Оформление "Заключение эксперта"



Форум судебных медиков России > Судебная медицина и судебно-медицинская экспертиза > Организационно-правовые вопросы судмедэкспертизы > нормативно-правовые документы
Пузырёк
В бюро имеется три рода бланков "Заключение эксперта", в верхнем правом углу бланков напечатано:
a) "Медицинская документация ф. № 1670/у - 87 утверждена Минздравом СССР 16 октября 87г. №08-9/154";
b) "Медицинская документация ф. № У-304 (76) утверждена Минздравом СССР 10 сентября 1976 года № 877";
c) "Медицинская документация ф. № 170/у утверждена приказом Минздравом СССР 4 октября 1980 года № 1030".
Все немного различаются. Из всех этих приказов нашёл только последний (№ 1030), он действующий, узаканивает также "Акт...", этот же приказ: "1.5. Запретить вводить и использовать формы первичной медицинской документации, не утвержденные Минздравом СССР и вносить какие-либо изменения в перечень и формы документов, утвержденные Министерством здравоохранения СССР". О первых двух ни в КОНСУЛЬТАНТЕ, ни в ИНТЕРНЕТЕ ничего не нашёл.
Начальник разрешает использовать все формы; имел неприятность в суде (докопались!).
Правомочно ли использовать бланки со ссылкой на приказы, кроме № 1030?



KSS17
Здравствуйте!
В соответствии с приказом МЗ СССР № 1030.
И «Акты» никто не отменял.
«Заключение» является процессуальным документом.
«Акт» медицинский документ.




Дмитрий
Если есть форма первичной медицинской документации от действующего приказа №1030, зачем искать и тем более использовать другие?
Цитата
"Медицинская документация ф. № У-304 (76) утверждена Минздравом СССР 10 сентября 1976 года № 877"

Я такое даже в музее не видел. smile.gif


Expert 126sml
Цитата(Дмитрий @ 12.01.2008 - 17:59)

Если есть форма первичной медицинской документации от действующего приказа №1030, зачем искать и тем более использовать другие?

Приказ то он есть, где то на какой то ветке обещал выложить, да праздники все.
Выкладываю Приказ Минздрава СССР от 5 октября 1988 г. N 750
"О признании утратившими силу нормативных актов Минздрава СССР"
Строка 740.
В бюро нашего региона тоже кто в лес кто по дрова, часть ссылается на 1030, часть на -
Медицинская документация ф. № 170/у - 87 утверждена Минздравом СССР 16 октября 87г. №08-9/154, однако поиски данного приказа не увенчались успехом, даже подпольным методом.
Нажмите для просмотра прикрепленного файла


Пузырёк
В итоге, что-то отменено (№ 1030), что-то никто не видел (№ 877, №08-9/154), но якобы существует.
Если кто знает или имеет приказ узаканивающий форму "Заключения эксперта", "Акт...", инструкциию по их заполнению, просьба выложить или дать ссылку.


KSS17
Здравствуйте!
Приказ № 1030 МЗ СССР является действующим (последние изменения и дополнения в нем от декабря 2002 года).
Новых приказов о форме медицинской документации в бюро СМЭ нет.

Приказа МЗ СССР №750, отменяющего действие №1030, в базе нормативных документов «ГАРАНТ» нет, как нет приказа № 877 и №08-9/154 (судя по номеру письма).


Наталья
Доброе утро. Эксперт 126 СМЛ, KSS17, объясните бедной женщине, как быть, если в МЗ забывают собственные приказы? Вносят дополнения в 2002 г в приказ, отмененный в 1988 г? От того, что пр 750 не внесли в базу "Гарант", он же не перестал существовать, нашел же его Эксперт 126 СМЛ. Приказ №08-9/154, как я понимаю, вообще не найден. Очень меня развеселили с утра в Стране Чудес.


KSS17
Здравствуйте!
Ну что Вы, Наталья, у нас люди (провизора) в судебно-химических отделениях бюро не легально работают, а Вы про какие-то пару бумажек-потеряшек в МЗ.


Expert 126sml
Цитата(KSS17 @ 14.01.2008 - 07:36)

Приказа МЗ СССР №750, отменяющего действие №1030, в базе нормативных документов «ГАРАНТ» нет, как нет приказа № 877 и №08-9/154 (судя по номеру письма).

Ну как же нет, взят как раз из Гаранта, и потом Гарант - это всего лишь справочник, как и Консультант, там не долно все быть.
В недрах МЗ много еще таких бумажек, в которых они сами разобраться не могут, если МЗ считает что 1030 действует, то хоть бы что то вякнул, а не вносил изменения задним числом.


KSS17
Здравствуйте!
Да, я то же 750 нашёл в базе ГАРАНТ на ДВД, у меня своя только 2006 года, там его нет.
И оба приказа по типу действующие.
Думаю, ни кто не осудит использование приказа 1030, коль он как бы существует.
А если и он, типа не действует, то форма вовсе произвольная…
Какие могут быть претензии у суда?


Intern
Любое исполнение "Заключения" не должно противоречить УПК. И всё.
С уважением.


Русская версия Invision Power Board © 2001-2024 Invision Power Services, Inc.

© 2002-2015 Форум судебных медиков
При копировании материалов сайта размещение активной ссылки на источник обязательно!