Безвести пропавшие

Полная версия: Безвести пропавшие


Форум судебных медиков России > О жизни... и смерти > Курилка
Наварская
Доброе время суток всем))))
Уважаемые СМЭ и иже с ними, по близкой специфике вашей профессии мне именно ваши мнения будут очень интересны. По материалам этого репортажа http://www.rtr.spb.ru/vesti/vesti_2008/new...tail.asp?id=503
у меня вопросы:
1. 100 000 человек в год пропадают в России. Вы согласны с такой статистикой?
2. Если данные корректны, то куда могут деваться 100 000 человек в год? Исходя из ваших знаний и опыта, жизненного и профессионального?
3. Какое соотношение пропавших людей по категориям (например криминал, психически больные, несчастные случаи, наркоманы, алкоголики и т.д.)?
Спасибо.


Толстый
Точной информации не знаю, но попытался порассуждать и произвести вычисления: если на территории, которую обслуживает мое отделение, живет около 400.000 человек, а в год вскрываем около 50 трупов людей, которых ранее считали пропавшими без вести, то с учетом населения РФ, получается, что по всей стране таких в судебку привозят не более 35.000 в год. Следовательно, остальные пропавшие (из ста тысяч) - живы. Поменяли место проживания и нигде не зарегистрировались, например...Вполне допускаю, что цифра 100000 недалека от истины.


Людоед
100.000? Откуда такое число? Ни число ни поставленные Наварской вопросы ни утверждения, что эти "100.000 ушли и больше не вернулись" однозначно некорректны.

А Вы, Толстый, не не учли:
- скрывшихся от привлечения к уголовной ответственности преступников, которые формально в розыске не значатся, а в уголовных делах проходят как неустановленные лица;
- трупы лиц ставших жертвами преступлений, которые сокрыты лицами их совершившими;
- трупы лиц погибших в малонаселённых местностях, чьи трупы съедены животными, а части скелета растащены ими же;
- трупы и части трупов лиц погибших в результате террактов и катастроф, которые остались неопознанными или о пропаже которых никто не сообщал (если погибали семьями);
- трупы лиц одиноко проживавших на которых не обнаружены документы и о пропаже которых также никто не сообщал.

Эта статистика имеет кучу нюансов.

В 1997 или 1998г. статистика была около 23.000 пропавших без вести и около 22.000 неопознанных трупов. Согласитесь, что эта цифра более сопоставима.


Гидеонис
[Доброе время суток. Начнем с того, что есть ложь, есть наглая ложь, а есть статистика. Кроме того подозрительно "красивая" цифра 100 000. Мне кажется не стоит вычислять соотношение криминала и психических больных людей и т.д., по одной простой причине, это не вычисляемого, существует латентная преступность, где ее показатель при убийствах колеблется 1-2. существуют психически ненормальные люди склонные к брожяничеству. существуют наркоманы. Подобные рассуждения всегда складываются в пседонауку. Оставьте экспертам трупы, юристам криминал. Главное чтобы нам с вами в статистику не попасть.


Русская версия Invision Power Board © 2001-2024 Invision Power Services, Inc.

© 2002-2015 Форум судебных медиков
При копировании материалов сайта размещение активной ссылки на источник обязательно!