Утилизация биологических отходов



Форум судебных медиков России > Судебная медицина и судебно-медицинская экспертиза > Организационно-правовые вопросы судмедэкспертизы
Рубеж
С 2008 года во всяком случае в Украине, вводится жесткий контроль за утилизацией отходов. В связи с эти даже проведено специальное совещание. Явление для нас новое, еще не до конца понятное, Но смысл таков: в перечень биологических отходов входят перчатки после вскрытия трупа, тряпки после качания к трупу, вода которой обмывают труп, салфетки, и т.д. и т.п. Эти предметы должны выбрасываться в специальную емкость с названием «Для биологических отходов», а дальше должны сдаваться организации имеющей сертификат или лицензию «на утилизацию биоотходов» и эта организация должна их утилизировать, как это уже нас не волнует. Руководство БЮРО само заключает договора с такими организациями. Все бы ничего, ведь так в общем то и должно быть, но все это должно сопровождаться жестким контролем в виде ведения специальных тетрадей (журналов) кому куда и сколько, так же необходимо учитывать приход тех же перчаток и что бы он совпадал расходом в виде отходов. Так же вводиться жесткий учет формалина, который так же теперь нельзя сливать в канализации., он так же должен утилизироваться по такому пути. Так же в перечень утилизируемых отходов теперь входит даже бумага, скрепки, которые оказываются делятся на несколько видов, и в зависимости от их вида свой путь утилизации. Все это должно документироваться. В общем кошмар. Это я так рассуждаю, так как работаю в районе с одной медсестрой и одной санитаркой, на 300 трупов в год и 900 живых, и заниматься ведением всей этой документации просто нет времени и желания. Второго пожалуй больше. Так вот что в общем то хотел спросить, у Вас так же? Это имеется ввиду в Украине и в России. А представляете какая головная боль будет у больниц? Ведь у них этих отходов будет немеряно.


Vitalykk
Уважаемый Рубеж!
У меня пока все тихо и идет своим чередом. А что за совещание было проведено, кем и где?


Любезный
Прошу прощения. Просто хочу высказаться на эту тему, хотя к моргу и к судебке отношения не имею.

Я работаю в одной из больниц Москвы. С ноября прошлого года у нас в каждом корпусе выделили и отремонтировали по одному помещению для хранения медицинских отходов. Также в каждое отделение выдали по два бака, которые подписывались "Медицинские отходы группы А" и "Медицинские отходы группы Б". Обязательным правилом у нас после новогодних праздников ввели сортировку отходов. Когда медсестра, например, в процедурном кабинете набирает уколы, она складывает упаковки от шприцов, лекарств и.т.п. в одно ведро. В другое ведро, в которое залит р-р анолита, помещается мешок с прорезями. В этот мешок сбрасываются использованные капельницы, ватки и перчатки. Содержимое первого ведра попадает в бак для отходов группы А; второго - в отходы группы Б. К этим отходам относятся также использованный перевязочный материал, а также заполненные бутылки с раствором анолита для обеззараживания использованных игл от шприцов и пробирок. Один раз в день дежурная медсестра отвозит эти баки в помещение для хранения отходов своего корпуса, после чего их забирает спец. организация. Теперь у нас проверяют мусоропроводы на предмет наличия перчаток, шприцев и прочих медотходов. Я попробую ещё разнюхать насчёт других больниц у нас.


Торн
Цитата(Рубеж @ 28.01.2008 - 12:24)

В общем кошмар. нет времени и желания. Второго пожалуй больше. Так вот что в общем то хотел спросить, у Вас так же? А представляете какая головная боль будет у больниц? Ведь у них этих отходов будет немеряно.

У нас аналогичная ситуация примерно с осени.также было совещание,где разложили по полочкам что,куда и как утилизировать.раздали соответствующие инструкции,кучи разноцветных мешков,бирок и т.д.
Была уже проверка со стороны СЭС.Проверяли абсолютно все.Отделались на первый раз замечаниями и рекомендациями.Глав.врача оштрафовали за то,что на территории больницы водитель мыл служебную машину-не положено.Вообще,все должно быть цивилизованно.Это уже давно надо было сделать.
А кошмара особого нет.Один раз организовать,сделать,а дальше все пойдет по накатанному.С Вашей стороны нужно только контролировать мед.сестру и санитарку (чтобы одна все как следует упаковывала,а вторая соответствующим образом заполняла журналы).У меня примерно при таком же объеме при налаженной работе особо много времени не занимает.Санитарка автоматически уже наклеивает бирки на мешки,вовремя выбрасывает отходы,все чисто и аккуратно.Заключили договор об утилизации влажных отходов (забирают раз в неделю).мед.сестра раз в неделю заполняет журналы практически без напоминания.Я же только слежу за исполнением.
У больниц головная боль уже есть,но это их головная боль,у нас и своей хватает.


DrAP
Цитата(Рубеж @ 28.01.2008 - 10:24)

Так вот что в общем то хотел спросить, у Вас так же? Это имеется ввиду в Украине

У нас эти движения начались еще в конце прошлого года, главную медсестру заставили по этому поводу кучу отчетной документации писать, причем что характерно в килограммах использованных материалов (марля, бинты, одноразовые шприцы, спирт, толуол... короче все расходные материалы). Отчетность на должный уровень вывели, а утилизируем, пока, как и до этих нововведений. smile.gif


mazevich
Уважаемый Рубеж, о подобном не слышал. У нас все по старому: канализация, свалка, огонь, "биологические отходы" захоранивают государственные ритуальщики. Может еще не дошло?
Внесите ясность, что за совещание? что за жесткий контроль за утилизацией? кем вводится?.


Русалка
На мой взгляд, совершенно оправданное и необходимое мероприятие. Все возмущения и недовольство коллег видимо объясняются силой российского менталитета - мы не привыкли прослеживать и нести ответственность за утилизацию своих отходов, даже если понимаем их вред окружающим. Хотя, к примеру, в ряде цивилизованных стран люди с пеленок учатся сортировать бытовой мусор, не говоря уже о производственном. Для нас это нонсенс, для них норма жизни, которая в итоге безопасней их же силами.


Рубеж

Во всяком случае по Украине данные мероприятия регламентируются Законом Украины "Об отходах" № 187/98-ВР от 05.03.1998 года, а так же новой редакцией закона "Об отходах" № 3073-111 от 07.03.2002 года. На основании этих документом в дальнейшем разработаны инструкции для здравоохранения. Их у меня нет пока, но найду, выложу. В принципе согласно реальной действительности это так, нужно утилизировать как надо, но мы еще к этому не готовы, нет материальной и др. базы. Ведь утилизацией будут заниматься только блатные организации которые "получат" на это лицензию, то есть это огромные деньги. Я так понял, что нужно документально сделать как надо, а реально поку будет как раньше.


Джек
Да уж, лицензированные организации сдерут за услуги по полной программе. Дешевле, наверное, при каждом отделении спец. печь установить, один раз потратившись.


eugene
Господа!
А как насчет одежды с трупов?
В нашем бюро ее в плохой день бывает почти до 100 кг.
В продвинутых регионах одежду забирают для утилизации лицензированные организации (около 50 р. за килограмм).
Дополнительная проблема в том, что по ГОСТу, прежде чем складировать в мешок, одежду необходимо продизенфицировать! Хранить непродезинфецированную одежду даже временно и в специальном помещении Роспотребнадзор не разрешает!

Как у Вас?


Andrey
Цитата
А как насчет одежды с трупов?

У нас (не Россия) одежда "не отходит" от трупа более чем на два метра. После раздевания трупа и описания она помещается в обычный пластиковый мешок снабженный биркой и кладется возле трупа.
Во время вскрытия, лежит под секционным столом. После вскрытия опять прыгает на каталку к трупу. И так с ним и уезжает. Одежда является собственностью умершего и принадлежит его родственникам.

Если кому нужно, могу выложить фотографии наших контейнеров для биологических отходов.


Alice_vic
В России такой контроль тоже вводится. Т.е. все отходы собираются в пакеты и контейнеры, как говорил Любезный, и отвозятся на участок обеззараживания, где стоит машинка (типа автоклава, СВЧ и др.).
В принципе, это намного лучше и для персонала и для окр. среды, т.к. в этом случае отходы не надо дезинфицировать (что вредно для народа). Но, естественно, поначалу будет вызывать отторжение, как и всё новое.
В Москве уже был Пилотный проект по внедрению такой системы аппаратного обеззараживания (вот тут про него есть инф-я - http://www.tt-expert.ru/moscow/ ), а сейчас вышло постановление, по которому все остальные ЛПУ Москвы должны переходить на такие методы (оно там же есть - http://www.tt-expert.ru/docs/23122008.php ).
Приходит цивилизация и в наши края =).


PoShoru
У нас в том году ввели классификацию отходов, но...
Часть отходов (например одежда с трупов особенно зимой) не входят ни в какие пакеты с бирками и выбрасывается как раньше в мульду; пакеты с маркировкой вообще быстро забросили и всё выбрасывается как раньше, как получиться. На мульдах написано "А","Б", но разгружаются они в одну мусоровозную машину и выгружаются наравне с другим мусором в одно и тоже место на городской свалке. В соседней больнице используют маркированые пакеты, но, опять же, они выбрасываются в мульды, далее в машину, далее на свалку. С урезанием финансирования, я думаю, вообще будет не до пакетов. Чисто биологические отходы (ткани человека, остающиеся от например химического анализа) сжигаются по договорённости в печах то одной больницы, то другой.


Dante
Господа у меня вопрос. Как назвать в штате должность, которая будет заниматься сбором и утилизацией биологических отходов на утилизационной установке. А то в ОКПДР ничего подходящего найти не могу.


Медик
Наверное так:
"Санитар,оператор утилизационной установки".


Admin
А еще чего оператор? smile.gif Не называют ведь доярку "оператором доильной установки" smile.gif . Просто санитар. Оформить дополнительное соглашение к должностной инструкции на конкретного санитара и вменить ему в обязанность эту самую установку, если необходимо, проучить на допуски и оформить инструкцию по ТБ.


digimonus
Один раз во время вскрытия со студентами ( я тогда был интерном, вскрывал другой эксперт) один из учащихся спрашивает: "А жидкости вытекающие из трупа и вода со стола куда потом попадают, неужели в обычную канализацию ohmy.gif ??".
Эксперт с юмором, отвечает: Что вы! Под моргом есть специальный резервуар, где это все собирается, отстаивается, дезинфицируется, перерабатывается и отправляется на специальную фабрику, где делают....ГЕМАТОГЕН biggrin.gif .
Но это лирика, считаю что у нас, как и в больницах, все надо замачивать/засыпать чем угодно, хоть хлорной известью, не думаю что на это требуются большие затраты, как денежные так и трудовые. Насколько я знаю в России это достаточно подробно описано в САНиПинах, приказах и прочих НПД.


Admin
Цитата(digimonus @ 18.01.2013 - 17:47)
считаю что у нас, как и в больницах, все надо замачивать/засыпать чем угодно, хоть хлорной известью, не думаю что на это требуются большие затраты, как денежные так и трудовые. Насколько я знаю в России это достаточно подробно описано в САНиПинах, приказах и прочих НПД.

А можно подробнее? Такое громкое сообщение насчет СанПиНов, приказов и прочих НПД.


Медик
Цитата(digimonus @ 18.01.2013 - 17:47)
неужели в обычную канализацию

Всё в канализацию,за исключением ООИ.


expertuus
Цитата(Рубеж @ 28.01.2008 - 12:24)
в перечень биологических отходов входят перчатки после вскрытия трупа, тряпки после качания к трупу, ..., салфетки, и т.д. и т.п. Эти предметы должны выбрасываться в специальную емкость с названием «Для биологических отходов»,



У нас все перечисленное называется ветошью и зашивается в труп (согласно нормативным требованиям), по крайне мере мы так говорим работникам СЭС. У нас безотходное производство.
Все остальное плавно подплывает по трубам к очистным сооружениям


Медик
Цитата(expertuus @ 24.01.2013 - 22:52)
У нас все перечисленное называется ветошью и зашивается в труп (согласно нормативным требованиям)

Насколько помню,согласно последнего приказа запрещено вкладывать в труп посторонние предметы.


expertuus
Цитата(медик @ 25.01.2013 - 00:24)
Насколько помню,согласно последнего приказа запрещено вкладывать в труп посторонние предметы.


пока за исключением ветоши


Медик
Где это написано?


expertuus
Цитата(медик @ 25.01.2013 - 22:42)
Где это написано?


по данному вопросу мы применяем 182-й, его еще не отменили


Медик
Забудьте.Вы же цитировали в др.теме 346н приказ.


expertuus
Цитата(медик @ 25.01.2013 - 23:19)
Забудьте.Вы же цитировали в др.теме 346н приказ.


этот секретный (№182) приказ иногда приходится показывать, когда кому-то что-то не нравится

кстати, все что содержит №182 по санитарской работе переплывет в новый порядок производства экспертиз, вместе с ветошью, надеюсь.
Интересно, а как у Вас устраняют подтекания разрезов, ветошь не используют санитары?


Медик
Цитата(expertuus @ 25.01.2013 - 23:23)
ветошь не используют санитары?

Используют и не только ветошь.


expertuus
Цитата(медик @ 25.01.2013 - 23:27)
Используют и не только ветошь.


Т.е. все-таки согласно №182 труп можно превратить в мусорный контейнер smile.gif ?


Джек
Цитата
Т.е. все-таки согласно №182 труп можно превратить в мусорный контейнер
, нет. согласно 346-му нельзя ничего помещать в полости...подтекания из разрезов можно ликвидировать подкладыванием ветоши под кожу . прямо это вроде не запрещено...на практике. конечно. как пихали всюду ветошь. так и пихают. но ляпнуть такое СЭС...хм, хотя в принципе они вряд ли читают наши приказы. им своих хватает...но :
Цитата
в перечень биологических отходов входят перчатки после вскрытия трупа,.... у нас все перечисленное называется ветошью и зашивается в труп (согласно нормативным требованиям), по крайне мере мы так говорим работникам СЭС
они могут вдруг включить логику. и наказать за то, что последние швы на труп вы накладываете без перчаток smile.gif...ведь иначе- они как попадут в труп -то?


expertuus
Цитата(Джек @ 26.01.2013 - 12:43)
, нет. согласно 346-му нельзя ничего помещать в полости...подтекания из разрезов можно ликвидировать подкладыванием ветоши под кожу . прямо это вроде не запрещено...на практике. конечно. как пихали всюду ветошь. так и пихают. но ляпнуть такое СЭС...хм, хотя в принципе они вряд ли читают наши приказы. им своих хватает...но :они могут вдруг включить логику. и наказать за то, что последние швы на труп вы накладываете без перчаток smile.gif...ведь иначе- они как попадут в труп -то?

На самом деле все это выбрасывается в контейнер с мусором. Наш ответ про отсутствие отходов сэс устраивает


Джек
Цитата
На самом деле все это выбрасывается в контейнер с мусором. Наш ответ про отсутствие отходов сэс устраивает
ну понятно как на самом деле то...просто ваше начальство не хочет заморачиваться с закупкой желтых\красных мешков, с заключением договоров с теми, кто потенциально опасные отходы утилизирует и т.д. Стремление сэкономить понятно. пока СЭС все устраивает- отлично...я про то, что как только у СЭС появится недобор по штрафам (ну или спонсор из "мусорщиков" smile.gif ) они легко найдут , к чему придраться


expertuus
Цитата(Джек @ 27.01.2013 - 09:40)
ну понятно как на самом деле то...просто ваше начальство не хочет заморачиваться с закупкой желтых\красных мешков, с заключением договоров с теми, кто потенциально опасные отходы утилизирует и т.д. Стремление сэкономить понятно. пока СЭС все устраивает- отлично...я про то, что как только у СЭС появится недобор по штрафам (ну или спонсор из "мусорщиков" smile.gif ) они легко найдут , к чему придраться


Да к нам слажно придраться, у нас даже своего морга нет, отвечать не за что и не перед кем. На центральной базе все разноцветные пакеты и договора есть


Витекс
Цитата(медик @ 18.01.2013 - 21:40)
Всё в канализацию,за исключением ООИ.

Вот это по нашему biggrin.gif


Медик
У Вас разве не так?


Витекс
Цитата(медик @ 28.01.2013 - 06:55)
У Вас разве не так?


Вот как раз так (смех сквозь слезы)


Русская версия Invision Power Board © 2001-2024 Invision Power Services, Inc.

© 2002-2015 Форум судебных медиков
При копировании материалов сайта размещение активной ссылки на источник обязательно!