Заключение специалиста



Форум судебных медиков России > Судебная медицина и судебно-медицинская экспертиза > Консультационный центр
Ниагара
Какую форму написания используете, на основании какого документа (постановление, направление). И если в УПК не предусмотрено исследование, то как давать "Заключение специалиста" по конкретному лицу?Министерство обороны выпустило методические указания, в которых имеется форма написания "Заключения специалиста", ничем не отличающаяся от "Заключения эксперта". Кто сталкивался с этим в работе?


Expert 126sml
Цитата(Ниагара @ 4.12.2007 - 16:43)

Какую форму написания используете, на основании какого документа (постановление, направление). И если в УПК не предусмотрено исследование, то как давать "Заключение специалиста" по конкретному лицу?Министерство обороны выпустило методические указания, в которых имеется форма написания "Заключения специалиста", ничем не отличающаяся от "Заключения эксперта". Кто сталкивался с этим в работе?

Во первых не министерство обороны, а его отделные представители в лице Центра СМиКЭ.
Ну как же ничем не отличаеся, формально отличается, хотя бы названием и приведеным статьями.
По УПК хоть Заключение специалиста и не должно содержать исследование, но составители проявли инициативу включать исследование и пописку по ст. 307.
Проводится на основании, так называемого, постановления на судмед исследование, отношения (для тех кто работает по старинке), запроса адвоката, личного заявления гражданина (два последних за отдельную плату).
Если Вы в системе МО, то ничего не поделаешь, указания главного военного эксперта нужно выполнять, если гражданский, то использовать данную форму не рекомендуется, не поймут, а то и посмеятся могут. biggrin.gif


Наталья
Цитата
использовать данную форму не рекомендуется, не поймут, а то и посмеяться могут.

Я б не сказала, что кто-то смеялся. Я пишу (очень редко) Заключения специалиста и всегда именно по адвокатскому запросу. В титуле указываю, что на основании запроса в соответствии со ст. 53,58,86 УПК и ст. 6 ФЗ об адвокатуре и адвокатской деятельности. Там, где обычно пишем про ст. известна и предупреждена, пишу, что ст. 58 УПК о правах известна. В принципе заключение составляю по образу и подобию заключения эксперта. Только в исследовательской части указываю, что представленные материалы изучены (не переписываю),а вот исследование литературы привожу в цитатах. А потом пишу обыкновенные выводы с обоснованиями. По 307 предупреждали в суде, когда я там была в качестве специалиста.


Expert 126sml
Цитата(Наталья @ 5.12.2007 - 01:14)

Я б не сказала, что кто-то смеялся.

Я имел ввиду форму, разработанную министерством обороны и принятую в экспертных учреждениях МО, а не заключение специалиста в общем.


Русская версия Invision Power Board © 2001-2020 Invision Power Services, Inc.

© 2002-2015 Форум судебных медиков
При копировании материалов сайта размещение активной ссылки на источник обязательно!