неправильно зашили после кесарева



Форум судебных медиков России > Судебная медицина и судебно-медицинская экспертиза > Консультационный центр
Ольга80
Во время кесарева сечения мне не зашили апоневоз или он разошелся сразу после операции. прошло 11 мес до сих по мучают сильные боли, невозможность номально двигаться, следующая беременность под вопросом. как написано в карте по месту жительства от хирурга " в левом углу послеоперационного рубца дефект апоневроза со свободным проникновением кончика указательного пальца" никто не хочет заниматься моей проблемой, врачи говорят все на словах на руки выписки не дают, писала письмо в минздрав причем не с жалобой на врача а с просьбой помочь разрешить проблему ведь я в детородном возрасте а получаться не могу выносить следующую беременность, просила направить на какоето лечение и точное установление диагноза. Ответ был что о последствиях меня предупреждали когда делали кесарево .Дело в том что независимая экспертиза дорого стоит, и я так поняла что врачи всеравно солидарны станут выгораживать, к томуже мне непонятна ситуация может при операциях допускаються такого рода дефекты? подскажите что мне делать?


FILIN
Цитата
может при операциях допускаються такого рода дефекты?

Из Вашего сообщения не понятно, допущен ли какой-то дефект в оказании медпомощи - 1) "не зашит апоневроз" либо 2) "разошлись швы".
Цитата
подскажите что мне делать?

Так же не ясно поставлен вопрос - чего Вы добиваетесь: устранения дефекта мягких тканей или получения компенсации за возможно не качественно оказанную медицинскую помощь?



Olga J2
Цитата(FILIN @ 13.01.2008 - 00:02)

Из Вашего сообщения не понятно, допущен ли какой-то дефект в оказании медпомощи - 1) "не зашит апоневроз" либо 2) "разошлись швы".

Так же не ясно поставлен вопрос - чего Вы добиваетесь: устранения дефекта мягких тканей или получения компенсации за возможно не качественно оказанную медицинскую помощь?

-----------------------------------------------------------------------------------------------------------------------
Olga j2
У меня аналогичная проблема и тоже после родовой травмы. Сначала все было нормально, но потом развились прогрессирующие боли при ходьбе. Обследования органов ничего кроме спаек не показывают. Из симптомов только боль и местная температура. Какие специфические обследования и где ( в Москве ) можно провести, чтобы доказать или опровергнуть мои предположения на этот счет? ( не могу ни ходить, ни работать, диагноза енет, грыжу исключили) И в какое экспертное бюро обращаться, в судмед. или медикобилогическую экспертизу?


Савельич
Ольга80, если вы все же хотите доказать, что имел место дефект медицинской помощи, до это в компетенции комиссионной экспертизы с участием врачей. Выгораживать? Не думаю, по крайней мере в моем городе уже многих привлекли к ответственности. Эксперты в комиссии думают не о том, что под ударом их коллега, а о прежде всего о том, что он или его близкий можеть стать следующим пациентом этого коллеги.

Но, насколько я понял, Вас больше интересует разрешение проблемы. Тогда Вам к хирургам. Зайдите на форум сайта nedug.ru, думаю там Вам помогут.


Ольга80
я просто в растерянности. прошел уже год боли не проходят, главное я девушка детородного возраста следующая беременность под вопросом. Не зашили или разошлось врачи сами не могут понять есть дефект в карте по месту жительства от хирурга написано в левом углу послеоперационного рубца дефект апоневроза со свободным проникновение кончика указательного пальца т е в этом месте у мекня внутренний шов незашит.
подскажите где можно пройти эксперизу бесплатно, если это невозможно то платно и сколько это примерно стоит в первую очередь это для того чтобы получить точную информацию о состоянии моего здоровья, наличии заболевания, его диагнозе и прогнозе, методах лечения, связанном с ними риске, а также для определения лиц, ответственных за причинение вреда моему здоровью, та как от меня просто отмазываються в поликлиннике врач говорит надо оперировать приходи через год! т е никто не несет ответственности, а я еще детей хочу но как мне беременнеть если гинекологи говорят нельзя с таким дефектом и главное все на словах в карте ничего не записывают т е снимают с себ ответственностьsad.gif
помогите если можете советом хорошимsad.gif
муж говорит что надо податьв суд но я боюсь я же не врач может такие дефекты допускаються ?
я сегодня целый день званила в миздрав на сайте у нихнаписано что на экспртизу направляют по личному заявлению я званю спрашива куда обратиться они заявляют что это не в их компетенции и мы не знаем , бред полный говорят одно званишь через пять минут говорят совершенно другоеsad.gif или врут на пропалую.


FILIN
Цитата
где можно пройти эксперизу бесплатно, если это невозможно то платно

Бесплатные экспертизы состояния здоровья или правильности оказания медицинской помощи проводятся только по постановлению органов следствия или дознания или по постановлению суда.
Платную экспертизу можете пройти в любом областном Бюро СМЭ.

Но, как и прежде, Вы сами не можете четко сформулировать - что же Вам нужно.


Ольга80
не могу и то правда потомучто в растерянности, знаю что с таким дефектом больше не забеременюю, а что делать ума не приложу хочеться наказать врача ноя понимаю что в нашей стране это невозможно, наверное самое превое что я хочу мне надо точно понять что такой дефект не являеться нормой, т е получитьсятак что я подам в суд дефект подтвердят а потом окадеться что это допускаеться в операциях я не не медик, пожскажите сколько стоит экспертиза ? цена на все случаи разная или одна???? а если внутренний шов разошелся после операции это являеься виной врача или нет??? к примеру плохо значи заит раз разошлось, или мне ребенка сразу отдали после операции а он крупный и мне пришлось его поднимать чтобы ухаживать за ним может это повлиять на то что шов разошелся? и несут ли врачи ответственность за то что шов разошелся из за того к примеру что сразу после операции мне отдали ребенка и это повлекло за собой такие проблемы???


darkeye
В стране нашей врачей наказывают и порой весьма серьёзно, вплоть до реального, не условного, срока. Путей несколько. Написать заявление в прокуратуру по месту жительства, они должны провести проверку по факту обращения гражданина и дать Вам ответ. Можно подать иск в суд и там уже ходатайствовать о проведении суд-мед экспертизы в определённом бюро или Центре судебной экспертизы. А определённые осложнения действительно случаются, но однозначно, или с определённой степенью достоверности, можно высказаться об их причине можно лишь при проведении экспертизы.


Ольга80
скажите но можно же пройти экспертизу для себя что бы все стало более менее ясно , так же делают?
где же можно узнать где проводят платно такие экспертизы? я ищу в инете но не находиться что то? можете подсказать?


FILIN
Ответ на Ваш вопрос уже дан в #6


Русская версия Invision Power Board © 2001-2024 Invision Power Services, Inc.

© 2002-2015 Форум судебных медиков
При копировании материалов сайта размещение активной ссылки на источник обязательно!