Экстренный пациент

Полная версия: Экстренный пациент


Форум судебных медиков России > Судебная медицина и судебно-медицинская экспертиза > Консультационный центр
Кёнигбержец
Уважаемые специалисты ! Подскажите должен ли осматривающий внепланового пациента врач стационара отметить наличие либо отсутствие у принимаемого признаков алкогольного опьянения?
Ситуация: из милиции доствили пациента с сотрясением головного мозга(вменяется управление авто в нетрезвом состоянии). Там же был составлен пртокол об отказе в прохождении освидетельствования на предмет алкогольного опьянения. До этого было произведено "физическое замечание", - результат сотрясение и десять дней стационара. Сейчас пытаемся доказать в суде обратное.
В медицинской карте поступившего отсутствует упоминание о наличии алкогольного опьянения.
Еще раз вопрос: - Обязан ли принимающий врач указывать наличие-отсутствие алкогольного опьянения поступившего пациента. Если можно сошлитесь на нормативные акты.
С уважением, Кёнигбержец.


Deni
Наличие или отсутствие алкогольного опьянения у поступившего устанавливается на основании освидетельствования, по окончании которого принимающиим врачом заполняется Протокол. В вашем случае от прохождения данного освидетельствования потерпевший отказался.


Кёнигбержец
Цитата(Deni @ 2.03.2008 - 07:55)

Наличие или отсутствие алкогольного опьянения у поступившего устанавливается на основании освидетельствования, по окончании которого принимающиим врачом заполняется Протокол. В вашем случае от прохождения данного освидетельствования потерпевший отказался.

Вопрос заключался в другом (безотносительно отказался или нет задерженный от освидетельствования). Если врач осматривая поступившего пациента на предмет объективной фиксации его состояния здоровья, а не опьянения (в данном случае, осматривая голову, куда был нанесен удар) обнаруживает признаки алкогольного опьянения (в нашем случае запах алкоголя) должен ли он фиксировать данные признаки (опьянения) в медицинской документации.
Спасибо.


Deni
Цитата(Кёнигбержец @ 2.03.2008 - 15:23)

Если врач осматривая поступившего пациента на предмет объективной фиксации его состояния здоровья, а не опьянения (в данном случае, осматривая голову, куда был нанесен удар) обнаруживает признаки алкогольного опьянения (в нашем случае запах алкоголя) должен ли он фиксировать данные признаки (опьянения) в медицинской документации.

1. Запах алкоголя изо рта как таковой не является признаком алкогольного опьянения.
2. Врач, осматривающий пациента, может этот запах почувствовать, а может и нет. Врач - не ходячий химический анализатор.


Кёнигбержец
Цитата(Deni @ 3.03.2008 - 19:41)

1. Запах алкоголя изо рта как таковой не является признаком алкогольного опьянения.
2. Врач, осматривающий пациента, может этот запах почувствовать, а может и нет. Врач - не ходячий химический анализатор.

Мне кажется вопрос задан достаточно доходчиво. Попробую сфомулировать еще раз. В моем случае определение факта алкогольного опьянение не входит в круг обязанностей врача, принимающего экстренного пациента. Это понятно и, повторяю, не требует Ваших комметариев как специалиста. Меня интересует следующее. Если несмотря на отсутствие таковых оязанностей, осматривающий экстренного пациента врач фиксирует признаки алкогольного опьянения (ввиду их о ч е в и д н о с т и) должен ли он об этом сделать запись в мед.документации. Лично я думаю, что отразиитть продобный факт врач все-таки должен, хотябы для того, чтобы дать объективную оценку как жалобам подобного пациента, так для правильной диагностики имеющихся повреждений.
Если не сложно, вернитесь еще раз к этому вопросу. Спасибо.


DEM
Надо смотреть локальные нормативные акты. В г. Москве в любом стационаре при поступлении пьяного пациента составляется "Акт освидетельствования" и забирается кровь на содержание алкоголя. Как это происходит в Вашей местности и чем регламентируется - не знаю.


ЮИФ
Цитата(DEM @ 3.03.2008 - 22:05)

Надо смотреть локальные нормативные акты. В г. Москве в любом стационаре при поступлении пьяного пациента составляется "Акт освидетельствования" и забирается кровь на содержание алкоголя. Как это происходит в Вашей местности и чем регламентируется - не знаю.

Насколько я знаю, такой акт может составить только врач-нарколог. Для этого они специализацию проходят и интернатуру. Врач приемного указывает в истории явные признаки опьянения, но специальных проб проводить не обязан, да и не проводит. Невропатолог так точно должен записать, так как его патология тесно связана с опьянением - симптомы похожи и т.д...


DARA
Цитата(ЮИФ @ 4.03.2008 - 17:51)

Насколько я знаю, такой акт может составить только врач-нарколог. Для этого они специализацию проходят и интернатуру. Врач приемного указывает в истории явные признаки опьянения, но специальных проб проводить не обязан, да и не проводит. Невропатолог так точно должен записать, так как его патология тесно связана с опьянением - симптомы похожи и т.д...

Цитата(ЮИФ @ 4.03.2008 - 17:51)

Насколько я знаю, такой акт может составить только врач-нарколог. Для этого они специализацию проходят и интернатуру.

Полностью с этим согласна.
Цитата(ЮИФ @ 4.03.2008 - 17:51)

Врач приемного указывает в истории явные признаки опьянения, но специальных проб проводить не обязан, да и не проводит. Невропатолог так точно должен записать, так как его патология тесно связана с опьянением - симптомы похожи и т.д...

При определенных "условиях" врач приемного отделения может указывать на наличие признаков опьянения каждому второму пациенту, но доказать это без специальных проб и врача-нарколога будет проблематично. Вопрос в том, имеет ли эта запись юридическую силу и можно ли на нее ссылаться при производстве экспертизы?


Кёнигбержец
Цитата(DARA @ 5.03.2008 - 18:05)

Полностью с этим согласна.

При определенных "условиях" врач приемного отделения может указывать на наличие признаков опьянения каждому второму пациенту, но доказать это без специальных проб и врача-нарколога будет проблематично. Вопрос в том, имеет ли эта запись юридическую силу и можно ли на нее ссылаться при производстве экспертизы?

Вообще речь идет не о правах врача приемного отделения проводить освидетельствование, а скорее наоборот обязан ли он при наличии признаков опьянения отражать данный факт в ме.документации ?




Дмитрий
Спросите на этом форуме, может там приказ или инструкцию знают. Потом, если не затруднит, ответ здесь продублируйте.


Торн
Цитата(Кёнигбержец @ 3.03.2008 - 21:01)

В моем случае определение факта алкогольного опьянение не входит в круг обязанностей врача, принимающего экстренного пациента. должен ли он об этом сделать запись в мед.документации.

Обязанности все таки есть и они прописаны в "Должностной инструкции врача-приемного отделения."Дословно: "Обеспечивает своевременное и качественное оформление медицинской и иной документации в соответствии с установленными правилами... При необходимости участвует в проведении токсикологической экспертизы..."
Вроде все ясно,все что сделал или наблюдал-записал в и.б.


Expert 126sml
Цитата(Кёнигбержец @ 2.03.2008 - 02:03)

Еще раз вопрос: - Обязан ли принимающий врач указывать наличие-отсутствие алкогольного опьянения поступившего пациента. Если можно сошлитесь на нормативные акты.
С уважением, Кёнигбержец.

В любом случае при травме в приемном покое обязаны были взять кровь на алкоголь и сделать об этом соответствующую запись в истории болезни.


Толстый
Цитата(Expert 126sml @ 9.03.2008 - 22:44)

В любом случае при травме в приемном покое обязаны были взять кровь на алкоголь и сделать об этом соответствующую запись в истории болезни.

Интересно...Именно - ОБЯЗАНЫ? Где это регламентировано, можете сказать? Ни разу не встречал случая исполнения этой "обязанности" в больницах моего района...Только про запах изо рта пишут. smile.gif


Expert 126sml
Цитата(Толстый @ 10.03.2008 - 00:58)

Интересно...Именно - ОБЯЗАНЫ? Где это регламентировано, можете сказать? Ни разу не встречал случая исполнения этой "обязанности" в больницах моего района...Только про запах изо рта пишут. smile.gif

Где регламентировано не могу вспомнить, но где то есть, попадется скину ссылку


Кёнигбержец
Цитата(Толстый @ 9.03.2008 - 23:58)

Интересно...Именно - ОБЯЗАНЫ? Где это регламентировано, можете сказать? Ни разу не встречал случая исполнения этой "обязанности" в больницах моего района...Только про запах изо рта пишут. smile.gif


Нашел стат. карточку выбывающего из стационара. В ней заполняется пункт об алкогольном опьянении при поступлении в стационар. Значит этот вопрос как-то урегулирован на нормативном уровне. имею в виду фиксацию все того же запаха алкоголя изо рта. при поступлении ?


Толстый
Цитата(Кёнигбержец @ 10.03.2008 - 20:32)

Нашел стат. карточку выбывающего из стационара. В ней заполняется пункт об алкогольном опьянении при поступлении в стационар. Значит этот вопрос как-то урегулирован на нормативном уровне. имею в виду фиксацию все того же запаха алкоголя изо рта. при поступлении ?

О пункте в статкарте не спорю, это понятно... Только вопрос в том, что он заполняется "по наличию запаха", а я интересуюсь, ОБЯЗАНЫ ли кровь брать?


Русская версия Invision Power Board © 2001-2024 Invision Power Services, Inc.

© 2002-2015 Форум судебных медиков
При копировании материалов сайта размещение активной ссылки на источник обязательно!