Определение времени смерти - 2



Форум судебных медиков России > Судебная медицина и судебно-медицинская экспертиза > Консультационный центр
Татьяна35
Здравствуйте!
Хотела задать свой вопрос в теме с аналогичным названием, но не получилось....

8 декабря у меня умерла бабушка, я нашла ее, придя с работы в 17-40, судя по всему она умерла во сне...приехавший врач не проводил никакого исследования, просто подтвердил, что да...умерла.....я была не в состоянии что-либо спрашивать и анализировать в тот момент....приблизительно в 22 часа, когда до меня дошло, что надо ровно положить тело, этого сделать было уже нельзя...тело забрали в 23-20.......
от вскрытия мы отказались....бабушка много болела и заключение о смерти нам дали на основании мед.документов.
Собственно вопрос:
Можно ли, хотя бы приблизительно расчитать время смерти......когда это случилось...
я понимаю, что это форум медицинский и эмоциям здесь не место, но мне не дает покоя то, что когда я уходила на работу бабушка уже была мертва.....
я прочитала все, что смогла найти и понять об установлении времени смерти.....по моим дилетантским расчетам время получается примерно 4-40....если взять за основу то, что тело остывает примерно на 1 градус в час....температура в комнате 23, температута тела на момент смерти 36......конечно, все усредненно, я понимаю, что очень и очень много факторов влияет на определение времени времени...
можно ли вообще что-то сказать по моему вопросу, хоть приблизительно?
заранее благодарна за любую информацию!


Gladius
Соболезнования по поводу Вашей потери. Чтобы определить время наступления смерти нужно определить ряд признаков, ну хотя бы один...Наверняка ни один из них Вы определить не могли, потому Ваш вопрос ответа не имеет и на него никто из коллег не отвечает.


Татьяна35
Цитата(Gladius @ 16.12.2007 - 21:39)

Соболезнования по поводу Вашей потери. Чтобы определить время наступления смерти нужно определить ряд признаков, ну хотя бы один...Наверняка ни один из них Вы определить не могли, потому Ваш вопрос ответа не имеет и на него никто из коллег не отвечает.


Спасибо большое за ответ!
Все, что у меня есть, это визуальные признаки....окочанение, посиневшие губы и, не знаю, как правильно это выразить....эффект "мрамора" на конечностях....как прожилки.....
Еще раз спасибо за ответ!


Русская версия Invision Power Board © 2001-2024 Invision Power Services, Inc.

© 2002-2015 Форум судебных медиков
При копировании материалов сайта размещение активной ссылки на источник обязательно!