чемодан укладка

Полная версия: чемодан укладка


Форум судебных медиков России > Судебная медицина и судебно-медицинская экспертиза > Все остальное о судебной медицине
Aleksei
Добрый день всем
Помогите найти для чемодана укладки :
динамометр трупный
термометр тмп -2
Спасибо заранее


Бабай
Цитата(Aleksei @ 12.02.2008 - 12:15)

Добрый день всем
Помогите найти для чемодана укладки :
динамометр трупный
термометр тмп -2
Спасибо заранее

динамометр трупый видел единственный раз в Харькове в 1984 году на специализации у профессора Кононенко, далее искал не нашел, натренировал пальцы надавливая на весы tongue.gif


Торн
Цитата(Бабай @ 12.02.2008 - 18:02)

динамометр трупый видел,натренировал пальцы надавливая на весы tongue.gif

Градусник тоже видел? Почему бы не натренировать пальцы в миске с горячей водой, а затем в ass1.gif
smile.gif


Бабай
Цитата(Торн @ 12.02.2008 - 19:21)

Градусник тоже видел?Почему бы не натренировать пальцы в миске с горячей водой,а затем в ass1.gif
smile.gif

это мысль. wacko.gif как встречу горячий труп займусь ass1.gif


практик
Кононенко В И, научил самодельный динамометр мастерить из обычного базарного кантра, коим с успехом пользуемся в отделении в настоящее время. Если надо - могу фотку выложить и технологию изготовления.
И градусников дождались в этом году - электронные, с метрологической сертификацией к каждому. Правда, к сожалению, 9 из 10 остались на области, а вот 1, последний, удалось к себе на район вырвать.


Aleksei
Кононенко В И, научил самодельный динамометр мастерить из обычного базарного кантра, коим с успехом пользуемся в отделении в настоящее время. Если надо - могу фотку выложить и технологию изготовления.
Хорошо бы увидеть фотку и чертежи
Спасибо
А термометр я нашел!


Бабай
Цитата(Aleksei @ 13.02.2008 - 11:08)


А термометр я нашел!

А это ass1.gif найдеш,могу выслать фото biggrin.gif


Deni
Цитата(Aleksei @ 13.02.2008 - 13:08)

Кононенко В И, научил самодельный динамометр мастерить из обычного базарного кантра

а у нас в дежурном отделении где-то надыбали очень интересные динамометры - круглая площадка диаметром 1 см на штырьке, утопленном в ручку... при надавливании площадкой с нужной нам силой 2 кг/см штырек начинает выпячиваться из ручки с противоположной стороны и это сразу чувствуется пальцем. пока штырек из ручки не вылез - усилие недостаточное... если вылез слишком - перебор... интересно?


практик
Цитата(Aleksei @ 13.02.2008 - 08:08)

Кононенко В И, научил самодельный динамометр мастерить из обычного базарного кантра, коим с успехом пользуемся в отделении в настоящее время. Если надо - могу фотку выложить и технологию изготовления.
Хорошо бы увидеть фотку и чертежи
Спасибо
А термометр я нашел!


Там все достаточно просто:
Нажмите для просмотра прикрепленного файла



Абентос
Цитата(Aleksei @ 13.02.2008 - 12:08)
Кононенко В И, научил самодельный динамометр мастерить из обычного базарного кантра, коим с успехом пользуемся в отделении в настоящее время. Если надо - могу фотку выложить и технологию изготовления.
Хорошо бы увидеть фотку и чертежи
Спасибо
А термометр я нашел!

Устал искать динамометр wacko.gif . Пора мастерить самому. Aleksei, буду очень признателен за фото и технологию изготовления.


FILIN
Бог в помощь.
Но учтите, что бы использовать динаномоментрию как доказательство, к прибору должет прилгаться сертификат метрологической службы ( выдается, кажется, на 1 год).
Игаче - доказать что действительно давление было 2кг/см2 просто невохможно.

Кстати, с темометрами та же история. Первоначальный сертификат действует 1 год. Далее - продлевать.


Абентос
Цитата(FILIN @ 26.09.2010 - 17:12)
Бог в помощь.
Но учтите, что бы использовать динаномоментрию как доказательство, к прибору должет прилгаться сертификат метрологической службы ( выдается, кажется, на 1 год).
Игаче - доказать что действительно давление было 2кг/см2 просто невохможно.

Кстати, с темометрами та же история. Первоначальный сертификат действует 1 год. Далее - продлевать.

Сертификат требуется, если будем ссылаться на показатели, как на заключения химиков, гистологов и т.д., так ведь? А ведь по сей день каждый эксперт "ссылается" на свой палец!!! Динамометр куда более точнее наверно. Просто чтоб исключить субъективность, нельзя ли пользоваться "не для протокола"?


FILIN
Цитата
Просто чтоб исключить субъективность, нельзя ли пользоваться "не для протокола"?

Нельзя.
Все действия специалиста во время проведения следственного действия подлежат фиксации в протоколе.

Иначе готовьтесь к ситуации однажды быть вызванным в суд, где до этого допрашивали одного из понятых, и к вопросам:"Что это Вы там делали? Какие данные получили? Что эти данные означают? Почему, подписывая протокол Вы не указали, что эти данные в него не внесены? Полагали, что это не важно? Зачем тогда утруждали себя?".
Провал гарантирован.


Джек
Гы. представил себе протокол - " при надавливании динамометром. изготовленным лично СМЭ из базарного кантра ,с силой.... трупные пятна...и т.д.." Хотя. паркуа бы и не па?


sudmedfockin
Боже. Ну почему при определении давности наступления смерти по трупным явлениям - в том числе пятнам - мы пользуемся словами из протокола "при надавливании пятна бледнеют, восстанавливаясь ч/з ... сек", но при этом "не имеем права" использовать несертифицированный динамометр? Когда вызовут в суд и спросят почему нет сертификата (что врядли) тогда и поговорим. А до тех пор - почему бы не польховаться хотя бы таким? А то усилие в 2 кг/см2 я только по наитию развиваю.... что о-о-очень далеко от правды. Если у меня в суде спросят, чем я надавливаю, а потом - по чему определяю давность (по таблицам, составленным после динамометрии с дозированным усилием), я тоже ничего внятного ответить не смогу.
Да, кстати, даже когда он был и я им пользовался, сертификатов на него тоже никаких не продляли.


gretta
Если уж разговор пошел о сертификации, то на каком основании вы говорите ...через столько то секунд..., как эти секунды были измерены, где сертификат на часы?
Так можно и до абсурда дойти.


FILIN
Формально Вы совершенно правы.
Почему измерение времени восстановления трупных пятен и должно проводиться секудномером, а вовсе не по секундной стрелке на наручных часах.


ДИН
Цитата(FILIN @ 26.09.2010 - 19:58)
Формально Вы совершенно правы.
Почему измерение времени восстановления трупных пятен и должно проводиться секудномером, а вовсе не по секундной стрелке на наручных часах.

Секундомер в сотовом, думаю у каждого есть.


FILIN
Цитата
Секундомер в сотовом, думаю у каждого есть.

Не важно - у каждогоили нет.
Важно - что секундомер так же должен проходить ежегодную сертификацию.
Сомневаюсь, что такая сертификация может быть проведена у сотового.


gretta
А где же производится сертификация?


ДИН
Цитата(FILIN @ 26.09.2010 - 20:43)
Не важно - у каждогоили нет.
Важно - что секундомер так же должен проходить ежегодную сертификацию.
Сомневаюсь, что такая сертификация может быть проведена у сотового.

Вы безусловно правы, но что делать? Не фиксировать трупные явления ссылаясь на отсутствие сертифицированного оборудования? Так за это скорее голову снимут, чем за отсутствие сертификата, а если не заострять внимания, так и не заметит никто wink.gif


Цитата(gretta @ 26.09.2010 - 20:51)
А где же производится сертификация?

А происходит, я думаю, сие действо в центрах стандартизации и сертификации, это там куда водяные счетчики каждые 5 лет сдаете.


gretta
Боюсь себе даже и представить, как со всего Бюро разом собирают все динамометры, линейки, термометры, секундомеры и так далее и отвозят на сертифицирование. Чем работать то тогда???
Вообщем соглашусь с ДИНом - лучше не заострять внимание.


FILIN
Оно один раз заострится и без вас.
А на следующий день на последние деньги даже уличный термометр сетифицировать станете.
Проверку и сертификат выдают в обл./гор. метролоическом комитете.


Tolya24
Видел в чемодане компании Крим-Маркет.ру, они могут отдельно продать!



FILIN
Гляньте здесь .
Цена не указана. Купить, видимо, можно и один комплект.
Звоните.


Chief
Цитата(gretta @ 26.09.2010 - 19:51)
А где же производится сертификация?
Если интересно - вот ссылка на ГОСТ "Секундомеры механические. Методы и средства поверки". (именно поверки, а не проверки)


Admin
Вот результат 10-секундного поиска по сайту:

Индикатор динамометр судебно-медицинского эксперта - "СМЭД-2".
ТУ 4273-305-57888324-2006.
ООО "Электронно-информационное приборостроение"
630501, Новосибирская область, п. Краснообск, а/я-307
Зд. президиума СО РАСХН, оф. 476
Тел., факс - (383) 308-72-72
Генеральный директор Верещагин Геннадий Леонидович

Стоимость на конец 2008 г. с налогами - 1026,60 рублей.

Вот ссылка у нас на сайте

Динамометр имеет все необходимые сертификаты.


ringo
Цитата(Admin @ 27.09.2010 - 19:59)


Стоимость на конец 2008 г. с налогами - 1026,60 рублей.

Индикатор-динамометр- вещь, безусловно, в хозяйстве эксперта нужная, да и чемоданчик неплох, если его несколько доукомплектовать. Вот только у меня наивный вопрос: это всё каждый эксперт должен приобретать для себя лично из своей з/п, либо требовать от начальника? Ответ своего знаю заранее- денег нет, крутись сам, как хочешь. Вот и крутимся- первое десятилетие 21 века заканчивается, а отделение не получило из Бюро до сих пор НИ ОДНОГО компьютера!!!. Один из трех - подарок прокуратуры при выделении из неё СКП, два других, также как и два принтера- куплены на "ритуальные" деньги. Эксперты имеют ноутбуки, которые куплены также за свой счёт... Вот и требуй тут чемодан- укладку... Такое зло иногда берёт- хоть работу бросай. А куда ты уйдешь из этой области ? Безнадёга какая-то...


gretta
Я не буду покупать за свои деньги динамометр за тыщщу рублей, даже не из жадности, а из принципа. Тем более париться с пересылкой нашей почтой (о которой у меня цензурных слов нет).


Evik
Цитата(gretta @ 1.10.2010 - 01:57)
Я не буду покупать за свои деньги динамометр за тыщщу рублей, даже не из жадности, а из принципа. Тем более париться с пересылкой нашей почтой (о которой у меня цензурных слов нет).

Считаете необходимым заявить об этом на весь Белый Свет! Вот если бы Вы сказали: "Обязательно куплю, хотя бы и за свои деньги!" - вот это было бы здорово. А та мнимая принципиальность, на которую Вы напираете - это принципиальность дешевого провинциального рынка! Извините, пожалуйста...


FILIN
Колллеги.
Давайте ка по теме.
Читать нотации взрослому человеку - как-то не принято.
У каждого своя этическая система. Не нравится - промолчите. Свою ненавязывайте.
НО здесь вопрос совсем о другом - если эта такая необходимая вещь в практической деятельности ( у меня их два и давно ни одним не пользуюсь; как ни странно - палец надежнее), то приобретать - совсем не дело работниа. Это дело администрации.
Покпать за свои деньги инструментарий, необходимый для рабботы - прекрасная комсомольская песня, которая давно оборвалась.


Dima
А все-таки хорошо бы, чтобы эксперты любили свою работу! Именно любили - и не меряли всё деньгами...


Deni
Цитата(Dima @ 1.10.2010 - 19:02)
А все-таки хорошо бы, чтобы эксперты любили свою работу! Именно любили - и не меряли всё деньгами...

Это сколько ж нужно получать, чтобы любя работу не мерить все деньгами...


Dima
Цитата(Deni @ 1.10.2010 - 15:29)
Это сколько ж нужно получать, чтобы любя работу не мерить все деньгами...

Жадному сколько ни дай - все мало!


Deni
Цитата(Dima @ 1.10.2010 - 19:52)
Жадному сколько ни дай - все мало!

сытый голодного не поймет


FILIN
Светленький, а ты еще и бессеребренник.
Сколько читыми ты получищь за работу в этом месяце?

А распинаться о своей любви к работе - пошловато.


Admin
А вроде такой простой вопрос - где найти динамометр?


FILIN
Уважаемый Админ.
Извините, но участники - не механические куклы.


Медик
Цитата(Evik @ 1.10.2010 - 09:01)
Вот если бы Вы сказали: "Обязательно куплю, хотя бы и за свои деньги!" - вот это было бы здорово.

Куплю динамометр,секционный набор,спецодежду ,компьютер и т.д и т.п. и всё за свою зарплату?А где администация бюро,где выделенные деньги на это?


ringo
Цитата(медик @ 1.10.2010 - 21:05)
Куплю динамометр,секционный набор,спецодежду ,компьютер и т.д и т.п. и всё за свою зарплату?А где администация бюро,где выделенные деньги на это?


+5!!!. Спасибо за понимание! Догадываюсь, что Вы не из Москвы или С-Пб.


FILIN
Это не оффтоп, продолжение темы в более расширенном формате.
Я работаю в Бюро, которое обеспечивает меня всем необходимым для работы и платит мне заработную плату. Я выполняю работу по мере моих сил, знаний, опыта и способностей.
Больше Бюро я ничем не обязан.

Динамоментр это не роскошь, хотя и не средство для передвижения. Он действительно необходим. Но кому?
Мне? Нет, без днамоментра работать проще. Он необходим Бюро, которое в конечном итоге отвечает за выполненную работу.

Вроде, все логично, но здесь-то и есть парадокс - Бюро не нужна моя ОЧЕНЬ хорошая работа, Бюро не нужно, что бы я определял время наступления смерти на МП с точностью до 2-3часов. Бюро нужно только, что бы я выехал на место проишествия и выполнил необходимые для специалиста действия. Результат этих действий Бюро не интересует. А раз нет заинтереованности в результате, нет и мотивации для более мощного технического оснащения.

Много ли на ФСМ тем, посвященных прямо или косвенно выездам на МП? 2или 3. Не больше. А ведь с осмотра трупа на МП начинается экспертиза.


Evik
Цитата(FILIN @ 1.10.2010 - 21:51)
...Это не оффтоп, продолжение темы в более расширенном формате.

Уважаемый Filin! Который раз наблюдаю в отношении нашего Димы систему двойных стандартов! В 33 и 35 постинге Дэни флудил точно также, но ему ничего - а Диме опять красный горчичник! Не посягаю на высшую справедливость в Вашем лице, но все-таки где же она?



FILIN
Правильно.
Объяснять я ничего и не должен.
Но В ночь уходящей объясню: Дима первый начал оффтопить, да еще на больую для многих экспертов тему. Постинги Дени расцениваю, как эмоциональную реакию на эту тему.


Медик
Цитата(FILIN @ 1.10.2010 - 20:51)
Вроде, все логично, но здесь-то и есть парадокс - Бюро не нужна моя ОЧЕНЬ хорошая работа, Бюро не нужно, что бы я определял время наступления смерти на МП с точностью до 2-3часов. Бюро нужно только, что бы я выехал на место проишествия и выполнил необходимые для специалиста действия. Результат этих действий Бюро не интересует. А раз нет заинтереованности в результате, нет и мотивации для более мощного технического оснащения.

Правильно!Семь пядей во лбу,или посредственность,или абсолютный ноль-без разницы,лишь бы небыло жалоб.


Толстый
Цитата(Evik @ 2.10.2010 - 00:49)
Уважаемый Filin! Который раз наблюдаю в отношении нашего Димы систему двойных стандартов! В 33 и 35 постинге Дэни флудил точно также, но ему ничего - а Диме опять красный горчичник! Не посягаю на высшую справедливость в Вашем лице, но все-таки где же она?

"Другие-то вон чё, и ничё, а я ничё - и сразу вон чё". Детский сад.




роман хаа
уважаемые коллеги! В литературе не находил нигде таблиц для тмп -2/ подскажите, пожалуйста, где найти?


FILIN
Цитата
тмп -2/

А что это?


ДИН
Цитата(FILIN @ 5.10.2010 - 16:46)
А что это?


Может быть (англ. Tactical Machine Pistol — тактический автоматический пистолет) — автоматический пистолет под патрон 9×19 мм Парабеллум, производства австрийской компании Steyr Mannlicher?

Нет! Наверное всетаки вот это - ТМП-2 термометр малогабаритный полупроводниковый Зарегистрирован в Государственном реестре средств измерений под №23722-02 и допущен к применению Госстандартом России. Cертификат Госстандарта РФ №13311. У нас такой уже год в отделении имеется, только не пойму какие таблицы к нему требуются?


FILIN
Если это просто термометр для измерения температуры в прямой кишке - таблицы (формулы) Ботезату или Номограммы Генсге.


роман хаа
ТМП-2 у нас применяют для измерения внутрипеченочной температуры. И данных подобных таблицам Ботезату, номограммы Генсге по изменению внутрипеченочной температуры я не находил.


FILIN
И никто не находил.
По одной простой причине - их не существует.


ДИН
Цитата(роман хаа @ 5.10.2010 - 19:14)
ТМП-2 у нас применяют для измерения внутрипеченочной температуры. И данных подобных таблицам Ботезату, номограммы Генсге по изменению внутрипеченочной температуры я не находил.


Может быть вот это поможет?



FILIN
Этот автореферат есть в библиотеке.
Не следовало еговыкладывать.
Не поможет.


gretta
Вот чем больше читаю ваших ответов, тем хуже начинаю относится к участникам.
Вот например - Evik - я не желаю свои деньги тратить на экипировку бюро. Мне нужно кормить двух детей, жену, мать. Бюро в этот список не входит. Возможно вы руководствуетесь принципами дорогого центрального супермаркета? Это вас не красит! Ну а если кто то может купить на свои деньги хромотограф, например. Так честь ему и хвала! Вот вы, Evik, купили что нибудь для своего работодателя?

Откровенно поддержу FILIN'а в этом ... эээ споре.

Не замечаете ли, что очень много тем сводятся к какой то отвратительной склоке?

А пальцем трупные пятна действительно надежнее...


Evik
Цитата(gretta @ 7.10.2010 - 02:32)
... я не желаю свои деньги тратить на экипировку бюро. Мне нужно кормить двух детей, жену, мать. Бюро в этот список не входит. Возможно вы руководствуетесь принципами дорогого центрального супермаркета? Это вас не красит! Ну а если кто то может купить на свои деньги хромотограф, например. Так честь ему и хвала! Вот вы, Evik, купили что нибудь для своего работодателя? Откровенно поддержу FILIN'а в этом ... эээ споре.

Не замечаете ли, что очень много тем сводятся к какой то отвратительной склоке?

А пальцем трупные пятна действительно надежнее...

На новом месте работы - ничего не покупала, на прежних приходилось (от чайника до компьютера), только я это делала не потому что "для работодателя", а потому что "для себя". Мне удобнее пить из электрического чайника, мне удобнее работать за тем компьютером, возможности которого меня устраивают, мне нужен для работы динамометр (весы, ростомер, рулетка, линейка и т.д.). И если мой работодатель не в состоянии (или в "нежелании") мне это обеспечить, я покупала (или доставала) это сама. Может быть кто-то со мной не согласится, может быть кто-то считает, что на сэкономленные от покупки пачки бумаги деньги он всю оставшуюся жизнь будет кормить своих близких, может быть что-то меня не красит - сколько людей, столько и мнений. Я, например, так (в том числе так!) понимаю служение профессии. Многие наши эксперты, например, используют личный транспорт в служебных целях. Во время эпопеи под Смоленском в апреле с.г. постоянно мотались туда на своих автомобилях и никто не ныл, что "бензин дорогой, масло дорогое, ТО дорогое". А иждивенцы (в правильном смысле этого слова) есть у всех - думаю, что это не секрет. И Их надо и кормить, и одевать, и учить...


самцов
Покупаем.
Не жалко было-бы если наши миллиарды вбухивали в заграницу,в братьев наших черных, после того как нас обеспечили карандашами и ручками.
Обидно,досадно и не ладно,когда сам без штанов,соседу брюки не покупают,а наверху все в штанах и наверно думают, что все в портках<_


FILIN
Цитата
И если мой работодатель не в состоянии (или в "нежелании") мне это обеспечить, я покупала (или доставала) это сама.

Если для Вас проще купить, чем требовать, то кто же мешает? Только не надо выдавать это за кантовский императив и навязывать другим, издеваясь над несогласными.
Случай со Смоленском - совершенно не подходит для примера.
То что Вашим сотруюникам из Смоленская на оличном транспорте пришлось мотаться в Москву по нескольку раз в день - свидетельство прохих организационных свособностей руководства РЦ, а вовсе не бескорытия самих сотрудников.


V125VAS
Цитата(FILIN @ 7.10.2010 - 13:57)
...Случай со Смоленском - совершенно не подходит для примера. То что Вашим сотруюникам из Смоленская на оличном транспорте пришлось мотаться в Москву по нескольку раз в день - свидетельство прохих организационных свособностей руководства РЦ, а вовсе не бескорытия самих сотрудников.

Многоуважаемый и мудрый Филин! Позвольте мне, как непосредственному участнику событий самую малость Вам возразить. Я один из тех, кто мотался в Смоленск на своем личном транспорте (конечно не по нескольку раз в день, как Вы пишете - это было бы откровенным безумием!). За десять дней сделал четыре поездки и не потому, что была плохая организация, а потому, что уровень и сложность поставленных задач исключала участие "лишних людей". И у меня в мыслях не было просить за это какие-то деньги (или иные блага). То, что Вы старательно "обливаете грязью" руководство РЦ при каждом удобном и неудобном случае - это всего лишь характеристика Ваших личных качеств. Мне особенно понравилось, когда Вы признались, что сами статей в журналы не пишете, но то, что пишут другие во многом ерунда, которую и читать не стоит. Плохой Вы подаете пример нашей молодежи - так мне кажется. Это не вольнодумство, а охаивание, злопыхательство и т.д. Всеобщая зацикленность на финансовую составляющую нашей работы, которую на ФСМ многие почему-то старательно культивируют меня откровенно настораживает. Мы, вообще-то, против коммерциализации, я правильно понял?


Admin
Значится так. Динамометр похоже нашли. Ругаться - в курилку. Тема закрыта.


FILIN
Прежде всего - читайте не один постинг а всю ветку.
Обсуждение "коммерциализации" - пообочная ветвь, на тему которой полагается писать, если уже высказался по основной.
Вы этого не сделали. Т.е. занимаетесь просто флудом - пишу что хочу и где мне хочется.
За это первое замечание.

Мне любопытно, как проходила экспертиза в Смоленске, но не доставляет никакого интереса читать об этом отрывки. Если Вам нравится использовать личный транспорт в служебных целях - Ваше личное дело.

"Поливать грязью" руководство РЦ мне просто незачем. Тем более, что поливаете его грязью Вы, я просто указываю на это. Я не посягаю на Ваше право поливать грязью РЦ (мне до него нет дела),но и Вы не имеете права протестовать на мои действия. "Вы" в данном случае - практически все сотрудники РЦ, которые писали и пишут на ФСМ.

До Светленького и В Ночь Уходящей не сразу, но дошло, что он-лайн, это особый мир, в котором правила офф-лайна не применимы. Они поняли и приняли правила игры этого нового мира. До Вас пока еще только доходит.

Упрекать меня, что я не пишу статей, а только высказываю критические замечания о некоторых - такая же глупость, как упрекать в том, что я не пишу стихов или романов, но высказываю свое мнение о них.



Русская версия Invision Power Board © 2001-2024 Invision Power Services, Inc.

© 2002-2015 Форум судебных медиков
При копировании материалов сайта размещение активной ссылки на источник обязательно!