Перелом 1-го ребра

Полная версия: Перелом 1-го ребра


Форум судебных медиков России > Судебная медицина и судебно-медицинская экспертиза > Консультационный центр
атос
Уважаемые Специалисты. Помогите, пожалуйста, разобраться в сложившейся ситуации.
У меня вышел конфликт с соседом, он пытался меня ударить, но не удержался на ногах т. к. был пьян и упал на правый бок. Через два дня у него поставили диагноз "перелом первого ребра с лева по среднеключичной линии".
вопрос можно ли получить такой перелом от удара твердым тупым предметом? (других повреждений на теле не зафиксировано, нет ни гематомы, ни ссадины, ни перелома ключицы)
С уважением, Атос.



FILIN
Цитата
вопрос можно ли получить такой перелом от удара твердым тупым предметом? (других повреждений на теле не зафиксировано, нет ни гематомы, ни ссадины, ни перелома ключицы)

Первое ребро ломается по двум механизмам:
- непосредственное воздействие (редко),
- конструкционный перелом в следствии резкого движения комплекса грудной клетки вверх или вниз.
В последнем механизме образования повреждений в виде кровоподтеков или ссадин не обязательно.


атос
Уважаемый FILIN, благодарю ВАС за ответ.
Наверно мой вопрос сформулирован не совсем корректно, т. к. имеется заключение эксперта, которое я хотел бы ВАМ представить. Прошу ВАС, помогите сформулировать вопросы эксперту, проводившему эту экспертизу, который вызван на допрос в суд, таким образом, чтобы можно было аргументировано ходатайствовать о назначении дополнительной экспертизы.
Заключение эксперта прикрклепленно.
С уважением, Атос.


FILIN
Вы и сейчас не сформулировали ни одного вопроса.
С чем Вы не согласны в проведенной экспертизе ( я ее не смотрел, т.к. не знаю ЧТО смотреть).


атос
Цитата(FILIN @ 5.12.2007 - 18:16)

Вы и сейчас не сформулировали ни одного вопроса.
С чем Вы не согласны в проведенной экспертизе ( я ее не смотрел, т.к. не знаю ЧТО смотреть).



Торн
Цитата(атос @ 5.12.2007 - 12:19)

помогите сформулировать вопросы эксперту, проводившему эту экспертизу, который вызван на допрос в суд, таким образом, чтобы можно было аргументировано ходатайствовать о назначении дополнительной экспертизы.

Уважаемый атос!
Почему это мы должны помогать сформулировать вопросы эксперту7Это дело следователей и суда...


FILIN
Уважаемый атос.
Сформулируйте вопросы или закрою тему.


атос
Уважаемый FILIN, у меня возникли следующие вопросы:
- какова должна быть сила удара для перелома первого ребра, достаточно ли ее для образования ссадин и синяков, т. е. можно ли ударом сломать первое ребро и не повредить мягкие ткани и ключицу (перелом по среднеключичной линии).
- Какие размеры и форму должен, иметь твердый тупой предмет, чтобы при ударе им сломать ребро и не повредить второе ребро и ключицу (перелом по среднеключичной линии).
- По каким признакам, в данном случае можно установить время получения травмы, и с какой точностью это можно сделать.
- Возможно, ли получить данные повреждения при падении с высоты, в авто аварии (наезд на пешехода) а также к. л. другим способом
- По каким признакам можно исключить в данном случае получение травмы при падении на плоскость, и как трактуется в данном случаи сам термин "плоскость"
- Можно ли утверждать, что травма кисти и перелом ребра получены в одно и тоже время.
- Также интересует вопрос по направлению удара или приложения силы. На рентгеновском снимке видно треугольный обломок, у которого одна из вершин направлена вниз перпендикулярно оси фронтальной проекции ребра (в направлении ног).
- Имеется ли у потерпевшего заболевание, при которых появляется патологическая хрупкость костей и возможно ли в связи с этим получение им перелома первого ребра в момент нанесения потерпевшим удара мне.
Возможно, ВЫ дополните этот список. Версия обвинения изложена в заключении эксперта, что было в действительности, я изложил выше. Хочу исправить написанное ранее, сосед упал на левый бок, а не на правый как было сказано ранее.
С уважением, Атос.


Русская версия Invision Power Board © 2001-2024 Invision Power Services, Inc.

© 2002-2015 Форум судебных медиков
При копировании материалов сайта размещение активной ссылки на источник обязательно!