Оформление документов



Форум судебных медиков России > Судебная медицина и судебно-медицинская экспертиза > Организационно-правовые вопросы судмедэкспертизы
barmen
Уважаемые коллеги. Поскажите на основании каких министерских приказов в настоящее время оформляется титульный лист "Заключения эксперта", "Акта СМИ", особенно первая (верхняя) треть документов, в том числе шрифт, жирность и т.п.
Знаю что готовятся выйти в свет новые министерские приказы, но когда они появятся не знает ни кто.


KSS17
Здравствуйте!
На основании приказа 1030, ещё МЗ СССР. Если Вы в России.
И в соответствии с 73-ФЗ (в нем оговорены разделы и их содержание, а в приказе №1030 приведена общая форма документов).
Про шрифты, жирности там не сказано ничего…


barmen
Цитата(KSS17 @ 16.02.2008 - 21:05)

На основании приказа 1030, ещё МЗ СССР. ... И в соответствии с 73-ФЗ …

Большое спасибо, только будте добры укажите их даты, чтоб можно было посмотреть.


KSS17
Здравствуйте!
Уточняю...
1. Федеральный закон от 31 мая 2001 г. N 73-ФЗ "О государственной судебно-экспертной деятельности в Российской Федерации" (с изменениями от 30 декабря 2001 г.)

2. Приказ Минздрава СССР от 4 октября 1980 г. N 1030 "Об утверждении форм первичной медицинской документации учреждений здравоохранения"
(с изменениями от 5 ноября, 8 декабря 1980 г., 20 января, 16 мая 1983 г., 2 февраля, 19 ноября, 14 декабря 1984 г., 15 марта, 15 апреля, 22, 24 июля, 7 августа, 5 сентября 1985 г., 30 мая, 9 июня, 30 сентября 1986 г., 31 декабря 1987 г., 8 января, 12 мая, 20 июня, 26 июля, 5, 8 сентября 1988 г., 14 декабря 1990 г., 11 февраля 1994 г., 3 февраля, 3 июля 1995 г., 25 февраля, 5, 7 октября 1998 г., 3 июля 2000 г., 20 февраля, 21 мая, 10 июля, 31 декабря 2002 г.)



Kaschanov Vitalya
Согласен с коллегой! работаем по 1030. Но возникает вопрос, в котором может быть помогут разобраться коллеги-юристы.
1. Если нам в производстве удобно внести некоторые коррективы в форму, изменить внешний вид или добавить какие-либо графы - как быть? не становится ли документ не процессуальным или может быть признан несоответствующим действующему приказу МЗ?
2. Другой момент - в бюро возникает внутренняя форма какого либо документа - "бегунки, периодические отчеты", достаточно или обязательно их утверждение начальником бюро и методсоветом.
и последний вопрос
3. У кого есть опыт работы с номенклатурой дел?


barmen
Уважаемый KSS17, большое спасибо за ответ.

Коллеги, а что такое "Код формы по ОКУД___", "Код учреждения по ОКПО ___" ? Где их взять?


Клокин
Вопрос, почти в тему. У нас взялись дискутировать на тему кто мы и как нам подписываться: врач судебно-медицинский эксперт или, как раньше - государственный врач, судебно-медицинский эксперт? А как правильно с точки зрения корифеев?


KSS17
Здравствуйте!
Не знаю, как у корифеев…
Но в форме заключения под строчкой предложено указывать должность, т.е. врач судебно-медицинский эксперт.
Понятие государственный эксперт это статус, а понятие государственный судебно-медицинский эксперт - выдумка и по смыслу «смесь бульдога с носорогом». Как и все прочие формы.



Зубр
Цитата(KSS17 @ 9.03.2008 - 08:05)

Здравствуйте!
Не знаю, как у корифеев…
Но в форме заключения под строчкой предложено указывать должность, т.е. врач судебно-медицинский эксперт.
Понятие государственный эксперт это статус, а понятие государственный судебно-медицинский эксперт - выдумка и по смыслу «смесь бульдога с носорогом». Как и все прочие формы.

УВАЖАЕМЫЙ 'KSS17'! Специальность: врач судебно-медицинский эксперт - это я (с оговорками и натяжками) понимаю. С должностью, простите, не могу с Вами согласиться. Должность может быть и зав отделением, и зам начальника, и другие. Это не мешает занимающих данные должности быть СМ экспертами. Кроме того, в государственных СМЭ учреждениях и эксперты будут - государственные.
Конечно, в бланке Заключения эксперта ГСМЭ не напишешь, а напишешь именно должность из трудовой книжки и специальность из сертификата smile.gif . А под выводами - считаю нормальным rotate.gif
Всем привет.


KSS17
Здравствуйте!
Уважаемый, Зубр.
Правильное уточнение, если завотделения, то это так и надо вписывать к должности врача СМЭ.
Неточность - специальность: «судебно-медицинская экспертиза».
Работая в госучреждении, Вы, и являетесь при оформлении заключения государственным экспертом, но должность от этого не меняется. То есть экспертизу проводите в статусе государственного эксперта.
Есть две формы государственный эксперт и негосударственный.
Ни в МинЮсте, ни в ФСКН не встречал такой дури, как подписи под заключениями «государственный эксперт», у них вообще просто пишут «эксперт».
Хотя в нашей конторе именно ГСМЭ подписываемся, пытаюсь объяснять админом, что это чушь, но пока без особых успехов…
Мы к тому же и заключения оформляем на основании направлений экспертов танатологов, что вообще запредел. Но из бурного выступления руководства я так понял, как мы не оформляй, крайние мы, потому как они начальники, а мы дураки не правильно читаем их распоряжения…


Русская версия Invision Power Board © 2001-2024 Invision Power Services, Inc.

© 2002-2015 Форум судебных медиков
При копировании материалов сайта размещение активной ссылки на источник обязательно!