Колотые повреждения головы... Вопрос?



Форум судебных медиков России > О жизни... и смерти > Курилка
Воюшин К.В.
Всем здравствуйте!!!
У меня большая просьба помочь разобраться достаточно с серьезным вопросом!

Суть дела: считается, что укол в голову ножом - не летален и по своей сути менее летален чем укол в корпус...

Я всю жизнь считал что нанесение укола в голову - это увечье или смерть... Но тут существует и другое мнение, и это мнение якобы результат исследования, и его вывод

Цитата
уколы в голову быстрые и позволяющие наносить эффективные нелетальные повреждения, при этом оставаясь на максимально возможной дистанции от противника, что позволяет максимально безопасно для себя применять данное техническое действие в условиях самообороны.


Сразу попрошу не пугаться, это вывод одной из школ ножевого боя, но вывод серьезный... потому и помогите разобраться, подсказажите:
- анатомическая схема головы-лица - и на ее основе, какие возможны последствия при нанесении проникающих уколов металлическим-заостренным предметом длиной лезвия 10 см, например???
- какие может быть есть примеры и результаты экспертиз при случаях уколов в голову
- и вообще - неужели проникающий укол тем же ножом во фронтальную часть головы - в лицо будет не принесет летальных повреждений...почему и из-за чего, если можно подробнее...

заранее спасибо....


Джек
Вы, как я понял, не медик... Проникающее ранение- это ранение, проникающее в полость, в той области ,где нанесено, в случае головы- в мозг, то есть, обычно такие ранения влекут тяжелые последствия. Но вот пробить ножом черепные кости - надо сильно постараться,такие случаи достаточно редки.


Воюшин К.В.
Цитата(Джек @ 23.11.2007 - 14:28)

Вы, как я понял, не медик... Проникающее ранение- это ранение, проникающее в полость, в той области ,где нанесено, в случае головы- в мозг, то есть, обычно такие ранения влекут тяжелые последствия. Но вот пробить ножом черепные кости - надо сильно постараться,такие случаи достаточно редки.

мне интересно - укол острым предметом, например ножом в голову - насколько опаснее или не опаснее укола в корпус...???



Борода
Уважаемый Воюшин К.В.!

У вас видимо никаких воспоминаний о анатомии человека из школы не осталось поэтому попробую "военный" пример для вас придумать.

Вопрос

Что опаснее, сбрасывать атомную бомбу на РФ или на Америку, т.е. в каком случае людей больше погибнет?

Можете достоверно на этот вопрос ответить? Не крутите пальцем у виска... всё зависит куда бомбу сбросить, на населённый пункт или в пустыню.

А теперь напрягите то, что в той части вашего тела находится, в которую лучше не тыкать острыми предметами и попробуйте понять мою аллегорию. Если поймёте, то и ответ сами на ваш вопрос найдёте.
(последняя подсказка: сердце можете сравнить с Москвой, а Новую Землю с задницей. Теперь бросайте бомбы или тыкайте мысленно и попытайтесь ощутить разницу. Если не поможет, то попробуйте потыкать на себе тупым(!) предметом сначала наприм. в глаз, а потом в "Новую Землю". Если разницу чувствуете, то не всё ещё потеряно rotate.gif )


ЗЕЛ
Цитата
Суть дела: считается, что укол в голову ножом - не летален и по своей сути менее летален чем укол в корпус...

Здорово уважаемый Борода
У меня к Вам тоже вопрос.
Суть дела: считается, что укол в попу не летален.... smile.gif


Воюшин К.В.
Цитата(Борода @ 23.11.2007 - 21:04)

Уважаемый Воюшин К.В.!

У вас видимо никаких воспоминаний о анатомии человека из школы не осталось поэтому попробую "военный" пример для вас придумать.

Вопрос

Что опаснее, сбрасывать атомную бомбу на РФ или на Америку, т.е. в каком случае людей больше погибнет?

Можете достоверно на этот вопрос ответить? Не крутите пальцем у виска... всё зависит куда бомбу сбросить, на населённый пункт или в пустыню.

А теперь напрягите то, что в той части вашего тела находится, в которую лучше не тыкать острыми предметами и попробуйте понять мою аллегорию. Если поймёте, то и ответ сами на ваш вопрос найдёте.
(последняя подсказка: сердце можете сравнить с Москвой, а Новую Землю с задницей. Теперь бросайте бомбы или тыкайте мысленно и попытайтесь ощутить разницу. Если не поможет, то попробуйте потыкать на себе тупым(!) предметом сначала наприм. в глаз, а потом в "Новую Землю". Если разницу чувствуете, то не всё ещё потеряно rotate.gif )


спасибо за прикол... но я вам тоже могу рассказать по "военному" только со стороны того кто забирает здоровье...
за аллегорию спасибо....

жаль, что тэту аллегорию невозможно перевести на мед язык и она только возможна в КВН....


Цитата(ЗЕЛ @ 23.11.2007 - 21:09)

Здорово уважаемый Борода
У меня к Вам тоже вопрос.
Суть дела: считается, что укол в попу не летален.... smile.gif


очень смешно, читайте пункт №5
ссылка
http://www.tolpar.ru/?action=Page&ID=56


Konst&INN
Цитата(Воюшин К.В. @ 23.11.2007 - 22:04)

жаль, что тэту аллегорию невозможно перевести на мед язык и она только возможна в КВН....

Да Вы расскажите! Мы поймём wink.gif КВН смотрим.


Воюшин К.В.
Цитата(Konst&INN @ 24.11.2007 - 07:39)

Да Вы расскажите! Мы поймём wink.gif КВН смотрим.

читайте пункт №5
ссылка
http://www.tolpar.ru/?action=Page&ID=56

из-за по сути этого я и задал вопрос специалистам, пока не получил конкретных ответов...

спросите меня по организации дневного перехода или обороны объекта силам ГсН, я напишу... но мед образование у меня нет, поэтому и спрашиваю....


Konst&INN
Цитата(Воюшин К.В. @ 24.11.2007 - 12:02)

из-за по сути этого я и задал вопрос специалистам, пока не получил конкретных ответов...

Конкретных ответов Вы вряд ли дождётесь, т.к. не задали конкретного вопроса. Областей даже на лице много. Ножи бывают разные. Сила удара тоже разная. Направление воздействия разное. Индивидуальные особенности людей тоже надо учесть.

Примеры экспертиз в открытом разделе здесь, да и нигде не выкладывают.

На форуме клинических врачей Вы уже задавали вопрос и Вам уже отвечали. В том числе и судебные медики.


Вован
У меня был случай, когда вскрывал мужчину, сбитого легковым автомобилем. Находка на вскрытии- вбитый в затылочную часть головы,по шляпку гвоздь 10см, причем давний, прошедший в межполушарное пространство сзади от мозолистого тела. Опера выяснмли, что за 10 лет до того жена пьяному мужу его в отместку забила в голову. Где-то этот гвохдь до сих пор у меня лежит...


FILIN
Цитата
Суть дела: считается, что укол в голову ножом - не летален и по своей сути менее летален чем укол в корпус...

Положение, частично, не совсем верно сформулировано, по крайей мере для судебного медика.
Именно:
Цитата
считается, что укол в голову ножом - не летален

Не верно считается.
Смертельные повреждения при ударе клинком ножа или к/л колющим предметом в область головы встречаются.
А вот вторая часть:
Цитата
по своей сути менее летален чем укол в корпус...

Принципально верна.

Тело человека снабжено несколькими "защитными оболочками". Защищают они, в том числе и от колюще-режущих повреждений.

К числу таких оболочек относятся кожа и костные образования.

В том случае, если клинок ножа пробил кожу, дальше его движение уже больших усилий не требует (это Вам подтвердит любой эксперт медико-криминалистического отделения). И вероятность повреждения глубжележащий органов и тканей (кровеносных сосудов, в частности) весьма велика.

Второй защитный слой - костные образования - еще более мощный, но
- на голове он составляет около 90проц. поверхности,
- на грудной клетке - около 60проц. поверхности;
- в области живота и поясницы отсутствует;
- в области конечностей - так же отсутствует.

Т.е. только голова имеет почти на всем протяжении два мощных защитных слоя, в связи с чем колющие удары в область головы ( в отличии от ударов предметами ударно-раздробляющего действия) действительно должны приводять к причинению менее тяжелых повреждений, нежели аналогичные удары в область грудной клетки, живота или конечностей.

Лично в своей практике припоминаю только два случая, когда удары ножом в область головы причиняли смерть.

Особо 1.
Колото-резаные или резаные раны на лице после заживления оставляю после себя рубцы, которые могут быть расценены как обезображивающие, что влечет за собой привлечение к уголовного ответственности по ч.1 ст. 111 УК РФ. При наличии таких рубцов в остальных частях тела уголовного преследования не наступает.

Особо 2. Ранение глазного яблока - в подавляющем большинстве ведет к тяжелому нарушению зрения. С теми же юридическкими последствиями, что указаны выше.

Особо 3.
Ранения ягодичной области не столь безопасно - если повреждена ягодичная артерия - смерть гарантирована (кровотечение сильное, остановить практически невозможно). Так что шуточки насчет "ранения попы" со стороны СМЭ, думается, не уместны.


Воюшин К.В.


Вован
Вечный вопрос адвокатов: А какова была сила, с которой причинялись данные полвреждения. Вообще спор беспредметен, поскольку все вопросы из плана: а могло ли быть? Ибо это - не в нашей компетенции, так как мы - смэ- люди приземленные. Что нашли- то оцениваем, даем механизмы, давности и т.д.


Vitalykk
Уважаемый Воюшин К.В.!

Есть существенное несоответствие в между пониманием проблемы между нами (экспертами) и Вами.
На, поставленный в такой форме вопрос, мы можем только разглагольствовать, а большинство из нас это не особенно любит.

Дело в том, что эксперт может высказаться по поводу повреждения, а не действия.
Цитата
т.е. укол в голову такого ножа нелетален
Летален или нелетален, с точки зрения эксперта, не удар ножом, а повреждение, которое при этом образовалось.
Цитата

А при поражении глаза давайте не будем забывать про кость глазницы пробить которую крайне тяжело ввиду ряда причин (если возникнет необходимость опишу подробно).
Очень даже легко.

Цитата
Если кто подскажет - где можно почитать на основании чего можно сделать такие выводы, буду благодарен...
На любой раскладке с литературой о боевых искусствах. Там много подобной мути.

Посоветуйте вашему оппоненту от моего имени заняться джиу-джитсу - вывихи суставов кисти и пальцев точно не смертельны smile.gif .


FILIN
Уважаемый Воюшин К.В..
Мой постинг был написан безотносительно конструктивных особенностей клинка ножа.
Так что, все, что в нем сказано можно отнести и к конретной моделе.

Вы используете не применяемый в СМ и не конкретный термин "летальный", т.е. "смертельный".
Смертельным может быть и удар длинной дамской шпилькой. Вряд ли это дает основание полагать, что дамская шпилька - "летальное оружие".

Вы задали вопрос, на него Вам ответили. Если ответы не совпадают с Вашими личными представлениями - это уже Ваши проблемы.

Что касается последнего вопроса - ответьте на него сами, специальной судебно-медицинской подготовки решение этой задачи не требует.



Джек
Видимо, имеется в виду использование ножа при самообороне- чтобы не причинить тяжелых повреждений нападавшему. и самому не сесть. Тут уважаемый FILIN уже ответил: обширная рана лица не смертельна, но может быть( и вероятно,будет, если обширная) оценена судом как тяжкий вред, повреждение глаза -аналогично. При описанных вами ударах в голову убить маловероятно, причинить тяжкий вред здоровью (далее- читайте УК) легче легкого.


Воюшин К.В.
Цитата(Vitalykk @ 25.11.2007 - 18:44)

Уважаемый Воюшин К.В.!

Есть существенное несоответствие в между пониманием проблемы между нами (экспертами) и Вами.
На, поставленный в такой форме вопрос, мы можем только разглагольствовать, а большинство из нас это не особенно любит.

Дело в том, что эксперт может высказаться по поводу повреждения, а не действия. Летален или нелетален, с точки зрения эксперта, не удар ножом, а повреждение, которое при этом образовалось.
Очень даже легко.

На любой раскладке с литературой о боевых искусствах. Там много подобной мути.

Посоветуйте вашему оппоненту от моего имени заняться джиу-джитсу - вывихи суставов кисти и пальцев точно не смертельны smile.gif .


большое спасибо....

я сделал вывод, что нельзя гарантированно утверждать об нелетальности укола в голову...
также и наооборот, т.к. все зависит от ситуации...

еще раз спасибо...


Русская версия Invision Power Board © 2001-2024 Invision Power Services, Inc.

© 2002-2015 Форум судебных медиков
При копировании материалов сайта размещение активной ссылки на источник обязательно!