Проникающее ранение роговицы



Форум судебных медиков России > Судебная медицина и судебно-медицинская экспертиза > Судебно-медицинская экспертиза живых лиц
Femida
Уважаемые коллеги! Как вы считаете какой степени тяжести вред здоровью причинен при проникающем роговично склеральном ранении? Острота зрения до травмы 0,1, после 0,05.


Толстый
Цитата(Femida @ 18.03.2008 - 15:30)

какой степени тяжести вред здоровью причинен при проникающем роговично склеральном ранении? Острота зрения до травмы 0,1, после 0,05.

А можно уточнить - 0,05 это через сколько времени после травмы?


barmen
Цитата(Femida @ 18.03.2008 - 15:30)

Уважаемые коллеги! Как вы считаете какой степени тяжести вред здоровью причинен при проникающем роговично склеральном ранении? Острота зрения до травмы 0,1, после 0,05.


Оценивайте по длительности расстройства здоровья. Исход ранений глаза можно оценить не ранее чем через год. Не исключено, что в Вашем случае зрение может воссановиться до прежних величин, либо наоборот снизиться до 0.


Femida
Цитата(Толстый @ 19.03.2008 - 02:41)

А можно уточнить - 0,05 это через сколько времени после травмы?

Через 4 месяца.

Цитата(barmen @ 19.03.2008 - 02:50)

Оценивайте по длительности расстройства здоровья. Исход ранений глаза можно оценить не ранее чем через год. Не исключено, что в Вашем случае зрение может воссановиться до прежних величин, либо наоборот снизиться до 0.

Гр-ка продолжает лечиться амбулаторно. И острота зрения судя по амбулаторной карте снижается. По таблице процентов утраты трудоспособности повреждение соответствует 5%-легкий вред. Как доказать вред здоровью средней тяжести пока не знаю, может принимая во внимания имеющиеся осложнения?


red_raven
как уже выше заметили в данном случаи оцениваем по длительности расстройства здоровья ...
и доказывать ничего не нужно, просто нужно посчитать сколько гр. находилась на лечении (стационар+амбулаторно), я думаю у Вас будет цифра свыше 21 дня...


Femida
Цитата(red_raven @ 20.03.2008 - 07:36)

как уже выше заметили в данном случаи оцениваем по длительности расстройства здоровья ...
и доказывать ничего не нужно, просто нужно посчитать сколько гр. находилась на лечении (стационар+амбулаторно), я думаю у Вас будет цифра свыше 21 дня...

В стационаре лечилась 14 дней. Последнее обследование у офтальмолога 5.03. (амбулаторное лечение в течение 3-х мес).


Gladius
Дождитесь окончания амбулаторного лечения, если уже окончено - смотрите какая острота зрения по окончанию лечения и оценивайте по длительности расстройства здоровья.
Кстати, коллеги, подскажите мне по теме, а если острота зрения будет 0, то есть будет иметь место потеря зрения на один глаз? Оценивается вроде по таблице?


red_raven
Цитата(Gladius @ 20.03.2008 - 23:12)


Кстати, коллеги, подскажите мне по теме, а если острота зрения будет 0, то есть будет иметь место потеря зрения на один глаз? Оценивается вроде по таблице?

В любом случае при снижении остроты зрения после травмы мы используем таблицу процентов утраты трудоспособности, но следует отметить, что в случаях когда по процентам степень вреда здоровью ниже чем по признаку длительности растройства здоровья мы оцениваем по длительности, т.е используем один признак с наибольшей степенью вреда здоровью. В Вашем случае при остроте зрения 0 - испоьзуем таблицу, т.к. минимум (необходимо учесть остР зрения до травмы) будет 10 % - средней тяжести вред здоровью.


Русская версия Invision Power Board © 2001-2024 Invision Power Services, Inc.

© 2002-2015 Форум судебных медиков
При копировании материалов сайта размещение активной ссылки на источник обязательно!