Следы металлизации

Полная версия: Следы металлизации


Форум судебных медиков России > Судебная медицина и судебно-медицинская экспертиза > Судебно-медицинская криминалистика
Лифтер
Здравствуйте! Возможно ли определение следов металлизации после пребывания кожных лоскутов с ранами в растворе Ратневского (вообще и в частности в течение 14 дней)?


Борода
Вообще - естественно да (в специализированной криминалистической лаборатории со спектрометрией)
В частности - да, если под частностями 14 дней понимать, а если отсутствие лаборатории и специалиста, то нельзя.

А зачем надо металлизацию на коже определять? Чем это следователю реально поможет? Особо отрицательный результат dry.gif


FILIN
Уважаемый Лифтер.
Прежде всего - не помещайте таких тем в КЦ.

Что касается Вашего вопроса, то не могу полностью согласиться с мнением уважаемого Бороды.
Уксусная кислота хорошо растворяет ряд металлов ( в т.ч. свинец и железо).
Так что в случае отрицательного результата, следует делать такую оговорку.


Alex-Kiev
На собственном примере могу сообщить следующее, что при нахождении лоскута в растворе ткань разрыхляется и лучше отдает металл. На одном и том же лоскуте делал контактограммы, естественно до и после раствора, при этом после раствора интенсивность и количество свинца в 2-3 раза становилось больше с внутренней стороны лоскута. (На лоскуте входная огнестрельная пулевая рана, по всей вероятности выстрел проводили кустарным патроном ). Фото контактограмм завтра помещу в «Просто иллюстрациях». Причем такая ситуация складывалась неоднократно (несколько раз переделывали контактограммы после раствора на разных случаях, других металлов как не было так и не появлялись, а вот свинец увеличивался).
Попробуйте, проведите эксперимент!
КЦ- это что unsure.gif , извините, я подробностей еще не знаю!



Vitalykk
Цитата
КЦ- это что , извините, я подробностей еще не знаю!
КЦ - консультационный центр. вопросы задают "гражданские", а отвечает группа СМЭ


Expert 126sml
Цитата(Alex-Kiev @ 20.12.2007 - 23:12)

На собственном примере могу сообщить следующее, что при нахождении лоскута в растворе ткань разрыхляется и лучше отдает металл.

Согласен, так же неоднократно наблюдал - после Ратневского контактограммы получаются лучше чем с сушеного лоскута.

Цитата
Уксусная кислота хорошо растворяет ряд металлов ( в т.ч. свинец и железо).

С данным утверждением не совсем согласен, другое дело вступает в реакция, а насчет растворения большие сомнения.


FILIN
Цитата
С данным утверждением не совсем согласен, другое дело вступает в реакция, а насчет растворения большие сомнения.

Со времен самой первой методички по КДМ ("цветным отпечаткам") в качестве реактива-растворителя для свинца и железа используется 25проц. р-р уксусной кислоты.
Гляньте известную таблицу Дмитриева и Мовшовича, 1968г.


Expert 126sml
Цитата(FILIN @ 21.12.2007 - 00:42)

Со времен самой первой методички по КДМ ("цветным отпечаткам") в качестве реактива-растворителя для свинца и железа используется 25проц. р-р уксусной кислоты.
Гляньте известную таблицу Дмитриева и Мовшовича, 1968г.

Завтра обязательно еще раз гляну.
Слово реактив перед словом растворитель, интересно, не о чем не говорит?
И потом сама по себе цветная реакция, которую мы наблюдаем на отпечатке говорит о том, что металл вступил в реакцию и стал окрашваться, хотя может быть я что то не так трактую, надо будет в химию глянуть.


FILIN
Цитата
И потом сама по себе цветная реакция, которую мы наблюдаем на отпечатке говорит о том, что металл вступил в реакцию и стал окрашваться, хотя может быть я что то не так трактую, надо будет в химию глянуть.

Цветная ракция - это реакция металла с "проявителем".



йцук
Следы железа и свинца "вымываются" из объекта и переходят в раствор. Об этом писал еще сам А.Н.Ратневский.


Хоттабыч
Уважаемык коллеги! У нас проблема с фотобумагой для КДМ. Чёрно-белая бумага уже давно исчезла из магазинов. Наши старые запасы подошли к концу. На бумаге для цветной фотопечати качество отпечатков получается (на мой взгляд) на много хуже. Посоветуйте, как выйти из положения. Где и как достать эту ч/б фотобумагу. Обращался в фотоателье, но и там полхожие проблемы. Они поделились остатками бумаги у которой вышел срок одности и всё.


FILIN
Уважаемый Хоттабыч.
Попробуйте сделать сами желатиновую бумагу.
Точной прописи ( к сожалению) не помню - делается горячий раствор обычной желатины, в который опускается лист плотной бумаги и потом высушивается.



Хоттабыч
Уважаемый FILIN! Большое спасибо за практичный совет. Обязательно попробую. Наверное, там в прописи должен быть какой-то фиксатор желатинизированного слоя на бумаге. А может и так пойдёт. Еще раз спасибо!


Vitalykk
Телефон: +38(044) 456-62-77, 491-96-20
Адрес: Украина, г. Киев, просп. Победы, 42
Директор - Золотин Виталий Стефанович

Закрытое акционерное общество "Киевский завод светочувствительных материалов "Фотон" изготавливает:
- фотобумагу черно-белую;
- фотобумагу техническую "Осцилографная";
- фототкани;
- апретованные ткани;
- магнитофонные компакт-касеты;
- обои;
- клеющие ленты на бумажной основе;
- мелованную бумагу;
- бумажные конверты;
- жиростойкую бумагу;
- водоотталкивающую бумагу;
- тонированные ткани.

Завод предоставляет услуги по:
- порезке рулонной бумаги на форматы;
- порезке рулонной бумаги на бобины;
- каландрирование бумаги;
- баритирование бумаги;
- пропитка всех видов тканей спецраствором.




Телефон: +38(044) 456-62-77, 491-96-20
Адрес: Украина, г. Киев, просп. Победы, 42
Директор - Золотин Виталий Стефанович

Закрытое акционерное общество "Киевский завод светочувствительных материалов "Фотон" изготавливает:
- фотобумагу черно-белую;
- фотобумагу техническую "Осцилографная";
- фототкани;
- апретованные ткани;
- магнитофонные компакт-касеты;
- обои;
- клеющие ленты на бумажной основе;
- мелованную бумагу;
- бумажные конверты;
- жиростойкую бумагу;
- водоотталкивающую бумагу;
- тонированные ткани.

Завод предоставляет услуги по:
- порезке рулонной бумаги на форматы;
- порезке рулонной бумаги на бобины;
- каландрирование бумаги;
- баритирование бумаги;
- пропитка всех видов тканей спецраствором.




FILIN
Цитата
там в прописи должен быть какой-то фиксатор желатинизированного слоя на бумаге.

Нет, никакого фиксатора.
Единственно чего не помню - сколько раз повторяется эта операция ( однократно или 2-3 раза).
Но это легко практически - методом "тыка" решить.


Хоттабыч
Большое спасибо всем за участие. Будем проблему решать.


Лифтер
smile.gif Спасибо за ответы!


Русская версия Invision Power Board © 2001-2024 Invision Power Services, Inc.

© 2002-2015 Форум судебных медиков
При копировании материалов сайта размещение активной ссылки на источник обязательно!