Invision Power Board © 2001-2024 Invision Power Services, Inc.

© 2002-2015 Форум судебных медиков
При копировании материалов сайта размещение активной ссылки на источник обязательно!