Генетический банк данных УВД



Форум судебных медиков России > Судебная медицина и судебно-медицинская экспертиза > Судебно-медицинская генетика
for-tula
Вот уже в течение месяца из архива биологического отделения бюро происходит изъятие биологических объектов для генетического исследования. Как объяснили в областном управлении уголовного розыска, поступил приказ о создании банка генетических данных неизвестных лиц. Банк данных будет сформирован, начиная с 2005 года.
Как нам пояснили "на пальцах" будут проведены генетические исследование, сформируется база данных. Если обращаются родственники, у них проводятся ген. исслдеования, далее запрос в базу данных (где происходит автоматическая выборка по каким-то параметрам) и идентификация...
На наши вопросы о подробностях, вразумительного ответа не получили. Рассказали, что в Белорусии подобный банк уже существует, поэтому неизвестными (а их единицы) у них остаются только приезжие.

Интересно, как происходит запись генетического кода, которая пригодна для выборки из большого массива и идентификации?

Спасибо!



Зубр
Цитата(for-tula @ 1.02.2008 - 22:10)
Вот уже в течение месяца из архива биологического отделения бюро происходит изъятие биологических объектов для генетического исследования. Как объяснили в областном управлении уголовного розыска, поступил приказ о создании банка генетических данных неизвестных лиц. Банк данных будет сформирован, начиная с 2005 года.
Интересно, как происходит запись генетического кода, которая пригодна для выборки из большого массива и идентификации?
Уважаемый 'for-tula'! Весьма интересная информация. Сразу же возник вопрос. Учитывая то, что многие, если не большинство, образцы неопознанных лиц хранятся в судебно-биологических отделениях по уголовным делам - на основании каких документов происходит изъятие данных материалов?
Теперь о Вашем вопросе. Первый этап создания базы данных - это выработка стандартного комплекса систем идентификации (систем генетического анализа), применяемого для определённой территории, ведомства, в идеале - страны. Например CODIS в США это 13 систем анализа STR (короткие тандемные повторы). Второй этап - генетическое типирование образцов, например, неопознанных лиц и параллельно - типирование близких родственников пропавших без вести лиц (важно единообразие генанализа, что обеспечивается первым этапом). Второй этап - перманентный. Третий этап - с помощью специальных компьютерных программ, так как выборка может оказаться слишком велика для ручного анализа, ищется соответствие между генотипами неопознанных лиц и родственниками.
К примеру, на прикреплённом мною изображении, генотип по системам анализа (в каждой системе анализа пик - это аллель или другими словами -генетический признак) костных останков неустановленного лица - идентичен генотипу брата пропавшего без вести мужчины. В данном случае, задача даже проще, так как анализ ведётся по системам локализованным на Y - хромосоме, свойственной только мужчинам. У отца, сына, внука, их братьев - все признаки на Y -хромосоме будут одинаковы, так что высказаться о родственных связях будет легче.
Всего наилучшего.

Нажмите для просмотра прикрепленного файла


for-tula
Правильно ли я понял, что сравнение идет по пикам алелей. Т.е. у неизвестного в ходе генетического типирования получается этакий "график", который в виде изображения вводится в базу данных и хранится.
В ходе идентификации происходит автоматизированное сравнение "графиков" из базы данных с "графиком" предполагаемого родственника.
Подобная методика используется при идентификации отпечатка пальцев по дактокартам.

А выемка в биологических отделениях производится, как правило, только части архива. Оформляется протокол выемки, который остается в бюро. Проблема только в количестве, как я уже писал, выбираются материалы начиная с 2005 года.

Предполагаю, что эта процедура скоро коснется всех бюро, по мере поступления оборудования и программного обеспечения в местные УВД.

Спасибо за ответы.


Зубр
Цитата(for-tula @ 2.02.2008 - 20:57)
Правильно ли я понял, что сравнение идет по пикам алелей. Т.е. у неизвестного в ходе генетического типирования получается этакий "график", который в виде изображения вводится в базу данных и хранится.
В ходе идентификации происходит автоматизированное сравнение "графиков" из базы данных с "графиком" предполагаемого родственника.
Подобная методика используется при идентификации отпечатка пальцев по дактокартам.
Уважаемый 'for-tula'! И да и нет. По каждой системе генетического анализа у каждого человека имеется два признака (аллели), так как все хромосомы парные (кроме половых). Пример, который я привёл, как раз касается половой Y-хромосомы, она в единственном числе присутствует только в геноме мужчины. Поэтому, в моём примере, каждая система анализа представлена одним признаком (аллелем), отображаемым как пик. Обратите внимание, что под пиком имеется цифра. Вот эта цифра и есть характеристика данного человека по данной системе анализа. Цифра означает число повторов участка ДНК, который тестируется в данной системе анализа.
Если речь идёт о неполовых хромосомах, а база данных создаётся как правило по системам, локализованным на неполовых хромосомах (аутосомах), то стандартный генотип человека будет выглядеть, например, так:
Код
СИСТЕМА АНАЛИЗА:     TH01........         TPOX ....        CSF1PO.....            LPL  .......             vWA.......
ГЕНОТИП: .............                     8, 9.........          8, 8  ...........          4, 7 .......  ...            8, 10 .......            14, 17.......

Вот эти системы анализа, а также соответствующие им цифры, и заносятся в базу данных. Чем систем анализа больше, тем меньше шанс случайного совпадения с другим человеком. Сравнение производится специальными программами, которые находят возможные степени родства. Коротко - так. Может быть несколько сумбурно. Спрашивайте, если не всё понятно.
P.S. Скачивается ли прикреплённый файл?
Всего наилучшего.


FILIN
Скачивается и распаковывается.


for-tula
Огромное спасибо. Ваше объяснение превосходно. На этом этапе все ясно. А с вопросами к Вам проблем не будет. Начинаем знакомиться с генетикой уже "руками".

Думаю, что данной темой воспользуются эксперты из других регионов, когда и у них начнутся подобные мероприятия.

Пишите, делитесь опытом взаимодействия с УВД и результатами


ОльгаN
Цитата(for-tula @ 3.02.2008 - 22:00)
Огромное спасибо. Ваше объяснение превосходно. На этом этапе все ясно. А с вопросами к Вам проблем не будет. Начинаем знакомиться с генетикой уже "руками".
Думаю, что данной темой воспользуются эксперты из других регионов, когда и у них начнутся подобные мероприятия.
Пишите, делитесь опытом взаимодействия с УВД и результатами
Добрый день, я как раз эксперт-биолог УВД. Разъяснения, данные относительно наших банков данных ДНК (как в них храниться информация и проводится поиск) данные совершенно правильно. Единственное, чего я не могу понять, почему как оказывается, создание этих банков вызвало такую не совсем положительную реакцию у судмеда. Мы НЕ забираем ваши базы данных. Для проведения анализа ДНК надо гораздо меньше материала, чем для традиционной серологии (например для АВН). Тот объем крови или костного материала, который у вас храниться, намного превышает требуемый для анализа. Почему нельзя от фрагмента марли с кровью не опознанного трупа отрезать фрагмент 0,5см и передать в лабораторию МВД. Ведь в результате люди найдут своих родных и любимых и они уже не будут захоронены под номерами, а их близкие обретут определенность и возмножность прийти к ним на могилу. И что самое интересно - это работает. За 6 месяцев мы опознали более 10 человек - Свердловская обл. И это при том, что нам тоже отказывают выдавать материалы из ваших банков. А мы могли бы опознать большее количество людей. Вместо этого запрет на выдачу образцов для МВД. Но это не правильно и, по-моему, слишком местячково и жестоко по отношению к людям, потерявшим близких.


for-tula
Цитата(ОльгаN @ 7.02.2008 - 18:54)
Единственное, чего я не могу понять, почему как оказывается, создание этих банков вызвало такую не совсем положительную реакцию у судмеда.
Про "не совсем положительную реакцию судмеда" это Вы из этой темы взяли или из Вашего местного контакта?
Если из темы, то ошиблись. Про противление никто не говорил. У Нас доброжелательно выдаются все образцы, мы даже не сильно и интересовались у оперов (они все равно сами не знали), как это все будет реализовываться. Раз нужно - берите.
Не знаю, как в других регионах, но у нас неопознаные - это в основном БОМЖи. Какие родственники их будут искать не знаю. Но противления никакого...


FILIN
Уважаемый for-tula.
Вопрос, возможно, наивный - но велся ли строгий учет таких выданных образцов (от кого, кому)?


ОльгаN
Цитата(for-tula @ 7.02.2008 - 23:14)
Про "не совсем положительную реакцию судмеда" это Вы из этой темы взяли или из Вашего местного контакта?
Если из темы, то ошиблись. Про противление никто не говорил. У Нас доброжелательно выдаются все образцы, мы даже не сильно и интересовались у оперов (они все равно сами не знали), как это все будет реализовываться. Раз нужно - берите.
Не знаю, как в других регионах, но у нас неопознаные - это в основном БОМЖи. Какие родственники их будут искать не знаю. Но противления никакого...
К сожалению. из собственного опыта. И если это не везде так, то это радует. У нас тоже много бомжей, но среди них есть и настоящие потеряшки, которых ищут. К сожалению нет четкого критерия их разделения - все они идут как не опознанные, поэтому работа базы для меня ассоциируется с поиском драгоценностей - людской личности, ИМЕНИ. Чем меньше номеров на могилах, тем лучше, и пусть я типирую сто образцов и среди них опознаются один -два челвека, это уже замечательно. Поэтому когда мне заявляют, что "это наш банк данных на неопознанные трупы, а вы его у нас отбираете" мне хочется спросить - этот банк у вас уже десятилетия, вы что хотите его еще лет сто хранить??? Зачем?

Цитата(FILIN @ 7.02.2008 - 23:55)
Уважаемый for-tula.
Вопрос, возможно, наивный - но велся ли строгий учет таких выданных образцов (от кого, кому)?
Я не знаю как регистрируют эту выдачу в Бюро, но опера или следователи Прокуратуры у нас пишут офциальный запрос на выдачу образцов трупа номер акта NNN за определенный год, либо оформляют это все выемкой (это поцессуальное действие регламентируется УПК РФ). Кроме этого, мы после проведения исследования ВОЗВРАЩАЕМ следователю ВСЕ представленные материалы и естественно образцы крови тоже. МВД НЕ ХРАНИТ нативные образцы крови ни по каким делам или обстоятельствам. Соответственно следователь или опер получив материалы и заключение МОЖЕТ вернуть образцы обратно в Бюро в банк образцов. По этому мне вдвойне не понятна позиция наших суд.медиков.


for-tula
Цитата(FILIN @ 7.02.2008 - 23:55)
Уважаемый for-tula.
Вопрос, возможно, наивный - но велся ли строгий учет таких выданных образцов (от кого, кому)?
Все строго по официальному запросу от начальника управления уг. розыска с ссылкой на их приказ. Запрос в виде просьбы оказать содействие. Виза начальника - содействовать. Далее каждый образец (часть образца) оформляется протоколом выемки. Один экземпляр остается в бюро.


forcekir
Цитата(for-tula @ 8.02.2008 - 19:59)
Все строго по официальному запросу от начальника управления уг. розыска с ссылкой на их приказ. Запрос в виде просьбы оказать содействие. Виза начальника - содействовать. Далее каждый образец (часть образца) оформляется протоколом выемки. Один экземпляр остается в бюро.
Не могу утверждать, но мне кажется что такой бызы не будет еше лет 5 точно..


Зубр
Цитата(forcekir @ 9.02.2008 - 21:27)
Не мгу утверждать, но мне кажется что такой бызы не будет еше лет 5 точно..
Уважаемый 'forcekir'!
Всё же для такого Вашего мнения должно быть какое-то основание? Изложите хоть полунамёками, если эта информация закрыта по какой-либо причине. А вообще, если уже стали собирать данные (образцы) - это есть закладка базы данных. Она можен быть разной по объёму, но никогда не станет полной (законченной), по определению.
Всех благ.


rostandrei
Доброго всем здравия, уважаемые участники форума.
Сразу хочу сказать, что в связи с тем, что при регистрации на форуме не нашел в списке подлинного названия своей профессии - эксперт генетик ЭКЦ системы МВД (там есть только эксперт криминалист, а я таковым не являюсь) то обозначил свою профессию как судмедэксперт, хотя с точки зрения номенклатуры минздрава таковым не являюсь. Если я этим кого-то из настоящих судмедэкспертов морально покоробил, то приношу свои извинения.
Может припозднился с обсуждением темы, но по базе данных ДНК пообщаться хочется. Это база, в том виде, в котором она должна быть (т.е. не просто массив данных или подшивка копий актов) попадает под определение экспертно-криминалистический учет. Как известно ведением крим. учетов, картотек и коллекций занимаются Экспертные центры ОВД. Поэтому до принятия «Закона о государственной геномной регистрации в РФ» одним из основных моментов в котором является база данных ДНК, именно экспертные центры в большей степени и оснащали «автоматизированными комплексами ДНК-анализа». А вот для СМЭ, если верить пояснительной записке к законопроекту, запланировано приобретение 5 таких комплексов на 2010 год (только стоимость одного комплекта заложена маленькая, урезанные наверно).
Очень четко по ведению базы данных ДНК отлажена работа в Белоруссии. Осенью этого на всероссийском семинаре экспертов биологов (+генетиков) МВД выступал представитель ДНК-лаборатори из Белоруссии. Он рассказал много интересного, выступление было хорошо проиллюстрировано слайдами. Фактически это было лучшее выступление семинара, и оно произвело настоящий фурор. Больше всего всем понравилась их программа ведения базы данных, которая не идет ни в какое сравнение с имеющейся у нас в настоящее время.
Мы приглашали на наш семинар и судмедэкспертов из СМЭ нашего города, в том числе присутствовал и эксперт, занимающийся генетическими экспертизами. Однако они удалились в первый же день после первого перерыва, сославшись на неотложные дела.
Формирование базы данных ДНК уже больше года идет полным ходом, хочется сказать: «Семимильными шагами», но это, к сожалению, не так (а в Белоруссии – это так). Вообще база данных это отдельная тема, если есть желающие готов ее обсудить (в пределах допустимого) на форуме.
С уважением Андрей.


prostochock
[quote name='Зубр' date='2.02.2008 - 00:04' post='48916']Уважаемый 'for-tula'! Весьма интересная информация. Сразу же возник вопрос. Учитывая то, что многие, если не большинство, образцы неопознанных лиц хранятся в судебно-биологических отделениях по уголовным делам - на основании каких документов происходит изъятие данных материалов?
Теперь о Вашем вопросе. Первый этап создания базы данных - это выработка стандартного комплекса систем идентификации (систем генетического анализа), применяемого для определённой территории, ведомства, в идеале - страны. Например CODIS в США это 13 систем анализа STR (короткие тандемные повторы). Второй этап - генетическое типирование образцов, например, неопознанных лиц и параллельно - типирование близких родственников пропавших без вести лиц (важно единообразие генанализа, что обеспечивается первым этапом). Второй этап - перманентный. Третий этап - с помощью специальных компьютерных программ, так как выборка может оказаться слишком велика для ручного анализа, ищется соответствие между генотипами неопознанных лиц и родственниками.
К примеру, на прикреплённом мною изображении, генотип по системам анализа (в каждой системе анализа пик - это аллель или другими словами -генетический признак) костных останков неустановленного лица - идентичен генотипу брата пропавшего без вести мужчины. В данном случае, задача даже проще, так как анализ ведётся по системам локализованным на Y - хромосоме, свойственной только мужчинам. У отца, сына, внука, их братьев - все признаки на Y -хромосоме будут одинаковы, так что высказаться о родственных связях будет легче.
Всего наилучшего.

сейчас в США база строится уже по 23 локусам, т.к. прежних 16 им уже не хватает. у них типировано 80% населения. у нас же в стране пока используется их устаревшая 16-ти локусная система ибо у нас еще поле не паханное нетипированных граждан.



игорь1812
Цитата(ОльгаN @ 8.02.2008 - 17:45)
К сожалению. из собственного опыта. И если это не везде так, то это радует. У нас тоже много бомжей, но среди них есть и настоящие потеряшки, которых ищут. К сожалению нет четкого критерия их разделения - все они идут как не опознанные, поэтому работа базы для меня ассоциируется с поиском драгоценностей - людской личности, ИМЕНИ. Чем меньше номеров на могилах, тем лучше, и пусть я типирую сто образцов и среди них опознаются один -два челвека, это уже замечательно. Поэтому когда мне заявляют, что "это наш банк данных на неопознанные трупы, а вы его у нас отбираете" мне хочется спросить - этот банк у вас уже десятилетия, вы что хотите его еще лет сто хранить??? Зачем?

Я не знаю как регистрируют эту выдачу в Бюро, но опера или следователи Прокуратуры у нас пишут офциальный запрос на выдачу образцов трупа номер акта NNN за определенный год, либо оформляют это все выемкой (это поцессуальное действие регламентируется УПК РФ). Кроме этого, мы после проведения исследования ВОЗВРАЩАЕМ следователю ВСЕ представленные материалы и естественно образцы крови тоже. МВД НЕ ХРАНИТ нативные образцы крови ни по каким делам или обстоятельствам. Соответственно следователь или опер получив материалы и заключение МОЖЕТ вернуть образцы обратно в Бюро в банк образцов. По этому мне вдвойне не понятна позиция наших суд.медиков.

возможна ли фадьсификации следствия с подменой образца трупа? у нас такой случай мы практически опознали пропавшую без вести..полное совпадение по зубам росту цвета волос..однако днк со слов следователя отрицательный...мотивация очевидна переквалификация со 105 на 111 и закрытие дела..


Пастух
Цитата(игорь1812 @ 12.12.2015 - 22:38)
мотивация очевидна переквалификация со 105 на 111 и закрытие дела..

Вы бы Правила ФСМ почитали на досуге, а так же материалы Форума.


Русская версия Invision Power Board © 2001-2024 Invision Power Services, Inc.

© 2002-2015 Форум судебных медиков
При копировании материалов сайта размещение активной ссылки на источник обязательно!