Результаты ДНК экспертизы



Форум судебных медиков России > Судебная медицина и судебно-медицинская экспертиза > Консультационный центр
Маликов
Помогите?!
у меня якобы погиб брат на пожаре с женой, трупы идентифицировать невозможно. Вчера получил результатты ДНК, в заключении уакзано что на 99% это они, но пока шла экспертиза обнаружилось много фактов противоречущих что это они! Могут ли результаты ДНК быть ошибочными или выполнены заведомо неправильно?!


Маликов
Поскажите еще пожалуйста где можно сделать независимую Днк экспертизу поближе к г. Челябиснку.


Зубр
Доброго времени суток!
Вопрос № 1: по каким родственникам Вашего брата и его жены проводилась сравнительное генетическое исследование? 99% - это вероятность хорошая, но всё же остаётся 1% на другой результат, что это не они. Хотя, по двум разным людям давать единый % - нонсенс.
Судя по Вашему последнему вопросу, Вы делали экспертизу в Челябинском БСМЭ? Если так, то специалисты -генетики там грамотные.
Без детализации ответить Вам сложно.
Всего наилучшего.


Маликов
Брата сравнивали ДНК с Днк матери а его жены с отцом и матерью!
Меня просто одно смущает там формула стоит такая что любые числа подставить то там всегда будет 99 разве так считают (вот формула LR/(LR+1)) ??????


Зубр
Цитата(Маликов @ 17.01.2008 - 06:22)

Брата сравнивали ДНК с Днк матери а его жены с отцом и матерью!
Меня просто одно смущает там формула стоит такая что любые числа подставить то там всегда будет 99 разве так считают (вот формула LR/(LR+1)) ??????

Доброго времени суток!
Частично Вы ситуацию прояснили. Родственников для сравнительного анализа вполне достаточно, чтобы выводы были достоверными. Я бы Вас ещё проанализировал и предполагаемого брата по половой Y-хромосоме (она должна быть у братьев одинаковой). Повторю, что для брата должна быть одна вероятность, а для его жены другая, ибо невозможно одной цифрой определить вероятность нахождения на пожарище двух разных людей (не кровных родственников). Другое замечание: при описанной Вами ситуации идентификацию возможно (и даже необходимо) было провести с большей вероятностью, чем 99%.
А вот формула - верная. Чтобы получилось 99% необходимо добиться, чтобы LR было бы равно 100, а это не маленькая цифра, особенно при идентификации неопознанных лиц (формулы подсчёта LR в этих случаях крайне консервативны, с понижающими коэффициентами).
Более качественно и предметно смогу ответить, увидев Заключение. Присылайте на мэйл если есть желание.
Всего наилучшего.


Admin
Для отправки личного сообщения есть кнопка "Pm" у всех участников.


Русская версия Invision Power Board © 2001-2024 Invision Power Services, Inc.

© 2002-2015 Форум судебных медиков
При копировании материалов сайта размещение активной ссылки на источник обязательно!