Опастность для жизни

Полная версия: Опастность для жизни


Форум судебных медиков России > Судебная медицина и судебно-медицинская экспертиза > Консультационный центр
astor
Оскольчатый со смещением перелом нижней трети плечевой кости.Других повреждений сосудов,нервов,жировой ткани нет.Лечение:сразу положили на вытяжку,но после 8 дней кость не стала на место, тогда сделали операцию.Через 7 дней гипс на 2 месяца.Функции руки полностью востановились. Судебная экспертиза квалифицировала эту травму как опасную для жизни,но я имею на этот счет большие сомнения.Прошу Вас укрепить или развеять мои сомнения. Спасибо.


FILIN
Цитата
эту травму как опасную для жизни

По какому признаку?
Если есть возможность - выложите текст экспертизы.
Вывод не кажется бесспорным.


Gladius
Как правило такие повреждения (согласно изложенным данным) квалифицируются как средние.
Впрочем, как уже заметил FILIN, действительно желательно бы посмотреть текст экспертизы.


FILIN
Постинг уважемого "ТОлстого" перемещен


astor
Спасибо всем кто ответил на мой вопрос.Выкладываю текст.


astor
Забыл добавить.В течение 2-х месяцев рука была в гипсе.Затем проходила физиопроцедуры в поликлинике. С 12 ноября приступила к труду.Жалоб на день осмотра не предьявляет.Обьективно:на задней поверхности левого плеча в нижней трети красноватый рубец 10/03см плотный на всем протяжении,несколько выступающий над поверхностью окружающей кожи,со следами 9-ти швов.На задней поверхности локтевого сустава рубец ярко-розового цвета, округлой формы диаметром около 0,4см мягкий на ощупь,расположена на уровне окружающей кожи.Движения в локтевом и плечевом суставах слева в полном обьеме.Каких-либо других телесных повреждений не обнаружено.


FILIN
Выложите Выводы.
Почему эксперт расценил повреждения как "тяжкие" можно только предполагать.


astor
Цитата(FILIN @ 29.12.2007 - 20:12)

Выложите Выводы.
Почему эксперт расценил повреждения как "тяжкие" можно только предполагать.

Выкладываю "Выводы" Телестное повреждение у гражданки ===== -оскольчатый перелом нижней трети левой плечевой кости,относится к категории ТЯЖКИХ телестных повреждений,по признаку опастности для жизни,могло образоватся в срок и при обстоятельствах,указанные потерпевшей и в постановлении. Полный перелом плечевой кости входит в перечень повреждений,опастных для жизни(пункт "р" Правил судебно-медицинской экспертизы характера и тяжести телестных повреждений в Республике Беларусь. Хочу Вам процетировать: пункт "р" открытые переломы длинных трубчатых костей-плечевой,бедренной и большеберцовой,а также полные закрытые переломы этих костей.Примечание. Степень тяжести открытых переломов лучевой,локтевой и малоберцовых костей, закрытых переломов фрагментов плечевой,бедренной и большеберцовой костей,а также открытых и закрытых повреждений крупных суставов( плечевого,локтевого,лучезапястного,тазобедренного,коленного или голеностопного) устанавливается от вызванной ими опастности для жизни либо по признаку стойкой утраты трудоспособности; Вот от сюда и был мой вопрос- была-ли в данном случае опастность для жизни.Какой вывод сдела-ли бы вы?Прошу всех высказывать свое мнение.


FILIN
Теперь все понятно.
Основная масса консультируемых из РФ.
Желательно было сразу оговориться, что Вы из РБ.

Судя по процитированному п."р", вывод эксперта верен, т.к. у постадавшей полный закрытый перелом плечевой кости.


astor
Спасибо за разъяснения. Всего Вам хорошего.


Русская версия Invision Power Board © 2001-2024 Invision Power Services, Inc.

© 2002-2015 Форум судебных медиков
При копировании материалов сайта размещение активной ссылки на источник обязательно!