Как правильно ответить правоохранным органам?



Форум судебных медиков России > Судебная медицина и судебно-медицинская экспертиза > Судебно-медицинская танатология
петрушка
Уважаемые коллеги!
Провел вскрытие молодого человека, труп которого находился в состоянии выраженных гнилостных изменений (труп обнаружен летом, прикопанный в морской песок, температура окружающей среды +29 +35, пролежал 10 дней) - мягкие ткани и внутренние органы - "печеные" и "варенные"
При осмотре трупа - патологическая подвижность костей свода четыква; на шее трупа имеется петля из электропровода, закрученная сзади на несколько оборотов, плотно облегает шею.

При осмотре места происшествия (убивали человека в комнате, лежащего на кровати) - на постельных принадлежностях, потом, были обнаружены следы крови. Сие действие совершала, якобы, женщина 50-55 лет, била кирпичем по голове лежащего, затем завязала петлю на шее и потом прикопала в песок (со слов следственных органов, т.е. материалов дела)

На вскрытии:
- обширный дефект мягких мягких тканей головы, с неровными краями и буроватой окраской; здесь же многооскольчатый перелом четыква с повреждением левых теменной, височной и затылочной кости, переходящий на оснвоание четыква; твердая мозговая оболочка здесь в виде обравков; между костями четыква и ТМО - на одном из участков пастообразное буроватое вещество. Головной моз - "каша", без видимых кровоизлияний.
- на передней поверхности шеи - фрагмент горизонтальной одиночной странгуляционной борозды, без видимых кровоизлияний; в мягких тканях шеи - участков, похожих на кровоизлияния не обнаружено, имеется неполный разгибательный перелом правого большого рога подъязычной кости.

- все остальное - гнилое, признаков асфиксии - не выявлено.

При гистологическом исследовании: достоверных признаков кровоизлияний в коже головы, в области странгуляционной борозды и в мягких тканях шеи не обнаружено. На наружном листке ТМО - структуры, содержащие элементы, напоминающие лейкоциты.

При медико-криминалистическом исследовании:
- на кожном лоскуте головы обнаружены дополнительные повреждения, причиненные ребром тупого твердого предметами;
- перелом костей четыква образовался в результате не менее чем двух травматичсеких воздействий с преобладающей травмирующей поверхностью (удары наносились кирпичем);
- при восстановлении кровоизлиянияй в кожных лоскутах головы и шеи - результат отрицательный;
- перелом правого рога подъязывной кости по разгибательному механизму;
- фрагмент странгуляционной борозды на передней поверхности шеи - от действия тупого удлиненного предмета, шириной 4 мм (электропровод).

При токсикологическом исследовании в мышце трупа алкоголь не обнаружен.

В своем "Заключении" я высказался, что причина смерти не установлена из-за гнилостных изменений. В предположительной форме далее, что наиболее вероятной причиной смерти могла послужить открытая черепно-мозговая травма. Странгуляционная борозда, наиболее вероятно - посмертно.

Теперь прокуратура налегает на меня и следователя о необходимости высказаться в категорической форме о причине смерти (т.е. от ЧМТ), и что именно она состоит в причинной связи с наступлением смерти, а не странгуляционная борозда на шее, которая привела к асфиксии.

Подскажите, правильно ли я определился со своим заключением, и как (более деликатно) ответить следственным органам, что бы их не обидеть злым словом и себя плохим человеком не показать.

Заранее благодарен, петрушка.



Вероника
Цитата(петрушка @ 29.11.2007 - 08:13)

В своем "Заключении" я высказался, что причина смерти не установлена из-за гнилостных изменений. В предположительной форме далее, что наиболее вероятной причиной смерти могла послужить открытая черепно-мозговая травма. Странгуляционная борозда, наиболее вероятно - посмертно.

Здравствуйте, Петрушка. На мой взгляд ошибкой было высказывание в предположительной форме. Ни ту ни другую причину смерти Вам подтвердить нечем.
Немного непонятно, Вам дополнительную экспертизу назначают или в суд вызывают?

В любом случае, на мой взгляд проблем особых нет. Можно высказаться что на суде, что в заключении, о том, что достоверных данных которые могли бы подтвердить ту или иную причину смерти у Вас нет. То есть опять же таки "причина смерти не установлена из-за гнилостных изменений"
И всё, пусть сами разбираются, это уже их работа.


кандидат
В данном случае, по-моему, губительно мнить себя Великим (сорри за выражение) судебным медиком и высказываться в официальном заключении о предположительнлой причине смерти самому. т.е. бежать впереди паровоза. В наших заключениям мы должны строить свои выводы на основании достоверных признаков за ту или иную патологию (смерть от травмы и .т.д.). а что мы имеем в рассматриваемом случае??? увы. ничего......ничего, чем мы бы могли доказать ОБЪЕКТИВНО, повторяюсь объективно, смерть от той или иной причины...и что в таком случае делать???? несомненно ответить, что причина смерти не установлена в виду выраженных гнилостных изменений органов и тканей трупа. Повреждений, ДОСТОВЕРНО обладающих признаками прижизненности, при исследовании трупа не выявлено. а вот дальше самое интересное: если вопросов со стороны правоохранителей боле нет, То надо ставить точку. а если есть, то давать ответы. но что совершенно правильно было сделано - ТОЛЬКО В ПРЕДПОЛОЖИТЕЛЬНОЙ ФОРМЕ, никакой конкретики...иначе можно в суде под вопросами адвоката выглядеть очень и очень бледно.....к сожалению такие факты случаются..... У нас в бюро с правоохранителями и таким "нажимом" проблем. пока тьфу,тьфу, тьфу - не было.....


кандидат
к сожалению, согласен, это их работа, но как же им хочется иногда руками судебных медиков каштаны из огня потаскать......


Admin
Автору темы.

Уважаемый участник форума!
Может уже хватит писать в консультационный центр? Он не предназначен для консультаций СМЭ. Задавайте свои вопросы в специализированных разделах форума, а лучше в разделе для СМЭ.


FILIN
Причину смерти, с точностью, установить не представляется возможным.
С учетом находок, обнаруженных при исследовании трупа, она могла наступить либо от ушиба головного мозга, либо от механической асфиксии.

Сомневаюсь, что можно "выжать" из этого случая чего-то больше.


Michalych
Самое главное в данном случае я считаю: "На наружном листке ТМО - структуры, содержащие элементы, напоминающие лейкоциты." Это в какой-то, а в данном случае я считаю в главной,
мере может свидетельствовать, что после причинения черепно-мозговой травмы пострадавший
жил какое-то время и уже потом у него на шее была затянута петля (не имеющая признаков прижизненности), исходя из чего можно сделать достаточно обоснованный, в определенной
мере, вывод, что основной причиной смерти в данном случае является черепно-мозговая травма,
а странгуляционная борозда образовалась посмертно (или как вариант - во время
непосредственно предшествовавшее наступлению смерти или тот час после ее наступления). Это представляется так же возможным в случае если нападавший услышал агональные хрипы пострадавшего и решил, что он еще жив. Однако это мое личное мнение.


FILIN
Уважаемый Michalych.
Цитата
На наружном листке ТМО - структуры, содержащие элементы, напоминающие лейкоциты."

Да ничего это не значит. Мало ли что гистологу мерещится.
Цитата
мере, вывод, что основной причиной смерти в данном случае является черепно-мозговая травма,
а странгуляционная борозда образовалась посмертно (или как вариант - во время
непосредственно предшествовавшее наступлению смерти или тот час после ее наступления).

Вот так эсперты и роют своим Выводам могилу с последующей эксгумацией.


Вероника
Цитата
структуры, содержащие элементы, напоминающие лейкоциты

Довольно странная формулировка для заключения гистолога и слабый аргумент для доказательства причины смерти. Всё слишком расплывчато.


Expert 126sml
Цитата
В своем "Заключении" я высказался, что причина смерти не установлена из-за гнилостных изменений. В предположительной форме далее, что наиболее вероятной причиной смерти могла послужить открытая черепно-мозговая травма. Странгуляционная борозда, наиболее вероятно - посмертно.

Считаю, что в данном конкретном случае нужно написать, что причину смерти установить не представляется возможным вследствие гнилостных изменений и поставить точку.
А рассуждениями на тему, что на гнилом трупе могло наиболее вероятно привести к смерти, приведет к еще большим проблемам в дальнейшем в суде с соответствующими заключениями различных спциалистов со стороны адвокатов. Следствие то обвинение будет писать на основании наших вероятных выводов, которых и подтвердить нечем.
Рассуждения на тему от чего могла наступить смерть носят теоретический характер и могут быть даны специалистом в области судебной медицины для общего развития интересующхся.


Gladius
Получается, что если дать ответ, что причину смерти установить невозможно вследствии гнилостных изменений, то причиной смерти могло быть что-угодно. Но все таки информацию о повреждениях мы имеем, к тому же о таких, котрые вполне могли привести (и скорее привели) к смерти. Я бы все-таки добавил в вероятностной форме, что причиной смерти могли послужить ЧМТ или асфиксия.
Считаю Вы, петрушка, дали абсолютно правильный ответ. Кто Вас может обязать высказаться в категоричной форме, тем более в даном случае? Ответ все тот же - в связи с выраженными гнилостными изменениями трупа высказаться в категоричной форме о причине смерти не представляется возможным, наиболее вероятно, что смерть наступила в результате ЧМТ или асфиксия.


кандидат
Цитата(Gladius @ 29.11.2007 - 22:54)

Но все таки информацию о повреждениях мы имеем, к тому же о таких, котрые вполне могли привести (и скорее привели) к смерти. Я бы все-таки добавил в вероятностной форме, что причиной смерти могли послужить ЧМТ или асфиксия.


повторюсь еще раз - такими рассуждениями мы больше следствие в тупик введем.... мы должны отвечать на вопросы не в вероятностной форме, а на основании ОБЪЕКТИНЫХ и ДОСТОВЕРНЫХ данных....а так - хиромантия какая-то....
а потом "всплывут" данные, что "скоропостижно скончавшемуся" цианид в рюмочке подносили...и что тогда????????
в рассматриваемом случае можно помочь составить следователю перечень и последовательность вопросов, с помощью ответов на которые он сможет в суде нормально выглядеть..........


петрушка
Цитата(кандидат @ 30.11.2007 - 07:08)

повторюсь еще раз - такими рассуждениями мы больше следствие в тупик введем.... мы должны отвечать на вопросы не в вероятностной форме, а на основании ОБЪЕКТИНЫХ и ДОСТОВЕРНЫХ данных....а так - хиромантия какая-то....
а потом "всплывут" данные, что "скоропостижно скончавшемуся" цианид в рюмочке подносили...и что тогда????????
в рассматриваемом случае можно помочь составить следователю перечень и последовательность вопросов, с помощью ответов на которые он сможет в суде нормально выглядеть..........


Спасибо большое за внимание к моим вопросам и за Ваши ответы. Но все-таки прокуратура прийдет и придется отвечать на их воросы, а они очень сильно настроены услышать от меня ответ о достоверной причине смерти и о прижизненном (либо, посмертном) происхождении борозды на шее.

Цитата(Admin @ 29.11.2007 - 09:54)

Автору темы.

Уважаемый участник форума!
Может уже хватит писать в консультационный центр? Он не предназначен для консультаций СМЭ. Задавайте свои вопросы в специализированных разделах форума, а лучше в разделе для СМЭ.


Уважаемый Админ! Прошу прощения, но сегодня опять написал сообщение на консультационный центр. В последующем так делать не буду.
петрушка


Vitalykk
Цитата
Но все-таки прокуратура прийдет и придется отвечать на их воросы, а они очень сильно настроены услышать от меня ответ о достоверной причине смерти и о прижизненном (либо, посмертном) происхождении борозды на шее.
Уважаемый Петрушка! Прочтите Закон Украины о экспертизе ст. 4 о независимости эксперта.

Мало ли чего хочет прокуратура. Присмотритесь еще раз к формулировке Филина:
Цитата
Причину смерти, с точностью, установить не представляется возможным.
С учетом находок, обнаруженных при исследовании трупа, она могла наступить либо от ушиба головного мозга, либо от механической асфиксии.


петрушка
Цитата(Vitalykk @ 30.11.2007 - 10:33)

Уважаемый Петрушка! Прочтите Закон Украины о экспертизе ст. 4 о независимости эксперта.

Мало ли чего хочет прокуратура. Присмотритесь еще раз к формулировке Филина:

Спасибо. rolleyes.gif


Vitalykk
Цитата(петрушка @ 30.11.2007 - 09:42)

Спасибо. rolleyes.gif

Там я вам письмо в ящик бросил. Почитайте.


Наталья
Полностью согласна с FILINом.


Expert 126sml
Цитата(Gladius @ 30.11.2007 - 00:54)

Но все таки информацию о повреждениях мы имеем, к тому же о таких, котрые вполне могли привести (и скорее привели) к смерти.

Иметь то имеете, но прижизненность их установить не можете.


Expert 126sml
Цитата(петрушка @ 30.11.2007 - 10:17)

Но все-таки прокуратура прийдет и придется отвечать на их воросы, а они очень сильно настроены услышать от меня ответ о достоверной причине смерти и о прижизненном (либо, посмертном) происхождении борозды на шее.

Они просто хотят, извините, Вашу ass1.gif , поставить перед своей ass1.gif , и Вы своими вероятными ответами им в этом активно помогаете. А учитывая еще такую соложненность случая когда есть две конкурирующих возможных причины смерти, своими вероятными оветами Вы себе яму в две руки выкопаете.Прижизненность мех асфиксии на свежем то трупе, как выяснилось, затруднительно по гистологии установить, а на гнилом и подавно.


кандидат
давайте все-таки строить свои выводы на ОБЪЕКТИВНЫХ и достоверных данных, которые большинством СМЭ будет трактоваться однозначно...... а идти на поводу следствия.....
нет достоверного подтверждения ПРИЖИЗНЕННОСТИ - нет и конкретного суждения о причине смерти....
мало ли что посмертно можно причинить трупу..... и что, на этом надо строить воздушные замки????? ни один суд такое не воспримет всерьез..... mad.gif
конечно льстит, что следствие считает нас всё знающими, но увы и ах, мы тоже не боги.......и надо иногда в этом честно признаваться....


FILIN
Уважаемый кандидат.
Цитата
мало ли что посмертно можно причинить трупу

А как бы Вы высказались при наличии таких повреждений?
Конкретно. Без многоточий.


Вероника
Так как в описании нет признаков свидетельствующих о прижизненности повреждений я бы не стала говорить о причине смерти в предположительной форме, так как также не исключена и возможность наступления смерти совсем от других причин.
В предположительной форме можно высказываться только если есть данные о прижизненнои образовании повреждений (ИМХО).


кандидат
Цитата(FILIN @ 3.12.2007 - 19:08)

А как бы Вы высказались при наличии таких повреждений?
Конкретно. Без многоточий.

Уважаемый FILIN.
по моему скромному мнению:
1. причина смерти не установлена ввиду гнилостных изменений органов и ткане


FILIN
Уважаемая Вероника.
Цитата
я бы не стала говорить о причине смерти в предположительной форме, так как также не исключена и возможность наступления смерти совсем от других причин.

Это уже еще и формально-логическая ошибка.
В предположительной форме ( на самом деле эта форма вероятностно-категорическая - "могла наступить") как раз высказываются когда не исключают наступление смерти и от других причин.
В противном случае была бы безусловно-категорическая форма высказывания (наступила/не наступиила).


Уважаемый кандидат.
Цитата
1. причина смерти не установлена ввиду гнилостных изменений органов и тканей

Это очевидно.
А 2.?
Как Вы выскажиитесь о повреждениях ( в контексте обсуждения, разумеется)?


кандидат
Цитата(FILIN @ 3.12.2007 - 21:13)

Как Вы выскажиитесь о повреждениях ( в контексте обсуждения, разумеется)?

прошу прощения, но часть сообщения утратилась...
так вот: мы рассматриваем данный конкретный случай или проблему вообще, так сказать глобально????? я понял так чо все-таки обсуждаем конкретный случай...
2. установить прижизненность повреждений мы в данном случае не смогли?? нет... так и ответим правохоронным органам - установить прижизненность выявленных при судебно-медицинском исследовании трупа телесных повреждений не представляется возможным в виду гнилостных изменений тканей и органов трупа...
соответственно, доказательной базы под установлением взаимосвязи между выявленными телесными повреждениями и причиной смерти В ДАННОМ КОГКРЕТНОМ СЛУЧАЕ не имеется.
ставим точку и не будем рыть себе яму в суде своими "вероятностными суждениями"...


FILIN
Уважаемый кандидат.
Цитата
доказательной базы под установлением взаимосвязи между выявленными телесными повреждениями и причиной смерти В ДАННОМ КОГКРЕТНОМ СЛУЧАЕ не имеется.

Звучит очень убедительно.
Для тех кто сможет понять.


петрушка
Цитата(FILIN @ 3.12.2007 - 22:44)

Уважаемый кандидат.

Звучит очень убедительно.
Для тех кто сможет понять.


Наверное в ДАННОМ КОНКРЕТНОМ СЛУЧАЕ я наверное чего-то не понял... Принять проломленный череп и странгуляционную борозду с переломом подъязычной кости как простые механические повреждения (типа, ух ты, смотрите, что мы нашли) и тут же сказать, разводя руками - извините, в данном конкретном случае причины смерти не вижу ?
петрушка


Konst&INN
Цитата(петрушка @ 4.12.2007 - 08:27)

Наверное в ДАННОМ КОНКРЕТНОМ СЛУЧАЕ я наверное чего-то не понял... Принять проломленный череп и странгуляционную борозду с переломом подъязычной кости как простые механические повреждения (типа, ух ты, смотрите, что мы нашли) и тут же сказать, разводя руками - извините, в данном конкретном случае причины смерти не вижу ?
петрушка

Трудно перестать быть равным Богу? Тогда ищите реальные доказательства. Садитесь за выполнение научных трудов.


кандидат
Цитата(FILIN @ 3.12.2007 - 22:44)

Уважаемый кандидат.

Звучит очень убедительно.
Для тех кто сможет понять.

Уважаемый Filin!
а как Вы трактовали бы сей прискорбный случай????
по моему скромному мнению нельзя отходить от канонов доказательной медицины. к сожалению то что можем доказать - пишем утвердительно, а вот с остальным.......
а насчет поймет...... если будем оперировать фактами, а не фантазиями и желанием показать свою значимость, все можно пояснить...хотя в принципе конечно можно и авторитетом задавить....только получится ли это у всех?????

Цитата(петрушка @ 4.12.2007 - 07:27)

Наверное в ДАННОМ КОНКРЕТНОМ СЛУЧАЕ я наверное чего-то не понял... Принять проломленный череп и странгуляционную борозду с переломом подъязычной кости как простые механические повреждения (типа, ух ты, смотрите, что мы нашли) и тут же сказать, разводя руками - извините, в данном конкретном случае причины смерти не вижу ?
петрушка

мне кажется, Вы немного "зазамбированы" на конкретный ответ (простите за выражение).... в таком случае просмотрите все варианты и выберите любой....Но. который Вы сможете потом "отбодать" в суде.... к сожалению эра "состязательности" в судах не за горами... и желание следствия на пустом месте засилить свое мнение увы уже в большинстве случаев не прокатывает. если оно не аргументировано и не доказано....

Цитата(Konst&INN @ 4.12.2007 - 08:52)

Трудно перестать быть равным Богу? Тогда ищите реальные доказательства. Садитесь за выполнение научных трудов.

мдяяя. согласен. трудно не согласиться... только боюсь сей научный труд лет 10-15 еще не появится...


Konst&INN
Цитата(кандидат @ 4.12.2007 - 10:11)

боюсь сей научный труд лет 10-15 еще не появится...

Нужно приближать самостоятельно этот день.


петрушка
Цитата(Konst&INN @ 4.12.2007 - 08:52)

Трудно перестать быть равным Богу? Тогда ищите реальные доказательства. Садитесь за выполнение научных трудов.


Уважаемый 'Konst&INN', учитывая мой малый стаж работы и не зная Ваш возраст, а также малый стаж общения на форуме - я как-то даже затрудняюсь ответить на Вашу реплику "Трудно перестать быть равным Богу?" Именно над этим я еще не задумывался... blink.gif sad.gif


Konst&INN
Цитата(петрушка @ 4.12.2007 - 11:09)

Уважаемый 'Konst&INN', учитывая мой малый стаж работы и не зная Ваш возраст, а также малый стаж общения на форуме - я как-то даже затрудняюсь ответить на Вашу реплику "Трудно перестать быть равным Богу?" Именно над этим я еще не задумывался... blink.gif sad.gif

Я не скрываю свой возраст. Можете посмотреть в моих данных. А это что-то меняет?


кандидат
Цитата(Konst&INN @ 4.12.2007 - 09:51)

Нужно приближать самостоятельно этот день.

и как, получается??? biggrin.gif

Цитата(петрушка @ 4.12.2007 - 10:09)

Уважаемый 'Konst&INN', учитывая мой малый стаж работы и не зная Ваш возраст, а также малый стаж общения на форуме - я как-то даже затрудняюсь ответить на Вашу реплику "Трудно перестать быть равным Богу?" Именно над этим я еще не задумывался... blink.gif sad.gif

малый стаж работы это какой????? судя по Вам - стаж уже должен быть приличный...


петрушка
Цитата(Konst&INN @ 4.12.2007 - 13:49)

Я не скрываю свой возраст. Можете посмотреть в моих данных. А это что-то меняет?


Нет, ничего не меняет, просто для меня еще сложно общаться с человеком, которого не видишь (это первое). Второе - все-таки я думаю, что заключение эксперта - причина смерти не установлена - должно применятся очень редко, и хотя бы в предполагаемой форме нужно указать на повреждения, либо изменения, которые все-таки могли привести к смерти. А то как-то эксперт совершенно беспомощно выглядит.
петрушка


FILIN
Собственно, тему можно было спокойно закрыть после постинга ув. Виталика.

Коллеги, давайте не будем переходить на личности или аппелировать к возрасту, стажу, авторитету и пр.

Уважаемый кандидат
Цитата
Уважаемый Filin!
а как Вы трактовали бы сей прискорбный случай

Я уже изложил свою трактовку. Предельно конкретно.
Цитата
по моему скромному мнению нельзя отходить от канонов доказательной медицины.

Давайте не будем путать "доказательную медицину" с "доказательством экспертного вывода".
Цитата
а насчет поймет...... если будем оперировать фактами, а не фантазиями и желанием показать свою значимость, все можно пояснить...

Возможно. Но вот Ваш ответ
Цитата
доказательной базы под установлением взаимосвязи между выявленными телесными повреждениями и причиной смерти В ДАННОМ КОГКРЕТНОМ СЛУЧАЕ не имеется.

даже я не совсем понял ( что за "доказательная база", да еще " под установлением").
"Даже" в данном случае означает - "судмедэксперт".

Уважаемый петрушка
Цитата
А то как-то эксперт совершенно беспомощно выглядит.

Дело не в "беспомощности", а в том, что даже при резко выраженных посзних трупых явлениях, эксперт ОБЯЗАН дать оценку обнаруженным повреждениям.
Оценку конкретную, предельно ясно изложенную и в соответствии с канонами судебной медицины.

(Поминаю один случай.
После пожара в гараже был обнаружен практически плностью сгоревший труп женщины. Вакстически остались голова, часть шеи и часть позвоночника. При вскрытии был обнаружено, что просвет гортани набит грунтом (пол в гараже был земляной), да еще с куском полиетиленовой пленки. Эксперт спокойно написал, что причину смерти установить невозможно, решить вопрос о прижизнености попадения грунта и пленки в просвет дыхательных путей невозможно. И все.
Дело, естественно, ушло на повторку).





петрушка
Цитата(FILIN @ 4.12.2007 - 18:07)

Собственно, тему можно было спокойно закрыть после постинга ув. Виталика.

Коллеги, давайте не будем переходить на личности или аппелировать к возрасту, стажу, авторитету и пр.

Уважаемый кандидат

Я уже изложил свою трактовку. Предельно конкретно.

Давайте не будем путать "доказательную медицину" с "доказательством экспертного вывода".

Возможно. Но вот Ваш ответ

даже я не совсем понял ( что за "доказательная база", да еще " под установлением").
"Даже" в данном случае означает - "судмедэксперт".

Уважаемый петрушка

Дело не в "беспомощности", а в том, что даже при резко выраженных посзних трупых явлениях, эксперт ОБЯЗАН дать оценку обнаруженным повреждениям.
Оценку конкретную, предельно ясно изложенную и в соответствии с канонами судебной медицины.

(Поминаю один случай.
После пожара в гараже был обнаружен практически плностью сгоревший труп женщины. Вакстически остались голова, часть шеи и часть позвоночника. При вскрытии был обнаружено, что просвет гортани набит грунтом (пол в гараже был земляной), да еще с куском полиетиленовой пленки. Эксперт спокойно написал, что причину смерти установить невозможно, решить вопрос о прижизнености попадения грунта и пленки в просвет дыхательных путей невозможно. И все.
Дело, естественно, ушло на повторку).


Спасибо!
петрушка


кандидат
Цитата(FILIN @ 4.12.2007 - 18:07)

(Поминаю один случай.
После пожара в гараже был обнаружен практически плностью сгоревший труп женщины. Вакстически остались голова, часть шеи и часть позвоночника. При вскрытии был обнаружено, что просвет гортани набит грунтом (пол в гараже был земляной), да еще с куском полиетиленовой пленки. Эксперт спокойно написал, что причину смерти установить невозможно, решить вопрос о прижизнености попадения грунта и пленки в просвет дыхательных путей невозможно. И все.
Дело, естественно, ушло на повторку).

было бы интересно посмотреть, неужели в данном случае в выводах эксперта (экспертов) причиной смерти значилась асфиксия от закрытия просвета дыхательных путей инородным телом?????


FILIN
Цитата
неужели в данном случае в выводах эксперта (экспертов) причиной смерти значилась асфиксия от закрытия просвета дыхательных путей инородным телом?????

Точно. Не в категорической форме, но и без многоточий.


Vitalykk
Цитата
А то как-то эксперт совершенно беспомощно выглядит.
Уважаемый Петрушка! Возможно со стороны это может выглядеть и беспомощно, но зато уверенно. Возможно Вы еще с этим не сталкивались, но знайте экспертная инициатива, не подкрепленная морфологией рано или поздно сыграет с Вами в азартную игру - "в очко" называется blink.gif .
Мы через это все без исключения проходили smile.gif и если кто-то Вам скажет, что по молодости не хотел выглядеть солидно и не беспомощно, не верьте.
Просто будьте осторожнее в суждениях и уже тогда смелее в выводах.


Expert 126sml


FILIN
Цитата
Мне интересно,почему когда Вас ув. Филин начинают домогать вопросами все сводитс либо к закрытию темы, либо к указанию на то,чтбы почитали внимательно всю темусначала, а потом писали?

Всю тему ВНИМАТЕЛЬНО надо читать всем, кто в ней высказывается.
Ко мне никто не "домогается", а вопросы в этой теме задаю, в основном, я ( внимательно перечитайте последние десток постов).
Тема консультационная, а сейчас идет обсуждение принципов построения выводов при наличии повреждений у трупов с поздними трупными явлениями.

Цитата
И уйдет, а великие комиссионные перцы установят таки с должной напыщеностью причину смерти

Если Вы входите в этот состав, то Ваш пост странен, если не входите - не корректен.





Vitalykk
Так как топикстартер уже всем сказал спасибо, думаю тему можно закруглять.

Если до завтра не будет возражений, то тему, с вашего позволения закрою.


Expert 126sml
Цитата(FILIN @ 5.12.2007 - 00:05)

Если Вы входите в этот состав, то Ваш пост странен,

Из за моих пониманий судебной медицины, не берут.
Цитата
если не входите - не корректен.

Всегда вещи называю своими именами, хоть не корректно в некоторых случаях, зато всем понятно.


кандидат
Цитата(Expert 126sml @ 4.12.2007 - 22:29)

Всегда вещи называю своими именами, хоть не корректно в некоторых случаях, зато всем понятно.

зато не совпадает с мнением следствия и ваших "перцев".
сам участвую в комиссионках, но у нас принцип один - заключение должно быть понятно и обосновано, а совпадает оно с мнением следствия или нет, ну что ж. увольте.
насчет случая с обугленными останками и инородными телами... извиняйте. пусть скажу крамольную мысль, но - мало -ли в стране извращенцев, которые после жутких деяний (убийств) могут в естественные отверстия инородные предметы подсовывать... это конечно крайность. но вариант. а половины тела нет как объекта исследования...вот.


FILIN
Уважаемый кандидат.
Цитата
сам участвую в комиссионках, но у нас принцип один - заключение должно быть понятно и обосновано, а совпадает оно с мнением следствия или нет, ну что ж. увольте.

А с чего Вы взяли, что остальные ( я, в частности или "перцы" - небрежительно-уничижительное) занимаются противозаконной "подгонкой" данных экспертизы под материалы следствия?
Откуда такое неуважительное отношение к коллегам?
К чему оно?
Цитата
пусть скажу крамольную мысль, но - мало -ли в стране извращенцев, которые после жутких деяний (убийств) могут в естественные отверстия инородные предметы подсовывать... это конечно крайность. но вариант.

Ничего крамольного ( даже не оригинально). И этот вариант анализировался.


Konst&INN
Цитата(кандидат @ 4.12.2007 - 18:07)

и как, получается??? biggrin.gif

Я не занимаюсь наукой в данном направлении. Можете заняться Вы.


DrAP
Вот какая мысль возникла, правда поздновато... Может быть имело смысл взять на гистологию край перелома кости черепа на предмет пропитывания его кровью. Насколько я знаю, ну по крайней мере у нас в бюро считается, что при прижизненном образовании последнего глубина "пропитки" кровью значительно больше, чем при посмертном. Мне по крайней мере пару раз такое исследование помогало, в.т.ч. и при экспертизе эксгумированного трупа. Понятно, что это исследование не расставит все точки над i, но в какую-то сторону склониться поможет.


петрушка
Спасибо за подсказку! Но у нас гистологи наотрез отказываются работать с костями, тем более еще и с гнилостно измененного трупа (свои местные барские замашки) - поэтому я с ними слегка в контрах, и если бы назначил такую экспертизу - поднялся бы большой шум, что я гистологов обижаю.
С уважением, петрушка.


mazevich
Цитата(петрушка @ 16.01.2008 - 16:55)

Спасибо за подсказку! Но у нас гистологи наотрез отказываются работать с костями, тем более еще и с гнилостно измененного трупа (свои местные барские замашки) - поэтому я с ними слегка в контрах, и если бы назначил такую экспертизу - поднялся бы большой шум, что я гистологов обижаю.
С уважением, петрушка.

По существу нового не добавлю - причинно-следственную связь между установленными телесными повреждениями и причиной смерти установить нельзя, в виду гнилостных изменений.
Больше заинтересовало Ваше последнее сообщение. Интересно вы не выясняли почему гистологи отказываются работать с костями - может в виду отсутствия у них технической возможности. Вообще с гистологами надо находить общий язык.
Я думаю Ваша фраза "если бы назначил такую экспертизу" это описка.

smile.gif В контексте имевшего места обсуждения по поводу обнаруженных клеток похожих на лейкоциты вспомнил один смешной случай. В период обучения в интернатуре участвовал в проведении судебно-медицинской экспертизы эксгумированного трупа (года 1,5-2 в гробу), так в одном из участков мягких тканей, в предполагаемом месте травматического воздействия, при микроскопическом исследовании были обнаружены клетки округлой формы лишённые ядер. Ну я и решил "помочь" "корифею", знания институтские свежи , говорю - у живого человека округлыми безъядерными клетками являются эритроциты - так он заинтересовался всунул это в выводы, еще и на этом построил вывод о прижизненности повреждения, следствие это устроило, никто не вникал. "Корифей" до сих пор считает, что он поступил просто гениально. smile.gif


FILIN
Уважаемый mazevich.
Цитата
Интересно вы не выясняли почему гистологи отказываются работать с костями - может в виду отсутствия у них технической возможности

Думается, что везьде одно и то же
- длительность декальцинации,
- большие сложности с получением тонкого среза,
- нож после резки блоков либо по новой затачивать, либо выбрасывать.


mazevich
Цитата(FILIN @ 16.01.2008 - 23:42)

Уважаемый mazevich.

Думается, что везьде одно и то же
- длительность декальцинации,
- большие сложности с получением тонкого среза,
- нож после резки блоков либо по новой затачивать, либо выбрасывать.


Солидарен, трижды "да". Вся беда в отсутствии нормального обеспечения, рассчитывают как правило только на себя поэтому и экономят. Вы бы видели "печаль" в глазах когда на вырезке хорошо кальцинированный сосуд попадается, даже стараются тот убрать.

А на это и смотреть больно, в глазах рябит:

http://www.stormoff.com/foreign/genlab-gis...YTpndWFyYW50ZWU



DrAP
Странно. Неоднократно сам гистологию вырезал, в т.ч. и в случаях выраженного склероза коронарного сосуда с кальцинатами, обычно берем самый "хрустящий" участок. Как верно отметил ув. FILIN декальцинация процесс длительный, кстати в случае с гистологией кости не меньше месяца. Но точно знаю что при правильном (длительном) проведении этой самой декальцинации проблем с микротомными ножами у нас не возникает.


петрушка
"Думается, что везьде одно и то же
- длительность декальцинации,
- большие сложности с получением тонкого среза,
- нож после резки блоков либо по новой затачивать, либо выбрасывать" - уважаемый FILIN совершенно прав. И с калицинированными сосудами то же самое - никогда не берем ("мы же видим их невооруженным взглядом"). А с гистологами я пытаюсь дружит - но у нас иногда бывают всплески эмоциональных отношений после подобных экспертиз (гнилые труы, плоды и младенцы). Кстати, в экспертизе с плодом гистологи мне дали фразу - "малодышавшие легкие" - и сказали, что я могу это расценивать по своему усмотрению как захочу. С уважением, петрушка.


mazevich
Цитата(DrAP @ 17.01.2008 - 10:35)

Странно. Неоднократно сам гистологию вырезал, в т.ч. и в случаях выраженного склероза коронарного сосуда с кальцинатами, обычно берем самый "хрустящий" участок. Как верно отметил ув. FILIN декальцинация процесс длительный, кстати в случае с гистологией кости не меньше месяца. Но точно знаю что при правильном (длительном) проведении этой самой декальцинации проблем с микротомными ножами у нас не возникает.


Вырезку по своим случаям стараюсь делать сам. Самый "хрустящий" участок описываю макро и он ложиться в архив, дабы не вредить аппаратуру. Относительно правильного проведения декальцинации, так же как и качества окраски и спектра её, все зависит от компетенции лаборантов, но их увы остаётся все меньше.
Сказал как-то, что где дома валяется кусок пасты гойя, постоянно напоминают, и как на зло не могу найти.


Русская версия Invision Power Board © 2001-2024 Invision Power Services, Inc.

© 2002-2015 Форум судебных медиков
При копировании материалов сайта размещение активной ссылки на источник обязательно!