Количество и последовательность воздействий



Форум судебных медиков России > Судебная медицина и судебно-медицинская экспертиза > Судебно-медицинская криминалистика
WINNI
Собственно труп пожилой женщины, к сожалению не первой свежести. Слева на ограниченном участке расположено 4 рубленных раны.
Нажмите для просмотра прикрепленного файла
Описание ран на вскрытии:
На лице справа, на участке 10х18 см расположено четыре зияющих раны.
Рана № 1 расположена в лобной области с переходом на теменную область слева: нижний конец – в 8 см от срединной линии и в 1,2 см от верхнего края левой глазницы; верхний конец расположен в 7,5 см от сагитальной линии и в 13,5 см от верхнего края левой глазницы. Рана дугообразная. Расстояние между концами дуги 12,2 см, высота дуги 4,5 см. Дуга направлена вправо. Края раны довольно ровные, правый скошен, левый нависает, по правому краю на ширину до 0,5 см кожа красноватая, левый край на ширину до 0,3 см подсохший плотный. Концы раны: нижний представляется п-образным шириной 0,4 см, верхний остроугольный. Между краями у концов множественные серовато-розоватые соединительно-тканные перемычки. Стенки раны представлены подлежащими, пропитанными кровью кожей, подкожной жировой клетчаткой, поврежденным апоневрозом, костями черепа. Рана проникает в полость черепа: в просвете раны видны поврежденные кости черепа, поврежденная твердая мозговая оболочка и вещество мозга ( в виде грязно-зеленоватой кашицы. На стенках раны наложения бесструктурного грязно-серовато-зеленоватого вещества головного мозга. Правая стенка раны скошена, левая нависает. Дно раны глубиной не менее 1,5 см. Волосы у правого края раны на ширину до 0,7 см, на высоте около 1 см, на разных уровнях пересечены, без участков их размятия.
Рана № 2 расположена в левой височной области (перед ушной раковиной) с переходом на окологлазничную и надглазничную области. Нижний ее конец расположен в 10,7 см от срединной линии и в 1 см книзу от уровня вершины левого сосцевидного отростка, верхний конец раны расположен в 8,7 см от срединной линии и в 4,5 см от уровня вершины левого сосцевидного отростка. Рана линейная, длиной 6,8 см, ориентирована на цифры 11 и 5 циферблата. Края раны довольно ровные плотные подсохшие, на ширину до 0,6 см, концы раны несколько закруглены. Стенки раны отвесные, представлены пропитанными кровью подлежащими кожей, подкожной жировой клетчаткой и мышцами, костями лица. Дно раны неровное, наибольшей глубиной у нижнего конца раны 3,4 см.
Рана № 3 расположена в лобной области слева с переходом на левую височную область. Нижний конец раны остроугольный, расположен в 12,3 см от срединной линии и в 2,3 см от уровня вершины левого сосцевидного отростка. Рана длиной 8,5 см, ориентирована на цифры 11 и 5 циферблата. Края раны довольно ровные подсохшие плотные, на ширину до 0,3 см. Верхний конец раны соответствуют левому краю, описанной выше раны № 1 и расположен в 6,5 см от срединной линии и в 8,5 см от уровня вершины сосцевидного отростка. Нижний конец раны представляется остроугольным, между краями здесь множественные серовато-розоватые соединительнотканные перемычки. Стенки раны представлены пересеченными кожей, подкожной жировой клетчаткой, мышцами, поврежденным апоневрозом, костями черепаи твердой мозговой оболочкой. Рана проникает в полость черепа. Дно раны неровное, длиной не менее 1,5 см.
Рана № 4 расположена в лобной области слева с переходом на левую височную область. Нижний конец раны расположен на левом крае описанной выше раны №3, в 13,5 см от срединной линии и в 3,7 см от уровня вершины левого сосцевидного отростка. Верхний конец раны соответствует левому краю, описанной выше раны № 1 и расположен 7 см от срединной линии и в 9,2 см от уровня вершины сосцевидного отростка. Рана длиной: 6,2 см. Края раны довольно ровные подсохшие плотные, на ширину до 0,3 см. Стенки раны представлены пересеченными кожей, подкожной жировой клетчаткой, мышцами, поврежденным апоневрозом, костями черепа, твердой мозговой оболочкой. Рана проникает в полость черепа. Дно раны неровное, длиной не менее 1,5 см.
Между ранами №3 и 4 неправильно треугольный лоскут кожи, вершиной направленный вниз, длиной сторон по 4,5 см, основанием 1,2 см, который отделен от основного кожного лоскута, удерживается на отломке поврежденной кости черепа.
Раны размочены в растворе Ратневского Нажмите для просмотра прикрепленного файла

Череп изъят полностью. Теперь вот ломаю голову... priso1.gif
Нажмите для просмотра прикрепленного файла

То, что первая рана - дугообразная, образовалась первой понятно всем. А вот дальше...
В общей сложности сопоставляя все получается около 11 воздействий, да вот два непонятно через какую рану...
Прошу помощи и обсуждения. Доп материалы еще выложу позже


FILIN
Уважаемая WINNI.
По кожному лоскуту ( череп не очень хорошо разглядел).
Если установить нумерацию ран слева направо 1-4, то
1 или 2 раны - установить последовательность образования невозможно, т.к. раны не пересекаются.
Рана номер 1 образовалась ранее ран номер 3 и 4, а рана номер 3 раньше раны номер 4.


WINNI
это мне понятно, только на 1й ране две насечки, на второй одна, отделенный фрагмент между третьей и четвертой с небольшим размятием. Еще есть два кровоподтека на верхнем крае раны 2.
В том то и дело, что вопрос не банальный: решить между четырьмя ранами какая из них раньше, какая позже, а вопрос в совокупности, вместе со всем: сколько воздействий, что каждому воздействию соответствует на костях черепа и как доказать и главное: сколько их и через какие раны какие дополнительные воздействия образовались.
Со всем уважением, но Ваш ответ подверг меня в смятение, он слишком упрощает мой случай...


Vitalykk
Я узрел не мудрствуя лукава 4, от силы 5 воздействий. Откуда 11?
Цитата
Со всем уважением, но Ваш ответ подверг меня в смятение, он слишком упрощает мой случай...
Почему смятение и в чем сложность вашего случая? И еще отдельный респект танатологу за бережное отношение к объекту smile.gif .


WINNI
собственно танатолог то это я.
Опять таки, сопоставляем раны №1-4, а также признаки дополнительных воздействий по ним плюс кости черепа.
Если Вы усматриваете 4 воздействия то прошу - объясните это по костям черепа, а я буде опонировать (если согласитесь). Тогда, при разборе случая детально и полезут вопросы.


FILIN
Уважаемая WINNI.
Цитата
но Ваш ответ подверг меня в смятение, он слишком упрощает мой случай...

И в мыслях не было что-то упрощать.
Я анализровал только фотографию(!) кожного лоскута.
Сейчас внимательнее глянул череп. На фотографии (!) четко видны 4 самостоятельных разруба - три почти с нулевым углом к нормали и один - где-то под углом 30град.


WINNI
"Я узрел не мудрствуя лукава 4, от силы 5 воздействий. Откуда 11?"



выкладываю черновик схемы ран после просмотра в стереомикроскоп
Нажмите для просмотра прикрепленного файла


Vitalykk
Цитата
собственно танатолог то это я.
Тем более - уважаю.
Цитата
Если Вы усматриваете 4 воздействия то прошу - объясните это по костям черепа, а я буде опонировать (если согласитесь). Тогда, при разборе случая детально и полезут вопросы.
Простите, у меня первый к вам вопрос - топор имеется?


Vitalykk
Цитата
Если Вы усматриваете 4 воздействия то прошу - объясните это по костям черепа, а я буде опонировать (если согласитесь). Тогда, при разборе случая детально и полезут вопросы.
На фото черепа в одном из моих постов стрелками указаны воздействия. №5 под большим вопросом.


FILIN
Цитата
№5 под большим вопросом.

Я бы скорее поставил вопросительный знак к номеру 3.
Номер 5 - даже на фотографии виден характерный для рубленой раны дефект.

Не надо, кстати, забывать что лезвие рубящего предмета редко действует только как рубящее. Обычно - как сочетание рубящего и тупого твердого.


WINNI
к сожалению топора нет... выезжал заведующий - говорит топор обычный.

"На фото черепа в одном из моих постов", а это где, простите?


Vitalykk
Цитата
"На фото черепа в одном из моих постов", а это где, простите?

Пост №4
http://www.sudmed.ru/index.php?showtopic=6291#

Цитата
к сожалению топора нет... выезжал заведующий - говорит топор обычный.
Если нет топора, то какой смысл опираться на стереомикроскопию кожного лоскута при определении количества воздействий? На щечках клинка можно все, что угодно найти. И вообще, почему вы опираетесь в определении количества воздействий на исследование кожного лоскута? Посмотрите на череп. Где там 11 воздействий?



WINNI
там тоже много неоднозначных моментов. Как раз череп то и заставил залесть в раны... По-началу думала тоже все просто четыре воздействия. Потом выяснилось, что некоторые разрубы не совпадают по плоскости. Так например разруб чешуи височной кости, крайний задний. Мало того, что он при сопоставлении не укадывается ни в одну из ран, так он образовался сам отдвух воздействий, там в середине ступенька. То же касается и отделения треугольного фрагмента кожи, там явно действовал тупой твердый. Плюс к этому. возможно не бросающиеся в глаза, а може плохо видные на фото два п-углообразных дефекта губчатого вещества на скошенном крае первого разруба.

Собственно в Ваше есть вопросы.
Первый6 как может та линия перелома соответствовать ране №4, если этот перелом не является разрубом. Он конструкционный, образовался в результате второго разруба, соответствующего третьей ране.
Второй. Через какую рану Вы предлагаете провести пятое воздействие. И почему именно оно пятое? То что, образовалось после второго это ясно, об этом говорит отсутствие повреждений на уже сформировавшемся овальном отломке от первого разруба. А вот данных за то, что он образовался после формирования нижнего отломка, который от этого разруба кпереди, нет. Более того по правилу, описанному у Скопина:тот из разрубов, который ближе к неповрежденной кости из двух параллельных был нанесен первым. Да и здесь та пресловутая ступнька. Разруб состоит из двух, а топор как Вы знаете не изгибается.


WINNI
[Вот черновик фрактограммы.
Конечно обозначения нетрадиционные в черновике: красным выкрашивание, синим дефекты компакты с обнажением губчатого вещества, желтым швы, черное - дефекты, черным - сквозные трещины, тонким черным трещины на наружной костной пластинке, зеленым - на внутренней
Нажмите для просмотра прикрепленного файла


mazevich
Присоединюсь к ранее ответившим авторам - не видел 11 воздействий.
Увидел четыре воздействия по коже и костям. Присоседюсь к снимку отредактированному Vitalykkом (нумерация перелом костей дальше по нему), под сомнение ставлю указанный под №4 перелом.
Таким образом остаются (нумерация кожных ран по Вашей схеме) рана №1 перелом №1, рана №2 перелом № 2, рана №3 перелом №3, рана №4 перелом №5. Отмеченная на схеме переломов выемка по правому краю перелома №1 могла образоваться в процессе причинения №3 (скорее всего) или 4, так как произошло смещение костей после №1 (и вероятно и №2). По этой же причине произошло скальпирование кожи после №1 и сместившийся вниз левый край раны №1 при образовании кожной раны №4 мог бы соответствовать перелому №5.
(Вроде с номерами не запутался).


WINNI
Что сказать...
В общем беседа, скорее ее так можно назвать... получилась односторонне-многосторонней. Не хочу никого обидеть, но ощущение поверхностности не покидает меня...
Такое ощущение, что строятся догадки на основе одной отлько фотографии черепа и схемы ран. Ни фрактограмма, ни схема препарата ран участниками обсуждения не учитывалась... собственно, как и те аргументы которые я приводила...
КАК?! можно вписать в четыре-пять воздействий все, что обнарудежено?
1. рана №1 и соответствующий ей разруб №1;
2. две насечки раны№1 без повреждения костей;
3. кровоподтек №1 верхнего края раны №1 и соответствующий ему углообразный дефект №1 на верхнем крае разруба №1;
4. рана №3 (верхний отрезок), кровоподтек №2 верхнего края раны №1, углообразный дефект №2 на верхнем крае разруба №1; скошенный ровный край (разруб) на переднем костном отломке лобной кости и крыла клиновидной;
5. рана №3 (на остальном протяжении); насечка на переднем костном отломке лобной кости и крыла клиновидной, скошенный край разруба на отломке теменная-височная кости (со швом);
6. П-образный дефект верхнего края разруба №1, рана №4, признаки повторной травматизации конструкционного перелома между средним и задним отломками теменной кости
7. рана №2, соответствующий ей разруб крыла клиновидной кости и чешуи височной кости с насеской на основании черепа;
8. насечка у верхнего края раны№2;
9. разруб височной кости (верхний отрезок);
10 разруб височной кости (нижний отрезок);
11 (дискутабельно). отсечение треугольного кожного лоскута между ранами 3 и 4 с признаками действия тупого твердого (неровные края, осаднение по нижнему краю, вывихнутые луковицы).

Жаль, дискуссия, простите за резкость больше бы подошла бы курилке, где никто ничего серьезного не обсуждает, а так поучавствовать хочется...

В общем, прошу админа закрыть тему. Переломы я описала, раны тоже, выводы думаю сегодня завершу. Так что надобности дальнейшего обсуждения не вижу.


Vitalykk
Воля Ваша. Тему закрываю.


Русская версия Invision Power Board © 2001-2024 Invision Power Services, Inc.

© 2002-2015 Форум судебных медиков
При копировании материалов сайта размещение активной ссылки на источник обязательно!