определение времени смерти



Форум судебных медиков России > Судебная медицина и судебно-медицинская экспертиза > Консультационный центр
Анна2
Здравствуйте. Я хочу узнать мнение специалистов по следующему вопросу: у меня похители дочь 25 октября 2007г, выкуп был передан 26 октября, однако преступник задержан не был. Труп обнаружили 30 октября 2007г. Труп был закопан в сарае. По результатам судебно-медицинской экспертизы дано заключение, что смерть наступила в результате асфиксии тупым предметом 5-6 дней назад. Действительно нельзя определить точно, хотя бы день? Вскрытие было 31 октября, результаты экспертизы 6-го декабря 2007г.


dimetros
Цитата(Анна2 @ 10.12.2007 - 17:51)

...Труп обнаружили 30 октября 2007г. Труп был закопан в сарае. По результатам судебно-медицинской экспертизы дано заключение, что смерть наступила в результате асфиксии тупым предметом 5-6 дней назад. Действительно нельзя определить точно, хотя бы день? Вскрытие было 31 октября, результаты экспертизы 6-го декабря 2007г. ...

как от эксперта:
Для этого нужны: 1. копия протокола осмотра места происшествия (обнаружения трупа), с точным указанием времени осмотра и дословно в части касающейся выраженности трупных явлений на момент осмотра (идеально если осмотр проводился с участием судмедэксперта)
2. копия заключения эксперта (исследовательской части в части наружного и внутреннего исследований) с указанием времени исследования тела в морге
Тогда можно высказаться о том можно было определить время наступления смерти точнее или нет в данном конкретном случае.
Примечание: желательна полная формулировка диагноза, вероятно имелась в виду асфиксия от сдавления шеи твердым предметом ? или что то иное ?
как от человека:
искрение соболезнования


FILIN
Цитата
что смерть наступила в результате асфиксии тупым предметом 5-6 дней назад.

Если Ваш вопрос предполагает разграничение 5 или 6 дней назад ( до обнаружения трупа) наступила смерть, то никаких научно обоснованных данных для такого разграничения не имеется.

Если Ваш вопрос подразумевает какое-то иное уточнение давности наступления смерти - уважаемый
dimetros подсказал, какие необходимы дополнительные сведения.


Русская версия Invision Power Board © 2001-2024 Invision Power Services, Inc.

© 2002-2015 Форум судебных медиков
При копировании материалов сайта размещение активной ссылки на источник обязательно!