О профсоюзе судебных медиков



Форум судебных медиков России > Судебная медицина и судебно-медицинская экспертиза > Социальная и правовая защищенность судебно-медицинских экспертов
Печкуренко
Уважаемые коллеги. В книге Марка Твена"Жизнь на Миссисипи" рассказывается о жизни лоцманов на этой реке в 19веке. Все было хорошо, жили, зарабатывали деньги, но со временем разные судовладельцы начали предъявлять разные требования, платить разные деньги и возникла необходимость создания союза лоцманов( не помню точно как назывался). Мы и наша работа в медицине крайне специфична, несколько отдалена от общей медицины, крайне стрессорна, вредна. Почему бы нам на просторах нашей необъятной родины "матери" не создать общий наш профессиональный союз и не просто для галочки. Мы будем обсуждать проекты приказов и приказы по МЗ, которые затрагивают нашу службу, если что не так, требовать их исправления, мы сможем требовать создания нормальных условий для работы, ведь в большинстве районныхотделений состояние моргов ужасающее, без решения профсоюзной ячейки начальник не может наложить незаслуженное взыскание или объявит незаслуженную благодарноть, без нас никто не сможет выставить нам нормы по работе и существует масса других тем, где голос профсоюза был бы услышан и востребован. Вы скажите, есть профсоюзные ячейки в каждом бюро. Пусть и работают. Ну есть они и не каждом бюро и ходят они в основном под начальником бюро. Хорошо когда он умный, а если не очень, мягко говоря? Вспомните Пиголкина. Ведь таких бюро так же не мало. Создаем сеть профсоюзных ячеек, объеденяем её, устав, в коллективном договоре пункт об отчислении денег с ритуальных услуг на лечение экспертов и сотрудников, на обучение, на приобретение того что нужно.Мне кажется это было бы здорово. В конце концов профсоюзы по профессиям показали свою работув ряде стран. Было бы интерсно узнать мнение коллег. С уважением Печкуренко.


Алексей
Увы, не в такой стране, как у нас сейчас


FILIN
Ув. Печкуренко.

Полностью согласен.

Но, "гладко было на бумаге...".

Самодеятельные общественные или профессиональные организации создаются не по желанию, а по необходимости. И процесс этот довольно слоожный, длительный и требует активных участников ( недаром, даже в современных профсюзах - профсоюзные активисты на вес золота.)

Так что обеими руками "За", но как практически реализовать эту идею - плохо представляю.


Борода
За рубежом работают только очень крупные профсоюзы способные забостовкой параллизовать всю страну. Смотри Францию, Италию. Это, в основном, транспортники ли госслужащие, которых в этих странах - миллионы. Даже они вынуждены идти на баррикады. Им не достаточно того, что они напрямую влияют на политику, т.к. они пытаются выборы котроллировать. Последняя крупная победа профсоюзов в Европе - это Выборы Шрёдера и его партии. В Германии все мелкие профсоюзы не имеют никакого влияния ни на что. Все средние объединились в, кажется три крупных профсоюза и смогли таким образом повлиять на выборы.

Я бы сказал, что профсоюз судебных медиков из-за его малочисленности не годится даже в "бумажные тигры" не говоря уже о практике.

Есть же примеры региональных забастовок в РФ в моргах. Может кто подробности знает. Пусть поделятся опытом.

Кстати, в Западной Европе есть профсоюзы судебных медиков. Они выполняют там исключительно информационные функции и защищают их членов не от работодателя, а от возможных процессов против "наглых юристов". Оплачивают такие показательные процессы.


FILIN
Я думаю, что ув. Печкуренко имел ввиду не создание совершенно самостоятельноого профсоюза СМЭ, а его самостоятельную группу (фракцию) в профсоюзе медработников.


Мих
У нас 89 регионов, в каждом имеется республиканское или областное краевое бюро. На базе которого може возникнуть первичная ячейка профсоюза судебных медиков. всего нас около 3000 тысяч человек по всей стране, представлять нас будет только один, два в профсоюзе медиков. Даже если мы все разом забастуем, то 3000 человек погоды не сделает, да и баставать запрещено медработникам. Я думаю и как-то у меня в навязчиваю идею это все перерастает, но панацея не в передачи судебных медиков в МВД, прокуратуру минюст, а в нормальной работе страховой медицины. И как не прискорбно об этом говорить, но наш "враг - адвокат г-н Панов" делает на этом пути больше, чем я сам. Нехочу говорить мы. Пока прикрываемся врачебной этикой по отношению к медикам, то и будем влачить жалкое существование. А так прекрасно было бы с одной стороныстраховая медицина, в купе с патологом и экспертами, в том числе судебно-медицинским, а с другой патологаанатом больницы и клиницисты. Вот тут и деньги на пат анатомию в больнице найдутся, да и у нас денег прибавится. Но пока, когда все существует только на бюджетные деньги толка не будет. И весь наш профсоюз утонет в многоголосье других фракций. То есть включится обычный административный барьер.


Krim
Вышел из профсоюза лет эдак 14 назад. Ничего не потерял, но умножив 1% от заработанного на 12 месяцев и на количество лет сможете подсчитать прибавку к бюджету. Мелочь, а приятно.


Печкуренко
Деньги -мелочь. Дело не в них. К забастовкам я не призываю, они в нашей стране вызовут только смех. К примеру прием, увольнение с работы, приказ начальника бюро существенно ухудшающий условия труда. Понимаю, что несбыточная мечта. Очень жаль.


Сима
К примеру прием, увольнение с работы, приказ начальника бюро существенно ухудшающий условия труда.

Уважаемый Печкуренко! А чем же занимается профком медработников Вашего бюро если не этим?


Валерьич
Уважаемая Сима!

"А чем же занимается профком медработников Вашего бюро если не этим?"

Чаще всего ничем не занимается.

FILIN: " недаром, даже в современных профсюзах - профсоюзные активисты на вес золота"
Печкуренко: " Вы скажите, есть профсоюзные ячейки в каждом бюро. Пусть и работают. Ну есть они и не каждом бюро и ходят они в основном под начальником бюро"

Совершенно согласен со всем сказанным. Я сам являюсь членом профкома. "Влез" в него совсем недавно, меньше года назад. Намерения были самые благие, но... воз и ныне там. Наши профкомы абсолютно подконтрольны руководству, плохо организованы. Где мне найти столько времени, что бы не просто решать подобные вопросы (при этом усиленно бодаясь с руководством), а прежде всего научиться всему этому, узнать как и что...Многие члены профкома, включая председателя, так же подконтрольны руководству, поэтоум большинство предложений просто не проходят. Не редко составляются "липовые" протоколы заседаний, на которых я якобы присутствовал и т.д. Начинать откровенно хамить руководству что-то не хочется, а при деликатном подходе никто слушать не будет. Я бы никогда не полез в "болото" в котором не разбираюсь, но абсолютному большинству других экспертов на все эти вопросы просто наплевать. Дело не идет дальше разговоров в курилке...
Честно говоря, я согласен с Бородой и другими в отношении "бумажных тигров". Единственное, чем мы можем помочь друг другу, так м.б. в это ветке или в какой-то другой обмениваться нормативными документами, мнениями, размышлениями и предложениями по работе на местах. Потому что наша "бесправность" давно уже перешла все границы. Нет ни одного действующего норматива на исследования. Все регламентироуется только коллективными трудовыми договорами, которые составлялись руководством и подписывались подконтрольными членами профкома. Я сам впервые увидел трудовой договор, когда в жесткой форме потребовал меня с ним ознакомить, уже будучи членом профкома. Чего там понаписано...Но, еще раз оговорюсь, на это надо огромное количество времени, желания и людей, которые хотят этим заниматься. Мне для себя, внутренне, пришлось констатировать, что всего этого нет. И что с этим делать я не знаю sad.gif

С уважением, Валерьич.


Борода
Как борятся за права наши коллеги в развитых странах? Индивидуально! Чуть ли не каждый готов бороться в судах за свои права до последней инстанции. Правда, судя по всему, на Западе всё до мелочей законодательно зарегулировано. Это касается не только высоты столов, но и гигиенических требований к каждому рабочему месту. Если что-либо не соответствует и угрожает здоровью сотрудника, то он тут же сообщает об этом непосредственному начальнику. Тот, естественно, всё сразу дальше наверх направляет. Если ничего не делается, то работник прекращает работу на "опасном участке".

Заставить работать не по инструкции его никто не может, а если и пытаются, то он подаёт тут же в суд. Если его иск признаётся, то судебных издержек он не несёт. Всё оплачивает проигравшая сторона плюс компенсация ущерба.

Если работник действует в рамках закона или инструкции ему "море по колено". Никакой начальник не может заставить его отклониться от инструкции. Намного опаснее поступать не по инструкции. Могут уволить очень быстро.

Начальники в связи с этим осторожны в своих распоряжениях. Боятся процесс себе на шею повесить. У работников в каждом большом коллективе есть такой совет или бюро по помощи в конфликтных ситуациях, по сути профсоюз. Сами они ничего сделать не могут, но помогают юридическими консультациями и советом, что можно предпринять против администрации, какие шансы выиграть дело в суде и т.д.. Но в суде каждый всё равно сам за себя. Практически у всех есть специальные страховки для оплаты адвокатов на случай конфликта с работодателем. Что-то в районе 50 долларов в год такая страховка стоит.


Сима
Уважаемый, Валерьич!
Жаль что у вас в бюро такая обстановка. У нас коллектив небольшой и поэтому все на виду, да и работать легче. Если никакой возможности улучшить условия на каком-либо участке нет, то и профсоюзы терпят, а если есть хоть мало-мальская возможность, то они из администрации не мытьем, так катаньем добиваются. Но то, что администрация ничего себе в ущерб делать не будет - согласна, так все же на благо службы.
А вот колдоговор просто необходимо изучить каждому сотруднику.


FILIN
Уважаемый Борода.
Как всегда - очень информативно и в точку!
"Индивидуально"!

Но, опять, как и во многих случаях - вопрос в психологии и в коллективном историческом опыте.

В 80-х годах моя знакомая - прекраный судмедэксперт - была в турпоездке в ГДР. "Улизнув" от группы она пошла в здание суда (кажется это было в Берлине) и, немного зная немецкий язык, прочитала извещения о судебных процессах на текущий день. Большинство из них оказались трудовыми исками работников к предприятиям - причем на суммы порядка всего 10-30 марок. Вот это ее поразило в ГДР больше всего ( на втором месте - сливочное масло - которое оказывается "может МАЗАТЬСЯ на хлеб" - в СССР, в Москве, такого масла уже не было).

Так что отстаивать свои права в РФ ИНДИВИДУАЛЬНО надо и учиться и изменять свое сознание.


Fadey
Полностью с вами согласен, уважаемый коллега. Менять надо свое собственное сознание. А может уже кто-то победил работодателей индивидуально. Пусть этот герой невидимого фронта поделиться опытом. Нас всего около 3000, скоромность тут не к лицу. Хотя в РФ в дестках конотр просто плюют на трудовой коллекив. Тут дело в отношении начальника к подчиненным. Негоже так открыто прикарманивать деньги налогоплательщиков. Но все-таки вряд ли что-то измениться. Мы не нужны стране, где депутаты единогласно голосуют за очередной увеличение своей зарплаты.
Пэ.Сэ Если мы будем каждый из себя представлять отдельный прутик, то нас будет оч легко сломать, а когда мы все соберемся в месте, то НАМИ МОЖНО ПОДМЕТАТЬ!!!)))))
Пэ.Пэ.Сэ. ВСЕМ КРЕПЧАЙШЕГО ЗДОРОВЬЯ И ТВОРЧЕСКИХ УСПЕХОВ!!!


Борода
Цитата
Пэ.Сэ Если мы будем каждый из себя представлять отдельный прутик, то нас будет оч легко сломать, а когда мы все соберемся в месте, то НАМИ МОЖНО ПОДМЕТАТЬ!

Мне про это дело все уши в советской школе прожужжали. Неужели подобные идеалистические представления и далее школьникам проповедуются? Этот "принцип веника" не функционировал даже при очень развитом социализме, а при капитализме-то как раз всё наоборот. Сила большинства т.е. демократия работает только на политическом уровне. В коллективах-то её нет. А если не верится, то Вы можете общее собрание провести и проголосовать единым коллективом наприм. за повышение зарплаты или там ещё за что.

"Веником" хорошо водку пить, а как придёт время за девушками ухаживать, так тут каждый "прутик" за себя. Понадеетесь на "веник" придётся долго ждать biggrin.gif.
Так и на работе!


FILIN
Цитата
А может уже кто-то победил работодателей индивидуально

А зачем их побеждать?
Надо договариваться.


vad
Это точно, в войне победителем является тот, кто проиграл меньше, чем побежденный. Плохо, что начальники об этом не задумываются.


Вова
Цитата(Печкуренко @ 27.02.2005 - 06:45)
Было бы интерсно узнать мнение коллег.


Не мог не откликнуться на болезненную в прошлом для нашего учреждения тему. 10 лет тому назад выращенный мною же профсоюзный лидер (уехал в 96 году в Израиль).
Вместе с частью проф. актива, председатель профкома и обком профсоюза медиков пошли в атаку на администрацию с целью устранения от должности начальника бюро (забыв при этом, что кто первый станет на тропу войны, тот и погибнет) и уравнивания зарплаты среди сотрудников (лаборант в тот период времени получал зарплату по КТУ на уровне профессора, а судмедэксперт-танатолог – академика).
В прессе, на телевидении и радио была поднята страшная шумиха. Бюро проверяло около 20 комиссий, в том числе ОБЭП (руководитель в это время «ходил» как Гусинский под ст.147 ч.2 УК РСФСР – хищение в особо … от 5 до 10 лет с конфискацией имущества). В результате никакой крамолы не обнаружили, но от бригадный подряда пришлось отказаться, финансирование было урезано, а через год все сотрудники за исключением трех активистов, дружно вышли из профсоюза!
Однако нет худа без добра и после этого стало больше времени для развития службы (ввели в эксплуатацию в 97 г. новый морг, расширили лабораторную службу, приобрели современное оборудование, компьютеры, автотранспорт для всех межрайонный отделений, «выбили» ставки и пр.).
Кто не верит, приезжайте, одновременно можем предоставить 5 комнат на собственной базе и поделиться опытом (к нам уже приезжали только в последнее время из Волгограда, Москвы, Витебска, Минска, Калининграда, Читы, Орла, Брянска, Владимира, Пскова и др. городов).
Выводы делайте сами, а на мой взгляд, тему надо закрыть, чтобы не отвлекать людей от работы или же дать ей другое название «о необходимости ликвидации профсоюзов», так они ничего народу дать не могут и тем более кого-либо защитить. Для этого есть, при условии если начальник самодур, который не в состоянии уладить конфликт, государственная трудинспекция и суд!
В отношении Всероссийского профсоюза, то это по меньшей мере утопия и комментарии здесь излишни. excl.gif


Борода
Браво Вова!

Цитата
(ввели в эксплуатацию в 97 г. новый морг, расширили лабораторную службу, приобрели современное оборудование, компьютеры, автотранспорт для всех межрайонный отделений, «выбили» ставки и пр.).
Навевает это мне воспоминания о рапортах пятилеток (за три года biggrin.gif ). Знаете почему?
При перечне всех, действительно важных, достижений не хватает чего-то? Чего не хватает? Про кого ни слова? Про винтик опять забыли. Про такой маленький винтик во всей этой сложной машине областного бюро.

Про эксперта, про нас - опять ни слова. Вот пока эксперт, как и в советские времена, всего навсего маленький винтик, не нуждающийся в упоминании, и будет жизнь его хренововой, что с компьютером, что без него.

Согласен с Вовой. Сгребите винтики в профсоюзную кучу, ничего не даст. Каждый винтик должен сам, лично расти до размера большущего такого болта biggrin.gif. А такие здоровенные болты в машине любого бюро обойти будет нельзя. Если начальник в коллективе такие болты не выращивает и всех в винтиках держит, то такого надо гнать.

Я категорически против того, когда работа бюро оценивается только с точки зрения мат. части. Бюро - это станок, где мы все с Вами работаем и маленькие деньги клепаем. Нам должно быть хорошо в этом бюро, а не самому станку.
Я так скажу. Если бы хотя бы теоретически например серология позволяла экспертам крутые деньги зарабатывать, а переход на генетику обозначал снижение зарплаты и безработицу, то я бы все эти нововведения торпедировал. Всё должно быть "выгодно" каким-то образом и эксперту, который со всем этим работает. Меня в своё время учили, что
Мы - для судебной медицины, а я теперь считаю, что это, извините за откровенность, соц. лажа. В условиях рынка должно быть
Судебная медицина - для нас
И не верьте начальникам, которые "волну гонят" про мат. часть и рассказывают Вам как Вам теперь хорошо стало жить. Посмотрите на них самих. Они сами-то давно сориентировались и деньги куют. И правильно делают, пока всё в рамках закона! Рынок г-да!


Мих
Во времена моей учебы изучение основ марксизма-ленинизма окончилось, но у меня сложилось мнение при изучении всей истории как Российской, так и зарубежной, что профсоюз это тормоз всего процесса. Борьба профсоюзов с самого начала и посегодняшний день (исключая Россию, где профсоюзы занимаются хозяйственной деятельностью на основе своего доставшегося от СССР хозяйства) направлено на то, что бы любым способом препятствовать внедрению новых технологий (как при переходе с ручного труда на станки, так и борьба с генетикой, как привел Борода). Если прислушиваться к профсоюзам, то ….. А про болты Вы верно сказали, уважаемый Борода, только вес одного болта может быть меньше нескольких винтиков. А про выращивание болтов, то может фюрер не хочет видеть конкурента.
А про материальную базу, попробуйте посоревноваться лаборатории в доказание скоропостижки, Вы с громадным опытом и багажом знаний но без всего, только Ваши органы чувств и молодой юнец, но у которого есть микроскоп, современное оборудование и т.д. кто выиграет, и хотя я поставлю на Вас, а в суде при состязательности?


FILIN
Не откликнуть на эти два поста просто невозможно.
Цитата
и после этого стало больше времени для развития службы

Это получается, после того как профсоюз распался и сразу же "Больше времени" - очень наивно.
Цитата
ввели в эксплуатацию в 97 г. новый морг, расширили лабораторную службу, приобрели современное оборудование, компьютеры, автотранспорт для всех межрайонный отделений, «выбили» ставки и пр.)

На все это время требуется и деньги. "Строит" и "выбивает" как раз начальник Бюро. Почему же он не "строил и не выбивал" до "атаки"? Может быть сменился начальник - так ведь этого и добивались вроде?
Цитата
тему надо закрыть, чтобы не отвлекать людей от работы

С такой мотивировкой логичнее закрыть раздел "Юмор".

Но это все частности.

Думается, что в этой ветке не следует высказываться "начальникам". Просто из этических соображений - всем заведомо известно, что для любого начальника ( даже самого маленького) любая организация подчиненных - нож вострый. И реакция их на обсуждение такой темы - легко предсказуема.

Цитата
А такие здоровенные болты в машине любого бюро обойти будет нельзя

А они и есть в любом Бюро. Только, наверняка, во всех - прикормлены тем же начальником. И, вполне возможно, как раз за счет "винтиков".
Цитата
Судебная медицина - для нас

Полностью согласен... с определенного момента. Небезопасно начинать изучать наше ремесло с такой идеологемой.


Валерьич
Каждая позиция имеет право на жизнь. Как говориться, это смотря как смотреть smile.gif
Если ты "маленький винтик", то хочется профзоюзной активности - схватил шашку и давай махать направо и налево, пока все головы не посрубаешь! А что тут думать (?) - денег давай побольше, работы поменьше и всю власть профсоюзу!!! И хорошо, что есть такие активисты, они по крайней мере, не позволяют расслабляться и предаваться неге, поддерживают в тонусе т.с.
Конечно, руководству не всегда приятно, когда народ начинает с транспорантами разгуливать, но здесь не нужно в другую крайность бросаться: "Да что вы знаете? Работать, негры!" (просьба не воспринимать как рассовую дискриминацию). Здесь профсоюз, на мой взгляд, должен проявить последовательность и добиться на законных основаниях (!) участия в принятии важных для него решений.
Из таких ситуаций нужно стараться, в первую очередь, конструктивность выносить: "А что пришли? Ну, вижу, что на транспорантах написано. А конкретные предложения есть?!"
Вот тут, "маленький винтик" (если он хочет стать "большим болтом") должен на время отложить свои транспоранты и взяться за разработку конкретных предложений. Покапается в документах, приказах, ТК РФ, колдоговоре и проч. А там, глядишь, к нему и придет осознание того, что не все так просто! Что для того, чтобы сделать так, как он хочет, нужно хорошенько "голову поломать". Может быть это и вовсе не возможно и он сам это поймет. А вдруг, что-нибудь дельное предложит? Тогда руководству не грех будет и поблагодарить родной профсоюз за активность smile.gif А если народ продолжает транспорантами размахивать и только новые требования выдвигать, то гнать их надо - все равно толку никакого!
Я за конструктивность с обеих сторон. Ребята, давайте жить дружно, потому что мы друг без друга никуда.

С уважением, Валерьич.


FILIN
Цитата
Тогда руководству не грех будет и поблагодарить родной профсоюз за активность

Ну, Валерьич, Вас с шашкой уж совсем в дальние степи занесло.
Взаимоотноошение работодателя и профсюза наемных работников строятся на совсем других основах.


Валерьич
Ув. FILIN!
А куда вы из цитаты по мне smile.gif (смайлик) задевали? А то как-то смысл сказанного немного меняется smile.gif


FILIN
Уважаемый Валерьич.
Сама цитата не столь важна ( со смайликом или без).
Важен общий смысл.


Мих
Я думаю уважаемый Борода имел совершенно других болтов. Ваши болты уважаемый Валерьич это любой профсоюзный деятель, когда одни autopsy.gif вторые заседают (вспомните Владимира Маяковского). У этих болтов и так власти отбавляй, крик стоит, что некоторые руководители нервы свои просто берегут, не хотят связываться с этими боссами. Не обижайтесь Валерьич, Ваша работа на профсоюзном поприще заслуживает похвал. Но некоторые профсоюзные боссы стараются сколотить возле себя кучку винтиков, превращаясь в болт, кому путевку, за кого заступятся когда за пьянство будут увольнять, раньше дефицит распределяли, подписки на журналы. А вот как профи такие вот болты близки к нулю. Исчезнет такой болт, поскучает челядь и к новому примкнет, да опять на собраниях будут красиво выступать. А вот приставьте что в бюро имеется такой монстр судебной медицины, который может разобраться с любым случаем (профи одним словом). Делает свои экспертизы и делает. Деньги для бюро зарабатывает, следователи к нему из других районов по сложным вопросам ездят. Уйдет он из бюро и схлынет поток, молодым экспертам не с кем посоветоваться. Денег станет меньше. База захиреет. Вот про таких болтов и нужно вести речь и к мнению их прислушиваться. Вот таких болтов начальник никогда не уберет. Просто молчат они, работают а не разговоры разговаривают.


Vitalykk
Цитата
Думается, что в этой ветке не следует высказываться "начальникам". Просто из этических соображений - всем заведомо известно, что для любого начальника ( даже самого маленького) любая организация подчиненных - нож вострый. И реакция их на обсуждение такой темы - легко предсказуема.

Ну высказываться на форуме могут все и почти везде.
Наш начальники не не такие уже и потеряные. Для начальков с сохраненной критикой полезно почитать пост уважаемого Бороды, глядишь в следующий отчет о работе бюро сподобятся вставить: "...средняя зарплата по бюбро возрасла на ... %, 5 семей экспертов получили квартиры, проведен поголовный медосмотр сотрудников бюро на предмет тбц, все нуждающиеся были обеспечены по линии профсоюза льготными путевками, совместно с профсоюзом проведено 2 (два) пекитирования облгосадминистрации" и т.д.


FILIN
Цитата
А вот приставьте что в бюро имеется такой монстр судебной медицины, который может разобраться с любым случаем (профи одним словом).

Это как раз то, что я имел ввиду. И, уважаемый Мих, чаще всего они тем или иным способом "прикормлены" администрацией.


Валерьич
Цитата
А вот приставьте что в бюро имеется такой монстр судебной медицины, который может разобраться с любым случаем (профи одним словом).

Если он один, то, как справедливо указал FILIN, его быстро "прикормят". Ему ведь что нужно? Сложных (интересных) случаев да что б не мешали работать, а все остальное...
Если их несколько, то с одним могут и расстаться почти безболезненно.
Цитата
Ваши болты уважаемый Валерьич это любой профсоюзный деятель, когда одни  вторые заседают (вспомните Владимира Маяковского). У этих болтов и так власти отбавляй, крик стоит, что некоторые руководители нервы свои просто берегут, не хотят связываться с этими боссами.

Может быть я не совсем корректно свою мысль сформулировал, но я не таких "болтов" имел в виду.Я имел в виду тех, кто не только о себе любимом думает, но и об остальных не забывает. Такие деятели под ваше определение ну никак не попадают.
Опять же все уцепились не за основную мысль в моем посте. А основная была - конструктивность. Сотрудничать должны администрация и профсоюз, а не охваивать друг друга.

С уважением, Валерьич.


Andrey
Вот тезисы:
Цитата
Я за конструктивность с обеих сторон. Ребята, давайте жить дружно, потому что мы друг без друга никуда.

Цитата
Сотрудничать должны администрация и профсоюз, а не охваивать друг друга.

С одной стороны верно.
С другой - не понятно кто и с кем должен конструктивно сотрудничать. Админстрация с профсоюзами? Тогда получается, что опять рядовые СМЭ забыты. sad.gif
Если из этой схемы удалить одну из сторон, то вроде бы как проблема решена - не с кем конфликтовать. Если удалить обе (и профсоюз и администрацию) то еще лучше - некому конфликтовать.

Я не за анархию. Но все положительное, что я знал в организационном плане, было создано не усилиями профсоюзов и/или администрации...


Валерьич
Эта тема все больше и больше начинает напоминать мне "философию". Если бы да кабы. Разговор совершенно беспредметный, потому продолжать его не хочется. Если хотите можем пообсуждать конкретные ситуации - задавайте. И вообще, кто из вас участвовал в профсоюзной деятельности? У кого есть опыт (положительный или отрицательный не важно)? А то просто так советы давать у нас мастаков....

С уважением, Валерьич.


Fadey
"Не спрашивайте меня, что я могу сделать для Ирландии." "Что Ирландия может сделать для меня?", - говорил Джеймс Джойс, сейчас его лицо изображено на 10 ирландских фунтах.
Полностью согласен с УВАЖАЕМЫМ БОРОДОЙ, ПРЕЖДЕ ВСЕГО ХОРОШО ДОЛЖНО БЫТЬ ЭКСПЕРТУ! Чтоб я на работу шел с настроением, с охотой! ГЛАВНОЕ БОГАТСТВО ЛЮБОГО РАБОТОДАЛЕТСЯ - ЭТО ЛЮДИ!!! В Тойоте это поняли уже давно!!)))
Всем успехов!


Vitalykk
D В свое время меня удивило то, что одна из самых сильных школ в области гигиены труда в США.
Это пример того чем разниться социализм (постсоциализм, СНГ и пр.) и загнивающий капитализм. У нас все для блага трудящихся на бумаге, а на западе давно поняли, что в производстве человек самый главный "механизм", а за орудием производства надо следить. Вот и получается что у нас деньги вкаладываются в плакаты типа "Все для блага трудящихся", а на западе в науку, которая помогает руководителю следить за главным орудием производства и ес-но получать от него полную отдачу.
Простите за армейский юмор, но наши профсоюзы как лобковые волосы на женском теле - могут прикрыть, но не защитить.
Если я ошибаюсь и у кого-то есть конкретные примеры реальной работы профсоюзов, интересно будет услышать.


фен
Цитата(Vitalykk @ 15.11.2005 - 22:02)
"...средняя зарплата по бюбро возрасла на  ... %,  5 семей экспертов получили квартиры, проведен поголовный медосмотр сотрудников бюро на предмет тбц, все нуждающиеся были обеспечены по линии профсоюза льготными путевками, совместно с профсоюзом проведено 2 (два) пекитирования облгосадминистрации" и т.д.


прочитал - прослезился. Особенно умилили квартиры и пикетирование. Мне кажется, что сам "начальник" (администрация) в подавляющем большинстве не плохой, он ленивый. Ему деньги и так капают, а если еще и не жадный... для этого нужны ткие себе "шилы" и если это будет профсоюз, что ж. Правда инициатива наказуема.


Andrey
Цитата
Если я ошибаюсь и у кого-то есть конкретные примеры реальной работы профсоюзов, интересно будет услышать.

Судя по всему не ошибаетесь, уважаемый Vitalykk.


Борода
Профсоюз в малом коллективе это просто легализация интриги или заговора нескольких работников против начальства.

Работать против начальника не дальновидно. (Он от бога, какого это другой вопрос) Только старые начальники закостенелые, а молодые-то ещё лучше могут развиваться чем рядовые эксперты. Они же не зря начальниками стали. Начальник только тогда что-то для людей делает если он их необходимость, а лучше незаменимость или особую полезность сознаёт. Вот в этом и надо его вольно или невольно каждый раз убеждать.


йцук
Для поиска возможных решений, может быть попробовать обобщить все сказанное:
1. Для создания неорганизованной общественностью "большого профсоюза" судебных медиков, не орг.группы, нет ресурсов для привлечения специалистов, которые взяли бы на себя рутинную работу по подготовке и проталкиванию необходимых документов.
2. Нет и невозможно собрать межрегиональную полномочную учредительную конференцию.
3. Действующие профсоюзные организации не авторитетны, вследствие малочисленности, разобщенности и зависимости.
4. Дело не начальниках, которые также зависимы. Будь у судебных медиков мощный централизованный профсоюз начальники тут же изменили бы свое отношение к коллективу с одной стороны, а с другой и ему было бы проще решать вопросы социальной защиты персонала.
Вывод: Может быть небольшой инициативной группе, проработать вероятность создания секции "судебных медиков" в уже существующем, сильном, независимом союзе. Ну, к примеру, в союзе адвокатов (или нечто подобном). Который, после проведения оргработы, разошдет по городам и весям извещения с приглашениями вступать в него и организовывать местные ячейки?


FILIN
Цитата
Но все положительное, что я знал в организационном плане, было создано не усилиями профсоюзов и/или администрации...

Уважаемый Andrey, а кем?


Русская версия Invision Power Board © 2001-2024 Invision Power Services, Inc.

© 2002-2015 Форум судебных медиков
При копировании материалов сайта размещение активной ссылки на источник обязательно!