Переохлаждение

Полная версия: Переохлаждение


Форум судебных медиков России > Судебная медицина и судебно-медицинская экспертиза > Судебно-медицинская танатология
Пато
Здравствуйте.
Я работаю в отделении патологической анатомии и хотел бы с вами проконсультироваться...так как редко с таким встречаюсь.
Ко мне поступил труп пожилого мужчины (85 лет). Мужчина был найден без сознания на полу в квартире, где жил один. Из анамнеза известно, что страдал старческим слабоумием и гипертонической болезнью. При поступлении в больнице температура 35, пульс 60, давление 90/55. В больнице пробыл 2 дня, лечение симптоматическое. Поступил на вскрытие с диагнозом- сепсис и острая почечная недостаточность (гипотермия клинически не диагностирована).
На вскрытии: пятна Вишневского на слизистой желудка, кишечник практически на всем протяжении с признаками энтерита (гиперемичная отечная слизистая). *Суховатые* легкие, на разрезе пестрые светлокрасно-белые, с небольшими очагами бронхопневмонии. Селезенка соскоба не дает, без патологических изменений.
Отек мозга. Почки бледные, с множественными кистами. Левый желудочек сердца гипертрофирован, коронарные артерии примерно на 30% сужены. Выраженного полнокровия внутренних органов не было.
Есть ли у меня основания основной причиной смерти указать общее переохлаждение. Или в данном случае смерть скорей наступила от сердечной, кишечной, почечной, легочной патологии? Может ли острая почечная недостаточность быть вызвана гипотермией? При температуре 35- можно ли говорить о переохлаждении?
(к сожалению обстоятельства при которых нашли мужчину мне не известны- одежда, температура окр. среды итд.)
Буду благодарен за комментарии и советы.


Наталья
Цитата
Есть ли у меня основания основной причиной смерти указать общее переохлаждение.

Не надо. Пятна Вишневского - не специфика. Это просто стрессовые эрозии. Падение температуры не всегда связано с охлаждением. Ставьте свои заболячки и не создавайте проблем, тем более, что охлаждение не докажете.


гном
Даже не думайте о переохлаждении. У вас нет на то данных, морите от других болячек.


Expert 126sml
Для переохлаждения признаков маловато.
Согласен с предыдущими высказываниями колег.


barmen
Цитата(Пато @ 5.12.2007 - 21:26)

При температуре 35- можно ли говорить о переохлаждении?


О переохлаждении можно говорить, когда температура тела менее 22-24 градусов. В Вашем случае это скорее всего признаки агонии. Очаговые кровоизлияния и эррозии на слизистой желудка сам неоднократно встречал при длительном коматозном состоянии (смерть в реанимационном отделении)


Русская версия Invision Power Board © 2001-2024 Invision Power Services, Inc.

© 2002-2015 Форум судебных медиков
При копировании материалов сайта размещение активной ссылки на источник обязательно!