консолидация переломов (давность)-документы, литература



Форум судебных медиков России > Судебная медицина и судебно-медицинская экспертиза > Судебно-медицинская танатология
Карлсон
какие документы , обьективно подтверждающие консолидацию переломов , если не дожидаться окончания лечения при проведении экспертиз , при этом зная что данные повреждения не сопроваждались опасными для жизни явлениями ?


FILIN
Цитата
какие документы , обьективно подтверждающие консолидацию переломов , если не дожидаться окончания лечения при проведении экспертиз ,

Рентгенограмма, на которой видна формирующаяся костная мозоль, по своим качествам соттветствующая средним скрокам ее образования.


mazevich
Цитата(Карлсон @ 22.01.2008 - 17:37)

какие документы , обьективно подтверждающие консолидацию переломов , если не дожидаться окончания лечения при проведении экспертиз , при этом зная что данные повреждения не сопроваждались опасными для жизни явлениями ?

Конспект врача "рентгенодиагностика переломов скелета" посмотрите.
http://medgazeta.rusmedserv.com/2003/91/article_668.html


Карлсон
Я немного по-другому видимо задал вопрос, что вы меня не поняли наверное. При проведении экспертиз по определению степени тяжести вреда здоровью, как в отношении живых лиц, так и трупов, когда живое лицо еще продолжает лечение, а труп - ссылаемся "у живых лиц такие то повреждения квалифицируются как повреждения причинившие легкий и т.д. вред здоровью", возникает необходимость доказать, что именно данные повреждения причинили вред здоровью, например средней тяжести, и конечно же в отношении живого лица можно сослаться на приказ 1208, что исход неопасного для жизно повреждения не ясен, так как не закончено лечение, ну мы же знаем на примере переломов ребер (2 и более), нижней челюсти и т.д., что когда повреждения не опасные для жизни, и у эксперта, тем более при совместном контакте с лечащим доктором в отношении живых, нет сомнений что данные повреждения по исходу не причинят тяжкий вред здоровью, сопровождаются длительным расстройством здоровья на срок свыше 21 дня или для их заживления требуется срок свыше 21 дня. И вот опять: какие медицинские документы, объективно подтверждающие, что для заживления данных переломов (имеется в виду каких-угодно) требуется срок "определенный?"?


FILIN
Цитата
какие медицинские документы, объективно подтверждающие, что для заживления данных переломов (имеется в виду каких-угодно) требуется срок "определенный?"?

Таких документов нет. И не может быть в принципе.
Имеются различные схемы средней продолжительности лечения. В том числе и в студенческих руководствах по травматологии.

Для нас важно не сколько пострадавший будет "лечиться", а что расстройств здоровья будет наверняка более/менее 3-х недель.

Тема эта уже пару раз обсуждалась.
Гляньте ФСМ.


Карлсон
Конечно же я все это понимаю, но я бы не обращался, если сам с этим не столкнулся в суде, когда адвокат пояснял, что он не понимает, когда экспертиза закончена в срок менее 21 дня, и тяжесть вреда здоровью средней тяжести по длительному расстройству здоровья, по этому признаку, а также мои выводы, что данные повреждения сопровождаются длительным расстройством здоровья на срок свыше 21 дня. Но суд, обвинение было на моей стороне, я в суде приводил в пользу своих выводов и приказ 1208 об определениии степени тяжести телесных повреждений, и новое постановление от 2007 г. об этом же, и ориетировочные сроки временной утраты трудоспособности совместно с соц.страхом. Но сам я не уверен, что в следующем случае, не будет такого же, есть ли литература для травматологов, которые судят об заживлении конкретных переломов в определенный срок. Сейчас в наше время, все больше в экспертизах желательно, что бы не было лишних вопросов и поводов для вынесения дополнительных и повторных, для нас экспертов необоснованных, а для суда, прокуратуры, адвокатов формальных, экспертиз, именно в своих выводах ссылок на различные документы.


Expert 126sml
Считаю, что в любом случае если речь идет о длительности расстройства здоровью и не опастности для жизни, то нужно дождаться исхода. Если касается переломов и ясно чтобудет более 21 дня, то хотябы формально. А то получается парадокс, даете вред по длительности более 21 дня, а больной еще и 5 дней не пролечился. А с преломами вообще нужно быть осторожно, нет гарантии что не сформируется ложный сустав, и вред здоровью может быть иным.
Имеется книга Руководство "Военная травматология и ортопедия" 2004 г. Издательство ВМА, там приведена таблица средних сроков сращения переломов, если надо могу отсканить.
Кроме того в своем архиве нашел файл: Нажмите для просмотра прикрепленного файла


FILIN
Цитата
есть ли литература для травматологов, которые судят об заживлении конкретных переломов в определенный срок.

Эти сроки указаны практически во всех институтских учебниках (рукооводствах) по ортопедии и травматологии.
Цитата
А то получается парадокс, даете вред по длительности более 21 дня, а больной еще и 5 дней не пролечился.

Никакого парадокса. Элементарное использование элементарных медицинских знаний (для чего СМ и существует) для нужд правосудия.


Карлсон
Цитата(Expert 126sml @ 29.01.2008 - 01:57)

Считаю, что в любом случае если речь идет о длительности расстройства здоровью и не опастности для жизни, то нужно дождаться исхода. Если касается переломов и ясно чтобудет более 21 дня, то хотябы формально. А то получается парадокс, даете вред по длительности более 21 дня, а больной еще и 5 дней не пролечился. А с преломами вообще нужно быть осторожно, нет гарантии что не сформируется ложный сустав, и вред здоровью может быть иным.
Имеется книга Руководство "Военная травматология и ортопедия" 2004 г. Издательство ВМА, там приведена таблица средних сроков сращения переломов, если надо могу отсканить.
Кроме того в своем архиве нашел файл: Нажмите для просмотра прикрепленного файла

Спасибо большое коллега за содействие и сотрудничество, конечно данная книга нужна, а что мне для этого сделать?


FILIN
Уважаемый Карлсон.
Гляньте эти таблицы - помогут в работе (если руководств по травматологии нет).
Загляните на этот сайт.


Expert 126sml
Цитата(Карлсон @ 29.01.2008 - 22:04)

Спасибо большое коллега за содействие и сотрудничество, конечно данная книга нужна, а что мне для этого сделать?

Вы меня не поняли, я имел в виду лишь таблицу, сама книга толстенная.


Gladius
Цитата(Карлсон @ 25.01.2008 - 17:28)

ну мы же знаем на примере переломов ребер (2 и более),

Простите, но я что-то не понял, почему 2 и более? а одно что, быстрее 21 дня срастается?
Что касается Вашего вопроса, при неосложненном переломе, думаю ничего ждать не надо (я во всяком случае не жду), существуют определенные сроки заживления, которые превышают 21 день. И"непонимание адвоката" никоим образом сей факт не изменит. Данные по этому вопросу изложены и коллегами выше и в книгах по травматологии.


Shurella
Цитата(Gladius @ 4.02.2008 - 18:05)

Простите, но я что-то не понял, почему 2 и более? а одно что, быстрее 21 дня срастается?
Что касается Вашего вопроса, при неосложненном переломе, думаю ничего ждать не надо (я во всяком случае не жду), существуют определенные сроки заживления, которые превышают 21 день. И"непонимание адвоката" никоим образом сей факт не изменит.


Хм... Уважаемый Gladius, почему-то наши "живые" (эксперты) пишут, что перелом одного ребра (неосложненный) заживает менее 21 дня (легки


FILIN
Цитата
Уважаемый Gladius, почему-то наши "живые" (эксперты) пишут, что перелом одного ребра (неосложненный) заживает менее 21 дня (легки

Коллеги.
В нескольких темах обсуждался этот вопрос.
Гляньте.
Если есть новые идеи - откройте старую тему.


Русская версия Invision Power Board © 2001-2024 Invision Power Services, Inc.

© 2002-2015 Форум судебных медиков
При копировании материалов сайта размещение активной ссылки на источник обязательно!