Работа с биолог. материалом



Форум судебных медиков России > Судебная медицина и судебно-медицинская экспертиза > Отдел кадров
Паразит
Здравствуйте. smile.gif
Мне очень нравится судебная криминалистика. rolleyes.gif
У меня отличное биохимичекое образование, biggrin.gif
но не медицинское, sad.gif
красный диплом и все такое. Могу ли я работать экспертом с таким образование?????????
Был бы очень благодарен, если бы Вы посоветовали литературу по анализу биологического мариала, в том числе и ДНК (PCR).
Заранее благодарен.
Вячеслав


Дмитрий
Судя по нику, у вас к тому же неплохое биологическое образование =)
Криминалистом точно работать не сможете.


smed
Можете. В биологическом отделении бюро СМЭ.


Мих
Можно поискать работу в милиции или в юстиции, там тоже криминалисты и им не требуется медицинское образование.


FILIN
Сейчас в РФ в каждом УВД есть биологический отдел (или отделение) как подразделение криминалистического отдела (Должны быть, согласно одному МВД-ному приказу).
ОБратитесь туда. Может и возьмут.


qweyk
Я не знаю как в России,но в Украине-нет не сможете,так как согласно приказу,чтобы стать суд мед экспертом(будь то суд криминалистом,суд токсикологом и тд) нужно иметь мед образование и пройти спец. подготовку(интернатуру) с получением сертификата.


Дмитрий
Smed, Filin: что будет делать биохимик в биологическом отделе/отделении?


Паразит
Понятно! Мнения разделились.
Я думаю, что любой лаборатории, занимающейся судебной экспертизой биологических объектов, толковый биохимик не помешает, так как не многие медики, которые так требуются туда, не могут отличить божий дар от яичницы (это не про всех, а только про особо одаренных).
Мне к сожаленью пришлось с такими общаться, поверьте впечатление они не производят. Тем более медики сильно отстали от современной и серьезной молекулярщины. Поэтому я думаю, что лабораторный коллектив без практического биохимика, вряд ли может адекватно работать.
Это мое мнение, так что не обессутьте. smile.gif

Цитата(Дмитрий @ 22.02.2005 - 07:50)
Судя по нику, у вас к тому же неплохое биологическое образование =)
Криминалистом точно работать не сможете.


Интересно, с чего это Вы взяли????? Опираясь только на мой ник???
Странные суждения! wink.gif

Цитата(Дмитрий @ 24.02.2005 - 07:48)
Smed, Filin: что будет делать биохимик в биологическом отделе/отделении?


Как никто другой методически подкованный биохимик знает как протестировать биологический материал грамотно и точно.


FILIN
Ув. Дмитрий.
"Filin: что будет делать биохимик в биологическом отделе/отделении?"

В МВД не обязательно иметь высш.медицинское образование, что бы работать в биологическом отделении. Достаточно любого высшего, связанного с медициной или биологией.

Ув. "Паразит"

"Как никто другой методически подкованный биохимик знает как протестировать биологический материал грамотно и точно. "

Методики биохимического и серологического "тестирования", согласитесь, различаются. Да и трупный материал имеет свою специфику.


ДИН
Цитата(Паразит @ 22.02.2005 - 03:08)
Здравствуйте.  smile.gif
Мне очень нравится судебная криминалистика. rolleyes.gif
У меня отличное биохимичекое образование,  biggrin.gif
но не медицинское,  sad.gif
красный диплом и все такое. Могу ли я работать экспертом с таким образование?????????
Был бы очень благодарен, если бы Вы посоветовали литературу по анализу биологического мариала, в том числе и ДНК (PCR).
Заранее благодарен.
Вячеслав


Простите ув. коллеги, но мне не очень ясен уклон на биологическую тему, ведь человек ясно сказал "очень нравится судебная криминалистика". По моему выход очевиден - необходимо получить медицинское образование.
Путь конечно не прост и не дешев, но наверняка будет окуплен удовлетворением от любимой профессии (не от зарплаты - точно). - Это шутка.
Если серьезно, - то советую Вам обратиться в Ставропольское Бюро СМЭ, на базе которого создана, успешно действует и развивается биохимическая лаборатория.


Паразит
Да, ехать из Владивостока в Ставрополь это не очень хорошая идея!!!!
Надо развивать в своем городе биохимическое направление в судебной экспертизе. Хотя, согласен, поучиться никогда не помешает. wink.gif


Паразит
Цитата(FILIN @ 24.02.2005 - 20:30)
Ув. Дмитрий.
"Filin: что будет делать биохимик в биологическом отделе/отделении?"

В МВД не обязательно иметь высш.медицинское образование, что бы работать в биологическом отделении. Достаточно любого высшего, связанного с медициной или биологией.

Ув. "Паразит"

"Как никто другой методически подкованный биохимик знает как протестировать биологический материал грамотно и точно. "

Методики биохимического и серологического "тестирования", согласитесь, различаются. Да и  трупный материал имеет свою специфику.


Дорогой, FILIN.
Да Вы правы, есть небольшие отличия,
но согласитесь судебная криминалистика использует лишь мизерную часть методов идентификации биологич. материала из-за дороговизны или просто из-за неквалифицированности персонала лаборатории!!!!! smile.gif


Борода
Уважаемый Паразит!

если Вы во Владивостоке, то проще всего обратиться к Ольге Анатольевне Дмитриевой. Она занимается половыми преступлениями (DNA, мазки там всякие у неё, отцовство) и вообще она очень милая женщина. Она вообще - то классической судебной медициной занимается, но ситуацию на месте знает лучше всех. Опять же мама её владивостокским судмедбюро заведует biggrin.gif . Если эти женщины Вам не смогут помочь, то тогда во Владивостоке шансов у Вас мало.

Геномной дактилоскопией занимаются и за рубежом преимущественно биохимики. Есть конечно несколько врачей, которые с самого начала этой тематикой увлеклись, но это исключения. Все пытаются найти себе в лабораторию биохимика. Первая большая научная волна сейчас схлынула. Всё успокаивается потихоньку. Метод всё больше автоматизируется. Судебные медики в этой отрасли науки - чистые прикладники. Ожидать от них большой науки глупо. После большой эйфории в смысле новых научных направлений сейчас начинается отрезвление. Метод прекрасный для идентификации и установления отцовства. Вся остальная судебная медицина осталась как и была. Как-то на конгрессе с коллегами на эту тему общались. Неофициально зубоскалят, что через 5-10 лет техника настолько продвинется, что всё автоматы делать будут и врачи или биологи для этого уже будут не нужны. Подождём.
Так что надо торопиться с генетикой, через пять лет поймут, что специалист с высшим образованием там излишен. Будет поздно smile.gif

Удачи в Ваших начинаниях!


Паразит
Цитата(Борода @ 25.02.2005 - 17:24)
Уважаемый Паразит!

если Вы во Владивостоке, то проще всего обратиться к Ольге Анатольевне Дмитриевой. Она занимается половыми преступлениями (DNA, мазки там всякие у неё, отцовство) и вообще она очень милая женщина. Она вообще - то классической судебной медициной занимается, но ситуацию на месте знает лучше всех. Опять же мама её владивостокским судмедбюро заведует biggrin.gif . Если эти женщины Вам не смогут помочь, то тогда во Владивостоке шансов у Вас мало.

Геномной дактилоскопией занимаются и за рубежом преимущественно биохимики. Есть конечно несколько врачей, которые с самого начала этой тематикой увлеклись, но это исключения. Все пытаются найти себе в лабораторию биохимика. Первая большая научная волна сейчас схлынула. Всё успокаивается потихоньку. Метод всё больше автоматизируется. Судебные медики в этой отрасли науки - чистые прикладники. Ожидать от них большой науки глупо. После большой эйфории в смысле новых научных направлений сейчас начинается отрезвление. Метод прекрасный для идентификации и установления отцовства. Вся остальная судебная медицина осталась как и была. Как-то на конгрессе с коллегами на эту тему общались. Неофициально зубоскалят, что через 5-10 лет техника настолько продвинется, что всё автоматы делать будут и врачи или биологи для этого уже будут не нужны. Подождём.
Так что надо торопиться с генетикой, через пять лет поймут, что специалист с высшим образованием там излишен. Будет поздно smile.gif

Удачи в Ваших начинаниях!


Увадаемый БОРОДА!
Большое спасибо за ценную информацию. У Вас случайно e-mailа Ольги Анатольевны нет??? Я был бы Вам очень благодарен.
В.


Борода
Есть конечно, но чужих адресов и телефонов никогда никому не даю.
Защита личной сферы - дело святое. Она меня на раздачу такой информации не авторизировала. Может ей это не понравится.
Вас я, лично, не знаю, посему рекомендовать ей не могу.

Sorry!

PS Устраиваться на работу лучше персонально. e-mail это даже не бумажка, а так - пшик, ничего. Не следует и ничего от этого ожидать. Насколько Вам легко такое письмецо настрочить, настолько же легко, точнее даже ещё легче, такое письмецо "проигнорировать". Если бы они там без такого специалиста жить не могли, то уверяю Вас эти активные женщины давно бы себе любого спеца сыскали. Им это скорее всего не надо. Вам это надо. Так что сходите лично и попытайтесь их "обоять". Иначе всё это у Вас не серьёзно.


Паразит
Цитата(Борода @ 28.02.2005 - 19:27)
Есть конечно, но чужих адресов и телефонов никогда никому не даю.
Защита личной сферы - дело святое. Она меня на раздачу такой информации не авторизировала. Может ей это не понравится.
Вас я, лично, не знаю, посему рекомендовать ей не могу.

Sorry!

PS Устраиваться на работу лучше персонально. e-mail это даже не бумажка, а так - пшик, ничего. Не следует и ничего от этого ожидать. Насколько Вам легко такое письмецо настрочить, настолько же легко, точнее даже ещё легче, такое письмецо "проигнорировать". Если бы они там без такого специалиста жить не могли, то уверяю Вас эти активные женщины давно бы себе любого спеца сыскали. Им это скорее всего не надо. Вам это надо. Так что сходите лично и попытайтесь их "обоять". Иначе всё это у Вас не серьёзно.



Thanks за критические замечания.
Я бы тоже не дал адресс.
Большое спасибо, Вы мне оч. помогли.


Русская версия Invision Power Board © 2001-2024 Invision Power Services, Inc.

© 2002-2015 Форум судебных медиков
При копировании материалов сайта размещение активной ссылки на источник обязательно!