специализация

Полная версия: специализация


Форум судебных медиков России > Судебная медицина и судебно-медицинская экспертиза > Социальная и правовая защищенность судебно-медицинских экспертов
гузя
Мы здорово попали ass1.gif : у четверти наших экспертов нет интернатуры по специальности - пришли из других специальностей. Прошли обучение на рабочем месте по программе, которую предложил факульт ass1.gif ет последипломного обучения нашего ВУЗа. Работаем по 12-6 лет. Не рез ездили на повышение в МАПО С-Пб., РМАПО, Барнаул. Имеем сертификаты и категории. Сейчас нам говорят, что все наши бумаги фуфло, все экзамены не в счет, и надо вновь учиться 574 часа за 30 тыс.р. своих кровных (две месячные зарплаты!). Кто-нибудь с таким встречался? Есть ли у нас варианты?


Капрал
В 2005 году к нам приехал выездной цикл РМАПО г Москва. во главе с Кинле. Нас о трудностях заранее предупреждали и по окончанию цикла сертификаты выдали только экспертам, которые имели первичку по СМЭ. Все остальные много-много лет пришедшие с других специальностей и отработавшие до высшей категории решали по другому. Официально приезжали на кафедру к Кинле на первичку, через пару дней уезжали, приезжали на экзамен и получали сертификат. Почти пол бюро таких набралось.


melkaya
издевательство полнейшее.
произвол.
ваши эксперты устраивались на работу согласно тогдашнему законодательству.
эксперты моего бюро в этом году учились в СПбМАПО, один из них - бывший стоматолог, другой - учитель биологии, третий бывший терапевт, и список можно продолжать - всем сертификаты продлили. и попробовали бы не продлить! на основании чего?


lynch
подскажите,есть ли возможность перейти в смежную дисциплину посредством специализации после ординатуры по СМ?


Доктор Немо
Цитата(lynch @ 12.09.2010 - 16:41)
подскажите,есть ли возможность перейти в смежную дисциплину посредством специализации после ординатуры по СМ?

Такая возможность всегда есть. Сумеете ли Вы ею эффективно воспользоваться - это уже зависит только от Вас.


lynch
спасибо


Медик
Цитата(lynch @ 12.09.2010 - 14:41)
подскажите,есть ли возможность перейти в смежную дисциплину посредством специализации после ординатуры по СМ?

Конечно.


ДИН
У меня тоже нет первички. Пришел из хирургии. На сертификации ношу копию приказа местного минздрава о прохождении первички на рабочем месте. Пока проходит.


Falkon
Цитата(lynch @ 12.09.2010 - 15:41)
подскажите,есть ли возможность перейти в смежную дисциплину посредством специализации после ординатуры по СМ?

Позволю себе усомниться в возможности без проблем перейти в какую-либо специальность из судебной медицины: есть приказ МЗиСР от07.07.2009г. №415н "Об утверождении квалификационных требований к специалистам с высшим ... образованием ...", где расписано, с которой специальности и на какую можно переквалимфицироваться.
С судебной медицины - никуда. Только если заново, как будто вообще без специализации.
Зато, что интересно, в судебно-медицинскую экспертизу может без проблем перейти... колопроктолог. blink.gif


ДИН
Да интересный приказ. Из судебной медицины никуда, даже в патанатомию, как впрочем и наоборот. Зато могут перейти отучившиеся по специальности «Детская онкология», «Детская урология-андрология», «Детская хирургия», «Колопроктология», «Нейрохирургия», «Онкология», «Пластическая хирургия», «Сердечно-сосудистая хирургия», «Торакальная хирургия», «Урология», «Хирургия», «Челюстно-лицевая хирургия».


FILIN
Цитата
Зато могут перейти отучившиеся по специальности «Детская онкология», «Детская урология-андрология», «Детская хирургия», «Колопроктология», «Нейрохирургия», «Онкология», «Пластическая хирургия», «Сердечно-сосудистая хирургия», «Торакальная хирургия», «Урология», «Хирургия», «Челюстно-лицевая хирургия».

А я то думаю - куда СМЭ подевались? Кругом хирурги, травматологи, терапевты.


Медик
Цитата(ДИН @ 17.09.2010 - 16:54)
Да интересный приказ. Из судебной медицины никуда, даже в патанатомию, как впрочем и наоборот. Зато могут перейти отучившиеся по специальности «Детская онкология», «Детская урология-андрология», «Детская хирургия», «Колопроктология», «Нейрохирургия», «Онкология», «Пластическая хирургия», «Сердечно-сосудистая хирургия», «Торакальная хирургия», «Урология», «Хирургия», «Челюстно-лицевая хирургия».

Ну и да.Бред какой.


V125VAS
Цитата(медик @ 17.09.2010 - 19:48)
Ну и да.Бред какой.

Да отчего же бред. Планируется большой приток в судебную медицину представителей клинических направлений. Что тут плохого?


KSS17
Здравствуйте!
Цитата(V125VAS @ 17.09.2010 - 22:37)
... Планируется большой приток в судебную медицину представителей клинических направлений. Что тут плохого?

Включая судебную химию... И придёт ей то самое, что в первом посте нарисовано розовым...


Медик
Цитата(V125VAS @ 17.09.2010 - 19:37)
Да отчего же бред. Планируется большой приток в судебную медицину представителей клинических направлений. Что тут плохого?

Неужели Вы в это верите?


FILIN
Цитата
Планируется большой приток в судебную медицину представителей клинических направлений.

Кем планируется?


V125VAS
Цитата(FILIN @ 17.09.2010 - 21:28)
Кем планируется?

А какая разница кем? Уж явно не начальником Владимирского областного Бюро.


FILIN
Я задал вопрос.
Не можете ответить - не отвечайте.
Что планирует начальник Владимирского БЮро и я не знаю. Вы - тем более.


V125VAS
Цитата(FILIN @ 17.09.2010 - 21:40)
Я задал вопрос.
Не можете ответить - не отвечайте.
Что планирует начальник Владимирского БЮро и я не знаю. Вы - тем более.

В то, что Вы даже этого не знаете - охотно верю. А за меня не "расписывайтесь"...


FILIN
Вы на вопрос не ответили.
Не надо превращать нормально протекающую дискуссию в откровенное собаченье.


V125VAS
Цитата(FILIN @ 17.09.2010 - 21:53)
Вы на вопрос не ответили.
Не надо превращать нормально протекающую дискуссию в откровенное собаченье.

Дай помилуйте! Какое собаченье? Просто я удивлен, что на столь представительном форуме надо объяснять, кто в российской медицине планирует сдвигание кадровых пластов. Если надо объяснять, то объясню. Только это долго и скучно. А если кратко - то в конечном итоге - наши "заказчики". Но очень опосредовано...


FILIN
Цитата
Если надо объяснять, то объясню. Только это долго и скучно.

Объясните.
Желательно не слишком длинно.
Не все же в Курилке торчать.


Медик
Цитата(V125VAS @ 17.09.2010 - 21:03)

"заказчики"и "планировщики"силой удержать врача в любой врачебной специальности не смогут.Рабовладельческий строй развалился из-за неэффективной работы рабов и их незаинтересованности в конечном результате.


sudmedfockin
Цитата(V125VAS @ 17.09.2010 - 22:03)
наши "заказчики". Но очень опосредовано...

Крайне сомнительно. Не вижу ни одной реальной подвижки. Только шаги в обратном направлении. Так, например, официальное и окончательное упразднение интернатур при горздравах и облздравах. Теперь надо ОЧЕНЬ постараться найти себе сотрудника, поскольку в Бюро в интернатуру больше никто не придет.Какой уж тут приток..


Медик
Цитата(sudmedfockin @ 17.09.2010 - 22:00)
Крайне сомнительно. Не вижу ни одной реальной подвижки. Только шаги в обратном направлении. Так, например, официальное и окончательное упразднение интернатур при горздравах и облздравах. Теперь надо ОЧЕНЬ постараться найти себе сотрудника, поскольку в Бюро в интернатуру больше никто не придет.Какой уж тут приток..

Так называемая "клиническая интернатура",т.е.обучение на кафедре.Я с этими выпускниками уже сталкивался.Руками делать ничего не могут.Документы оформлять не умеют.Всё надо начинать сначало.
Да и теоретическая подготовка не особо.


soleg
В судебную медицину проще войти, куда сложнее выйти priso1.gif


Андрей Белов
Интернатуре скоро ЁК!

С сентября 2011 года в медицинских вузах страны начнется обучение студентов по новым образовательным стандартам.

http://www.minzdravsoc.ru/health/education/36

"...существующий в настоящее время объем практической подготовки в общем объеме учебной нагрузки недостаточен и не позволяет студентам старших курсов участвовать в оказании медицинской помощи, замещать должности средних медицинских работников, а выпускникам – работать на врачебных должностях непосредственно после получения диплома".
Думаю, что просто нужно поменьше изучать всякую херню на первых 2-х курсах.

"...Недостаточность профессиональной подготовки приводит к проблемам в кадровом состоянии системы здравоохранения. Среди них - общий дефицит специалистов со средним медицинским образованием и высшим образованием по определенным специальностям".
Удивляюсь, как далеки они от "народа", если не знают действительную причину дефицита кадров.

"...с 2017 года отпадет необходимость в интернатуре – как в переходном этапе послевузовской подготовки (между получением диплома об окончании ВУЗа и началом самостоятельной профессиональной деятельности). Выпускник будет готов к профессиональной деятельности сразу после получения диплома, через новую форму допуска специалистов к медицинской и фармацевтической деятельности – аккредитацию...". И "...Аккредитация специалистов к новым видам медицинской деятельности будет осуществляться после первых 2 – 3 лет обучения в ординатуре (в зависимости от терапевтического или хирургического профиля обучения), а затем ежегодно до окончания ординатуры...".

Вот ЕНто КИНО sad.gif И много дураков найдется 8-9 лет учиться для ЗП в 10 тыров?


Русская версия Invision Power Board © 2001-2024 Invision Power Services, Inc.

© 2002-2015 Форум судебных медиков
При копировании материалов сайта размещение активной ссылки на источник обязательно!