построение СМД

Полная версия: построение СМД


Форум судебных медиков России > Судебная медицина и судебно-медицинская экспертиза > Судебно-медицинская танатология
serg59
Как должен звучать СМД при наличии колото-резаной раны на груди по правой окологрудинной линии. пересечении хрящевой части 8 ребра и повреждении левой доли печени


sopiens
Цитата(serg59 @ 1.12.2007 - 11:27)

Как должен звучать СМД при наличии колото-резаной раны на груди по правой окологрудинной линии. пересечении хрящевой части 8 ребра и повреждении левой доли печени

Я бы, возможно, сформулировал так: "Проникающее торакоабдоминальное колото-резаное ранение с повреждением хрящевой части 8-го ребра и левой доли печени...".
(Ну мне-то диагноз с клиницистами еще месяц разбирать.)
Если формулировать диагноз попроще, для сотрудников милиции (не обижайтесь, просто здесь много лишней информации для Вас), напишите: КРР туловища с повреждением печени.


Торн
"Рана на передней поверхности грудной клетки по правой окологрудинной линии,в проекции ??-гго межреберья или ребра),проникающая в брюшную полость с повреждением левой доли печени (что подтверждается наличием раны в указанной области,пересечением по ходу раневого канала хрящевой части ребра,и т.д. и т.п.).


ЗЕЛ
Опишите пожалуйста, дословно mad.gif , ход раневого канала. После этого дословно smile.gif сформулируем диагноз.


кандидат
Цитата(serg59 @ 1.12.2007 - 11:27)

Как должен звучать СМД при наличии колото-резаной раны на груди по правой окологрудинной линии. пересечении хрящевой части 8 ребра и повреждении левой доли печени

ну действительно, дайте точный ход канала и отношение к полостям (плевральной полости), а то нафантазировать можно.....


serg59
Цитата(кандидат @ 2.12.2007 - 01:45)

ну действительно, дайте точный ход канала и отношение к полостям (плевральной полости), а то нафантазировать можно.....

раневой канал направлен спереди-назад исправа-налево глубиной 6см и все дело в том что в плевральную полость не проникает.


кандидат
колото-резаное ранение мягких тканей грудной клетки (далее с уточнением) проникающее в брюшинную полость с повреждением левой доли печени.......
больше из данного случая по-моему ничего не вытянуть....


serg59
Цитата(кандидат @ 3.12.2007 - 10:03)

колото-резаное ранение мягких тканей грудной клетки (далее с уточнением) проникающее в брюшинную полость с повреждением левой доли печени.......
больше из данного случая по-моему ничего не вытянуть....

спасибо всем! smile.gif smile.gif


FILIN
И от меня всем спасибо.
Лишнее убеждение, что более нелепого изобретения, чем СМД в 20м веке не было.

Как можно вообще обсуждать построение диагноза не выделяя основное повреждение(заюболевание), осложение и сопутствующее?

Даже причина смерти не известна, а десяток экспертов уже написали СМД.

Блеск!


sopiens
Цитата(FILIN @ 3.12.2007 - 19:15)

И от меня всем спасибо.
Лишнее убеждение, что более нелепого изобретения, чем СМД в 20м веке не было.

Как можно вообще обсуждать построение диагноза не выделяя основное повреждение(заюболевание), осложение и сопутствующее?

Даже причина смерти не известна, а десяток экспертов уже написали СМД.

Блеск!

Человек задал конкретный вопрос и получил несколько не менее конкретных ответов, ИМХО.
Уважаемый FILIN, когда Вы спрашиваете: "Который час?" -Вы же не уточняете: " в этом часовом поясе."
Не уточняете в вопросе про дату - используемый календарь (Юлианский или Грегорианский), в вопросе про цену - систему исчесления (десятеричную).


Vitalykk
Цитата
Человек задал конкретный вопрос и получил несколько не менее конкретных ответов
В общем Вы правы, насколько "конкретен" вопрос настолько "конкретны" ответы. Вспомните притчу про слепых, которые на ощупь в пытались описать слона smile.gif


FILIN
Уважаемый sopiens.
Цитата
Человек задал конкретный вопрос и получил несколько не менее конкретных ответов,

Даватей разберемся.

Если бы вопрос был бы сформулирован примерно так:
"Можно ли назвать "торако-абдоминальным ранением", следующие повреждения..."
То это был бы действительно "конкретный вопрос" и на него вполне можно конкретно ответить.

Но вопрос сфомрулирован был иначе:
Цитата
Как должен звучать СМД ...

( не стану тратить ни свое, ни Ваше время на разъяснение, что такое СМД, его структуру и пр.).

Или Вы полагаете что разницы нет?

Что касается Вашей аллегории, то она представляется не корректной. Я не уточняю часовой пояс не потому что это не играет никакой роли, а потому что я его знаю.
Кстати, задвая этот же вопрос ( о времени) общаясь в аське, иногда спрашиваю собеседника и о часовом поясе - когда не знаю.


ЗЕЛ
Цитата
Проникающее торакоабдоминальное

А не проще ли поступить проверенным методом пятикаласника сидящего за сочинением: когда не знаешь, как правильно пишется слово или где ставить запятые в предложении, найди более простой в написании синоним для слова или сформулируй по другому предложение smile.gif .
Почему бы и нам не воспользоваться этим правилом dry.gif ?
Не проникающее торакоабдоминальное...
А сочетанная травма грудной клетки и живота: колото-резаное ранение грудной клетки с повреждением ..ребра; колто-резаное ранение живота с повреждением...
Приченено одномоментно, в едином комплексе.. результат воздействия того-то и того-то, квалифицируется так-то и так-то!


serg59
Цитата(ЗЕЛ @ 4.12.2007 - 19:33)

А не проще ли поступить проверенным методом пятикаласника сидящего за сочинением: когда не знаешь, как правильно пишется слово или где ставить запятые в предложении, найди более простой в написании синоним для слова или сформулируй по другому предложение smile.gif .
Почему бы и нам не воспользоваться этим правилом dry.gif ?
Не проникающее торакоабдоминальное...
А сочетанная травма грудной клетки и живота: колото-резаное ранение грудной клетки с повреждением ..ребра; колто-резаное ранение живота с повреждением...
Приченено одномоментно, в едином комплексе.. результат воздействия того-то и того-то, квалифицируется так-то и так-то!

для того и существует форум ,чтобы обсуждать возможные варианты ответа на вопрос,т.к судебная медицина ,как и медицина вообще, как наука , не относиться к разряду "точных",а кого не устраивает формулировка вопроса (вопросов) может обращаться к модераторам tongue.gif


FILIN
Цитата
для того и существует форум ,чтобы обсуждать возможные варианты ответа на вопрос

Т.е. Вы полагаете, что при одной патологии могут быть "варианты" СМД?


serg59
Цитата(FILIN @ 4.12.2007 - 21:40)

Т.е. Вы полагаете, что при одной патологии могут быть "варианты" СМД?

а разве все выше перечисленное не является тому доказательством? Если даже в мед. литературе авторы не могут придти к точному(строгому) определению ,в данном случае, торакоабдоминального ранения.


FILIN
Уважаемый serg59.
Цитата
а разве все выше перечисленное не является тому доказательством?

Не является.
"Вышеперечисленное" намного проще и логичнее истолковать по другому.


Наталья
В чем сложности? Сказал же sopiens: колото-резаное проникающее торакоабдоминальное ранение с поврежденим печени. Ну, включить еще гемоперитонеум (или гемоторакс и гемоперитонеум) и морфологические признаки острой кровопотери. Диагноз не должен быть повторением исследовательской части и не надо его развозить на полстраницы. Какая разница для диагноза, как канал идет и какая у него глубина!


serg59
Цитата(FILIN @ 5.12.2007 - 20:13)

Уважаемый serg59.

Не является.
"Вышеперечисленное" намного проще и логичнее истолковать по другому.

возможно,только это зависит от того,где ты находишься-в суде или в секционной.

Цитата(Наталья @ 5.12.2007 - 23:32)

В чем сложности? Сказал же sopiens: колото-резаное проникающее торакоабдоминальное ранение с поврежденим печени. Ну, включить еще гемоперитонеум (или гемоторакс и гемоперитонеум) и морфологические признаки острой кровопотери. Диагноз не должен быть повторением исследовательской части и не надо его развозить на полстраницы. Какая разница для диагноза, как канал идет и какая у него глубина!

ранение является торакоабдоминальным,если полости сообщаются единим раневым каналом т.е. ранение диафрагмы приводит к сообщению двух полостей с различным внутренним давлением.


Vitalykk
Позвольте мне вставить свои пять копеек в спор теоретиков, т.к. ИМХО, к практике он не имеет прямого отношения.

Я так понимаю, что СМД в первую очередь указывает на причину смерти основную и непосредственную и потому не могу понять, какое значение имеет ход раневого канала? Не могу понять, какое практическое значение в том как Вы назавете такое ранение? Кстати, я бы назвал все это колото-резаное ранение живота с повреждением печени и не заморачивался.


serg59
Цитата(Vitalykk @ 8.12.2007 - 16:47)

Позвольте мне вставить свои пять копеек в спор теоретиков, т.к. ИМХО, к практике он не имеет прямого отношения.

Я так понимаю, что СМД в первую очередь указывает на причину смерти основную и непосредственную и потому не могу понять, какое значение имеет ход раневого канала? Не могу понять, какое практическое значение в том как Вы назавете такое ранение? Кстати, я бы назвал все это колото-резаное ранение живота с повреждением печени и не заморачивался.

мы не ищем легких путей! (теоретик со стажем) biggrin.gif


FILIN
Уже флуд пошел.
Если других мнений (содержательных) нет, тема будет закрыта.


mazevich
не знаю насколько будет мнение содержательным, однако полагаю, что сформулировав диагноз относительно областей, полостей тела и внутренних органов, он бы выглядел так - колото-резаное ранение передней поверхности грудной клетки справа проникающее в брюшную полость с поврежеднием печени. Ну а далее осложнения...


serg59
Цитата(mazevich @ 9.12.2007 - 21:26)

не знаю насколько будет мнение содержательным, однако полагаю, что сформулировав диагноз относительно областей, полостей тела и внутренних органов, он бы выглядел так - колото-резаное ранение передней поверхности грудной клетки справа проникающее в брюшную полость с поврежеднием печени. Ну а далее осложнения...

придерживаюсь этой точки зрения и не отрицаю вариант ЗЕЛ о сочетанной травме


ЗЕЛ
Цитата
проникающее торакоабдоминальное ранение

Уважаемые коллеги. А вот еще тогда вопрос по теме.
У меня в прошлом году был труп в следствие повреждения деревянным колом (раневой канал: задняя стенка влагалища, брюшная полость с повреждением петель тонкого кишечника и брыжейки тонкой кишки, повреждение головки поджелудочной железы, диафрагмы, сердца и корня левого легкого) я поставил диагноз: сочетанная травма органов малого таза, живота и грудной клетки с повреждением....
Судя из логики некоторых постов этой ветки и хода раневого канала, мой диагноз должен был бы звучать, как проникающее абдоминально-торакальное ранение, так ли это?


FILIN
Уважаемый ЗЕЛ.
Цитата
проникающее абдоминально-торакальное ранение, так ли это?

Если уж использовать метод уважаемого mazevich:
Цитата
полагаю, что сформулировав диагноз относительно областей, полостей тела и внутренних органов,

все же точнее
- генитально-абдоминально-торакальное.


mazevich
Цитата(FILIN @ 10.12.2007 - 19:22)

Уважаемый ЗЕЛ.

Если уж использовать метод уважаемого mazevich:

все же точнее
- генитально-абдоминально-торакальное.

думаю не надо путать грешное с праведным, нисколько не отрицаю существование комбинированной травмы. И в голову не пришла указанная (генитально-абдоминально-торакальное) бы постановка диагноза. Считаю, чтот когда есть возможность, то нужно указывать конкретный незавуалированный диагноз. Ну а в случаях подобных описанному ЗЕЛ (относительно палки), был такой случай и в моей практике, спокойно ставить сочетанную травму. Спасибо. smile.gif


serg59
Цитата(FILIN @ 10.12.2007 - 21:22)

Уважаемый ЗЕЛ.

Если уж использовать метод уважаемого mazevich:

все же точнее
- генитально-абдоминально-торакальное.

хотелось бы узнать мнение ГУРУ форума но без сарказма т.к критиковать проще всего


Vitalykk
Ха!

В проекте новых украинских правил исследования трупа обязательным является написание СМД с использованием формулировок МКБ


FILIN
Уважаемый serg59.
1. Критиковать " по деловому" - очень трудная работа. То, что это "проще всего" - Вас кто-то обманул.
2. Мое отношение к такому явлению как "СМД" на ФСМ хорошо известно. Ознакомьтесь в соответствующей темах (их несколько было).
3. Практически все это обсуждение - поразительный пример пустой траты времени.


mazevich
Цитата(Vitalykk @ 11.12.2007 - 17:17)

Ха!

В проекте новых украинских правил исследования трупа обязательным является написание СМД с использованием формулировок МКБ

Интересно а новые правила уже в министерстве на подписе или нет, когда перестанут быть проектом?
Дабы в дальнейшем никто не утруждал уважаемого FILIN пустой тратой времени, а обращался напрямую к Всемирной организации здравоохранения через МсКБ10. Извините за сарказм.


FILIN
Цитата
Извините за сарказм

Я - не извиняю.
Тем более, что рекомендация - обращения в ВОЗ - лишена какого-либо смысла. Там попросту не знают о СМД.


mazevich
Цитата(FILIN @ 12.12.2007 - 00:02)

Я - не извиняю.
Тем более, что рекомендация - обращения в ВОЗ - лишена какого-либо смысла. Там попросту не знают о СМД.

Зря.
Конечно в ВОЗ не знают о СМД, МсКБ 10-го пересмотра, предназначена для выписки только врачебного свидетельства о смерти. А термин СМД, употребляется часто, наверно, как воспоминание о ВУЗе, где "почему-то" учили в первую очередь ставить диагнозы, а не причины смерти. Прижился термин СМД, заменяющий в разговорной речи фразу "причина смерти", которую указывают при оформлении Заключений (Выводов), пуст живет.


FILIN
Уважаемый mazevich.
Цитата
МсКБ 10-го пересмотра, предназначена для выписки только врачебного свидетельства о смерти.

Мягко говоря, не верно.
Цитата
Прижился термин СМД, заменяющий в разговорной речи фразу "причина смерти"

Дискуссия о СМД в другой теме.


serg59
Цитата(FILIN @ 11.12.2007 - 20:11)

Уважаемый serg59.
1. Критиковать " по деловому" - очень трудная работа. То, что это "проще всего" - Вас кто-то обманул.
2. Мое отношение к такому явлению как "СМД" на ФСМ хорошо известно. Ознакомьтесь в соответствующей темах (их несколько было).
3. Практически все это обсуждение - поразительный пример пустой траты времени.

и на том спасибо,однако Ваши высказывания по моей первой теме (тупая травма шеи)мне нравились большет т.к. там небыло лирики


FILIN
Коллега.
Цитата
Ваши высказывания по моей первой теме

Та тема для меня была серьезной.
В этой - я иронизирую ( мое отношение к СМД ироническое).


Торн
Цитата(FILIN @ 13.12.2007 - 18:08)

Та тема для меня была серьезной.
В этой - я иронизирую ( мое отношение к СМД ироническое).

По-моему,в данной теме высказали все,что можно и пошел флуд и она подлежит закрытию.
С уважением,Торн.


Vitalykk
Цитата
она подлежит закрытию.
Аминь!


Русская версия Invision Power Board © 2001-2024 Invision Power Services, Inc.

© 2002-2015 Форум судебных медиков
При копировании материалов сайта размещение активной ссылки на источник обязательно!