полиорганная недостаточность



Форум судебных медиков России > Судебная медицина и судебно-медицинская экспертиза > Консультационный центр
Оксана19
Мужа сбила машина. 9 дней в реанимации и умер... в суд-мед экспертизе причина смерти названа полиорганная недостаточность как следствие сочетанной травмы. при жизни получил перелом нескольких ребер, сильный ушиб левого легкого, перелом бедра и легкая чмт...
Кучу информации перелопатила - никак в голове не укладывается, что организм 26-летнего мужчины не смог справиться....
Вопрос вот в чем - объясните проще что такое полиорганная недостаточность и каков ее механизм, как развивается?


Expert 126sml
Цитата(Оксана19 @ 31.01.2008 - 16:13)

Вопрос вот в чем - объясните проще что такое полиорганная недостаточность и каков ее механизм, как развивается?

Полиорганная недостаточность - финкциональная недостаточность нескольких органов.
Механизм - в результате травмы или протекания патологического процесса в организме внутренние органы вследствие повышенной функциональной нагрузки и прочих причин не справляются с возложенными на них функциями и наступает их недостаточность.
Развивается как правило постепенно.


Оксана19
Подскажите, а можно ли выйти из состояния полиорганной недостаточности?
И еще, подскажите, это термин патанатомический или его применяют лечащие врачи? (прошу прощения за возможную глупость)


Expert 126sml
Цитата(Оксана19 @ 1.02.2008 - 12:56)

Подскажите, а можно ли выйти из состояния полиорганной недостаточности?

Иногда можно. Все зависит от тяжести этой самой недостаточности.

Цитата
И еще, подскажите, это термин патанатомический или его применяют лечащие врачи? (прошу прощения за возможную глупость)

Данный термин общемедицинский.


Вован
Мне представляется, что термин "...полиорганная недостаточность ..." с точки зрения судебных медиков не корректен. Она - полиорганная недостаточность имеется у ВСЕХ! Причем чем старше человек, тем больше признаков функциональной недостотачности того или иного орнана (и нескольких) даже у внешне здоровых людей. Это термин в большом почете у реаниматологов. И я не представляю как выставит такой диагноз умершему, судбно-медицитнский эксперт.


Andrey
Почему не корректен? Вполне нормальный термин. Все дело как к нему относиться и что под ним понимать.
В какой-то степени это клиническое понятие, в смысле более важное для клиницистов.

А морфолог часто вынужден все это дело разводить и вычленять наиболее превалирующие синдромы. Если он конечно имеет доступ к клинической информации. Если нет - то о недостаточности как таковой он изъясняется лишь в той или иной степени вероятностной форме.





Оксана19
Уважемые медики! Я очень благодарна вам за ответы, спасибо! Я сейчас думаю о том, что не стоит все-таки ворошить и что-то пытаться понять - у каждого своя судьба и сейчас (да и тогда вообщем-то) изменить ничего нельзя...
Берегите себя!


Русская версия Invision Power Board © 2001-2024 Invision Power Services, Inc.

© 2002-2015 Форум судебных медиков
При копировании материалов сайта размещение активной ссылки на источник обязательно!