заведомо ложное заключение



Форум судебных медиков России > Судебная медицина и судебно-медицинская экспертиза > Все остальное о судебной медицине
бумер
Большое спасибо администрации форума, за уважительное отношение ко всем участникам. Я вышел на форум в поисках ответов на выводы экспертов в экспертном заключении. Но сейчас я понял что; от поисков надо переходить к обвинениям и написал соответствующее заявление. Но прав ли я. Вот в двух словах суть.
В начале марта, около семи утра, скорая помощь по вызову подбирает абсолютно голую женщину, которая лежала без сознания на бетоне возле мусорной камеры. В сопроводительном листе зафиксированы следующие повреждения: черепно-мозговая травма, сотрясение головного мозга, ушиб головного мозга. Обширная гематома височно-теменной и затылочной области. Мозговая кома. Общее переохлаждение, алкогольное опьянение.
Несмотря на принятые меры по интенсивному лечению, (включая трепанацию черепа справа где выявлена незначительна пластинчатая субдуральная гематома, затем слева, где ткань головного мозга аналогична с участками ушиба, размозжения.) пострадавшая умерла через четверо суток. Из заключительного клинического диагноза:
Закрытая черепно-мозговая травма, ушиб головного мозга тяжёлой степени с размозжением вещества головного мозга, отёк набухание головного мозга, пластинчатая субдуральная гематома справа. Вклинение стволовых структур. Состояние после двухсторонней костно-резекционной трепанации черепа. Ушибы, ссадины кровоподтёки лица. Переохлаждение тела. Алкогольное опьянение.
Из выводов эксперта проводившего исследования по факту смерти:
Обнаружены следующие телесные повреждения: Закрытая черепно-мозговая травма с ушибом головного мозга в области левой височной доли, правосторонней пластинчатой субдуральной гематомой (клинически) обширным кровоподтёком левой половины лица, (ближе к ушной раковине обширный сине-зелённый кровоподтёк размерами 10х7 см. ) ушибленной раной левой ушной раковины ( криволинейная рана размерами 1,3х0,3 см с осаднёнными краями ), кровоподтёком в в области орбиты правого глаза ( округлый сине-зелённый кровоподтёк диаметром 3.5 см.).
Это все имеющиеся наружный повреждения.
При этом эксперт указал, что данные повреждения могли образоваться при падении тела на твёрдый тупой предмет из положения потерпевшей стоя на плоскости, после придания ускорения телу. Обширный кровоподтёк занимающий почти всю левую часть лица и ушибленная рана левой ушной раковины не могли образоваться от удара ладонной поверхностью кисти. Кровоподтёк в орбите правого глаза в медицинских документах не зафиксирован, то есть судить о точном времени его появления не представляется возможным.
По моему мнению, данные выводы не укладывались в статью обвинения, которую выдвинула прокуратура (умышленное нанесение тяжких телесных повреждений руками и ногами повлёкшие смерть пострадавшей), и в результате появилось заключение комплексной экспертизы.
По моему мнению, огласка этого заключения нанесёт непоправимый моральный ущерб авторитету и репутации экспертов, которые поставили свои подписи под заведомо ложными выводами.
Замечу что я очень далёк от медицины, и я не пытаюсь оспорить судебно-медицинский диагноз, но поставить под сомнение на основании литературы на которую сослались сами эксперты. A также требования Федеральных законов я должен и я это делаю.

1. (установлено и доказано, рядом с головой пострадавшей лежал булыжник неправильной круглой формы 25х30 см.)
перед экспертами поставили вопросы …..падение тела на твёрдый тупой предмет…
В выводах «указанная травма не может образоваться при падении на плоскость…» при этом вместо собственных исследований сделана ссылка на книгу «Патоморфология и экспертная оценка повреждений головного мозга при черепно-мозговой травме» страница № 29. Эта-же страница книги ставит под сомнение уже другой вывод.
2. В выводах « у пострадавшей имела место особая форма травмы головного мозга в виде диффузно-аксонального повреждения», Страница № 29 (на которую сделали ссылку эксперты) …..основным фактором к возникновению ДАП, следует считать ротационное смещение (ускорение) головного мозга, обусловленное «импульсным» механизмом травмы головы.»…. ???
3. Объединение выводов в группы по 4 – 7 вопросов. Где всё переплетено без каких либо разделений и пояснений. Где, кровоподтёк в орбите правого глаза ( диаметром 3.5 см. и не зафиксированный в мед. документах) причислен к удару, но ведь сам глаз человека всего 2.5 см (Большая Сов. Энциклопедия)? Где, завершающим следует такое определение «….Медицинских данных, позволяющих определить последовательность (очерёдность) нанесения ударов и возникновение повреждений не имеется». ???
4. Полное отсутствие в выводах, каких либо указаний на такое повреждение, как Правосторонняя пластинчатая субдуральная гематома. По моему мнению, отсутствие указаний на данную травму обусловлено, выполнением заказа прокуратуры, так из начальных учебников по судебной медицине известно: о факторе «противоудара», возникновения повреждений головного мозга при ударе о неподвижное препятствие. Зависимости скорости удара и последующих повреждений головного мозга. О чём сказано и в книге на которую ссылались эксперты, страница 23.
5. Экспертное заключение признано Комплексным. Но может ли оно быть таковым, если никто из членов комиссии никаких исследований не проводил???
О чём видно из Исследовательской части заключения, где нет никаких указаний на выполнение каких либо действий экспертов.
6. Вопрос? Если пострадавшая была обнаружена абсолютно голой, лежащей на бетоне и не имеющей никаких следов и повреждений на всём теле, при том, что по выводам экспертов ей было нанесено не менее двух ударов ( с размозжением вещества головного мозга) в практически полной темноте. (мусорная камера). Возможно ли такое? Остался без ответа.

Всё выше перечисленное является коротким перечнем нарушений в экспертном заключении. А прежде всего, это полное отсутствие исследований по предоставленным экспертам материалам и оформление выводов под заказ прокуратуры. Я не указывал ни даты, ни фамилии участников, но данное заключение по моему мнению является заведомо ложным, поэтому я прилагаю и буду прилагать усилия по наказанию экспертов по ст. УК так-как эксперты нарушили свой Федеральный закон 73-ФЗ (полное отсутствие исследований), умышленное введение суда в заблуждение повлёкшее последствия.
Мой адрес есть у администрации форума и я готов огласить все Фамилии. Александр


Admin
Я не пойму, зачем Вы все это написали? На все вопросы ответили сами, даже обвинительное заключение подготовили. Это декларация? Или что?


бумер
Я написал что не являюсь специалистом в области судебной медицины. поэтому сильно сомневаюсь и могу ставить только вопросы, на которые у меня нет ответов. но держа в одной руке экспертное заключение а в другой коментарии к закону 73-ФЗ ???


FILIN
Уважаемый бумер.
Раскидываться обвинениями не надо.

Комиссионная/комплексная экспертиза, как правило, проводится путем изучения документов: протокола вскрытия трупа, материлов уголовного дела и пр.
Никаких иных "собственных исследований" почти никогда не проводится.

Не имея специального образования, не следует самому пытаться разобраться в специальной литературе, а поинтересоваться об этом у специалистов.

Если Вы не согласны с заключением экспертов, то можете выложить полностью всю экспертизу и задать интерсующие Вас вопросы. Сделать это можно в разделе "Консультационный центр".

Все остальное - голосовные утверждения и выражение собственного мнения.


Русская версия Invision Power Board © 2001-2024 Invision Power Services, Inc.

© 2002-2015 Форум судебных медиков
При копировании материалов сайта размещение активной ссылки на источник обязательно!