Обоснованность проведения дополнительного рентгенологического исследования костей лицевого черепа.



Форум судебных медиков России > Судебная медицина и судебно-медицинская экспертиза > Судебно-медицинская экспертиза живых лиц
Березовский
Коллеги помогите разрешить спор, возникший при проведении комиссионной экспертизы. Суд интересует вопрос - какова причина искривления перегородки носа у потерпевшего? Обстоятельства: потерпевший 1988 г.р. был избит 23.12.04. На следующий день (24.12.04) было выполнено рентгенологическое исследование костей черепа. При изучении данных рентгенограмм выявлено искривление носовой перегородки носа вправо (по первичному мнению рентгенолога - «имеющаяся картина, более всего, соответствует врожденному искривлению костной перегородки»), а каких-либо рентгенологических признаков перелома, в том числе и костей носа, выявлено не было. В анамнезе хронический тонзиллит, отит, ринит. В 1992 году удаление аденоидов. В 2002 году падение с небольшой высоты, в связи с чем, в амбулаторной карте имеется запись «… перелом костей носа?», но рентгенологического исследования не проводилось. 03.03.2005 года была выполнена операция - «подслизистая резекция носовой перегородки, подслизистая вазотомия». В частности, в ходе операции «долотом сбит костный гребень».
Вопрос - целесообразно ли выполнение в 2008 году прицельной рентгенографии костей носа во всех существующих проекциях, а также придаточных пазух носа с целью исключения или подтверждения перелома костей носа 23.12.2004 г. для ответа на вопрос суда?
Заранее спасибо.


mazevich
Скорее всего бессмысленно, тем более после проведенной операции (2005 года) на перегородке. Суд интересует только причина искривления перегородки, а искривление перегородки было исправлено.

Из изложенного Вами, как я понял, достоверных судмед данных о переломе носа нет, еще и анамнез насыщенный, получите какие-нибудь костные изменения, и как будете по давности дифференцировать.

С другой стороны, комиссионная экспертиза хорошо смотрится если было проведено еще и свое исследование, не только проводилась работа по материалам дела, исходя из этих позиций можно и провести рентгенисследование, а вдруг что.


Березовский
Спасибо за высказанное мнение.
Цитата(mazevich @ 26.01.2008 - 17:45)

Скорее всего бессмысленно

Мое глубокое убеждение
Цитата(mazevich @ 26.01.2008 - 17:45)

С другой стороны, комиссионная экспертиза хорошо смотрится если было проведено еще и свое исследование ... а вдруг что.

Честно говоря это напоминает удовлетворение собственного любопытсва за счет государства (потерпевшего и т.п.)


mazevich
Цитата(Березовский @ 26.01.2008 - 22:42)

Честно говоря это напоминает удовлетворение собственного любопытсва за счет государства (потерпевшего и т.п.)


Предложение провести спиральную компьютерную томографию с созданием трехмерной картинки черепа, вот это было бы настоящим удовлетворением собственного любопытства.


FILIN
Уважаемый Березовский.
Даже если имеются снимки 2004г., то новые снимки сделать следует.
Члены комиссии должны быть уверены, что имеются/отсутствуют повреждения.


Березовский
Хорошо сделаем.


Remi
Цитата(Березовский @ 26.01.2008 - 10:36)

Вопрос - целесообразно ли выполнение в 2008 году прицельной рентгенографии костей носа во всех существующих проекциях, а также придаточных пазух носа с целью исключения или подтверждения перелома костей носа 23.12.2004 г. для ответа на вопрос суда?
Заранее спасибо.

Вы не сможете исключить или подтвердить наличие перелома костей носа на указанную дату. Если долго не объяснять, то это такая же ситуация, как с рубцами. Время, однако, ушло... Это ответ рентгенолога с достаточным стажем, а как эксперт - делать рентгенографию придется, что бы поставить точку.


Березовский
Цитата(Remi @ 27.01.2008 - 12:48)

... Время, однако, ушло...

Да, просто жаль упущенного времени


Expert 126sml
Ув. коллеги! Наши рентгенологи считают, что при переломе костей носа как таковой костной мозоли не наблюдается, поэтому спустя некоторое время по рентгену определить имелся ли перелом костей носа или нет нельзя, можно лишь судить по косвенным признакам, таким как искревление перегородки либо костного носа.


FILIN
Уважаемый Expert 126sml.
Цитата
при переломе костей носа как таковой костной мозоли не наблюдается

Как и у всех не подвижных тонких плоских костей (лицевой и мозговой череп).
Что и породило среди рентгенологов легенду, что носовые кости "не срастаются".
Лично неоднократно наблюдал старые переломы носовых косточек.


Expert 126sml
Цитата(FILIN @ 28.01.2008 - 23:06)

Как и у всех не подвижных тонких плоских костей (лицевой и мозговой череп).

Ув.Филин мне не понятно словосочетание "не подвижных тонких"
А какие кости подвижные и толстые?

Цитата
Лично неоднократно наблюдал старые переломы носовых косточек.


Скажите а давность определить можно,как в случаях сращения с образованием костной мозоли?


Наталья
Цитата
Скажите а давность определить можно,как в случаях сращения с образованием костной мозоли?


Так, наверно, как и по другим костям - не менее стольки-то (сколько требуется для консолидации), а максимально - неизвестно. На костях черепа действительно сросшиеся переломы выглядят иначе, чем на трубчатых и ребрах. Это, наверняка, все видели. Желобок со сросшимися сглаженными закругленными краями. На рентгенограмме, думаю, эта сглаженность должна быть видна. Я не проверяла, поскольку необходимости не случалось.


FILIN
Цитата
А какие кости подвижные и толстые?

Длинные кости конечностей.
Цитата
а давность определить можно,как в случаях сращения с образованием костной мозоли?

Не знаю. И работ таких не встречал. Переломы носовых косточек срастаются не на всем пртяжении, а отдельными участками.

Уважаемый Expert 126sml.
Как у меня с Вами нередко бывает - медленно но верно переходим на другую тему.
Не надо.



mazevich
Господа о чем спор? "Предполагаемые" переломы 2002 год, 2004 год, операция 2005 год - на дворе 2008 год, даже если будут обнаружены следы зарощения переломов. Где найдется гениальный рентгенолог, который установит давность?


FILIN
Уважаемый mazevich.
Цитата
Господа о чем спор?

Да нет никакого спора.
Просто ув. Expert 126sml врямя от времени выступает в роли экзаменатора, полагая, что я - студент.


Березовский
Коллеги, давайте подождем недели 3 - 4, ходатайство я уже отослал. Проведем рентгенологическое исследование и обсудим имеющиеся результаты


BoYP
Цитата(mazevich @ 27.01.2008 - 04:02)

провести спиральную компьютерную томографию с созданием трехмерной картинки черепа, вот это было бы настоящим удовлетворением собственного любопытства.

Млин, круто Вам любопытство удовлетворять, за те деньги, чего оно стоит? Да и вообще, не стоит такая шняга участия "супер-пупер-специалиста". Или есть искривление с деформацией- или нет, заценить и в рамках индивидуальнрости возможно, но, КОНЕЧНО, ежели того требует НАЧАЛЬНИК - дык и обосновать надоть, с привлечением и т.д....


BoYP
Цитата(FILIN @ 29.01.2008 - 04:41)

Да нет никакого спора.
Просто ув. Expert 126sml врямя от времени выступает в роли экзаменатора, полагая, что я - студент.

Ув. Filin et Expert 126! Никто из нас не Бог и не святой, smile.gif все мы ошибаемся в процессе... Давайте не будем воспринимать элементарщину в персональный адрес - право, так будет легче


Expert 126sml
Цитата(FILIN @ 29.01.2008 - 02:41)

Просто ув. Expert 126sml врямя от времени выступает в роли экзаменатора, полагая, что я - студент.

Ув. Филин просто Вы мения опять не так поняли, студент это я, а Вы преподаватель, я у Вас спросил то, что меня интересовало и получил ответ и спорить вовсе не собирался, не о чем.


Русская версия Invision Power Board © 2001-2024 Invision Power Services, Inc.

© 2002-2015 Форум судебных медиков
При копировании материалов сайта размещение активной ссылки на источник обязательно!