Отравление эстрофаном



Форум судебных медиков России > Судебная медицина и судебно-медицинская экспертиза > Судебно-медицинская танатология > Отравления > Отравление лекарственными средствами
Савельич
Коллега из района попросил разузнать.

Молодая женщина обнаружена мертвой дома. Рядом найдена ампула препарата эстрофан 2 мл со следами препарата.
Судя по сходству запаха при вскрытии желудка с запахом остатков вещества в ампуле - приняла внутрь.
При вскрытии ничего особенного не найдено.
Химики, естественно, сам препарат идентифицировать не смогли, но в заключении написали, что в органах обнаружено вещество, по хроматографическим характеристикам идентичное тому, что осталось в ампуле.
Попытался я найти информацию про этот препарат - случае отравления им не описано. Ах, да, сам препарат применяется исключительно в ветеринарии. Как сказал санитар моего коллеги - бывший ветеринар с высшим образованием - 2 мл достаточно, чтобы у коровы спровоцировать выкидыш.

Как в данном случае писать диагноз и заключение. Ведь связь с названием препарат косвенная - вещество в органах, похожее на вещество в ампуле, а на ампуле надпись "эстрофан". Не будем же мы основывать диагноз на надписи на ампуле? Понятно, что скорее всего эстрофаном она и отравилась, но мы ведь эксперты, мы строим диагноз не на умозаключениях а на научно обоснованных фактах.

Да и что касается самого отравления - неизвестна смертельная доза. В интернете только про коров пишут.

Что скажете?


KSS17
Здравствуйте!
Аналог препарата для людей (то есть синоним) динопрост (клатирам, энзапрост), см. Машковский.
Если Вам не дали количественного результата, какой смысл говорить о концентрациях?
Не считать же флакон на массу, засмеют…


Gladius
Возможно в данном случае имеет смысл поставить отравление неизвестным ядом.


for-tula
А женщина-то беременная была? Вы написали "ничего особенного не обнаружили". А вдруг особенное прошло мимо? Чтобы предполагать отравление, нужно разобраться с механизмом воздействия этого препарата на человека (всасываемость, органы "мишени", выведение и т.п.). Наличие препарата в органах маловато для обоснования диагноза.

Предлагаю еще вариант - аллергическая реакция.


Shurella
Добрый вечер!
Я и есть то самый коллега из района. У нас с Савельичем (точнее его была идея) взять невскрытую ампулу "эстрофана" и отдать химикам на сравнение с тем, что они обнаружили. И ... возможно, поставить, какую-нибудь передозировку (как не смешно это звучит). ... wacko.gif


KSS17
Здравствуйте!
А какими методами химики нашли данное соединение.
Вещество не простое, без хромато-масс-спектрометра и хитрой пробоподготовки его не то что в организме, в содержимом ампулы определить маловероятно.
У меня было нечто подобное, но по живой тётеньке.
Удалось обнаружить этот препарат только в моче.


Shurella
Дело в том, что химики нашли не препарат, они сравнили содержимое, точнее остатки от него из ампулы и вещество, которое обнаружили в органах (конечно не без хроматографа), но так как ампула была вскрыта вещество они не называют. А вот похоронить тетеньку от того, что она съела вон ту белую таблетку смешно. Ну в общем мы и пришли к вышеуказанному выводу.


Рубеж
Расскажу что знаю об "эстрофане". Только информация эта не из справочников, а из жизни. Данный препарат используют в ветиринарии действительно и именно для коров, причем если коровам колоть его в разные фазы, то и эффект будет разный. Во время слабой и вялотекущей течки у коров стимулируют ее каб бы это сказать, ее половой желание, а во время слабых родов (отела) стимулируют родовую деятельность. В народе его применяют для "срыва" беременности. Достаточно 0,1мл или 0,2мл внутримышечно,в зависимости от комплекции, и через 3 минуты начинаются схватки, причем очень сильные, дальше выкидыш если это можно так назвать и кровотечение незначительное в течении нескольких часов. Жил в деревне, его применяли многие, никто не умер. Сему давно по молодости был не раз свидетелем. Результат 100 процентный. А вот еще одна особенность препарата, но это из рассказов, сам не видел: при приеме внутрь, сколько не знаю, данный препарат вызывает сильное половое возбуждение у женщин, причем такое сильное рассказывают, что лучше не попадаться ей под руку в этот момент, пожалеешь. Насколько это правда не знаю. В данном рассказанном коллегой случае конечно нельзя говорить об отравлении этим препаратом, хотя все бывает. Я уже в этой жизни ничему не удивляюсь. Может она пыталась сорвать беременность, или сорвала и умерла от кровопотери? А может какая то индивидуальная реакция на препарат. Хотя случай интересный. Такое раз в жизни можно увидеть.


Shurella
Уважаемый Рубеж!

Спасибо за рассказ. А не слыхали ли Вы случаяно, если принимает данный препарат внутрь беременная женщина, у нее тоже половое желание усиливается.

(может она секса хотела, а вовсе не абортироваться???) - вопрос в вечность...


GUDSON
Цитата(Савельич @ 31.01.2008 - 18:20)
Коллега из района попросил разузнать...
А у Ваших химиков хромато-масс то есть, если нет - чего Вы от них хотите? сам препарат идентифицировать ? Как? без стандарта не получится, эстрофан нужен!


Deni
Цитата(Савельич @ 31.01.2008 - 22:20)

Коллега из района попросил разузнать.
Судя по сходству запаха при вскрытии желудка с запахом остатков вещества в ампуле - приняла внутрь.
При вскрытии ничего особенного не найдено.

а среди "ничего особенного" вообще признаки отравления-то имеются? ну хотя бы обще-студенческие?


Искандер Ш
Эстрофан препарат из группы простогландинов и вызывает не только сильные сокращения гладкой мускулатуры матки, но и желудочно-кишечного тракта. Животные имеют разную чувствительность к нему. Коровы хорошо переносят, а вот собаки, кошки, приматы нет. Введение даже небольших доз приводит к гиперсаливации, сильным сокращениям жкт, вплоть до спазмов гладкой мускулатуры..Реакции ближе к анафилаксии.
Но это при парентеральном применении. При приеме внутрь препарат достаточно быстро разрушается.
Отравление очень сомнительно, но анафилаксия вполне!


Русская версия Invision Power Board © 2001-2024 Invision Power Services, Inc.

© 2002-2015 Форум судебных медиков
При копировании материалов сайта размещение активной ссылки на источник обязательно!