Бальзамирование

Полная версия: Бальзамирование


Форум судебных медиков России > Судебная медицина и судебно-медицинская экспертиза > Консультационный центр
Tomara
Здравствуйте!
У меня возник вопрос о бальзамировании тела. В морге нам активно предлагали эту услугу, что мол лицо имеет сильную отечность и синюшность....когда мы видели тело последний раз, ничего подобного не наблюдалось (тело пролежало более 12 часов).....мы, естественно согласились на эту процедуру (очень не дешевую)....но позже я услышала, как одно и то же говорится каждому родственнику о каждом теле...
Отсюда несколько вопросов: лицо умершего от ОСН человека обязательно принимает синий цвет? Возможно ли полностью избавиться от этого с помощью бальзамирования?
Не является ли бальзамирование простым коммерческим ходом? Ведь тело родственникам не показывают.


FILIN
Цитата
....лицо умершего от ОСН человека обязательно принимает синий цвет

Не обязательно, но часто.
Цитата
Возможно ли полностью избавиться от этого с помощью бальзамирования?

В большинстве случаев - возможно.
Цитата
Не является ли бальзамирование простым коммерческим ходом?

Как в данном случае - не знаю.
Но в большинстве случаев, особенно, если предполагается захоронение через 12-24 часа после вскрытия - бальзамирование желательно.


Tomara
т.е. лицо, не имевшее признаков отечности и синюшности ч-з 12 часов после смерти (находять при комнатной температуре ), может приобрести таковые на следующие сутки, находясь в морге., в холодильнике?





Expert 126sml
Цитата(Tomara @ 20.12.2007 - 12:49)

т.е. лицо, не имевшее признаков отечности и синюшности ч-з 12 часов после смерти (находять при комнатной температуре ), может приобрести таковые на следующие сутки, находясь в морге., в холодильнике?

Если не было изначально, то уже и не приобретет (если конечно не лицом вниз положат).
Вопрос в другом: что понимается под бальзамированием - это как положено бальзамирующая жидкост по сосудам проливается или просто водно-спиртовая маска на лицо и формалин в полости?


FILIN
Цитата
т.е. лицо, не имевшее признаков отечности и синюшности ч-з 12 часов после смерти (находять при комнатной температуре ), может приобрести таковые на следующие сутки, находясь в морге., в холодильнике?

Если труп полнокровный (как правило - у лиц повышенногго питания) и голова в течении этих 12 часов лежала на возвышении ( на подушке), то в дальнейшем при опускании головы ( на каталку, например, без подголовника) - возможно.
В остальных случаях - сомнительно.


Tomara
Спасибо большое за ваши ответы!
Ответ уважаемого FILINа, как мне кажется, наиболее подходит к моей ситуации.
Еще раз, спасибо.
С Уважением,
Tomara.


Русская версия Invision Power Board © 2001-2024 Invision Power Services, Inc.

© 2002-2015 Форум судебных медиков
При копировании материалов сайта размещение активной ссылки на источник обязательно!