Цифровая фотография

Полная версия: Цифровая фотография


Форум судебных медиков России > О жизни... и смерти > Курилка
FILIN
Кажется это довольно актуально для СМ.
Частично тема обсуждалась в разных ветках.
Кто чем пользуется?
Своим или организации?
Как оплачивается ( если пользуешься своим цифровиком?
Какой цифровик лучше и для каких целей (место происшествия, труп, МК, гистология).
Этические проблемы. Есть ли они, или это выдумка? Можно ли помещать как приложение - фотографию обнаженного трупа, снимки половых органов?
Какие вьюверы или редакторы кто использует? В какой мере редакторы могут быть использованы? Какие условия или ограничения их использования?
Имеются ли отличия в фоторафировании повреждений у живого лица и трупа?


Dima
В первом номере за 2005 год журнала СМЭ вышла статья, посвященная применению цифровой фотографии в судебной медицине


FILIN
Уважаемый Dima.
Спасибо за указанную чтатью( у меня еще нет этого номера). Но речь немного о другом. Ближе к практике.

Я в течении 2 лет использую Olympus camedia C-450 Zoom.
Аппарат свой. Выбрал его прежде всего по причине хорошего (для меня ) соотношения цена/качество.
Использую, в основном, на работе, вт.ч. на МП. Сразу заменил флешку на 128Mg.
Достоинства (для меня, по крайней мере):
- приемлемость цены,
- возможность быстрого использования во время вскрытия ( в нагрудном камане халата; когда возникает необходимость фотографировать повреждения - просто обмываю руку и достаю фотоаппарат);
- простота использования.
Недостатки:
- несменяемый объектив ( объектив самого аппарата похож по характеристикам на Индустар - широкоформатный и жесткорисующий - последнее, возможно не за счет объектива);
- большое минимальное расстояние - 50см.
- некоторая сложность регулирования параметров съемки - всякий раз приходится залезать в менюшку;
- отсутствие возможности питания через адептер (предусмотрены только аккамуляторы).

При печати использую фотопринтер Epson Photo-915 с пятицветным картриджем, фотобумага - различная.

Бюро оплату никакой не производит, немного помогают "спонсоры".

Для просмотра и возможной обработки использую вьювер(он же небольшой графический редактор) - InfanView 3.61.
Для печати - Camedia Master 4.0

Никаких сложностей с прокуратурой или судом, а так же с родственниками, пока не возникали. Раньше в протоколе указывал модель фотоаппарата, модель принтера, вид бумаги. Сейчас - только модель фотоаппарата ( не без влияния постов Andrey"я).


Dima
Уважаемый Filin

Спасибо за указанную чтатью( у меня еще нет этого номера). Но речь немного о другом. Ближе к практике.
У меня тоже нет этого номера (пока) и я с нетерпением его жду, по следующей причине. Все описанное вами в предыдущем посте прекрасно и несомненно крайне необходимо в практике, но: использование цифровой съемки да данный момент в СМЭ никак не регламентировано. Я очень рад, что у вас не возникало сложностей с органами следствия и суда, поскольку в своем большинстве там работают понятливые люди, но это до появления какого-нибудь хитромудрого адвоката или приадвокаченного товарища (аля Панов А.В.), который и не сможет в принципе ничего изменить, но создать никому не нужный шум и гам - это пожалуйста.
С выходом статьи как научной публикации до появления других нормативных документов на нее хоть можно ссылаться.
Есть бюро, которые самостоятельно решили этот вопрос путем издания инструкций для внутреннего пользования, кажется, так поступили в Ленингр. обл. бюро


Krim
Недавно купил себе камеру ( с годовой пенсии)!!! Panasonic-DMC-FZ20. Бомба!!! Торчу конкретно. Пользую для работы (5- максимум10%, все остальное для себя). Зум 36-432, хватает для всего. От конторы Фиг дождешся!!!


FILIN
Dim"е.
СО статьей ознакомился. Там совсем про другое - цифровые фотографии как объект экспертного исследования. Выводы авторов оптимистичны, но если бы они побывали на нашем форуме и ознакомились с двумя тестами (Бороды и Marat"а), думаю, оптимизма у них поубавилось.


vulture
Ув. эксперты! хочу поделиться с Вами своим опытом использования фото в СМЭ. Сразу должен сказать, что фотографировать начал очень рано, лет так с 10. Сначала была Смена-8М, потом Зенит-ЕТ... Поэтому до сих пор тяготею к аппаратам с ручным управлением. Задачи фотосъемки в морге ИМХО сводятся к очень простым режимам. Нужен режим "макро", возможность присоединеия внешней вспышки, может быть. Цифра, безусловно удобнее, в минилаб не набегаешься. Количество мегапикселей принципиальной роли не играет ИМХО, т.к. максимальный размер фото для экспертиз - 10х15. Кстати, "прокурорские" тоже цифрой пользются, в суде проходит спокойно. Главное указать тип камеры, условия съемки и печати и все - OK! Если снимать на месте прооисшествия, желательно фокусное расстояние, начинающееся с 28 мм. Короче говоря, приобретающим цифровик, советую обратить внимание на имеющие зум 28-90, например (больше не нужно, отвечаю!), а также не лишним будет возможность присоединения внешней вспышки, рано или поздно возникнет желание присоединить кольцевую вспышку для макросъемки.
У себя в отделении используем Minolta Z-1 (3млн пикс.). Для "дома" приобрел Panasonic Lumix LC-1 (5 млн пикс), потому что люблю крупные фото и потому чт о эта камера единственная имеющая псевдоручное управление. Но на всякий случай всегда имею под рукой аналоговые камеры Pentax MZ-5 и Зенит АПк.


Dima
Цитата(FILIN @ 24.02.2005 - 20:54)
Dim"е.
СО статьей ознакомился. Там совсем про другое - цифровые фотографии как объект экспертного исследования. Выводы авторов оптимистичны, но если бы они побывали на нашем форуме и ознакомились с двумя тестами (Бороды и Marat"а), думаю, оптимизма у них поубавилось.



Поплакав над статьей, сел писать информационное письмо касательно принципов применения ЦФ в СМ практике, результаты - через месяц dollar.gif


Andrey
Вот книга:
Forensic Uses of Digital Imaging
by John C Russ, Paul Burstein

Судебно-медицинское использование цифровой фотографии.

Интересно посмотреть хотя бы оглавление (сама книга недоступна)
Ссылка: http://print.google.ca/print?id=JW19pThMuj...dZRo64TkBVhwwJA
(если не сработает, идите на http://print.google.ca и там в поиске введите название)
Там разбирается как обрабатывать цифровое фото, уменьшать шум, выставлять контраст и т.д.

Примечательна последняя глава книги:
The Expert Witness. Working with Counsel, Judges, and Juries


Русская версия Invision Power Board © 2001-2024 Invision Power Services, Inc.

© 2002-2015 Форум судебных медиков
При копировании материалов сайта размещение активной ссылки на источник обязательно!