Помогите установить степень тяжести



Форум судебных медиков России > Судебная медицина и судебно-медицинская экспертиза > Консультационный центр
unixnik
Здравствуйте.

В ноябре 2007 года, попал в ДТП, находясь в качестве пассажира.
Следствие длиться по сей день. Следователь сказал что встает вопрос об средней и тяжелой степени тяжести. Хотелось бы знать точнее.

При ДТП терял сознание, очнулся в больнице. Был поставлен диагноз сотрясение головного мозга, через 10 дней меня выписали, так как в местной больнице отсутствует соответствующее оборудование мне пришлось обратиться в другой медицинский центр. Для более точного обследования. Компьютерная томограмма показала что у меня эпидуральная гематома левой лобной и теменной областей. Линейный перелом лобной кости слева. Средней выраженности дислокационный синдром. В срочном порядке был направлен в НХО, вопрос стоял о хирургическом вмешательстве. Я отказался но лечь в больницу мне все таки пришлось. Спустя двадцать дней меня выписали, назначив лекарства на один год в перед. И постановку на учет к местному неврологу.


sopiens
Цитата(unixnik @ 22.02.2008 - 22:12)

Здравствуйте.

В ноябре 2007 года, попал в ДТП, находясь в качестве пассажира.
Следствие длиться по сей день. Следователь сказал что встает вопрос об средней и тяжелой степени тяжести. Хотелось бы знать точнее.

При ДТП терял сознание, очнулся в больнице. Был поставлен диагноз сотрясение головного мозга, через 10 дней меня выписали, так как в местной больнице отсутствует соответствующее оборудование мне пришлось обратиться в другой медицинский центр. Для более точного обследования. Компьютерная томограмма показала что у меня эпидуральная гематома левой лобной и теменной областей. Линейный перелом лобной кости слева. Средней выраженности дислокационный синдром. В срочном порядке был направлен в НХО, вопрос стоял о хирургическом вмешательстве. Я отказался но лечь в больницу мне все таки пришлось. Спустя двадцать дней меня выписали, назначив лекарства на один год в перед. И постановку на учет к местному неврологу.

По данным КТ - тяжкий вред.


FILIN
Согласен с уважаемым sopiens - тяжкий вред, при условии, что
- перелом не наружной стенки лобной пазухи,
- факт перелома безусловно не вызывает сомнений (иногда на КТ бывают артефакты).
Вероятно, следователь представил для проведения экспертизы только историю болезни из первичного стационара.


sopiens
Цитата(FILIN @ 22.02.2008 - 22:27)

при условии, что
- перелом не наружной стенки лобной пазухи,
- факт перелома безусловно не вызывает сомнений (иногда на КТ бывают артефакты).

Так же думал об этом, но считаю, что наличие эпидуральной гематомы в зоне перелома свидетельствует о травме (как минимум) внутренней костной пластинки.
Или (полностью согласен) если не артефакт, но опять-таки и перелома и гематомы.


Deni
Цитата(sopiens @ 23.02.2008 - 02:32)

Так же думал об этом, но считаю, что наличие эпидуральной гематомы в зоне перелома свидетельствует о травме (как минимум) внутренней костной пластинки.
Или (полностью согласен) если не артефакт, но опять-таки и перелома и гематомы.

переломы все-таки лучше увидеть на рентгенограмме... снимки есть? в медицинском центре, о котором вы говорите, вам заводили историю болезни? что там написано? какой диагноз выставлен?
в отношении признаков эпидуральной гематомы по КТ - нужны меддокументы, подтверждающие ТЯЖЕСТЬ состояния. просто эпидуральной гематомы для квалификации тяжести вреда здоровью недостаточно


Gladius
Цитата(unixnik @ 22.02.2008 - 23:12)

Следователь сказал что встает вопрос об средней и тяжелой степени тяжести. Хотелось бы знать точнее.

По тем данным что вы изложили повреждение имеет признаки тяжкого.


Русская версия Invision Power Board © 2001-2024 Invision Power Services, Inc.

© 2002-2015 Форум судебных медиков
При копировании материалов сайта размещение активной ссылки на источник обязательно!