Уголовная ответственность медицинских работников



Форум судебных медиков России > О жизни... и смерти > Курилка
Grishin
Не надо себя переоценивать, думая что мы (эксперты) прикрываем просчеты других врачей, и всего Здравоохранения в целом. Система так устроена, что эксперт, при всем желании, не может "навредить" чиновнику от медицины. А Вы считаете, что по Вашему заключению кого-либо из врачей за допущенные ошибки могут привлечь к уголовной ответственности, то глубоко заблуждаетесь. Наши депутаты приняли такой Уголовный кодекс, по которому привлечь врача к ответственности за неосторожное преступление невозможно! Все статьи УК, предусматривающие ответственность за неосторожные врачебные преступления, имеют материальный состав. Это значит, что если больной с тяжелой травмой поступит в больницу и умрет без оказания помощи, то врач, который ничего не сделал для спасения больного, - не будет нести уголовную ответственность, потому что доказать причинную связь бездействия врача со смертью пациента никто не сможет. Такие вот правовые реалии.


FILIN
Уважаемый Grishin
Цитата
А Вы считаете, что по Вашему заключению кого-либо из врачей за допущенные ошибки могут привлечь к уголовной ответственности, то глубоко заблуждаетесь.

Не пишите столь откровенной чепухи.
"Врачебные дела" были, есть и будут и нередко - с обвинительным приговором.
Цитата
за неосторожные врачебные преступления, имеют материальный состав. Это значит, что если больной с тяжелой травмой поступит в больницу и умрет без оказания помощи, то врач, который ничего не сделал для спасения больного, - не будет нести уголовную ответственность, потому что доказать причинную связь бездействия врача со смертью пациента никто не сможет.

Материальный состав - верно, но остальную-то чепуху откуда взяли?
Неосторожная форма вины предполагает в том числе и бездействие.


Grishin
Цитата(FILIN @ 13.02.2008 - 18:22)

Уважаемый Grishin

Не пишите столь откровенной чепухи.
"Врачебные дела" были, есть и будут и нередко - с обвинительным приговором.

Материальный состав - верно, но остальную-то чепуху откуда взяли?
Неосторожная форма вины предполагает в том числе и бездействие.

Уважаемый FILIN.
Если Ваше мнение отличается от моего, то хотя бы его аргументируйте. Приведите хоть один пример из судебной практики, где врача привлекли к уголовной ответственности по ст. 124 УК РФ. Можете не искать - не найдете. Так что не очень то обольшайтесь своими абсолютными знаниями.
С уважением.


FILIN
Уважаемый Grishin.
Я все свои утверждения (мнения) всегда аргументирую.
И в данной дискуссии - так же.

Вы выдвинули некое положение, которое обосновали ссылкой на теорию уголовного права.
Я Вам возразил, так же с ссылкой на теорию уголовного права.

Переводить конкретный диспут на иной (конкретный) уровень - не солидно.
Солиднее и честнее было бы признать, что Вы ошиблись и бездействие врача влечет за собой уг. преследование по ст.124 УК РФ.
( Впрочем, гляньте "Комментарий к УК" под ред. Скуратова и Лебедева. Там к ст. 124 как раз приведен конкретный пример. Сам искать не стану).


Kaschanov Vitalya
Уважаемый Filin может и несколько ошарашивает, но спорить с ним без плотной подготовки вопроса не стоит. Зачем говорить "за всю Одессу"? У меня информация такая - привлекают врачей и не только в дициплинарном, административном, но и в уголовном порядке, причем с реальными сроками.


Veter
Цитата(Grishin @ 13.02.2008 - 23:18)

Приведите хоть один пример из судебной практики, где врача привлекли к уголовной ответственности по ст. 124 УК РФ.

В УК не только 124-я есть. У нас врачей привлекают к уголовной отвественности по 109-й и по 118-й. За последние пару лет двух или трех врачей осудили.


Толстый
priso1.gif однозначно, есть факты - даже лишение свободы!


Гидеонис
Цитата(Veter @ 14.02.2008 - 10:09)

За последние пару лет двух или трех врачей осудили.


Не маловато ли??? Нет, я во все не ратую за тотальное привлечение врачей и судмедэкспертов в частности к уголовной ответственности, но эксперт на скамье подсудимых это скорее экзотика нежели реальность. Но помоему, наши братья в белых халатов мало чего бояться, а зачем??? Если, что эксперт прикроет. Только вот куда муки совести за погубленные души потом девать будут???


Grishin
Цитата(FILIN @ 13.02.2008 - 22:00)

Уважаемый Grishin.
Я все свои утверждения (мнения) всегда аргументирую.
И в данной дискуссии - так же.

Вы выдвинули некое положение, которое обосновали ссылкой на теорию уголовного права.
Я Вам возразил, так же с ссылкой на теорию уголовного права.

Переводить конкретный диспут на иной (конкретный) уровень - не солидно.
Солиднее и честнее было бы признать, что Вы ошиблись и бездействие врача влечет за собой уг. преследование по ст.124 УК РФ.
( Впрочем, гляньте "Комментарий к УК" под ред. Скуратова и Лебедева. Там к ст. 124 как раз приведен конкретный пример. Сам искать не стану).

Уважаемый FILIN.
Я признаю свою ошибку в том, что затеял спор по юридическому вопросу с лицом, не являющимся специалистом в области права.
Прочёл рекомендуемый Вами Комментарий к УК Ю.И. Скуратова и В.М. Лебедева. Пример там неудачный. Речь в нём идет о случае, связанном, с заболеванием, а не с травмой. Я писал о невозможности установления причинно-следственной связи в случае с травмой.
Кстати, статья 307 УК РФ, об ответственности за нарушение которой предупреждается каждый эксперт тоже «мертвая», хоть имеет и формальный состав. Ни одного случая в судебной практике!
С уважением.


Цитата(Veter @ 14.02.2008 - 08:09)

В УК не только 124-я есть. У нас врачей привлекают к уголовной отвественности по 109-й и по 118-й. За последние пару лет двух или трех врачей осудили.

Уважаемый Veter.
Поскольку в УК существует специальная норма, предусматривающая уголовную ответственность за причинение смерти вследствие ненадлежащего исполнения лицом профессиональных обязанностей, то применению подлежит эта норма - ст. 124 УК РФ, а не ст. 109. Тоже касается и применения статьи 118 УК РФ. Рекомендую для ознакомления Комментарий к УК РФ под ред. А.А. Чекалина. 2006 г.


Veter
Цитата(Grishin @ 15.02.2008 - 12:04)

Поскольку в УК существует специальная норма, предусматривающая уголовную ответственность за причинение смерти вследствие ненадлежащего исполнения лицом профессиональных обязанностей, то применению подлежит эта норма - ст. 124 УК РФ, а не ст. 109.

В ст. 124 УК предусмотрена ответственность за "неоказание", т. е. бездействие. Ненадлежащее исполнение профессиональных обязанностей предусмотрено как раз ст.ст. 109 и 118 ч. 2. Эти статьи постоянно применяются во "врачебных" делах.
Честно говоря непонятно, что Вы пытаетесь доказать.



Deni
Цитата(Гидеонис @ 15.02.2008 - 11:16)

Не маловато ли??? Нет, я во все не ратую за тотальное привлечение врачей и судмедэкспертов в частности к уголовной ответственности, но эксперт на скамье подсудимых это скорее экзотика нежели реальность. Но помоему, наши братья в белых халатов мало чего бояться, а зачем??? Если, что эксперт прикроет. Только вот куда муки совести за погубленные души потом девать будут???

хм... по-моему, не маловато... иногда просто диву даешься - как вообще эти "братья в белых халатах" (вообще, формулировка напоминает "братьев наших меньших"...) не плюнули на все (полную правовую беззащитность, безденежье, "всеобщую медицинскую грамотность") и не пошли на рынок китайскими куртками торговать...

ничего не боятся? да вы попробуйте поработать на участке врачом!- уверяю, через полгода вас ни чертом, ни дьяволом уже не испугаешь!!!

а в целом даже немного анекдотично слышать от юриста про муки совести... :-)


Гидеонис
Цитата(Deni @ 15.02.2008 - 15:03)

ничего не боятся? да вы попробуйте поработать на участке врачом!- уверяю, через полгода вас ни чертом, ни дьяволом уже не испугаешь!!!

а в целом даже немного анекдотично слышать от юриста про муки совести... :-)


Я врач и работала врачом, только ушла не на китайский рынок, а в адвокаты.
Муки совести зависят не от специальности, а от человека. А на моей совести, возвращаясь к нашей теме, приговор на врача и несколько десятков выговоров врачам, за их "качественную" работу.


Deni
Цитата(Гидеонис @ 15.02.2008 - 19:32)

Я врач и работала врачом, только ушла не на китайский рынок, а в адвокаты.
Муки совести зависят не от специальности, а от человека. А на моей совести, возвращаясь к нашей теме, приговор на врача и несколько десятков выговоров врачам, за их "качественную" работу.


сорри, мне показалось, что Ваше сообщение принадлежало мужчине... поэтому я и позволил себе некоторую фривольность...
завидую - у меня так и не хватило духу получить второе высшее... да и юристов у нас - как собак нерезанных...
в принципе, сам столкнувшись с "практической работой" врачей-гинекологов, я совершенно не намерен кого-либо защищать (см. про детскую смертность - закрытая тема в КЦ). С другой стороны - нужно быть очень осторожными в квалификации действий врачей - ведь сами понимаете, что иногда мы не боги...


Гидеонис
Извинения приняты.
Только и ситуация у нас с медициной такая, что в двух строках форума не опишешь. И грустно и смешно и обидно.


Deni
Цитата(Гидеонис @ 15.02.2008 - 20:37)

И грустно и смешно и обидно.

аха. безнадега.ру


FILIN
Цитата
Но помоему, наши братья в белых халатов мало чего бояться, а зачем??? Если, что эксперт прикроет.

Делать такие ответственные и обвиняющие заявления можно только с солидными доказательствами в руках.
Так как их не привели, то расцениваю Ваше заявление как глупое и безосновательное оскорбление судмедэкспертов.


Гидеонис
Уважаемый FILIN прочитайте, пожалуйста, для начала книгу Г.А. Пашинян, И.В. Ившин Профессиональные преступления медицинских работников против жизни и здоровья М.: Медицинская книга, 2006г., 196с. Надеюсь фамилии авторов Вам как эксперту знакомы, а после мы прождолжим нашу дискуссию, если это Вам покажется не достаточным, я готова Вам предоставить ссылки на судебно-медицинскую и юридическую литературу, где производится анализ судебно-медицинских заключений по уголовным делам в связи с профессиональными правонарушениями медицинских работников.
Так что Вы поспешили с выводами и не надо обижаться за всю страну.


Gladius
Цитата(Гидеонис @ 15.02.2008 - 08:16)

но эксперт на скамье подсудимых это скорее экзотика нежели реальность. Но помоему, наши братья в белых халатов мало чего бояться, а зачем??? Если, что эксперт прикроет. Только вот куда муки совести за погубленные души потом девать будут???

Не могу не прокоментировать...Эксперт на скамье подсудимых экзотика? А вы хотели чтобы это была норма жизни? Да это должно быть не экзотика, а скорее казуистика! Что касается "мало чего боятся", то отвечу за себя - у меня такое впечатление, что я на работе голый, поясню почему. Часть родственников умерших обязательно считают, что в их ситуации обязательно было убийство, часть обижаются, что я не "завел уголовное дело и не задержал убийцу" (немного утрирую но все же) и уходят, часть выговаривает по этому поводу притензии, распускают слухи о корумпированной экспертизе, а еще одна часть пишет жалобы (например случай утопления, на руке погибшего ссадины, претензия сводится к тому, что эго пытали, "секли руки", а я это все дело покрываю, пишу что эти ж садины не имеют связи со смертью). Смешно? Могло бы быть, если бы не было так печально и государство наше не было столь "смешным". К сожалению имею наочный пример с коллегой, где дело приняло серьезный оборот по, поверьте не столь уж серьезным причинам. И это не считая жалоб по типу "долго ждал осмотра", "не помог раздеться", "не выслушал истерику" и т.п. Это все скорее носит название абсурд, но, повторюсь, в наших странах по абсурдным вопросам зачастую принимаются абсурдные решения. По сему мое мнение таково, что врачи у нас наоборот, даже очень не защищены! И такая ситуация в независимости от специальности. Конечно, многие врачи так сказать "косорезят", но проблема плохих специалистов есть в любой отрасли и область юрисдикции и права далеко не на последнем месте, а скорее даже наоборот....Это проблема пускает глубокие корни...отдельная тема.
Следующий момент-кого это эксперт прикроет? Может и есть такое, но опять буду говорить за себя - не делала такого и не знаю, чтобы кто делал.
И на последок, не понял фразы "муки за погубленые души", это кто ж их губит?


Deni
Цитата(Gladius @ 16.02.2008 - 20:41)

Часть родственников умерших обязательно считают, что в их ситуации обязательно было убийство...


аха... помню у нас тележурналистам родственники рассказывали взахлеб, роняя слезы, как пытали перед смертью их безвременноумершего - мол, его эксперты перевернули, а у него от "синяков" вся спина синяя... :-)


Толстый
Цитата(Gladius @ 16.02.2008 - 16:41)

И это не считая жалоб по типу "долго ждал осмотра", "не помог раздеться", "не выслушал истерику" и т.п.

Дааа...Если у Вас такое население сутяжное, Вам не позавидуешь. Я бы со своим характером, услышав от пришедших вышеперечисленные претензии, в сей же момент спровоцировал бы очередную жалобу - что-то вроде "помог побыстрее покинуть бюро" mad.gif !
А что касается прикрываний...Ерунда. Просто хотя бы потому, что экспертам это НЕ-ЗА-ЧЕМ!
А как по-Вашему, дражайшая Гидеонис - какая для СМЭ может быть выгода "прикрываний" врачей, в которых Вы заподозрили моих коллег? Не прикрываем т.к. 1. эксперт независим от сторон; 2. может быть наказан. 3. совесть не позволит. 4. СМЫСЛА НЕТ!
Ну, с патанатомией, я еще бы Вашу мысль понял - мол, начальство одно, организация одна...(не подумайте, что я тут еще и на многоуважаемых патологоанатомов тень бросаю). Но нам-то, когда мы экспертизой занимаемся - даже главврачи - "никто, и звать их никак"! Мне пару раз врачи с щенячьими глазами намекали - "может, все-таки, без расхождения в диагнозах, как-нибудь? Может, другая, все-таки причина смерти, а?" После этого я прекращал с ними даже формальное общение. dry.gif

И, кстати, тема уже вообще не понятно куда ушла от начатой проблемы... Где автор? unsure.gif


Бабай
Цитата(Гидеонис @ 15.02.2008 - 17:32)

Я врач и работала врачом, только ушла не на китайский рынок, а в адвокаты.
Муки совести зависят не от специальности, а от человека. А на моей совести, возвращаясь к нашей теме, приговор на врача и несколько десятков выговоров врачам, за их "качественную" работу.

думаю на Вашей совести не только обвинительные приговоры и выговоры, но и приговоры оправдывающие врачей, которых вы обвиняли, в таких случаях оплачиваете ли вы моральный вред обвиняемым или ограничиваетесь уменьшением гонораров получаемых от нанявших Вас, подавали ли на Вас в суд ложно обвиненные или в Вас адвокатская броня от всего неприятного dry.gif


FILIN
Уважаемые коллеги.
Посмотрите на название темы.

Особо.
Госпожа Гидеонис.
Стараюсь не читать монографий написанных на основе свежеиспеченных диссертаций.
Да и тема совсем иная.

Особо.
Г-н Grishin.
Цитата
Я признаю свою ошибку в том, что затеял спор по юридическому вопросу с лицом, не являющимся специалистом в области права.

Если «провалились» по теме, в которой считаете себя компетентным, но стараетесь сохранить лицо, не задевайте собеседников.
Не солидно.
Цитата
Пример там неудачный

Пример там как раз по теме этой мини-дискуссии.
Разницы между острым заболеванием и острой травмой – никакой (здесь Вы «проваливаетесь» еще и по медицинским вопросам. Может быть лучше сосредоточить все свои когнитивные способности на какой-то одной дисциплине?)
Цитата
Рекомендую для ознакомления Комментарий к УК РФ под ред. А.А. Чекалина. 2006 г.

Очень «авторитетный» и «солидный» автор – милиционер, никогда не работавший ни в в следствии, ни в суде, ни на кафедре. Да к тому же еще и образование получивший в ВЮЗИ («кормление заочно»).
Куда какому-то Председателю Верховного суда РФ с ним тягаться.
( Пятое издание «Комментированного» Лебедева вышло в прошлом году).


Гидеонис
Я согласна с тем, что мы отдалились от темы, но если наша дискуссия еще не исчерпана, то создать новую тему это не проблема.
Остальную Вашу цитату комментировать глупо и бессмысленно.
P.S. если хотите обосновать свое мнение, то никогда не ссылайтесь на комментарий к УК.


Grishin
Цитата(Veter @ 15.02.2008 - 12:20)

В ст. 124 УК предусмотрена ответственность за "неоказание", т. е. бездействие. Ненадлежащее исполнение профессиональных обязанностей предусмотрено как раз ст.ст. 109 и 118 ч. 2. Эти статьи постоянно применяются во "врачебных" делах.
Честно говоря непонятно, что Вы пытаетесь доказать.

Уважаемый Veter.
В сообщении № 111 я выразил свое мнение по поводу значимости эксперта в расследовании конкретного вида преступления, и соответственно, возможному объяснению сложившегося отношения к экспертам со стороны руководителей здравоохранения. Привел в пример ст. 124 УК РФ, потому что именно в ней скопились все существующие на сегодняшний день противоречия, касающиеся юридической квалификации "врачебных" преступлений (в ст.ст. 109 и 118 предусмотрена ответственность не только медработников). Для справки: квалификации статей УК с материальным и формальным составом отличаются, прежде всего, необходимостью установления такого важного элемента состава преступления как причинно-следственная связь. Не сможет следователь, пусть и с помощью эксперта, установить эту связь, не будет состава преступления, и дело будет подлежать прекращению по п.2. ч.1. ст. 24 УПК РФ. Больше не буду грузить сайт правовой информацией. Приношу извинения за злоупотребление Вашим вниманием.
С уважением.


Гидеонис
Цитата(Бабай @ 16.02.2008 - 20:16)

но и приговоры оправдывающие врачей, которых вы обвиняли, в таких случаях оплачиваете ли вы моральный вред обвиняемым или ограничиваетесь уменьшением гонораров получаемых от нанявших Вас, подавали ли на Вас в суд ложно обвиненные или в Вас адвокатская броня от всего неприятного dry.gif


Оправдательный приговор, это брак судебной системы и иллюзия, точно такая же иллюзия как и то, что адвокат может вернуть гонорар. Вы видимо не знакомы с законодательством об адвокатуре. На адвоката нельзя подать в суд и привлечь к уголовной ответственности за мнение высказнное в суде и за осуществление своей деятельности.


Гидеонис
Цитата(Толстый @ 16.02.2008 - 19:10)

А как по-Вашему, дражайшая Гидеонис - какая для СМЭ может быть выгода "прикрываний" врачей, в которых Вы заподозрили моих коллег?


На счет выгоды, это мне скорее у уважемых экспертов надо спрашивать. Но вот Вам реальный пример. Кстати если мне не изменяет память уважаемый Толстый, Вы его слышали на занятиях по судебной медицине в институте. При родах умирает новорожденный ребенок, неправильная тактика ведения родов, ребенка "выдавливали" из родовых путей (это в 21 то веке). Вскрытие, на нем присуствует помимо эксперта врач-специалист. Заключение специалиста и эксперта расходятся в разные стороны. Эксперт говорит, что это внутриутробная патология и ребенок бы не выжил после родов, а специалист считает что подобной патологии еще природа не придумала. Закончилась ситуация как всегда ничем.
Еще раз повторю может все таки выйдем в отдельную тему.


Толстый
Меня недавно очень конкретно в постановлении мировой судья (совсем недавно работающий) предупредил... Первый раз вижу такое - обычно только статьи перечислены, а тут: "...в случае заведомо ложного заключения по данному делу эксперт может быть наказан штрафом в размере от 1 до 1,5 ТЫСЯЧ РУБЛЕЙ!!!! blink.gif о, ужас! Седой теперь буду! smile.gif Я никогда не задумывался над мерой наказания моих коллег. Потому что сам ничего нарушать не собираюсь и заведомо ложных заключений не пишу, да и про других ничего конкретного не знаю... А тут - так конкретно написали, и в то же время так смешно. ПОЛТОРЫ ТЫСЯЧИ РУБЛЕЙ! biggrin.gif biggrin.gif biggrin.gif Прямо как сценка про тренера "Газмяса" и арбитра в "Наша Russia@


FILIN
Уважаемая Гидеонис.
Все же уголовная ответственность врача и эксперта - очень разные темы.
Думается, лучше определить с какой-то одной (ответственность врача - более подходит для форума клиницистов).


Толстый
Цитата(FILIN @ 17.02.2008 - 18:27)

Думается, лучше определить с какой-то одной

Да я уже определил за нее первым же ответом smile.gif ! Про экспертов, конечно! Только дискутировать-то, вроде, и не о чем...
О чем должна пойти речь-то? О видах и степени суровости привлечения к этой ответственности? О разборе каких-то примеров? Или о том, как бороться с такими нарушениями?
Каждому СМЭ и так понятно - пиши правду, будь объективен и беспристрастен, deal1.gif тогда и об ответственности и наказаниях дискутировать не придется.
Эта тема - просто провокация опытного и хитрого адвоката!


FILIN
Цитата
Только дискутировать-то, вроде, и не о чем...

Тему для обсуждения и вопросы определяет автор темы.


drforensic
В Болгарии - ответственность эксперта, не только СМЭ, при давании заведомо ложного или пристрастного заключения - до 5 лет тюрьмы. Каждый раз в начале дела нас предупреждают об этом и мы даем обещание, что нам известна ответственность и даем "правильное" залючение.


Бабай
На адвоката нельзя подать в суд и привлечь к уголовной ответственности за мнение высказнное в суде и за осуществление своей деятельности - мечта моего детства, если бы знал это лет 40 назад подался бы в адвокаты, задавал бы такие же вопросы на которые и 100 мудрецов не смогли бы ответить, теперь у меня было бы все и мне за это ничего бы не было, ато всю жизнь дрожал над каждой запятой priso1.gif


Клокин
Цитата(FILIN @ 15.02.2008 - 20:05)

Делать такие ответственные и обвиняющие заявления можно только с солидными доказательствами в руках.
Так как их не привели, то расцениваю Ваше заявление как глупое и безосновательное оскорбление судмедэкспертов.

А я, уважаемый, хоть и являюсь судмедэкспертом, как "как глупое и безосновательное оскорбление судмедэкспертов" подобное не расцениваю. Так что вы за себя в первую очередь отвечайте. А как расценивать деятельность судмедэкспертов, о которой на последней планерке Бюро говорили? Две инсценировки вскрытия, с подложными заключениями и оба по насильственным смертям (только за 2007 г)?. Ну надо же, какие мы все кристальные и непогрешимые!


Клокин
Цитата(Толстый @ 16.02.2008 - 17:10)

А как по-Вашему, дражайшая Гидеонис - какая для СМЭ может быть выгода "прикрываний" врачей, в которых Вы заподозрили моих коллег? Не прикрываем т.к. 1. эксперт независим от сторон; 2. может быть наказан. 3. совесть не позволит. 4. СМЫСЛА НЕТ!
И, кстати, тема уже вообще не понятно куда ушла от начатой проблемы... Где автор? unsure.gif

Автору на неделю заклеили пластырем рот за "хамское" поведение.
Что касается независимости экспертов. Во-первых не вся суд.мед.экспертиза относиться к РЦ Клевно (от удивления - открылись глаза?). И часть экспертов получает зарплату в одном окошке с хирургами, которые иногда косячат. А значит указывая на ошибки одного, эксперт подставляет их общее руководство. Второе. Ну ладно, места, где есть метро. Одного послал и он ушел не прощаясь. Можешь других друзей завести. А если в городе только несколько сот тысяч? и Все как в большей деревне. А родственников за медпомощью отправить, а самому зубу подремонтировать. А такие же проблемы у твоего зав отделением и он не хочет портить из-за твоей принципиальности отношения с медицинской общественностью города, которая его и на 23-е, а то и на 8-е... Я все таки настаиваю: патанатомия должна стать частью экспертизы, задача одна - установление причины смерти. Только эксперт может квалифицированно вывести на чистую воду лекаря, при этом они не должны быть в одном Министерстве.


Клокин
Цитата(Гидеонис @ 17.02.2008 - 14:12)

На счет выгоды, это мне скорее у уважемых экспертов надо спрашивать.

Почитал о чем народ неделю судачил, пока меня не было. Тема, конечно, требует отдельного и специального отношения. Лично работал до судебки по трем хирургическим специальностям. Считаю, что врачей сажают меньше, чем это нужно. Халатность и запредельно неоправданный риск чужими жизнями - вот бич нашей практической медицины. Все помножено на тотальное корпоративное сокрытие правды. Принцип один - я тебя не люблю, ты меня то же, но ворон ворону глаз не выклюет.
Я, как мне кажется, был неплохим практиком, но и меня при правильном подходе неоднократно надо было за свою работу прятать за решетку. Не потому, что не лечил, а потому что самонадеян был, от чего пострадали люди. То, что жизнь не одному десятку спас, на том свете не кто и не вспомнит. А про единичные ошибки - несомненно. Врачей надо карать. До тех пор, пока они каждую минуту не будут помнить, что за их спиной стоит судмедэксперт в паре с прокурором - ничего не измениться. Сам проводил не одну экспертизу по врачебному браку (не считая случая, когда к.м.н. - уролог на приеме изнасиловал девственницу-студентку), знаю тяжело, но не хочу, что бы на месте пострадавших оказались мои родственники.


Гидеонис
Хм!!! Я задумалась!!!!! А действительно!!!! про врачей или экспертов!!!! Тема определена как уголовная ответственность медицинских работников, врачи это понятно, а вот эксперты, думаю то же медработники. Пусть это тема будет демократичной, по одной простой причине темы про ответственность врачей и про ответственность экспертов действительно разные, только вот Уголовный кодекс один на всех. Странно как то в теме "Нужна ли СМЭ здравоохранению" была горячая дискуссия, а сейчас получается и обсуждать нечего. Сглазили Вы нас уважаемый Толстый.


Толстый
Цитата(FILIN @ 17.02.2008 - 19:38)

Тему для обсуждения и вопросы определяет автор темы.

Во-первых, автор тему СРАЗУ определил (!), а сейчас подтвердил.
Во-вторых, я тему не менял, а высказал свое мнение и даже начал тему развивать.
Во-третьих, ув.FILIN с первого же постинга почему-то решил (и за автора, и за других форумчан), что эту тему следует разделить на две части - одну оставить, другую отправить на форум клиницистов...
Зачем? Мы что, только о смэ можем рассуждать, а о других врачах - нет?
А вопросы, как и ответы, появятся в ходе дискуссии...
Мне в принципе эта тема тоже не очень интересна, но ее в третьем посте подвергли корректировке, не успела она и начаться...
Вопрос: господин FILIN! Мы можем влиять на ход дискуссий без Ваших жестких поправок?
Кстати, касается не только этой темы, но и других, более перспективных, превращенных в занудство - все знают кем.

тут место для предупреждения:


Гидеонис
Ребята давайте жить дружно. Я же сказала тема демократичная. А если Вам не интересно, то вот пожалуйста подброшу огоньку. Мы по сути обсуждаем личность преступника, но весьма специфичного: медицинского работника. Так что же влияет, на становление "монстра в белом халате", институт, коллеги,зарплата и т.д. Вспомнила одну историю, один преподаватель в институте нам сказал: "идите переодевайтесь в подвал. вам там и место", я точно знаю, что это не единичный случай подобного обращения со студентами, всем известно, студент не человек, а потом и получается врач - не человек. И стоит ли удивляться потом природе врачебных ошибок, а народ междупрочим входит во вкус и требует "крови", то есть денег. Сегодня видела дело, цена иска за некачественное оказание медицинской помощи 3 млн.рублей. Ну что господа эксперты, при таких расценках есть еще желание работать честно, и собирать всю основную доказательственную базу?


FILIN
Цитата
А как расценивать деятельность судмедэкспертов, о которой на последней планерке Бюро говорили? Две инсценировки вскрытия, с подложными заключениями и оба по насильственным смертям (только за 2007 г)?

Вот и рассказали бы.
А то одни общие фразы.

А учитывая, что
Цитата
Лично работал до судебки по трем хирургическим специальностям.

в то время как
Цитата
и меня при правильном подходе неоднократно надо было за свою работу прятать за решетку. Не потому, что не лечил, а потому что самонадеян был, от чего пострадали люди

Вас к судебке и близно подпускать нельзя.

Уж лучше промолчали бы.


Deni
вы нас в полную безнадегу вгоняете...и так все достало - и мизерная зарплата, и бытовая неустроенность, и неспособность блягодаря своему "призванию" обеспечить мало-мальский приличный уровень жизни для своих детей... Вы хотите знать причину врачебных ошибок? Извольте:
1. Врач-реаниматолог в России получает примерно в 30 раз меньше американского.
2. К врачу у нас за годы советской власти сформировалось отношение как к бесплатной сфере обслуживания... ну, типа слесаря-сантехника... И выбить этот стереотип из сограждан ох как не просто...
Мою одногруппницу-педиатра на вызове буквально на пинках спустили с лестницы, потому что она на вызов смогла добраться только к 20 часам вечера... А я вот думаю - а накой ей оно - в период эпидемии до 20-21 часа по вызовам бегать, да еще за это огребаться?
3. Сколько стоит сейчас купить новую хорошую книжку? 1000? 2000? А сколько стоит съездить поучиться на центральной базе? а при зарплате клинициста в 4-6 тыс/мес сколько он купит и где поучится? Вывод - каждый живет за счет накопленного за время учебы. Позволить себе развиваться могут далеко не все. И интернет, кстати, есть тоже далеко не у всех...
4. В прошлом году в нашей медакадемии остались невостребованными порядка 10 дипломов - за ними новоиспеченные "врачи" просто не пришли - а нафиг?
Учится сейчас зачастую идут не "по зову сердца", а чтобы не служить в армии, чтобы было в/о, чтобы родители, наконец, содержать не переставали...
В результате количество действительно грамотных, думающих специалистов неуклонно снижается (кто на пенсию, кто на рынок, кто в адвокаты), а оставшихся давит вал - больных-то меньше не становится...
и этот список можно продолжать до бесконечности! Только не надо парировать - мол, не нравится - никто не держит! Вот и плохо, что не держат, потому что реально в больницу уже страшно обращаться...


FILIN
Господин Толстый.
Не внимательно, не коррректно.
Цитата
Во-третьих, ув.FILIN с первого же постинга почему-то решил (и за автора, и за других форумчан), что эту тему следует разделить на две части - одну оставить, другую отправить на форум клиницистов...

1. Я ничего не решал ни за себя ни за других.
Обратил внимание, что правовая ответственность врача и эксперта - разные темы, что ув. Гидеонис и подтвердила.
Т.к. она - автор темы и приняла решение обсуждать обе темы вместе - ее право.
2.
Цитата
господин FILIN! Мы можем влиять на ход дискуссий без Ваших жестких поправок?

Укажите, в каких темах, якобы, были мои "жесткие поправки", на которые не могли влять другие участники ФСМ? И, кстати, что им мешало "влиять"?
( Если не назовете - тогда Вы просто болтун).

Прошу извинения у ув. Гидеонис, но не мог не ответить на беспочвенные и пустые обвинения.




Deni
Цитата(Vitalykk @ 18.02.2008 - 23:25)

Вот момент истины - деньги.

Точно! Деньги - страшная сила. Думаю, если бы практическим врачам перепадало столько же, сколько адвокатам, причем, не абстрактно, а от конкретного пациента, то и брака в работе было бы значительно меньше, по-крайней мере по субъективным причинам...


Толстый
Цитата(FILIN @ 18.02.2008 - 19:13)

Укажите, в каких темах, якобы, были мои "жесткие поправки", на которые не могли влять другие участники ФСМ? И, кстати, что им мешало "влиять"?
( Если не назовете - тогда Вы просто болтун).

Да пожалста - и даже не тему! Раздел с названием КЦ - как Вам пример? Это "шоу одного актера"! Там есть Ваше мнение и неправильное. Конкретнее? Убраное Вами сообщение об открытых переломах, хотя бы. Продолжение примеров считаю долгим и бессмысленным. И считаю, что "болтовню" обосновал.
Всем извините за оффтоп - не мог остаться болтуном.


Гидеонис
Хорошо намеков Вы не понимаете, скажу открытым текстом. Мне не нравится выяснение отношений между ув. FILINым и ув. Толстым. Я не собираюсь принимать чью-либо сторону, но господа нужно вовремя остановиться и задуматься каждому о своих недостатках.

Для Deni
спасибо за комментарий.


Клокин
Цитата(FILIN @ 18.02.2008 - 18:45)


Вас к судебке и близно подпускать нельзя.

Уж лучше промолчали бы.

Жаль Вас в свое время к ней подпустили, теперь приходиться, как вы любите выражаться, глупости в вашем авторстве читать. Я, в отличии от Вас, много, что успел сделать, и видел столько, что на пятерых бы хватило. Я знаю свои ошибки и глядя в слезящиеся глаза подобных Вам, имею смелость их признавать. Я не прячусь за нескромной маской "гуру" и меня не прикрывают модераторы, отдавая предподчение. Не знаю, какой вы в жизни, но Ваши посты, производят жалкое впечетление.


Intern
В многом он категоричен во многом он не прав,
но он не только зол, он безззащитен. Поможет
же ему Минздрав.
Не мы, не вы, не я. Дай Бог свет
просветленья им,
а нам склолнить мечи. Другого нет в перспективе. И
будем жить, надеясь на блаженство.
Алилуйля любви.
Любите ближнего.
С уважением.


mazevich
Хорошо пообщались, больше похоже на самоистязание.
Так и не понял, где была последняя капля.


olys
Цитата(Grishin @ 17.02.2008 - 20:28)
в пример ст. 124 УК РФ, потому что именно в ней скопились все существующие на сегодняшний день противоречия, касающиеся юридической квалификации "врачебных" преступлений (в ст.ст. 109 и 118 предусмотрена ответственность не только медработников).

Присоединяюсь и полностью поддерживаю г-на Grishinа. Доказать ППС по статье 124 УК РФ довольно сложно, учитывая заключения СМ экспертов данных ими в последствии в ходе иследования трупов с проникающими ранениями.
Наглядный пример выкладывал (СМ. ТЕМА "Доброкачественность экспертизы") - привезли в лечебное учреждение с проникающим ножевым ранением в область грудной клетки, зашили рану, провалялся пока ему не стало плохо, потом врачи спохватились, но поздно, умер на операционом столе якобы во время реанимационных действий врачей. СМ эксперт в заключении пишет - причина смерти проникающее ранение легкого. Все
Каким образом доказать бездействие врачей, если непосредственной причиной смерти в СМЭ указано на проникающее ранение. То есть, что "толку" было врачам было его спасать, если бы он и так умер. Сейчас, что труп вырывать, чтоб установить какие имено манипуляции совершались врачами для его спасения, и совершались ли вообще (а то возможно опрерация была произведена посмертно). Вот пример прикрытия СМ экспертами лечащего врача.

А для г-на Толстого хотелось бы сделать замечание по поводу юристов - собак нерезанных.
Есть "юристы", в собственном смысле слова и принадлежности к профессии, а есть "выпускники юридических факультетов", то есть лица прослушившие курс ряда юридических дисциплин. Хотя, это у нас по всей стране такое твориться, что в отношении следователей прокуроров, судей , адвокатов, и неприменно врачей.

С уважением.


Толстый
Цитата(olys @ 24.03.2008 - 11:58)

А для г-на Толстого хотелось бы сделать замечание

Вы мне никто и звать вас никак, чтоб замечания мне делать. mad.gif


nataliushka-vert
Есть. У нас за отпуск лишней дозы промедола, морфина , МСТ онкологическим больным.


пейзанский лепила
Цитата(Deni @ 18.02.2008 - 19:55)
вы нас в полную безнадегу вгоняете...и так все достало - и мизерная зарплата, и бытовая неустроенность, и неспособность блягодаря своему "призванию" обеспечить мало-мальский приличный уровень жизни для своих детей... Вы хотите знать причину врачебных ошибок? Извольте:
1. Врач-реаниматолог в России получает примерно в 30 раз меньше американского.
2. К врачу у нас за годы советской власти сформировалось отношение как к бесплатной сфере обслуживания... ну, типа слесаря-сантехника... И выбить этот стереотип из сограждан ох как не просто...
Мою одногруппницу-педиатра на вызове буквально на пинках спустили с лестницы, потому что она на вызов смогла добраться только к 20 часам вечера... А я вот думаю - а накой ей оно - в период эпидемии до 20-21 часа по вызовам бегать, да еще за это огребаться?
3. Сколько стоит сейчас купить новую хорошую книжку? 1000? 2000? А сколько стоит съездить поучиться на центральной базе? а при зарплате клинициста в 4-6 тыс/мес сколько он купит и где поучится? Вывод - каждый живет за счет накопленного за время учебы. Позволить себе развиваться могут далеко не все. И интернет, кстати, есть тоже далеко не у всех...
4. В прошлом году в нашей медакадемии остались невостребованными порядка 10 дипломов - за ними новоиспеченные "врачи" просто не пришли - а нафиг?
Учится сейчас зачастую идут не "по зову сердца", а чтобы не служить в армии, чтобы было в/о, чтобы родители, наконец, содержать не переставали...
В результате количество действительно грамотных, думающих специалистов неуклонно снижается (кто на пенсию, кто на рынок, кто в адвокаты), а оставшихся давит вал - больных-то меньше не становится...
и этот список можно продолжать до бесконечности! Только не надо парировать - мол, не нравится - никто не держит! Вот и плохо, что не держат, потому что реально в больницу уже страшно обращаться...

По моему скромному мнению 80% врачебных ошибок можно объяснить нехваткой времени. Наш российский амбулаторный прием лежит за гранью здравого смысла., нормальная качественная работа по большинствы врачебных специальностей возможна при нагрузке не более 2 человек в час. sad.gif

Цитата(nataliushka-vert @ 24.07.2010 - 19:22)
Есть. У нас за отпуск лишней дозы промедола, морфина , МСТ онкологическим больным.

Госнаркоконтроль последние годы просто юродствует.


пейзанский лепила
Прочитал тему, не совсем понял, почему судебных экспертов не все считают медработниками.
Стоят они особняком, верно. Зкспертов тоже сажают, в Брянской области работал в 80-90 годах Владимир Медведев, ныне покойный, среди однокурсников Смоленского мединститута известный под кличкой " Барыга ", он имел реальный срок, после отсидки немного проработал по второй специальности судмедэксперта. Первая специальность у него была психиатр, мне рассказывал его руководитель интернатуры по психиатрии, тоже покойный, как его попросили написать заявление по собственному желанию, чтобы не передавать дело в прокуратуру, за что -умолчу.


nataliushka-vert
Цитата(пейзанский лепила @ 26.07.2010 - 01:46)
По моему скромному мнению 80% врачебных ошибок можно объяснить нехваткой времени. Наш российский амбулаторный прием лежит за гранью здравого смысла., нормальная качественная работа по большинствы врачебных специальностей возможна при нагрузке не более 2 человек в час. sad.gif
Госнаркоконтроль последние годы просто юродствует.



Коллега-провизор отпустила морфин больше, т.к. она не посчитала кол-во ампул в пачке и не посмотрела на пачку, на автомате решив, что она стандартная и содержит 10 ампул, а на этот раз была НЕ СТАНДАРТНАЯ и содержала 20 ампул...........

Отмазали. Один из нарконтроля, по-моему, сам торгаш. Выручил - дал недостющие ампулы!

Вы не думайте, и в наркоконтроле есть "БИЗНЕСМЕНЧИКИ"!

А знаете, почему я к лечебникам не хожу? - Потому что припишут мне сегодня выложить деньги, а если не выложу, завтра - ЛЕТАЛЬНЫЙ ИСХОД! А я - человек мнительный, уже 1 раз вены вскрыла.

Я лучше у врачей ПАТ. АНАТОМИИ или СМЭ, если в реале заведу дружбу, буду консультироваться, они больше знают, чем забивать голову страхами о болезнях, которую припишут лечебники, особенно ГИНЕКОЛОГИ и СТОМАТОЛОГИ...........Моей подруге уже приписали, что она с такими аппетитами родит слона и не разродится, её, беременную женщину на 7 мес., чуть инфаркт не взял. Хорошо, что с ней была Я! Я-то уж точно знала нашу участковую гинекологичку на собственном примере не с лучшей стороны. Успокоила. Подруга родила нормально. Девочку.


пейзанский лепила
Цитата(nataliushka-vert @ 26.07.2010 - 09:08)
Коллега-провизор отпустила морфин больше, т.к. она не посчитала кол-во ампул в пачке и не посмотрела на пачку, на автомате решив, что она стандартная и содержит 10 ампул, а на этот раз была НЕ СТАНДАРТНАЯ и содержала 20 ампул...........

Отмазали. Один из нарконтроля, по-моему, сам торгаш. Выручил - дал недостющие ампулы!

Вы не думайте, и в наркоконтроле есть "БИЗНЕСМЕНЧИКИ"!

А знаете, почему я к лечебникам не хожу? - Потому что припишут мне сегодня выложить деньги, а если не выложу, завтра - ЛЕТАЛЬНЫЙ ИСХОД! А я - человек мнительный, уже 1 раз вены вскрыла.

Я лучше у врачей ПАТ. АНАТОМИИ или СМЭ, если в реале заведу дружбу, буду консультироваться, они больше знают, чем забивать голову страхами о болезнях, которую припишут лечебники, особенно ГИНЕКОЛОГИ и СТОМАТОЛОГИ...........Моей подруге уже приписали, что она с такими аппетитами родит слона и не разродится, её, беременную женщину на 7 мес., чуть инфаркт не взял. Хорошо, что с ней была Я! Я-то уж точно знала нашу участковую гинекологичку на собственном примере не с лучшей стороны. Успокоила. Подруга родила нормально. Девочку.

Некомпетентных врачей СМЭ я не встречал, однако в психиатрии они слабоваты. В современных антидепрессантах, которые возможно вам необходимы они по моему не понимают вообще. А если у Вас была уже суицидальная попытка... Возможно, Вы боитесь обратиться к пихиатрам, чтобы не было проблем с допуском к работе провизора. Нормализацией личной жизни ИМХО ваши психологические проблемы не решить, скорее проблемы в личной жизни у Вас вторичные( Сужу по Вашим весьма агрессивным высказываниям по теме о проституции)


nataliushka-vert
А я сама лично на себе ощущала подставу самих же моих коллег-реаниматологов, анестезистов.
Мне было 18 лет, была выпускницей колледжа и доказать я ничего не могла, но меня тоже одна не хорошая коллега подставила так, что без юриста или эксперта не разберёшься. Кому это надо знать - пишите мне в личку - расскажу.
А такие случаи, когда коллеги подставляют и это летально отражается на пациенте РАССМАТРИВАЮТ?
Я в этой реанимации козни испытала, хуже, чем когда уже 7 лет работала в ГИТИСе

Пейзажинский лепила! Моя личная жизнь тут ни при чём, если Вы об этом - это раз, а два - "на всякого мудреца довольно много простоты!" по Н. ОСТРОВСКОМУ.



Не агрессивно я высказывалась, а строго! СМЭ свободных полно и с хорошим, добрым характером - так что я ещё налажу свою т.н. очень личную жизнь!


Доктор Немо
Цитата(nataliushka-vert @ 20.09.2010 - 22:05)
"на всякого мудреца довольно много простоты!" по Н. ОСТРОВСКОМУ.

По Н.Островскому - "Как закалялась сталь".
"На всякого мудреца довольно много простоты!" - это по А.Н. Островскому...


nataliushka-vert
Цитата(пейзанский лепила @ 27.07.2010 - 00:52)
Некомпетентных врачей СМЭ я не встречал, однако в психиатрии они слабоваты. В современных антидепрессантах, которые возможно вам необходимы они по моему не понимают вообще. А если у Вас была уже суицидальная попытка... Возможно, Вы боитесь обратиться к пихиатрам, чтобы не было проблем с допуском к работе провизора. Нормализацией личной жизни ИМХО ваши психологические проблемы не решить, скорее проблемы в личной жизни у Вас вторичные( Сужу по Вашим весьма агрессивным высказываниям по теме о проституции)


Есть такое понятие и направление в медицине, как "ПСИХОТЕРАПИЯ" и 233 психотерапевтическая поликлиника на Проспекте Мира в МОСКВЕ, где проводят приём психотерапевты анонимно (без постановки на учёт). Феворин по рецептам выписывают и конвулекс - тоже........... Более того, я - не провизор, а всего лишь младший фарм. работник, а известно, "С ПОКОЙНИКОВ ВЗЯТКИ ГЛАДКИ!"
К работе меня допустят, ибо к воровству гены не предрасположены, наличие камер в аптеках тоже, вроде как, не бывает лишним! Так что вот так, господин Пейзажинский лепила!


пейзанский лепила
Цитата(nataliushka-vert @ 20.09.2010 - 22:14)
Есть такое понятие и направление в медицине, как "ПСИХОТЕРАПИЯ" и 233 психотерапевтическая поликлиника на Проспекте Мира в МОСКВЕ, где проводят приём психотерапевты анонимно (без постановки на учёт). Феворин по рецептам выписывают и конвулекс - тоже........... Более того, я - не провизор, а всего лишь младший фарм. работник, а известно, "С ПОКОЙНИКОВ ВЗЯТКИ ГЛАДКИ!"
К работе меня допустят, ибо к воровству гены не предрасположены, наличие камер в аптеках тоже, вроде как, не бывает лишним! Так что вот так, господин Пейзажинский лепила!

Логика врача, Выписавшего Вам феварин мне понятна, хотя есть более оптимальные для Вас препараты.
Но зачем Вам конвулекс? Неужели .....
С уважением, пейзанский лепила,( или в переводе на русский - деревенский врач) biggrin.gif



nataliushka-vert
Цитата(пейзанский лепила @ 20.09.2010 - 23:54)
Логика врача, Выписавшего Вам феварин мне понятна, хотя есть более оптимальные для Вас препараты.
Но зачем Вам конвулекс? Неужели .....
С уважением, пейзанский лепила,( или в переводе на русский - деревенский врач) biggrin.gif


догадки заочные и личная очная проинформированность - разные вещи!
спасибо, не хочется доживать на синдроме "отмены" от феворина или лирики.........., более того, чем глотать химию, лучше мило потусить со знакомыми за бокалом вина........


nataliushka-vert
Пейзанский лепила, а Конвулекс как антисудорожное ср-во выписывают при эпилепсии - наблюдаемы судороги клонические и тоноческие (всего тела или отдельных мышц), истерии ................
так что нейролептики, психотропики, антидепрессанты - это у нас есть по рецептам и отнюдь не дешево стоит. Феворин стоит почти 900 р., Лирика 700 р., Феназепам 1mg - 90 р. 20 к. (а 0,5 mg стоит - 150 р.), но есть скидки 7% по карте москвича не на все препараты.........

Будьте в курсе и ЗДОРОВЫ!


kate_a
Цитата(пейзанский лепила @ 20.09.2010 - 23:54)
Логика врача, Выписавшего Вам феварин мне понятна, хотя есть более оптимальные для Вас препараты.

Врач то выписал. А как пациент будет этот препарат принимать ему уже не подконтрольно. На усмотрение самого пациента и его сознательности. Вином может запить под настроение. Есть при этом ответственность врача? ...
Наталюшка, лучший антидепрессант для Вас - это спортивные нагрузки, тем более Вы зерьезно занимались акробатикой. Запишитесь в фитнес-клуб, позанимайтесь в тренажерном зале, поплавайте в бассейне. Кстати, и познакомиться с интересными людьми там можете, кот. ведут здоровый образ жизни.


nataliushka-vert
Цитата(kate_a @ 21.09.2010 - 08:28)
Врач то выписал. А как пациент будет этот препарат принимать ему уже не подконтрольно. На усмотрение самого пациента и его сознательности. Вином может запить под настроение. Есть при этом ответственность врача? ...
Наталюшка, лучший антидепрессант для Вас - это спортивные нагрузки, тем более Вы зерьезно занимались акробатикой. Запишитесь в фитнес-клуб, позанимайтесь в тренажерном зале, поплавайте в бассейне. Кстати, и познакомиться с интересными людьми там можете, кот. ведут здоровый образ жизни.


Спасибо! Я на этой неделе, если всё сложится, иду в РЦСМЭ - там присмотрю себе адекватного знакомого...........:smile.gif)) Интересно.

Я, как сейчас в русло войдёт некое моё новое начало в ней, пойду учиться танцевать арабские танцы....
Чего-то спорт за 20 лет надоел, а зимой я купаюсь в проруби, а сейчас ещё купаюсь тоже в НАТАШИНСКОМ ПРУДУ у нас в Люберцах, на роликах катаюсь..........Наскучило это, лучше - попробовать танцы!


nataliushka-vert
MUCHAS GRACIAS POR LA INVITACION....


Русская версия Invision Power Board © 2001-2024 Invision Power Services, Inc.

© 2002-2015 Форум судебных медиков
При копировании материалов сайта размещение активной ссылки на источник обязательно!