отнесение закрытых переломов длинных трубчатых костей к тяжкому вреду здоровью



Форум судебных медиков России > Судебная медицина и судебно-медицинская экспертиза > Судебно-медицинская экспертиза живых лиц
Роев
Считаю интересным обсудить возможность отнесения закрытых переломов дл. трубчатых костей к тяжкому вреду здоровью. Предлагаемое обоснование - необходимость проведения открытой операции под общим наркозом, сопряженной с опасностью для жизни.
С уважение, Роев


Alex-Kiev
Уважаемый Роев!
Мне кажется, чем больше сложностей в формулировке, тем больше всяких лазеек и трактовок может быть у людей, которые к таким деяниям не имеют никакого отношения (адвокаты, страховые компании, сами потерпевшие и их родственники).
Из Вашего сообщения: «Предлагаемое обоснование - необходимость проведения открытой операции под общим наркозом, сопряженной с опасностью для жизни.» Может быть это и покажется смешным, но я не могу исключить возможности проведения экспертизы в случае наступления летального исхода в процессе операции, где предметом экспертизы может стать сама операция, а не перелом, т.е. тяжкий вред здоровью не от перелома а от проведения операции под общим наркозом, сопряженной с опасностью для жизни.
Чем проще для понимания и трактовки, тем лучше для жизни и работы! smile.gif



Торн
Цитата(Роев @ 31.12.2007 - 14:10)

Предлагаемое обоснование - необходимость проведения открытой операции под общим наркозом, сопряженной с опасностью для жизни.

7. Опасными для жизни являются повреждения, которые сами по себе угрожают жизни потерпевшего в момент нанесения или при обычном их течении заканчиваются смертью. р) открытые переломы длинных трубчатых костей ‑ плечевой, бедренной и большеберцовой/
По-моему,в "правилах" написано ясно.А опасна не только операция,но и сама жизнь штука весьма опасная и от нее умирают. smile.gif


FILIN
Судя по обоснованию - к тяжким относить надо не все закрытые переломы, а только те, которые потребовали оперативного вмешательства связанного с дачей наркоза.

Думается это не разумно.

1. Прежде всего - вводится совершенно новый признак тяжкого вреда: "оперативное вмешательство с дачей наркоза", которого нет в перечне ст. 111 УК РФ.

2. Тяжесть повреждения становится зависимой не от характера повреждения, а от тактики лечащих врачей и волевого решения пострадавшего ( разные школы в травматологии предлагают разные методы ведения больных), а согласие больного на оперативное вмешательство зависит от многих причин.

3. В наши дни ( все же 21 век) отнесение дачи наркоза к "опасным для жизни состояниям" выглядит сомнительным. Все же не рауш-наркоз применяется.


Наталья
Согласна с FILINом


barmen
Одним из критериев опасности для жизни при переломах длинных трубчатых костей является возможность жировой эмболии.
Вопрос: шанс получить жировую эмболию у открытых и закрытых переломах одинаков или нет?


FILIN
Цитата
Вопрос: шанс получить жировую эмболию у открытых и закрытых переломах одинаков или нет?

Нет, не одинаков.
У закрытых - существенно больше.

Но, если правильно понял основной аргумент уважаемого Роева, то обоснованием тяжкого является проведение хирургической ( как он выразился "открытой") операции.

(В давнее время такое высказывалось относительно повреждений, которые потребовали проведение лапаротомии или торакотомии - хирургических вмешательств, связанных с проникновением в полости тела).


Вован
Мне точка зрения уважаемого Гуру форума - значительно ближе.


mazevich
Цитата(Роев @ 31.12.2007 - 13:10)

Считаю интересным обсудить возможность отнесения закрытых переломов дл. трубчатых костей к тяжкому вреду здоровью. Предлагаемое обоснование - необходимость проведения открытой операции под общим наркозом, сопряженной с опасностью для жизни.
С уважение, Роев

Честно говоря ничего интересно в данном предложении лично я не вижу. Как же можно оценить тактику действий травматолога или анестезиолога, направленных на стабилизацию состояния потерпевшего или ускорения его выздоровления. Завтра будет предложен еще какой-либо эксклюзивный способ лечения, например пиявки для лечения закрытых переломов, так по этому критерию тоже к тяжкому вреду.
А ещё представляю моральное состояние анестезиологов и травматологов:"Пациент, будем лечиться или СРЕДНИЕ?".


Русская версия Invision Power Board © 2001-2024 Invision Power Services, Inc.

© 2002-2015 Форум судебных медиков
При копировании материалов сайта размещение активной ссылки на источник обязательно!