можно ли определить такое?



Форум судебных медиков России > Судебная медицина и судебно-медицинская экспертиза > Консультационный центр
Orthodox
Мой отец 2 декабря убил мою маму ударом в лобную часть головы плоской стороной разделочной доски (с его слов все). Сначала он ударил ее по затылку, но она не упала , а повернулась к нему лицом и после этого он нанес ей удар в лоб, у нее пошла кровь изо рта и она упала лицом вниз. Убийца говорит, что моя мама (ей было 62 года) еще минут 20 шевелила руками и ногами и затем затихла. Говорит, что крови было много.
Как вы думаете, находилась ли мама в сознании? Могла ли она шевелиться без сознания? Возможно ли определить была ли она напугана? Возможно ли это определить в ходе экспертизы? Обязательна ли при этом голова жертвы? (Труп был разчленен и голова до сих пор не найдена). Можно ли определить время нанесения травмы в оличае от времени смерти?


Наталья
Позвольте выразить Вам сочувствие. Что касается вопросов: была ли напугана - экспертиза не решает; на остальные вопросы можно ответить в той или иной степени вероятности, либо достаточно категорично, НО ТОЛЬКО ПРИ НАЛИЧИИ ГОЛОВЫ. Без нее разговор беспредметный.


Orthodox
Скажите пожалуйста, на какие из моих вопросов эксперт ответит в силу своих обязанностей? Нужно ли его просить еще дополнительно что то исследовать или анализировать уже исследованное? Разумеется, в случае обнаружения головы.
К сожалению, сегодняшние поиски головы не были достаточно успешными (найдены некоторые кости и платок для покрытия головы). Я собираюсь в частном порядке нанять кинологов.Скажите пожалуйста, на сколько решающим будут для поисков температура воздуха, воды (голова, по словам убийцы, в болоте), и срок? Возможность пригласить кинологов в частном порядке будет только в воскресенье. Может имеет смысл обратиться к ним официально в организацию и платить в кассу?


FILIN
Только по имеющимся данным можно с уверенностью ответить на один вопрос - решить вопрос о том, "была ли женщина напугана" не представляется возможным.
Возможность и характер ответов на остальные вопросы зависит от того, какие повреждения будут обнаружены на голове.

Вопрос о кинологах - не к нам. Проконсультируйтесь с юристами.


Русская версия Invision Power Board © 2001-2024 Invision Power Services, Inc.

© 2002-2015 Форум судебных медиков
При копировании материалов сайта размещение активной ссылки на источник обязательно!