Про русский язык

Полная версия: Про русский язык


Форум судебных медиков России > О жизни... и смерти > Курилка
Толстый
Цитата(Наталья @ 18.01.2008 - 20:20)

Она не зря сомневается, почуяла, видно, что-то. Мне тоже "будующей" уши режет.

Заступлюсь, справедливости ради, раз уж до русского языка дошло - за Вами грешок прямо сейчас вижу - словосочетание не меньше уши режет:
Пишете - "риск ошибки дорого стоит"! Это ОШИБКА дорого стоит, а не РИСК ошибки...
Риск велик (высок). Не придирайтесь. smile.gif


Наталья
Я сознательно написала, риск дорого стоит (для совести врача). Другой уровень оценки, тяжелее, чем банальное "ошибка стоит" (для больного). Я про русский язык говорю, грамматические ошибки в простых словах очень много говорят о человеке и его профессиональных перспективах.


Толстый
Цитата(Наталья @ 18.01.2008 - 21:03)

Я сознательно написала, риск дорого стоит (для совести врача). Другой уровень оценки, тяжелее, чем банальное "ошибка стоит" (для больного). Я про русский язык говорю, грамматические ошибки в простых словах очень много говорят о человеке и его профессиональных перспективах.

Не согласен с трактовкой...Ошибка врача стоит дорого и для врача, и для пациента. А риск лишь указывает на степень вероятности ошибки и ничего не стоит. Просто потому, что в таких случаях оценку имеет результат (ОШИБКА), а не фактор, указывающий на степень вероятности ошибки (РИСК). Причинно-следственные связи есть и в грамматике. Впрочем, это вообще спор для курилки. Увлекся. А в последнем - согласен. Но есть исключения - У нас есть СМЭ, очень грамотный в нашем деле, 15 лет по специальности, никаких проблем в работе. Но когда говорит: "Че Вы хочете?"...Или "текёт". Мне плохо бывает.
С уважением.


Толстый
Тема была исчерпана, не успев развиться...
Но было бы неплохо порассуждать о грамотности нашей речи вообще. Может, коллеги продолжат этот "поток сознания" (как выразился в подзаголовке уважаемый Дмитрий)? Будет интересно узнать, только ли мы с Натальей обращаем внимание на правила родного языка? Опечатки не в счет.


Дмитрий
Цитата
Будет интересно узнать, только ли мы с Натальей обращаем внимание на правила родного языка? Опечатки не в счет.

Стараюсь писать правильно. Часто не хватает времени на вычитку текста и на поиск правильного написания редких слов. В чужих текстах ошибки вижу всегда. smile.gif
Кстати, букву "ё" почему практически никто не использует?


FILIN
Уважаемый Толстый.
Цитата
только ли мы с Натальей обращаем внимание на правила родного языка?

Это что же за "правила родного языка" такие? Грамматика и синтаксис?

Уважаемый Дмитрий.
Цитата
Кстати, букву "ё" почему практически никто не использует?

Не использую эту букву, потото что еЕ нет у меня на клавиатуре.



Дмитрий
Цитата
Не использую эту букву, потото что еЕ нет у меня на клавиатуре.

Какой-то редкий экземпляр у вас. Фото клавиатуры покажите? smile.gif


FILIN
Дмитрий.
Он не редкий, а старый. Не меняю, потому что клавиши на пружинах, а не на пластике. Привык.


Толстый
Цитата(FILIN @ 19.01.2008 - 21:10)

Грамматика и синтаксис?

Да, и не только (кто как поймет тему - вот про букву Ё, например, хорошее замечание!)
Удивлен, что Вы, ув.FILIN, в курилке - недавно читал Ваше сообщение - "пишите об этом в курилке - я этот раздел все равно не посещаю".


FILIN
Дорогой Толстый.
Цитата
Удивлен, что Вы, ув.FILIN, в курилке - недавно читал Ваше сообщение - "пишите об этом в курилке - я этот раздел все равно не посещаю".

Не в "Курилке", а в разделе "Юмор" - дискуссия с Вованом.
В "Курилке" можете найти много моих постов и пару тем.
Кстати, в осужденной Вами фразе ув. Натальи - скорее стилистика ( а не грамматика и не синтаксис). А сама фраза
Цитата
риск ошибки дорого стоит

мне нравится. И точно и с тонким чутьем к слову. Последнее - редко у кого встречается.


Рома
Цитата(Дмитрий @ 19.01.2008 - 19:57)

Кстати, букву "ё" почему практически никто не использует?

Буква "ё" - необязательная буква. К тому же, на клавиатуре расположена несколько неудобно (что особенно заметно, когда печатаешь вслепую).


Дмитрий
Цитата
Буква "ё" - необязательная буква.

Почему? Неудобство при наборе - не аргумент.


Рома
Цитата(Дмитрий @ 20.01.2008 - 15:14)

Почему? Неудобство при наборе - не аргумент.

Да нет, не расположение делает её необязательной, а правила русской орфографии.
Советский Энцеклопедический Словарь, 3-е издание, 1984 г.:
Цитата
Ё, ё, седьмая буква рус. алфавита, введённая в 1797 Н. М. Карамзиным. В совр. письме не является обязательной, но употребляется в спец. текстах (словарях, учебниках и др.) и в отд. случаях для предупреждения неверного чтения (напр., все и всё).


Дмитрий
Цитата
Да нет, не расположение делает её необязательной, а правила русской орфографии.

Действительно, согласно §10 « Правил русской орфографии и пунктуации », официально действующих с 1956 г.:
Код
Буква "ё" пишется в следующих случаях:
1. Когда необходимо предупредить неверное чтение и понимание слова, например: узнаём в отличие от узна́ем; всё в отличие от все; вёдро в отличие от ведрó; совершённый (причастие) в отличие от совершенный (прилагательное).
2. Когда надо указать произношение малоизвестного слова, например: река Олёкма.
3. В специальных текстах: букварях, школьных учебниках русского языка, учебниках орфоэпии и т.п., а также в словарях для указания места ударения и правильного произношения.
Примечание. В иноязычных словах в начале слов и после гласных вместо буквы ё пишется йо, например: йод, йот, район, майор.


Но мне буква "ё" всё равно нравится. Я за возвращение в письменность буквы "ё". dry.gif


Medicus
Цитата
Не использую эту букву, потото что еЕ нет у меня на клавиатуре.

Уважаемый FILIN, буквы можно настроить с помощью программ. Например у меня буква "ё"- это "точка" с нажатим SHIFT-ом. Можно подобрать и поставить где угодно...


Зубр
Цитата(Дмитрий @ 20.01.2008 - 17:04)

Но мне буква "ё" всё равно нравится.

Я без буквы Ё даже воспринимаю тексты как-то по-другому. Ощущение от русского языка с участием этой буквы - более глубокое, что ли. Редко когда её не ставлю в своих сообщениях.


FILIN
После #10 уважаемого Дмитрия обсуждение "карамзинской буквы" может продолжаться исключительно по принципу "наравится/не нравится".

Уважаемому Medicus - спасибо за информацию.


Толстый
Спор, ставший поводом для создания темы, я решил вынести за пределы форума. Вопрос адресовал специалистам в стилистике русского языка. Вот ответ -
"Нам представляется корректным только вариант "ошибка дорого стоит".

С уважением
GRAMMA.RU"
Можете проверить в разделе вопрос-ответ на этом сайте.
Так-то.
еще спросил в
http://spravka.gramota.ru/ - жду пока ответа...


Intern
Цитата(Толстый @ 18.01.2008 - 20:56)

...за Вами грешок прямо сейчас вижу - словосочетание не меньше уши режет:
"риск ошибки дорого стоит"! Это ОШИБКА дорого стоит, а не РИСК ошибки...
Риск велик (высок). Не придирайтесь.

Когда бы нам, да затакую мелочь, далось увидеть сущность словословья.
Ну, Бога ради, ради Ваших же успехов, примите сказанное за аксиому. Воздастся Вам...
С уважением.


FILIN
Дорогой Толстый.
Думается, в данном (частном) случае Вы не по тому пути идете.
1. Уважаемая Наталья разъяснила свою позицию.
2. Тексты постоингов всегда контекстны. Контекстны и предыдущим высказываниям и самой теме.
3. Вырывать из контекста и "проверять" стилистику отдельных фраз - представляется не разумным.


Толстый
Фраза была некорректна в любом контексте. Предыдущие ей высказывания ни в коей мере не могли явиться поводом для пренебрежения правилами стилистики русского языка. Впрочем, каждый пусть остается при своем мнении - мне уже и самому надоело. smile.gif
И, кроме прочего, оценив послание ув. Interna, замолкаю (в данной теме). dry.gif


Andrey
Как5 можно не поучаствовать в такой замечательной дискуссии!

А я знаю, где на клавиатуре находится буква ё, но принципиально не использую, ибо далеко тянуться. Не стоит, по моему мнению, оно того и смысла не добавляет. Стилистика речи и письма куда важнее.

Цитата
Ощущение от русского языка с участием этой буквы - более глубокое, что ли.

Здорово сказано, уважаемый Зубр! Т.е. известная фраза, написанная через "ё" - "ё& ^%o@ мать" воспринимается глубже, чем плебейское "е& ^%o@ мать". biggrin.gif biggrin.gif biggrin.gif



Что касается фразы "риск ошибки дорого стоит", то в отрыве от контекста ее вполне можно осмыслить. Т.е. доктор, допустим хирург, что-то там делает, на грани возможного, рискуя ошибиться и тяжело переживает это свое состояние, которое, по сути - стресс или даже дистресс. Здесь не важно возникнет ошибка или нет, но переживания в процессе рискования самоценны. Достаточно наберется таких переживаний и вот вам... вегето-сосудистая дистония (шутка).

В контексте же... ну смысл-то мы поняли, чего к словам цепляться wink.gif

Примечание.
Поскольку данный топик имеет явную лингвистическую составляющую, прошу приведенные мной примеры не расценивать как ругательства или оскорбления, а лишь как примеры.


ЗЕЛ
А страховые риски, это разве не риски возможной ошибки?
И этот риск, буквально, дорого стоит.


ЗЕЛ
Просто интересная информация по теме


"По рзелульаттам илссеовадний одонго анлигйсокго унвиертисета, не иеемт занчнеия, вкокам пряокде рсапожолены бкувы в солве. Галвоне, чотбы преавя и пслоендяя бквуы блыи на мсете. Осатьлыне бкувы мгоут селдовтаь в плоонм бсепордяке, все-рвано ткест чтаитсея без побрелм. Пичрионй эгото ялвятеся то, что мы не чиатем кдаужю бкуву по отдльенотси, а чиатем все солво цликеом "......


Зубр
Цитата(ЗЕЛ @ 3.02.2009 - 19:49)
Просто интересная информация по теме
"По рзелульаттам илссеовадний одонго анлигйсокго унвиертисета, не иеемт занчнеия, вкокам пряокде рсапожолены бкувы в солве. Галвоне, чотбы преавя и пслоендяя бквуы блыи на мсете. Осатьлыне бкувы мгоут селдовтаь в плоонм бсепордяке, все-рвано ткест чтаитсея без побрелм. Пичрионй эгото ялвятеся то, что мы не чиатем кдаужю бкуву по отдльенотси, а чиатем все солво цликеом "......

Действительно. Прочитывается почти с той же скоростью, что и нормальный текст. Почему-то казалось, что такого рода искажения слов должны привести к постоянным сбоям при чтении, но этого почти не происходит.


FILIN
Думается, что принципиально
- что за текст: публицистический, научный или художественный,
- индивидуальная восприимчивость человека к слову.


Доктор Немо
Как лист осенний без росинки,
Так речь родную без ошибки
Я не люблю.
Если не ошибаюсь - Ф. Тючев.


Доктор Немо
Тема нужная. И актуальная.
В свое время, когда я учился, профессор, который вёл судебку, говорил, что культура речи - это часть общей профессиональной культуры врача. Под эту марку лепил "бананы" всем, кто неправильно ставил ударения в словах эксперт, новорождённый и т.п. Заставлял стилистически граммотно писать контрольные и т.п. Когда я был студентом, такое поведение профессора меня злило, а теперь, спустя годы, наоборот.
Обратил внимание, что наименее владеют русским языком чиновники, в том числе и от медицины.
Привожу пример. Сижу как-то на общемедицинском собрании. Выступает бооольшой начальник. И говорит: "Благодаря усилиям, предпринятым правительством, у нас увеличилось количество живородящих матерей". Мне сразу стало интересно, а что с яйцекладущими стало? Спросить напрямую - инстинкт самосохранения не позволил... rotate.gif





antek0529
Цитата(Доктор Немо @ 4.02.2009 - 00:17)
. Выступает бооольшой начальник. И говорит: "Благодаря усилиям, предпринятым правительством, у нас увеличилось количество живородящих матерей". rotate.gif


Да.. От ба-а-альших начальников можно и не такое услышать! Но только, ИМХО это не незнание русского языка, это уверенность в своей начальственной непогрешимости autopsy.gif Ведь, слушая этот бред Вы промолчали, ув. Доктор Немо...


Admin
... из поздравительного выступления мэра на Дне медработника (близко к тесту): "Все мы знаем, что в К... области никто не рождается и не умирает без помощи врачей". Зал рухнул.


antek0529
Из отчета зав.горздравотделом- С целью дальнейшего усовершенствования медицинской помощи населению произведена капитальная реконструкция городского морга...


Русская версия Invision Power Board © 2001-2024 Invision Power Services, Inc.

© 2002-2015 Форум судебных медиков
При копировании материалов сайта размещение активной ссылки на источник обязательно!