Повреждение яремной вены



Форум судебных медиков России > Судебная медицина и судебно-медицинская экспертиза > Судебно-медицинская экспертиза живых лиц
Рыба
Уважаемые коллеги, прошу помощи в таком вопросе - у пострадавшего повреждениие наружной яремной вены. К сожалению в протоколе операции не описана локализация, какова степень тяжести, т.к. наши мнения расходятся. В медицинской документации нет угрожающих для жизни явлений, при поступлении АД 140/90 мм рт.ст., пульс 84 в минуту, сразу проведено ПХО раны, яремная вена ушита, на 8-е сутки выписан в удовлетврительном состоянии. И еще требуется ли осмотр потерпевшего, травма свежая, может по локализации рубца можно будет определиться?? rotate.gif


FILIN
Уважаемая Рыба.
Посмотрите в своих Правилах.
Если повреждение наружной яремной вены не относится к категории тяжких, то не майтесь и выставляйте среднюю тяжесть.


ула
Уважаемaя Рыба,
согласна с уважаемым FILIN, надо посмотреть в своих Правилах. У нас, например, ясно в одном из пунктов Правил тяжких повреждений написана повреждение наружной яремной вены (так и внутренней и их артерии). Если нет, то выходит по времени потери здоровья.
Степень повреждении внутренних органов не определяются по рубцу. Или Вы думаете, что диагноз поставлен не правильно? Если Вам что то не понятно, можно всегда попросить, что бы следователь опросил доктора, что бы он подробней описал находки во время операции (я еще часто прошу, что бы описал и канал раны).
Осмотр у нас всегда обязателен. Локализация повреждения может будет нужна и для ответов на другие поставленные вопросы.


ула
Уважаемая Рыба ,

Цитата(ула @ 31.01.2008 - 21:50)

У нас, например, ясно в одном из пунктов Правил тяжких повреждений написана повреждение наружной яремной вены (так и внутренней и их артерии).


приношу извинение Вам и другим коллегам и читателям! Посмотрела теперь в словарь перевод яремной вены (жаль дома у меня словаря не было). Я ее название перепутала с другой. Хочу изправиться - наружная яремная вена, как и внутренняя у нас не преднадлежит к тяжким.



Рыба
Уважаемый Филин,а на основании чего дать среднюю степеньтяжеси,больной выписан на 8-е сутки.скорее всего надо давать Легкие с расстройсвтом здоровья. rotate.gif


Лифтер
"К опасным для жизни относят повреждения крупных кровеносных сосудов: аорты, сонных артерий, подключичных, подмышечных, плечевых, бедренных, подколенных и сопровождающих их вен". Тяжкий вред здоровью - по признаку опасности для жизни.


mazevich
Цитата(Рыба @ 31.01.2008 - 13:35)

Уважаемые коллеги, прошу помощи в таком вопросе - у пострадавшего повреждениие наружной яремной вены. К сожалению в протоколе операции не описана локализация, какова степень тяжести, т.к. наши мнения расходятся. В медицинской документации нет угрожающих для жизни явлений, при поступлении АД 140/90 мм рт.ст., пульс 84 в минуту, сразу проведено ПХО раны, яремная вена ушита, на 8-е сутки выписан в удовлетврительном состоянии. И еще требуется ли осмотр потерпевшего, травма свежая, может по локализации рубца можно будет определиться?? rotate.gif


Согласно правил определения степени тяжести, утверждённых приказом №6, языком оригинала: "п) ушкодження великих кровоносних судин, аорти, сонної (загальної, внутрішньої, зовнішньої), підключичної, плечової, підклубової, стегневої, підколінної артерій чи вен, що їх супроводять; Примітка. Ушкодження інших периферичних судин (голови, обличчя, шиї, передпліччя, кисті, гомілки, стопи) кваліфікуються у кожному випадку залежно від спричинених ними конкретних загрозливих для життя явищ.".
Фишка в том, что наружная яремная вена,согласно данных анатомов (был случай несколько лет назад не у меня, дополнительно уточняли), не сопровождает ни один из вышеуказанных крупных кровеносных сосудов и анатомически с ними не связана. Согласно книги акад. Топорова (название типа - топографическая анатомия шеи, год 2006 -2007, глянул в магазине) отток крови из бассейна сонной артерии и её ветвей осуществляется благодаря системе внутренней яремной вены.
Поэтому повреждения наружной яремной вены оцениваются либо по наличию опасных для жизни явлений, либо по длительности расстройства здоровья.
В Вашем случае, длительность расстройства здоровья 8 дней, соответственно - повреждение наружной яремной вены необходимо оценивать как ЛЕГКОЕ телесное повреждение повлекшее кратковременное расстройства здоровья.


FILIN
Уважаемая Рыба.
Цитата
а на основании чего дать среднюю степеньтяжеси,больной выписан на 8-е сутки

Моя рекомедация носила общий характер - разумеется, определять вред здоровью (степень тяжести) Вы будете по реальному расстройству здоровью (вполне возможно, что оно не превысит 3-х недель).


Джек
Раньше не задумывался-случая такого не было, а ведь точно, наружная яремная сонную не сопровождает, и тяжкий по ней не дашь, если без угрожающих явлений.Век живи- век учись smile.gif


FILIN
Уважаемый Джек.
Цитата
а ведь точно, наружная яремная сонную не сопровождает, и тяжкий по ней не дашь, если без угрожающих явлений

Это по 1208 приказу.
А вот украинские Правила мне (и Вам повидимому) не известны.

Если хотите - небольшое задание "на дом" - а повреждение внутренней яремной венны - тяжкий вред?


Джек
Ну, внутренняя то сопровождает сонную, укладывается по 1208 в тяжкий.


mazevich
Цитата(FILIN @ 2.02.2008 - 18:11)

Это по 1208 приказу.
А вот украинские Правила мне (и Вам повидимому) не известны.
Если хотите - небольшое задание "на дом" - а повреждение внутренней яремной венны - тяжкий вред?


Выдержку из украинских правил указал, теперь переведу часть: повреждения периферических сосудов (головы, лица, шеи, предплечья, кисти, голени, стопы) квалифицируются в каждом случае в зависимости от причинённых ими конкретных угрожающих для жизни состояний.
Развились бы угрожающие для жизни состояния, тогда и тяжкие.

У нас тоже, согласно приказа №6, повреждения внутренней яремной тяжкие.

P.S. Анатомия сильная штука.



Gladius
Цитата(mazevich @ 1.02.2008 - 23:40)

Фишка в том, что наружная яремная вена,согласно данных анатомов (был случай несколько лет назад не у меня, дополнительно уточняли), не сопровождает ни один из вышеуказанных крупных кровеносных сосудов и анатомически с ними не связана. Согласно книги акад. Топорова (название типа - топографическая анатомия шеи, год 2006 -2007, глянул в магазине) отток крови из бассейна сонной артерии и её ветвей осуществляется благодаря системе внутренней яремной вены.

Все так, но есть нюанс - в наружную яремную вену впадает затылочная вена, которая сопровождает затылочную артерию, которая в свою очередь является веткой наружной сонной артерии. Из этого выплывает, что все-таки анатомически сонная артерия и вены связаны....а соответственно и тяжесть будет не легкой. Если не так - поправьте.


FILIN
Уважаемый Gladius.
Цитата
Если не так - поправьте.

Опять вопрос Правил разных стран.
В Правилах РФ - повреждение сонных (общей, наружной, внутренней) артерий и сопровождающих их вен рассматриваются как тяжкие.
Расширению этот перечень не подлежит.
Наружная яремная вена действительно не сопровождает ни общую ни наружную сонную артерии. Отсылка к затылочной вене в даном случае не существенна, т.к. последняя сопровождает затылочную артерию (которая в перечень тяжких не входит).



mazevich
Цитата(Gladius @ 5.02.2008 - 22:22)

Все так, но есть нюанс - в наружную яремную вену впадает затылочная вена, которая сопровождает затылочную артерию, которая в свою очередь является веткой наружной сонной артерии. Из этого выплывает, что все-таки анатомически сонная артерия и вены связаны....а соответственно и тяжесть будет не легкой. Если не так - поправьте.

Gladius относительно бассейнов притока и оттока лучше пусть поправляют нормальные анатомы, я пас. Руководствуюсь принятыми не мною нормами и за долго до меня.
Наши правила (Украина) не идеальны, может некоторые спорные вопросы разрешит новая их редакция, надеюсь что уйдет в прошлое идиотизм относительно закрытых повреждений внутренних органов, которые должны сопровождаться опасными для жизни явлениями и тогда могут быть отнесены к тяжким.
Мне господа импонирует фраза М.И. Авдеева: "Опасность для жизни доказывают не те, кто остался жив, а те кто умер от таких повреждений" (Судебно-медицинская экспертиза живых лиц, 1968 год).
Всякое повреждение наружной яремной вены весьма индивидуально, считаю что повреждение её таки должно быть отнесено к тяжким не только потому, что наверняка осуществляет отток из бассейнов сонных артерий (коллатералей там нереальное количество - не один диссертант по норм. анатомии еще защитится), но что более важно по причине впадения её в крупные венозные стволы (либо подключичная вена, либо внутренняя яремная вена ) за счет чего возможно подсасывание воздуха (ну допустим повреждена нар. яремная вена в 1 мм от места впадения, или пересечена полностью). наверняка статистика Великой Отечественной войны могла бы внести ясность.
Но увы "маємо те що маємо".
З повагою.


FILIN
Уважаемый mazevich.
Фраза уважаемого М.И.Авдеева - к составителям Правил, а не к практикующим экспертам, эти правила использующим.
В связи с этим Ваше
Цитата
Всякое повреждение наружной яремной вены весьма индивидуально, считаю что повреждение её таки должно быть отнесено к тяжким

может рассматриваться как рекомендация составителям новых Правил, но никак не практикующим экспертам.


mazevich
Цитата(FILIN @ 6.02.2008 - 22:14)

Уважаемый mazevich.
Фраза уважаемого М.И.Авдеева - к составителям Правил, а не к практикующим экспертам, эти правила использующим.
В связи с этим Ваше может рассматриваться как рекомендация составителям новых Правил, но никак не практикующим экспертам.

Не думаю, что к эта рекомендация, а также фраза М.И. Авдеева будут учтены. К сожалению это же относится и к закрытым повреждениям внуренних органов.


Русская версия Invision Power Board © 2001-2024 Invision Power Services, Inc.

© 2002-2015 Форум судебных медиков
При копировании материалов сайта размещение активной ссылки на источник обязательно!