воздействие собственной рукой



Форум судебных медиков России > Судебная медицина и судебно-медицинская экспертиза > Судебно-медицинская экспертиза живых лиц
vika 13-39
Здраствуйте, уважаемые коллеги, подскажите пожалуйста, как лучше ответить в суде: у потерпевшей имелись повреждения: кровоподтеки лица, верхних и нижних конечностей, грудной клетки спереди. Ставят вопрос: могли ли данные телесные повреждения образоваться от воздействия собственной рукой. Я ответила: анатомическая локализация повреждений доступна для дествия собственной рукой. Теперь в суде хотят, чтобы я это пояснила. Я честно не знаю как грамотно ответить на этот вопрос. Пожалуйста подскажите.


Konst&INN
Цитата(vika 13-39 @ 14.12.2007 - 13:17)

Я честно не знаю как грамотно ответить на этот вопрос. Пожалуйста подскажите.

Предложите им самостоятельно на себе (не на Вас! smile.gif) показать пальцем локализацию данных повреждений. Если смогли, то значит доступно.


Торн
Цитата(vika 13-39 @ 14.12.2007 - 13:17)

могли ли данные телесные повреждения образоваться от воздействия собственной рукой.

Обычно поясняю,что "такие-то повреждения находятся в пределах досягаемости собственных рук потерпевшего."


Nashorm
Цитата(vika 13-39 @ 14.12.2007 - 14:47)

могли ли данные телесные повреждения образоваться от воздействия собственной рукой.

Вопрос о возможности причинения повреждений самому себе (от воздействия собственной рукой) не входит в компетенцию судебно-медицинского эксперта, т.к. касается умысла.


FILIN
Уважаемая vika 13-39.
Так, как ответили Вы, наверно ответили бы ( в тех или иных вариациях) подавляющее большинство экспертов ( уважаемый Гор это как раз и продемонстрировал).

Но это не ответ за заданный вопрос. Это всего лишь часть ответа.

Вас спрашивают - "Возможно ли причинение собственной рукой?".
Вы отвечаете вместо "Да, возможно, т.к. повреждения локализуются в областях доступных для действия собственной руки пострадавшего" - "Повреждения располагаются в областях доступных собственной руке пострадавшего".

Уважаемый Nashorm.
Цитата
Вопрос о возможности причинения повреждений самому себе (от воздействия собственной рукой) не входит в компетенцию судебно-медицинского эксперта, т.к. касается умысла.

Это Ваша личная точка зрения? Или имеются научные работы, доказывающие это странное утверждение?


Impisch
Цитата(FILIN @ 14.12.2007 - 19:29)

Уважаемая vika 13-39.
Так, как ответили Вы, наверно ответили бы ( в тех или иных вариациях) подавляющее большинство экспертов ( уважаемый Гор это как раз и продемонстрировал).

Но это не ответ за заданный вопрос. Это всего лишь часть ответа.

Вас спрашивают - "Возможно ли причинение собственной рукой?".
Вы отвечаете вместо "Да, возможно, т.к. повреждения локализуются в областях доступных для действия собственной руки пострадавшего" - "Повреждения располагаются в областях доступных собственной руке пострадавшего".

Уважаемый Nashorm.

Это Ваша личная точка зрения? Или имеются научные работы, доказывающие это странное утверждение?

Уважаемая vika.
Считаю, что фраза "Повреждения располагаются в областях доступных собственной руке пострадавшего" вполне достаточна, т.к. вопрос о том "кто?" причинил повреждения все-таки является компитенцией следствия, тем более, если Вы черпаете информацию из меддокументов, качество которых в отношении описания повреждений весьмя низкое.


FILIN
Уважаемый коллега.
Цитата
вполне достаточна,

Кажется, я достаточно ясно и просто показал, что это вообще не ответ на вопрос.
Если не согласны - дискутируйте со мной.
Цитата
т.к. вопрос о том "кто?"

Не следует подменять вопросы.
У эксперта спрашивают о возможности причинения повреждения собственой рукой, а не "кто причинил повреждения?".


Impisch
Уважаемый Filin.
Считаю, что "собственная рука" все же принадлежит конкретному лицу, в отношении которого производится экспертиза, кроме того, думаю, следственным путем не установлено каким образом пострадавший причинял повреждения своей рукой и поэтому, как показывает практика, при предлагаемой Вами редакции следователь сделает вывод:"эксперт установил, что повреждения причинены собственной рукой".
Аналогично с неизгладимостью повреждения и обезображением лица.


FILIN
Уважаемый Impisch.
Цитата
при предлагаемой Вами редакции следователь сделает вывод:"эксперт установил, что повреждения причинены собственной рукой".

А моя практика показывет, что следователи, если и делают выводы, то вполне корректные: "Эксперт не исключил причинение повреждений собственной рукой заявительницы".
( В практике такое хотя и редко, но встречается. особенно - в делах сексуальных или бытовых).

Так что, ссылка на собственную практику - не очень убедительный аргумент.

Коллеги.
Неужели Вы не видиде некоторой абсурдности ситуации?
Вы рекомендуете ув.vika 13-39 вариант, который она и без Вашей помощи использовала.
Результат - вызов в суд для разъяснений, где ( не гадалка, но уверен), она все же даст полный ответ на вопрос.


Наталья
Уважаемая vika 13-39! Вы читали в учебниках о принципах определения действия своей или посторонней руки? В каких областях они более или менее (скорее менее) разработаны? Разве доступность области - это единственный критерий? У нас на теле есть области, не доступные действию собственной руки? Разве может быть дан ответ о возможности причинения кровоподтеков собственной рукой только потому, что область доступна? Я уже говорила, что трудности с ответами у эксперта возникают, в частности, тогда, когда он выходит за пределы своей компетенции, то есть пытается решить вопрос при отсутствии разработанных судебно-медицинских критериев. Вы же не затрудняетесь с ответом, что действовал тупой твердый предмет с ограниченной поверхностью по механизму удара. Не будем отклоняться на причинение повреждения острыми орудиями, поскольку речь идет о конкретном случае. Если Вы найдете в судебно-медицинской литературе дифференциальные признаки деления кровоподтеков на причиненные собственной или посторонней рукой, воспользуйтесь ею. А иначе - следует ответить, что в судебной медицине не существует разработанных критериев для решения этого вопроса.


Таната
Цитата(Nashorm @ 14.12.2007 - 20:05)

Вопрос о возможности причинения повреждений самому себе (от воздействия собственной рукой) не входит в компетенцию судебно-медицинского эксперта, т.к. касается умысла.

с Вами абсолютно не согласна, т.к. вопрос о возможнасти причинения повреждений собственной рукой должен решаться экспертом, а вот обстоятельства причинения повреждений это уже компетенция следственных органов. полностью согласна с Konst&INN, и в суде поступаю так же.


FILIN
Наталья.
Ты поразительно тонко умеешь запутывать окружающих.
Цитата
Если Вы найдете в судебно-медицинской литературе дифференциальные признаки деления кровоподтеков на причиненные собственной или посторонней рукой, воспользуйтесь ею. А иначе - следует ответить, что в судебной медицине не существует разработанных критериев для решения этого вопроса.

Вроде - все логично и умно.

На самом деле - подмена сразу двух вопросов.
1. "Вы можете разграничить - причинены ли повреждения собственной рукой пострадавшей или рукой постороннего человека?"
2. "Могли ли повреждения быть причинены как соственной ркой пострадавшейц, так и посторонней рукой?".

Для ответа на первый вопрос критерии разработаны только для некоторых частных случаев (читай Кноблоха, Сапожникова и пр.).

Для ответа на второй вопрос (который и был задан) каких-либо специальных исследований не требуется - достаточно знать общий принцип механизма образования повреждений, физиологии руки человека и локализацию повреждений).


Наталья
Цитата
Для ответа на второй вопрос (который и был задан) каких-либо специальных исследований не требуется - достаточно знать общий принцип механизма образования повреждений, физиологии руки человека и локализацию повреждений).


Угу. Сам себя щипал и колотил кулаками по ногам и груди, причинив кровоподтеки. Для ттп нет критериев для действия собственной руки. Если еще по резаным и колото-резаным что-то написано (кроме доставшей меня доступности, множественность, параллельность, преимущественно поверхностность, "проба ножа", нанесение не через одежду, перед зеркалом и кое-что еще), то по тупым и говорить не о чем (кроме надоевшей фотографии параллельных царапин на бедрах). Ты что предлагаешь-то? Если кровоподтек (общий принцип механизма - удар) на ноге (доступно) и руки не отсохли (физиология!), то мог причинить сам себе? Ну-ну, давай. Следующий этап - не мог ли своей рукой причинить себе переломы ребер и разрывы брыжейки. Будем дискутировать, что ему мешало развить силу побольше, а вдруг у него психических тормозов не было, а сила была.


FILIN
Давай-ка без эмоций.
И без "пророчеств" - что "далее последует".
Дана конкретная задача. Есть ответ.

О чем дискутировать-то?


nigma
как Вы любите все усложнять, да еще и при этом эмоции бурлят, любо дорого читать.... Советы даны очень хорошие, надо сказать и сразу себя обезопасить, например," вышеуказанные телесные повреждения находятся в зоня досягаемости руки самого потерпевшего, однако мало вероятно их причинение в результате самопровреждения".
Если помогла, буду рада.


FILIN
Уважаемая nigma.
Цитата
," вышеуказанные телесные повреждения находятся в зоня досягаемости руки самого потерпевшего, однако мало вероятно их причинение в результате самопровреждения."

Вы ставите точку там, гда должна быть запятая: " однако мало вероятно их причинение в результате самопровреждения, потому что...".



Nashorm
Цитата(FILIN @ 14.12.2007 - 21:59)

"Да, возможно, т.к. повреждения локализуются в областях доступных для действия собственной руки пострадавшего"

Все области тела человека доступны для "действия собственной руки", либо для самоповреждения каким либо предметом.
Представляется, что любые версии о возможности нанесения саморанения (либо получение повреждений при борьбе или самообороне) должны подтверждаться или опровергаться путем проведения следственного, а не экспертного эксперимента.


FILIN
Уважаемый Nashorm.
Цитата
должны подтверждаться или опровергаться

Это подмена понятий.
Мы дискутируем о возможности категорически-неопределенного вывода на вопрос: "Возможно ли причинение повреждений собственной рукой", а Вы рассуждаете о безусловно-категорическом ответе на данный вопрос.

Особо. Проведение следственного эксперимента возможно далеко не всегда.



Наталья
Цитата
Вы ставите точку там, гда должна быть запятая: " однако мало вероятно их причинение в результате самоповреждения, потому что...".


Согласна. Ответ без обоснования - не ответ.

Цитата
путем проведения следственного, а не экспертного эксперимента.


Это, интересно, как в данном случае? Кто будет экспериментировать - сам себе кровоподтеки причинять?

Не пойму я, чего спорим? Все равно, что кровоподтек на затылке обсуждать - на выпуклой поверхности, значит якобы мог при падении. Зачем давать следствию повод выезжать в желаемую сторону, ссылаясь на эксперта.

Цитата
И без "пророчеств" - что "далее последует".
Дана конкретная задача. Есть ответ.


Причем здесь пророчества? Логическое завершение постулата - доступна область, мог причинить себе сам. Мог сам себя ударить молотком по голове - запросто. Кулаком в грудь себя бил, каясь, и грудину сломал - мог отвечает эксперт. А почему не мог, FILIN?


FILIN
Наталья.
Цитата
Не пойму я, чего спорим?

У разных экспертов разное видение решения типовой задачи (вопроса следователя, сформулированого в первом постинге).
Цитата
Все равно, что кровоподтек на затылке обсуждать - на выпуклой поверхности, значит якобы мог при падении.

Согласен полностью. Что обсуждать - раз на выпуклой (выступающей), значит возможно и при ударе о плоскую поверхность.
Цитата
Зачем давать следствию повод выезжать в желаемую сторону, ссылаясь на эксперта.

А это сложнее.
У следствия несколько вариантов имевшей место ситуации.
Эксперт, используя специальные познания и в пределах свой компетенции, определяет - в какой ситуации образование повреждений возможно, в какой не возможно.
С самого начала вскрытия убийства (беру как наиболее важный случай) именно эксперт задает следствию "сторону" по какой ему (следствию) ехать.
И так на протяжении всего следствия.


nigma
хочу Вам сказать из своего почти 10 -летнего опыта, эти вопросы задаются для того чтобы запутать следы, и выйти следствию так как им надо. Но ведь мы не зря учились, правда !!! Юристам нас не перепрыгнуть !!! Поэтому каждый из отвечает правильно, но немножко по своему........... tongue.gif


cadaver
Цитата(vika 13-39 @ 14.12.2007 - 17:17)

Здраствуйте, уважаемые коллеги, подскажите пожалуйста, как лучше ответить в суде: у потерпевшей имелись повреждения: кровоподтеки лица, верхних и нижних конечностей, грудной клетки спереди. Ставят вопрос: могли ли данные телесные повреждения образоваться от воздействия собственной рукой. Я ответила: анатомическая локализация повреждений доступна для дествия собственной рукой. Теперь в суде хотят, чтобы я это пояснила. Я честно не знаю как грамотно ответить на этот вопрос. Пожалуйста подскажите.
обсудите в ответах вектор силы и локализацию кровоподтеков, а также другие следы отражения от воздействия тупого твердого предмета на поверхности грудной клетки и конечностей(рука или другой предмет) и все станет на свои места С ув.cadaver


darkeye
Интересно, как можно определить вектор действующей силы, причинившей только лишь кровоподтёк. Сомнительно как-то. И какое это имеет отношение к возможности причинения собственной рукой? А задаваться вопросами, чего хотят следователи, запутать ли следы, или что-нибудь другое, дело совершенно неблагодарное бесполезное. Они спрашивают, мы отвечаем, но строго в рамках собственной компетенции. И если мы не можем исключить возможность причинения собственной рукой, то так и надо писать. Только, мне кажется, правильнее, не исключено, чем могло.


Русская версия Invision Power Board © 2001-2024 Invision Power Services, Inc.

© 2002-2015 Форум судебных медиков
При копировании материалов сайта размещение активной ссылки на источник обязательно!