Дактилоскопия при мумификации



Форум судебных медиков России > Судебная медицина и судебно-медицинская экспертиза > Судебно-медицинская криминалистика
Сказочник Лом
Уважаемые коллеги,

Мумификация (естественное иссушение) составляет пределенную и очень серьезную проблему при при снятиии отпечатков пальцев с трупа.

В условиях жаркого пустынного климата (Юго-Запад США, например) мумуфикация зачастую опережает гниение. Да и в условиях Севера такое не редкость - зимой влажность в домах с принудительно-вентилляционным обогревом (где нет батарей центрального отопления) порой всего 10% (Аравийская пустыня и Сахара 30%) зачастую при отсутствии мух . Если декомпозиционные изменения идут в самом теле, то конечность обычно мумифицируется очень быстро с приемлимой сохранностью кожных линий.

Однако восстановление тургора составляет определенную проблему. Несколько лет назад одно федеральное агенство даже пыталась разработать метод лазерного сканирования с дальнейшим компьютерным моделированием тургора - гора родила мышь, с таким же успехом можно рисовать отпечатки из головы.

Размачивание пальца в средах тоже имеет свою нехорошую сторону - "замывание" кожи.

Я позаимствовал саму идею, легшую в мой метод частичного тургорного восстановления у дедушки Збарского и прадедушки Абрикосова - простая инъекция растворами ацетата калия с формалином и миртиолатом (ртутным фиксатором). Размачивание получается изнутри-снаружу. Для удобства работы пальцы предварительно отсекаются. Спустя несколько часов после первичной инъекции делается примитивная дополнительная напитка - длинная игла вводится через сечение на необходимую глубину пальца и подсоединяется к шприцу с раствором. Иногда можно удалить поршень и просто повесить такой "натюрморт" где-нибудь в вытяжном шкафу. Если гидростатическая напитка недостаточна, то шприц с толкателем можно вставить в микродозатор. Ну и заключительным этапом служит короткая глицериновая ванна с протиранием и отмывкой в слабых растворах того же ацетата калия. Потом сушка салфеткой и снятие отпечатка.

У нас такое выполняет коронер-текнишиан. Персонал обучить легко, но результаты раз на раз не приходятся. Посоветуйте у кого есть лучшие методы.


FILIN
Уважаемый коллега.
А почему не попробовать такой же метод со спиртово-уксусным раствором?
Кстати, простое пребывания мумифицированных пальцев в таком растворе в течении недели приводит к хрошим результатам ( в свое время это была одна из нередких экспертиз в МК).


nelus
Цитата(Сказочник Лом @ 28.02.2005 - 18:52)
Я позаимствовал саму идею, легшую в мой метод частичного тургорного восстановления у дедушки Збарского и прадедушки Абрикосова - простая инъекция растворами ацетата калия с формалином и миртиолатом (ртутным фиксатором).  Размачивание получается изнутри-снаружу.  Для удобства работы пальцы предварительно отсекаются. 

А я брал простой глицерин, методика остается той же. Даже не объязательно отсекать пальцы. Правда ввести глицерин, гораздо труднее - плотность житкости не позволяет "разогнаться"
fire1.gif


FILIN
Уважаемый nelus.
К сожалению, глицерин ввести в мумифицированный палец практически невозможно - выходит через поры и его потом никак не убрать - как результат невозможность дактилоскопирования.
Он боле-менее не плох при простом подсыхании - если быстро ввести, протереть кожу эфиром и сразу же откатать.


Сказочник Лом
Цитата(FILIN @ 28.02.2005 - 19:57)
Уважаемый nelus.
К сожалению, глицерин ввести в мумифицированный палец практически невозможно - выходит через поры и его потом никак не убрать - как результат невозможность дактилоскопирования.
Он боле-менее не плох при простом подсыхании - если быстро ввести, протереть кожу эфиром и сразу же откатать.



Совершенно верно - имел ту же проблему. Попробую спирто-уксусную ванну. Не подскажите ли оптимальные концентрации?

Спасибо за совет и жедем еще суждений и советов по этому поводу. Заранее благодарю всех.


FILIN
1 часть ледяной уксусной кислооты + 9 частей воды.
Метод совершенно бесполезен, если пальцы подвергались действию формалина, спирта и пр. денатурирующих в-в.


p1891
коллеги криминалисты smile.gif всех с праздником smile.gif
что касается данного вопроса : мы делали данное исследование так :
кисти на 7 суток(по обстоятельствам,можно больше) погружаются в водно-мыльный раствор, после они промываются и отделяются от эпидермиса , затем в 10% раствор уксусной кислоты на 24 часа , потом промываем , обезжириваем, и катаем с дермы , результаты чаще положительные , чем отрицательные. согласен способ обычный , простой, долговременный , но эффективный . с уважением Ваш коллега smile.gif


FILIN
Уважаемый р1891.
Предварительная обработка в мыльном раствооре хороша для гнилостно измененных, но не для мумифицированных.

В дополнению к своему постингу. Можно использовать и такую пропись (если предполагается, что первоначально все же было гниение, а затем - мумификация: 1часть ледяной уксусной кислоты+2 части 96проц. эт. спирта+7 частей воды.


Каширин Кирилл
Здравствуйте уважаемые.
На протяжении 5 последних лет ОМК нашего бюро проводит восстановление папиллярных узоров пальцев, в том числе и при мумификации. Пробовали много всяких прописей, но по-моему мнению лучше спиртово- уксусного раствора Ратневского мы не нашли. В дополнение к вами сказанному: для уменьшения времени восстановления, через3-4 дня пребывания в растворе мы тонкими иглами вводим в мягкие ткани ногтевых фаланг этот же раствор, а иногда и простую воду. Затем опять в ванночку с спиртово-уксусным раствором. Если инъекция удалась через 3-4 дня в большинстве случаев можно дактилоскопировать.


Сказочник Лом
Уважаемые коллеги,

Благодарю всех, принявших участие в обсуждении по этой теме. Прошло немного времени, но всеже достаточно, чтоб чуть-чуть поэкспериментировать.

Как на территории бывшего Союза классикой считается раствор Ратневского, так в USA классикой считается метанол-феноловая регидратация. Я сравнил оба метода, плюс их легкие модификации с измененными концентрациями и соотношениями чистый ацетат:этанол. На мой колхозный взгляд пропись Ратневского является оптимальным вариантом только ДЛЯ УМЕРЕННОЙ СТЕПЕНИ МУМИФИКАЦИИ. Пожалуй причина тут в крайней ацидности раствора - вследствии рН ниже еденицы происходит кислотная денатурация похоже на уровне клеточных мембран - интерстиция размачивается прекрасно, но "глубинного", истинно тканевого регидратирования нет. Ткань после р-ра Ратневского скорее напоминает напитанную поролоновую губку. В принципе для практических целей - какая разница, "скомкалась" клетка или наоборот, цитоплазматический ссохшийся сгусток перешел обратно в гелевую форму - главное все же снять отпечаток, не гистологию же делать, тем более что восстановление на клеточном уровне все равно звучит фантастикой вследствие естесственной крайней деструкции тонких структур. Однако объективности ради следует заметить - что этот эффект заметно сказывается на восстановлении гипоэпидермисных слоев при хоть чуть заметном сопутствующим гниении.

У меня есть некоторое ограниченное количество TEM-сканограмм (transmission electron micros), где видна такая разница (по крайней мере на мой предвзятый взгляд видна). К сожалению по чисто техническим причинам я не могу повесить этот материал на Форуме.

Однако более практичным оказалось сочетание двух методов - первичная долговременная метанол-феноловая регидратация, а затем ацетатная ванна.

Касаемо ацетата, я должен всеже опять вернуться к корифеям Абрикосову-Збарскому. Использование ацетатных солей позволяет избежать непосредственно ацидной денатурации, проведя более полную и глубокую регидратацию - ничто пока не побило их "мавзолейный" метод. Уверен, что дактилоскопировать Дедушку Ленина и сейчас можно без особых проблем.

Калийный ацетат, выведенный на среднюю ацидность около рН 2-3, отличный буфер и прекрасная альтернатива старому р-ру Ратневского. А при предварительном использовании классической американской прописи, то результат еще лучше. Наши техники обозвали такую комбинацию "Союз-Апполон", если кто из стариков помнит такое событие.

Еще раз всем спасибо и ждем новых комментариев по теме.


FILIN
Уважаемый коллега.

Не могли бы Вы привести эту классическую в USA пропись и метод и время применения.

Я пробовал ацетат калия (правда о pH не сообразил), метод мне показался не очень хорошим - длительный (где то около месяца) и само качество восстановления.

Что касается спиртово-уксусного р-ра (традиционно в СССР называемым р-ром Ратневского), то при его использовании после размягчения эпидермиса необходимо убрать образовавшуюся беловатую массу и дактилоскопировать, фактически по сохранившимся папиллярным линиям сосочкового слоя.


Хонки-Тонки
У нас достаточно успешно для восстановления папиллярного узора пальцев рук применяется длительное (от нескольких дней до 3 недель) замачивание в простой проточной достаточно теплой воде. После (или во время, в несколько заходов) вымачивания, под значительным давлением, при помощи шприца, в мягкие ткани подушечек пальцев нагнетается опять же простая вода. В подавляющем большинстве случаев данная методика приводит к желаемому результату.
Как вариант - эпидермис даже после длительного вымачивания остается плотным, имеются складки (чаще мелкие), которые невозможно до конца расправить нагнетанием воды - в таком случае мы применяли фотографирование подушечек пальцев.


Веселый
Цитата(Хонки-Тонки @ 24.11.2007 - 19:37)

У нас достаточно успешно для восстановления папиллярного узора пальцев рук применяется длительное (от нескольких дней до 3 недель) замачивание в простой проточной достаточно теплой воде. После (или во время, в несколько заходов) вымачивания, под значительным давлением, при помощи шприца, в мягкие ткани подушечек пальцев нагнетается опять же простая вода. В подавляющем большинстве случаев данная методика приводит к желаемому результату.
Как вариант - эпидермис даже после длительного вымачивания остается плотным, имеются складки (чаще мелкие), которые невозможно до конца расправить нагнетанием воды - в таком случае мы применяли фотографирование подушечек пальцев.

Интересный у вас диалог получился и довольно познавательный. Только трудно решить из какого вы ведомства. Дело в том, что у нас судебные медики трупы не дактилоскопируют. Таки это не их проблема. А должность медика-криминалиста в системе МВД у нас появилась только вот вот. И мальчик еще на учебе. Так что у на труп катает тот криминалист, который на него и выезжал. И ни о какой изыскательской деятельности речь не идет. И вариантов всего два: раствор Ратневского и масло со спиртовкой. И уж у кого что получиться. Я лично мучаюсь до последнего. Но не уверен что остальные делают так же.


Русская версия Invision Power Board © 2001-2024 Invision Power Services, Inc.

© 2002-2015 Форум судебных медиков
При копировании материалов сайта размещение активной ссылки на источник обязательно!