Судебно-медицинская энтомология



Форум судебных медиков России > Судебная медицина и судебно-медицинская экспертиза > Все остальное о судебной медицине
drforensic
Интересно, бывали ли у кого случаи, когда использовали насекомых на или возле трупа в качестве фактора определения времени наступления смерти? Эта наука - судебно-медицинская энтомология, в последния два десятилетия бурно развивается во всем мире. Используется не только для точного определения давности смерти, но и в случаях токсикологических, определяя, перемещен ли труп после смерти, и т.д. Еще и при живых - в качестве признака отсутствия ухода за тяжело больным, старым человеком или за беспомощным ребенком.
Буду рад, если опишете случаи из практики.
Сам уже два года занимаюсь этой наукой, провожу полевые эксперименты с трупами свиней, насчет коллонизации насекомыми после смерти в разные этапы разложения, зоогеографию насекомых-некрофагов и др. Пока еще много работы, до введения науки в практику в Болгарии и моя цель - именно введение методик науки в моей стране.
Я.Колев
г.Габрово
Болгария


mazevich


drforensic
Дорогой Mazevich,
Сожалею о том, что у Вас не получилось насчет энтомологической экспертизы.
Вообще-то, у Вас есть настоящие эксперты - судебные энтомологи? И разве только насекомых они собирали на МП? По современным стандартам, надо мерить температуру воздуха на месте в последующие дни, а также справку навести о предыдущих днях в метеостанции. Только тогда может быть точное вычисление, и то учитывается вид мух, время года, место, скопление, т.д. А можно сказать, что на открытых местах, мухи откладывают свои яйца еще в первые часы после смерти. Резултьтат таких вычислений - точность до дня, конечно это в первые несколько недель с момента смерти, если труп сразу оказался на открытом месте. Кроме того, такое приложение должно основываться на предыдущих исследованиях насекомых на трупах, в конкретном географском ареале. Есть европейский стандарт этой науки с прошлого года, используется довольно успешно в Европе и Америке, вкл.Южную Америку. Хочу признаться, что в Болгарии все-еще не используется, но, надеюсь, это временно, потому-что я провожу эксперименты с трупами и насекомыми и скоро будут результаты, которые войдут в практику.


mazevich


drforensic
Правда, что ночью обычно мухи яйца не откладывают. Хотя есть исследования в последнее время, что наблюдаются и такие случаи, особено в освещенных местах. Есть также и разница при заселении мухами трупов в закрытых местах/конечно, где есть доступ насекомым - как у вас - открытая фолточка/ - в комнатах обычно до двух суток запозднение заселения. Интересно, в вашем случае, насколько данные энтомолога расходились с реальным?
Насчет замеров температуры - необходимо около 10 дней после нахождения трупа, на МП делать замеры - обычно автоматическими датчиками - примерно через каждый час. После этого, сделать корреляцию со сводкой метеостанции за этот же самый период, тогда сделать выводы от данных метеостанции за прошлый период - до нахождения трупа. Обычно, есть закономерная разница в температурах, ее можно иметь в виду при вычислении давности смерти. Иначе неточно.
Основная трудность в подобных случаях - замеры температуры, как и найти энтомолога вовремя. ОбУычно не найти, и при осмотре МП он не присутствует. Но ничего не поделаешь - штат держать из-за немногочисленных случаев нереально. Но в то же время - иногда без этого не обойтись. rolleyes.gif


Борода
Уважаемый drforensic!

Вы же бываете на европейских конгрессах и явно также слушаете научные доклады энтомологов из единственной в этом роде лаборатории Брацке из Франкфурта на Майне. Они, единственные, которые в таком большом стиле уже с десяток лет всё перепроверяют.

Моё видение проблемы такое. В самом начале был обнаружен феномен зависимости длительности цикла развития мухи от температуры применительно к трупу. Первые проверки принесли сенсационные результаты, было проведено несколько громких экспертиз. На данном этапе все вынуждены на принципах evident base medicine или доказательной медицины работать. Стали методично проверять старые постулаты.

Вот например зеселение идёт в первые два часа, ночью не идёт... Выяснилось, что в городах и ночью заселение без проблем идёт, точнее в освещённых местах, где муха лететь может.

Пример с контантностью цикла развития личинок. выяснилось, что существует достаточно большая индивидуальная вариабельность у личинок, да и скорость роста у них также подвержена индивидуальным колебаниям.

Пример с высокой топичностью каждого вида насекомых с разделением на лесных, городских, полевых и проч. также рассматривается сегодня критически например из-за парковых зон и всяких пустырей.

Т.е. на современном этапе идёт потоком казуистика об исключениях из правил с размыванием и так не очень точных стандартов. Прошло опять же несколько громких дел, на которых энтомологи лажанулись крупно. Так что в сегодняшней фазе скепсис перевешивает.

Однако в каждой стране должен быть такой центр, а в крупных наверное и несколько. Очень рад за болгарских коллег если у них появилась подобная лаборатория. Таковая несомненно должна быть. По моим прикидкам реальную пользу такая лаборатория будет приносить в Болгарии 1-2 раза в год, что уже немало. Так что желаю всяческих успехов!


drforensic
Уважаемый Борода!
Спасибо за беспристрастное мнение. Конечно, бывает много исключений, и это потому, что каждая методика имее очень много тонкостей и неизученных подробностей, факторов. Даже в самой утвержденной методике в СМ по определению давности смерти с помощью ректальной температуры - немало посторонних факторов, влияющих на точность - также индивидуальные и др.
Это еще раз доказывает - что с помощью одной лишь методики невозможно однозначно давать ответы. В то же время - энтомология именно применительна к случаям, когда другие методики не имеют особой силы - поэтому я верю в ее будущее. Европейский стандарт 2007 года/онлайн с 2006/ - очень точно описывает множество подробностей и минимизирует возможность ошибок. Конечно - нельзя просто так взять и сделать, да и в суд - как все заключения СМ - надо быть в меру осторожным и лаконичным, принять в счет все факты дела.
На европейских конгрессах довольно дорого принимать участие(на балканских регулярно участвую, приезжают коллеги из Европы и из Америки тоже), но знакомых много и информацию я получаю. Надеюсь участвовать в этом году в европейском конгрессе EAFE - европейской ассоциации судебных ентомологов. Этим занимаются и много судебных патологов - или по-нашему - судебных врачей - как и я сам. К сожаленью, в Болгарии все-еще специализированной лаборатории нет. Я прикладываю усилия создать базу данных о особенностях и зоогеографии местных трупных насекомых, так как это необходимое условие, чтобы ввести в практику методы судебной энтомологии. Надеюсь через год-два иметь все основания похвастаться перед Вами результатами. Но надежда о том, чтобы госсударство создало лабораторию - почти никаких. В сегодняшнее время очень трудно вообще существовать судебным медикам в Болгарии - дезорганизация, каждый "сам спасается", нет финансирования - почти приходится выйти в приватную практику, даже на аутопсии как-будто только это и будет. Надеюсь,что будут и лучшие времена. А пока - даже эксперименты провожу из собственного кармана и за счет собственного свободного времени - его мало, но в этом году уделил несколько сот часов. Хорошо, что пока жена и дети терпят...даже помогают.


Дока
Цитата(Борода @ 28.01.2008 - 18:39)


Однако в каждой стране должен быть такой центр, а в крупных наверное и несколько. Очень рад за болгарских коллег если у них появилась подобная лаборатория. Таковая несомненно должна быть. По моим прикидкам реальную пользу такая лаборатория будет приносить в Болгарии 1-2 раза в год, что уже немало. Так что желаю всяческих успехов!


Уважаемый Борода,
д-р Колев у нас в Болгарии единственый который этим делом занимается. Мы эго колеги стараемся чем можем помочь ему. К сожалению как всякое дело связаное с биологии живых организмов как вы сами написали трудностей много. Но по моему если больше специалистов в разных регионов мира начнут регулярно работать и помагать друг другу успехи тоже придут. Я тоже хотел бы спросить если среди учасников этого большого форума специалисты которые хотели бы заниматся этим "грязным" делом!?
drforensic сериозный молодой человек! наверно было бы отлично если найдет сомышлеников на форуме smile.gif


mazevich


drforensic
Цитата(mazevich @ 28.01.2008 - 22:50)

Не смотря на первый, не совсем результативный, опыт общения с энтомологом, при участии в осмотрах трупов на местах происшествия (гнилые, эксгумации, раскопки и т.д.) всегда обязательно описываю некробионтов (личинки, куколки, имаго и т.д.).
Также сохранил практическое пособие изданное М.И. Марченко (1991 год), иногда использую (ориентировочно) временные рамки, описанных автором пятью этапов процесса разложения трупа.


Уважаемый mazevich!
Спасибо за вновь пробудившееся доверие к энтомологии.
Замечательно, что обращаете внимание на некробионтов и описываете их на МП и на трупах. Конечно, еще лучше было бы /до контактов с энтомологом/, взять образцы насекомых и личинок и консервировать их в спирте /личинок до консервирования убивают кипятком за несколко секунд, чтобы от спирта не меняли свою длину/.
Буду очень благодарен, если получу информацию, откуда мне можно купить практическое пособие Марченко 1991 года, или приобрести хотя бы копированное издание, а неплохо было бы даже в цифровом формате...
Я.Колев


drforensic
Спасибо и Админу за помещеное выше рекламное фотопутешествие по Болгарии, которое начинается с древней столицы г.Велико Търново - это мой родной город, в котором я вырос, для меня - самый красивый!
www.rian.ru
http://www.veliko-tarnovo.net/index.php?page=galleries


mazevich
Цитата(drforensic @ 29.01.2008 - 12:38)

Буду очень благодарен, если получу информацию, откуда мне можно купить практическое пособие Марченко 1991 года, или приобрести хотя бы копированное издание, а неплохо было бы даже в цифровом формате...
Я.Колев

Уважаемый Я. Колев.
Цифровой версии "Практического руководства по судебной энтомологии" у меня нет. Думаю в течении недели сделаю скан, представлю его в библиотеку, и естественно Вам.

PS. срок может удлиниться, зависит от диагностических таблиц - 20-25 страниц убористого шрифта (сроки развития мух, автор как Марченко, так и иные авторы).


drforensic
Включаю всем, кому интересно, европейский стандарт по судебной энтомологии. (прикрепленный файл pdf)


Русская версия Invision Power Board © 2001-2024 Invision Power Services, Inc.

© 2002-2015 Форум судебных медиков
При копировании материалов сайта размещение активной ссылки на источник обязательно!