Изъятие органов для музея



Форум судебных медиков России > Судебная медицина и судебно-медицинская экспертиза > Все остальное о судебной медицине
Alex
Уважаемые коллеги. Каким образом можно изъять орган или часть его для музея и как отразить это в акте или заключении, дабы не было проблем? Нужно ли разрешение родственников или прокуратуры?


FILIN
Уважаемый Alex.
Ни Правила судебно-медицинского исследования трупа от 1928г., ни приказ 161, ни приказ 694 даже не поминают возможность изъятия органов "для музея". Только для дальнейшего исследования в лаборатории или для передачи следователю ( для проведения экспертиз).
Но изъять Вы можете; только в Заключении или Акте делайте отметку " для возможного дальнейшего изучения". И никогда не говорите - для музея.
( У патологанатомов есть давний приказ о порядке изъятия органов для музейных экспонатов, но к нам он не относится.)

Согласие родственников или работников прокуратуры для этого не требуется ( не надо путать только с изъятием органов для пересадки).


Мих
Могу дополнить, если хотите полностью себя обезапасить, то когда лицо, назначившее экспертизу прийдет к Вам, что бы забрать ее. Можете попросить его оставить разрешение на использование органа в учебных или научно-практических целях. Особенно ретивые следователи, пытающиеся этим показать что теперь эксперт ему обязан получали сопроводиловку, где было указано, что вместе с заключением передаетсяорган, кость для последующего захоронения. Обычно всеэто оставлялось в конторе, разрешения незамедлительно выдавалась и уже следователь чувствовал себя обязанным. Так состав следователейне менялся то в последующим никогда проблем не возникало.


Alex
Уважаемые коллеги. Какими способами и растворами Вы пользуетесь при изготовлении экспонатов? Можно ли сделать так, что бы огран не потерял цвет?


FILIN
Уважаемый Alex.
Не подумайте, что это отписка, но попробуйте достать монографию "Бальзамирование и реставрация трупов" Л.Е.Кузнецова и др. Кажется в Интернет-магазинах она еще есть. В ней приведены многие прописи таких растворов.
Хотя, честно говоря, все они так или иначе изменяют цвет органа.
Если не найдете книги - напишите, вышлю вам выписки из нее.

В 60-х годах была издана книжечка Привеса, которая так и называется "Приготовление анатомических и музейных препаратов", но это раритет.


FILIN
Книга есть на:

www.chaconne.ru
www.hugahuga.ru


Дмитрий
Интересное решение вопроса из Томского областного Бюро СМЭ
- см. «Акт приемо-передачи трупа для учебных целей»
Данная форма зарегистрирована в Федеральном государственном унитарном предприятии «Всероссийский научно-технический информационный центр» свидетельством на интеллектуальный продукт.


FILIN
Любопытный документ. Спасибо, что выложили.
Но он все же относится больше не к СМ, а к медвузам для кафедры анатомии.


Alex
Уважаемые коллеги. Кто нибудь слышал о полимерном бальзамировании? Возможно ли данное бальзамирование провести в условиях района?


Andrey
Цитата
Кто нибудь слышал о полимерном бальзамировании?

Если имеется ввиду пластинация - метод широко известного проф. Г. фон Хагенса (удачно прозванного гейдельбергским человеком biggrin.gif ), то да, слышали, помогали таковому и даже кое что модифицировали...

Цитата
Возможно ли данное бальзамирование провести в условиях района?

Если речь о пластинации, то абсолютно невозможно, если только не купить соответствующее оборудование (дорого).

Встречный вопрос: "а зачем это нужно в условиях района?" Обычной бальзамации всегда бывает достаточно.


Alex
Цитата(Andrey @ 20.02.2005 - 06:49)
Встречный вопрос: "а зачем это нужно в условиях района?" Обычной бальзамации всегда бывает достаточно.


Очень уж красивые препараты получаются, да и цвет, по слухам, сохраняется. И хранятся они на воздухе, никакого формалина. smile.gif
Хотелось бы у себя иметь. Ну там прокурору подарить. biggrin.gif


Дмитрий
Чтобы полностью развеять сомнения - почитайте про технологию полимерного бальзамирования на сайте Международного морфологического центра .


Алексей
Есть очень интересная и полезная книга Б.М. Ярославский "Анатомическая техника" - г. Фрунзе, 1961г.


FILIN
"И хранятся они на воздухе, никакого формалина."

Такие методики есть и без полимерного бальзамирования.
Но определитесь четко - для чего ВАм нужно сохранять объекты. В зависимости от целевой установки, меняется и объем и способ хранения и способ консервации.
"Красиво" - не серьезный аргумент.


Alex
Цитата(FILIN @ 20.02.2005 - 18:35)
"Красиво" - не серьезный аргумент.


Если серьезно, то планируется создать музей редко встречающейся патологии органов. В связи с этим и открыл тему. У меня очень мало информации.
FILINу. Спасибо за информацию. Достал.


Сказочник Лом
Цитата(Alex @ 19.02.2005 - 18:42)
Уважаемые коллеги. Какими способами и растворами Вы пользуетесь при изготовлении экспонатов? Можно ли сделать так, что бы огран не потерял цвет?



Пластинируйте и красте! (если есть время и желане). А если есть хорошие контакты с любой ближайшей пластинационной лабораторией - то они вам полимерное балжзамирование за бесплатно сделают, если вы им пообещаете периодически подкидывать интересный биоматериал.


Сказочник Лом
Цитата(Alex @ 20.02.2005 - 02:47)
Уважаемые коллеги. Кто нибудь слышал о полимерном бальзамировании? Возможно ли данное бальзамирование провести в условиях района?




Можно, если это хобби Вашей жизни - по идее нужна всего лишь одна герметичная ваккуумная камера с охлаждением (от нее зависит максим. размер экспоната, равно как и время пластинации). Ацетона бочки, и силиконовые резины в достаточном количестве, а это кое-каие деньги стоит.

В мире сейчас более 200 лабораторий по пластинации. В России первую лабораторию открыл мой одноклассник Дмитрий Старчик на каф. Норм. Анатомии Военно-Медицинской Академии в СПБ.

Сейчас он ушел анатомом в ВИФКУ (институт военной физкультуры там же в Петербурге, где сделал еще одну подобную лабу, но с весьма коммерческим уклоном). Если у Вас есть достаточно редкого и демонстративного материала, то я думаю, что вы можете обратиться в одно из этих заведений на "бартерной" основе.

Последний раз я общался с Д. Старчиком давольно давно, но его вед-страница действует. Там же и прочитаете басисные теоретические основы о пластинации:

http://www.anatomia.ru/


AFV
Есть ведь еще и проблема по научным работам на трупном материале. Возникла она с введением этических комитетов, которые каждую диссертацию с этических позиций рассматривают. Прокуратура всегда в кусты: это, дескать, не наша забота. Но мы методические указания сделали. когда получим очередное свидетельство на интеллектуальный продукт выложим на сайте.
Спасибо.


Andrey
Цитата(AFV @ 2.05.2005 - 18:58)
Есть ведь еще и проблема по научным работам на трупном материале. Возникла она с введением этических комитетов, которые каждую диссертацию с этических позиций рассматривают.


Ув. AFV,
Не могли бы вы (или кто-нить еще) рассказать, где это такие комитеты образовались и из кого состоят. Я как-то пропустил подобную информацию.


vulture
Я тоже не слышал, чтобы у нас было нечто подобное, хотя в Евросоюзе - обычное дело. Когда рассказывал там про свой диссер, "сделанный" на сотне перинатально погибших детей, меня всегда спрашивали, "как это вы добились разрешения от этического комитета"? Чудные люди smile.gif. Но если и у нас возникло нечто подобное - это явный прогресс! Хотелось бы узнать подробности.


FILIN
vulture.
" хотя в Евросоюзе - обычное дело."

В странах Евросоюза Этические комитеты созданы в рамках "Конвенции о защите прав и достоинства человека в связи с применением достижений биологии и медицины" принятй в СЕ в 1996г. В РФ эта конвеция и дполнительный протокол к ней не ратифицированы.

В США Этические комитеты ( насколько мне известно) обязательно регитрируются в Управлении по защите лиц, являющихся объектом исследований (OHRP) Министерства здравоохранения и социальных служб США; их функции ясны из названия Управления. К РФ они имеют отношение только в связи с американскими грантами на научные исследования

При МЗиСР РФ действует Этический комитет. Занят, в основном, фармакологией.

Сейчас создаются локальные Этические комитеты, в основном, при Медицинских Университетах.


Дмитрий
Кому было интересно узнать про этические комитеты.
На Русском медицинском сервере 24 апреля появились практические рекомендации по этической экспертизе биомедицинских исследований (под общей редакцией член-корр. РАМН проф. Ю.Б. Белоусова, формат PDF, 1,6 Мб).
Прямая ссылка - Этическая экспертиза биомедицинских исследований .


EMBALMER
Цитата(Alex @ 19.02.2005 - 18:42)

Какими способами и растворами Вы пользуетесь при изготовлении экспонатов?


Уважаемый Alex, на английском есть статья A NEW MATERIAL FOR THE VISUALIZATION OF CADAVERIC BLOOD VESSELS (2007), очень интересная.
Она у меня на PDF формате, по тому не знаю как прикрепить sad.gif


Русская версия Invision Power Board © 2001-2024 Invision Power Services, Inc.

© 2002-2015 Форум судебных медиков
При копировании материалов сайта размещение активной ссылки на источник обязательно!