ритуальные услуги и эксперт



Форум судебных медиков России > Судебная медицина и судебно-медицинская экспертиза > Все остальное о судебной медицине > ритуальные услуги
водяной
Началась прокурорская проверка по факту выезда судмедэксперта на трупы. Факт проверки в том что эксперт осматрев труп выдовал справку прокуратуре что труп не имеет крименального хорактера и труп можно не вскрывать, предворительно проверив все документы о болезни человека.
Вопррос: правномерна ли прокурорская проверка только по той причине что вместе с ним выезжал агент ритуальной службы, и после того как эксперт уезжал он придлогал свои ритуальные услуги. Жалоба исходила от другой ретуальной кампании.


Дмитрий
Цитата
Вопррос: правномерна ли прокурорская проверка

Что вам непонятно то? Почему прокуратура проводит проверки, а также рассматривает все жалобы и обращения трудящихся... или что? Важен не сам по себе факт проверки, а её результаты и принятые меры.


Людоед
Уважаемые модераторы, спросите плиз чем конкретно "инициирована" проверка и как прокурорские намерены привязать агента к СМЭ.


Admin
Вам надо, вы и спрашивайте smile.gif. Мне вот сразу все понятно.


водяной
Интересно что Вам стало понятно? Прокуратуре тоже все понятно, а страдают гос учереждения - **А один частник став депутатом теперь на коне


Дмитрий
Водяной, сообщите развернуто суть вашей проблемы (тему зачем-то же открыли?!), тогда и ответы других участников, возможно, будут по существу.


Admin
Цитата
Началась прокурорская проверка по факту выезда судмедэксперта на трупы.

Судя по формулировке проверка внеплановая.
Цитата
Жалоба исходила от другой ритуальной кампании.

Прокуратура с жалобами не работает (если Вы в России). Может быть осуществлен надзор исполнения законодательных актов РФ, например антимонопольного, Закона о погребении и похоронном деле, Закона о предпринимательской деятельности и т.д.
Цитата
Факт проверки в том что эксперт осмотрев труп выдавал справку прокуратуре что труп не имеет криминального характера и труп можно не вскрывать, предварительно проверив все документы о болезни человека.

Полный бред. Мы еще не стали коронерской службой. Какие справки? Что это за процессуальное шаманство? Откуда такие расширенные полномочия у СМЭ?
Цитата
Правомерна ли прокурорская проверка только по той причине что вместе с ним выезжал агент ритуальной службы, и после того как эксперт уезжал он предлагал свои ритуальные услуги.

А Вы то сами как думаете? Это где же такое происходит? Если не секрет?
Цитата
Страдают гос .учереждения

Изложите глубину страданий, может есть ссылка на СМИ?


Наталья
Интересно, в качестве кого и по чьему вызову СМЭ выезжал на трупы? Без следователя? И на основании каких регламентирующих документов справки выдавал? Так в справке и писал "можно не вскрывать"?


Sebastian
"Так в справке и писал "можно не вскрывать"? - ха-ха ... )) Наталья спасибо, улыбнуло до плечей)) !!
"процессуальное шаманство" - как сказал ув. Admin - не более.
"А один частник став депутатом теперь на коне" - думаю , Вам , уважаемый не по адресу.
Тем более когда дело доходит до демагогии – то эту тему можно считать закрытой.


Людоед
Цитата(Admin @ 22.03.2008 - 19:34)
Вам надо, вы и спрашивайте smile.gif...
Спасибо, Admin. smile.gif Просто я не вхожу в группу СМЭ и в КЦ писать... не уполномочен. Поэтому обратился так. В общем-то я уже спросил водяного примерно о том, что уточняли и все здесь присутствующие в личном сообщении. Будем надеяться, что он разъяснит ситуацию и прошу в порядке исключения повесить пост.

Как я со слов водяного понял, СМЭ будучи индивидуальным предпринимателем в ритуальной сфере выезжал на некриминальные трупы с корыстной целью. При этом постановление о привлечении к осмотру трупа в качестве эксперта или специалиста не оформлялось или оформлялось с нарушениями Закона. Коллеги по цеху вероятно "перебить" заказы не могли так как не СМЭ. Впоследствии один из его конкурентов став депутатом использует рычаги своей "местечковой" власти и через прокуратуру пытается притянуть его к ответственности за нарушения УПК, а заодно и свести счёты за упущенные заказы и по возможности выдавить с рынка вообще.

Если это так, водяной, подтвердите пожалуйста или внесите свои уточнения, а то сложно разобраться и дать полезный совет. С уважением, Людоед.


Бабай
(((( Как я со слов водяного понял, СМЭ будучи индивидуальным предпринимателем в ритуальной сфере выезжал на некриминальные трупы с корыстной целью. ))))
Уважаемый Людоед,индвидуальный предприниматель занимается разрешенной деятельностью и его работу оплачивают по закону ,поэтому определение-с корыстной целью,тут не подходит .А то получится что все мы ходим на работу с корыстной целью (хотя если глубоко подумать то,да, за зарплатой, некрофилией не страдаем, романтика это по молодости).


Людоед
Как ни смешно бабай, но на работу то есть для получения зряплаты мы ходим с корыстной целью.


Remi
Цитата(водяной @ 20.03.2008 - 12:05)

Началась прокурорская проверка по факту выезда судмедэксперта на трупы. Факт проверки в том что эксперт осматрев труп выдовал справку прокуратуре что труп не имеет крименального хорактера и труп можно не вскрывать, предворительно проверив все документы о болезни человека.
Вопррос: правномерна ли прокурорская проверка только по той причине что вместе с ним выезжал агент ритуальной службы, и после того как эксперт уезжал он придлогал свои ритуальные услуги. Жалоба исходила от другой ретуальной кампании.

Господи, я думал, что ликвидация безграмотности уже давно успешно закончилась... А здесь так все запущено, страсть!
А по сути вопроса: это где ж такое творится?


Бабай
Цитата(Людоед @ 23.03.2008 - 17:47)

Как ни смешно бабай, но на работу то есть для получения зряплаты мы ходим с корыстной целью.


Уважаемый(прости меня господи huh.gif ) Людоед- вопрос для чего мы работаем-чтобы получать зарплату или зарплату платят,чтобы мы работали, вечный как и вопрос-для чего мы живем-чтобы кушать или кушаем,чтобы жить. smile.gif


Торн
Цитата(водяной @ 20.03.2008 - 16:05)

эксперт осматрев труп выдовал справку прокуратуре что труп не имеет крименального хорактера и труп можно не вскрывать, предворительно проверив все документы о болезни человека.

Интересно было бы посмотреть на копию данной справки,или,в крайнем случае,на дубликат её содержимого.Что же такого эксперт "осматрев труп,выдовал",и чем обосновывал необязательность вскрытия?


водяной
[Текст справки; СПРАВКА дана в полеклинику г.............. в том что при осмотре трупа ФИО оснований для вскрытия нет. Справка выданна судмедэкспертом на основании пр№104 от.....19...года по ........... области.......Судмедэксперт.......... число подпись, печать. И кстати эта справка была согласована с ген прокуратурой,с областной судмедэкспертизой, с облздравом области. Я не знаю как у Вас, но зачем выезжать скорой на явный не креминальный труп,зачем учасковому врачу бросать живых и бежать на труп,если есть специалист эксперт который может и имеет желание брать такую ответственность на себя.А за ошибки простите можно быть грамотным в орфаграфии но не знать своей работы.


KSS17
Здравствуйте!
А сколько за каждую подпись эксперту ритуальный агент отстёгивает? Или на общественных началах альтруизм в отдельно взятой провинции процветает?


Толстый
Цитата(водяной @ 25.03.2008 - 20:35)

[Текст справки; СПРАВКА дана в полеклинику г.............. в том что при осмотре трупа ФИО оснований для вскрытия нет. Справка выданна судмедэкспертом на основании пр№104 от.....19...года по ........... области.......Судмедэксперт.......... число подпись, печать. И кстати эта справка была согласована с ген прокуратурой,с областной судмедэкспертизой, с облздравом области.

Ужас...Интересно, сколько убийств так похерили...

Цитата(водяной @ 25.03.2008 - 20:35)

зачем учасковому врачу бросать живых и бежать на труп,если есть специалист эксперт который может и имеет желание брать такую ответственность на себя.

Участковому врачу действительно незачем...Тем более, что он в этом ни черта не понимает...Но по УПК теоретически могут и его привлечь к осмотру трупа, если больше некого... А эксперт даже если не имеет желания, поедет - должностная обязанность.


Торн
Цитата

СПРАВКА дана в полеклинику г.............. в том что при осмотре трупа ФИО оснований для вскрытия нет. Справка выданна судмедэкспертом на основании пр№104 от.....19...года по ........... области.......Судмедэксперт.......... число подпись, печать.

Судя по всему,данный бред узаконен на уровне области!(если действительно существует соответствующий приказ,согласованый на уровне прокуратуры и ОСМЭ).Налицо материальная подоплека дела и грубое нарушение приказа "о порядке проведения патолого-
анатомических вскрытий"
Цитата

но зачем выезжать скорой на явный не креминальный труп,

Для констатации биологической смерти.




Людоед
Цитата(Бабай @ 25.03.2008 - 18:53)

Уважаемый(прости меня господи huh.gif ) Людоед- вопрос для чего мы работаем-чтобы получать зарплату или зарплату платят,чтобы мы работали, вечный как и вопрос-для чего мы живем-чтобы кушать или кушаем,чтобы жить. smile.gif


Это не важно, бабай, ("бабай" только по-татарски "дедулька"?), что в данном случае первично и буду согласен с любым из указанных ответов на вопрос "затем чтобы" или "потому, что". Цель здесь("умысел") одна - получение выгоды ("корысть"). Так яснее? Просто есть обиходные выражения, а их уголовно-правовые аналоги режут ухо и поэтому я отчасти понимаю ваше возмущение. Чессслово, я старался как короче и понятнее... deal1.gif


Бабай
Цитата(Людоед @ 26.03.2008 - 00:13)

Это не важно, бабай, ("бабай" только по-татарски "дедулька"?), что в данном случае первично и буду согласен с любым из указанных ответов на вопрос "затем чтобы" или "потому, что". Цель здесь("умысел") одна - получение выгоды ("корысть"). Так яснее? Просто есть обиходные выражения, а их уголовно-правовые аналоги режут ухо и поэтому я отчасти понимаю ваше возмущение. Чессслово, я старался как короче и понятнее... deal1.gif


Людоед- это в прямом или в переносном смысле, непонятно, а Бабай присвоили мне ,когда по повреждениям предположил обстоятельства происшествия впоследствии совпавшие с установленными и следователь с уважением сказал- ну ты Екрный Бабай,Екрный писать долго поэтому оставил Бабай, по татарски- ни белмес .
Насчет корысти эксперта я очень сомневаюсь, если бы он отправил труп на экспертизу ,оказал ритуальные услуги в морге он бы полусил гораздо больше-зарплату,деньги за услуги в морге,а не какие то подачки от ритуального агента, как шестерка. Похоже его обязали дурацким приказом выезжать на все трупы, потому что следователям лень,да и не понимают они в трупах или не доверяют обычным врачам.


Валерьич
С медицинскими свидетельствами о смерти сейчас сложно, поскольку "Инструкция о порядке заполнения и выдачи врачебного свидетельства о смерти" отменена, вместе с Приказом 1300, а в новом приказе никаких инструкций не содержится.

В отмененной инструкции был такой пункт:
Цитата
2.3. Запрещается выдача врачебного свидетельства о смерти заочно, без личного установления врачом (или работающим с ним средним медицинским работником) факта смерти. В исключительных случаях свидетельство о смерти может быть выдано врачом, установившим смерть только на основании осмотра трупа (при отсутствии подозрения на насильственную смерть). Это не распространяется на судебно-медицинских экспертов, которым запрещается выдавать врачебное свидетельство о смерти только на основании наружного осмотра трупа.


В любом случае, даже если есть какой-то там местный Приказ, всё это действо - чистой воды самодеятельность. Если врач из поликлиники выдаёт медицинское свидетельство о смерти, то он сам за него отвечает! Кто и какие бумажки ему принёс, не имеет значения. Эксперт может максимум отвечать за то, что он налево и направо справки раздаёт, которые выдавать не имеет права. А вот за выдачу медицинского свидетельства о смерти без достаточных оснований, должен отвечать тот, кто его выдал.

Что же касается того, что трупы не направлялись на судебно-медицинскую экспертизу при наличии достаточных на то оснований, то за это должно отвечать следствие, которое экспертизы и назначает. При чём здесь эксперт?

Зарабатывание денег всеми участниками этой истории в "мутной воде" нашего законодательства - отдельная тема.


Людоед
Цитата(Бабай @ 25.03.2008 - 23:05)

... Насчет корысти эксперта я очень сомневаюсь, если бы он отправил труп на экспертизу ,оказал ритуальные услуги в морге он бы полусил гораздо больше-зарплату,деньги за услуги в морге,а не какие то подачки от ритуального агента, как шестерка. Похоже его обязали дурацким приказом выезжать на все трупы, потому что следователям лень,да и не понимают они в трупах или не доверяют обычным врачам.


Насчёт корысти сомневаетесь? Отличненько. Тогда вопрос: зачем смэ являлся на явно некриминальные трупы, приводил с собой агента для которого является работодателем? Не корысть? Чистый альтруизм по-вашему. бабай, согласитесь, что регулярно направлять на смэ явно некриминальные трупы постоянно не получится. Рано или поздно этим заинтересуются соответствующие органы. Это и дураку понятно. Не исключено, что нечто подобное в данном случае и произошло.

Речи о подачках от агента нет так как агент работник подчинённый судмедэксперту являющемуся индивидуальным предпринимателем. Вы, бабай, вероятно не совсем внимательно читали предыдущие посты.

Вероятно, щас прокуратура начнёт искать специальное правило (нормативный акт) нарушенный смэ и свидетелей происшествий. Учитывая, что прокуратура имеет нехилое влияние на следственные органы и милицию проблем со свидетелями не будет. А для смэ это не есть хорошо. Даже дурацкий местный приказ не всегда прикроет ж.пу смэ.


Бабай
Уважаемый Люд-д

Бог был триедин,а эксперт в данном случае двуедин, он как эксперт выполнял приказ-бесплатно,как индвидуальный предприниматель оказывал услуги и зарабатывал деньги.Дело родственников- кому отдать предпочтение- агенту эксперта(предпинимателя)или агенту другой ритуальной службы,если бы эксперт используя свое положение запрещал бы родственникам обращаться в другую контору,то он нарушил бы рыночный механизм и какие-то там законы о конкуренции , в данном случае этого не усматривается, другая контора тоже могла прийти к родственникам и предложить более выгодные условия,а родственникам все равно кто-ты эксперт или не эксперт,лишь бы поменьше платить.
И еще-агент подчинен не эксперту, а индвидуальному предпринимателю(кстати об этом известно только с Ваших слов)


Людоед
В данном случае агент подчинён.


Admin
Я наверное понял, откуда ветер дует. В конце прошлого года в СК РФ активно обсуждалась необходимость выезда СМЭ НА ВСЕ! трупы и решения вопроса криминальный или нет - на месте происшествия. Такая точка зрения в итоговый документ на уровне РФ не вылилась. В регионах были приняты самостоятельные решения "... о порядке выездов по сообщениям об обнаружении трупов и безвестном исчезновении граждан". В нашем "Указании" это звучит так:
Цитата
"1.9. В случаях обнаружения трупа человека без видимых признаков насильственной смерти или подозрений на нее, указанных в п. 1.2. настоящего Указания, смерть которого наступила при очевидных некриминальных обстоятельствах, а так же при наличии сведений о том, что умерший страдал заболеваниями, способными вызвать смерть (онкологические, сердечно-сосудистые и т.п.), в связи с чем наблюдался врачом (состоял на диспансер¬ном учете) или же смерть могла наступить в силу естественных причин (престарелый возраст), на место обнаружения трупа не выезжать.
В соответствии с приказом Министерства здравоохранения РФ от 29.04.1994 № 82 «О порядке проведения патолого-анатомических вскрытий» в таких случаях врачебное свидетельство о смерти составляется по месту на¬хождения трупа (проживания умершего) участковым врачом поликлиники по территориальности и передается родственникам, близким умершему лицам."

Выдернуто из текста Указания, "не выезжать" - это значит и СМЭ не выезжать. Вопрос решается на уровне участковой службы и УВД и поликлиники.


Людоед
Цитата(Admin @ 26.03.2008 - 20:02)

Я наверное понял, откуда ветер дует ...


Не исключено. Но мы всех подробностей прокурорских проверок в отношении водяного не знаем, а знаем только то, что конкурент "заказал" его прокуратуре. Надеюсь, что он выложит сканы предыдущих решений по проверкам и тогда можно будет однозначно сказать окуда "ветер дует" и какую линию защиты выбирать.


водяной
[Добрый вечер. На мою тему один только Вы правильно ответили, что родственникам главное(мало платить) а кто неважно.Я пытался правильно все описать, но увы меня не правильно поняли или не хотят понять. Объясню в кратце еще раз.И.П. подчененый эксперта онже как рет.агент, которому не надо гробов и т.д он только мыл, бальзомировал,касметика, и вызывал гос.похоронку. Что он имел? За все услуги 900-1000рублей(мало или много?) Дальше этого не лез. Эксперт не имел не чего.Не потомучто ему не надо денег, а только по той пречине что портить свою репутацию не хочеться. Свидетельство о смерти он не выписывал. Его выезд был подстраховкой для уч.врачей. И только врач выписывал свидетельство. Я уже задовал вопрос кому от этого хуже?Врач прокосультировшись с экспертом, зная деагноз бального,выписывает свидетельство.Что у Вас нету проблем с трупами?Когда врачи сельских больниц выписывают свидетельство а потом выесняеться что труп криминальный и надо изгумировать.,а так повторюсь, (и волки сыты и овцы целы)Идинственно каму от этой истории плохо так Ныне депутату. Ведь он потерял все и его похоронка.После начала проверки изапрета выезда эксперта гос похоронка потеряла 99%, врачам прибавилось работы , днем и ночью выезжать. А насчет скорой, смешно,что врач эксперт дурак? не может определить смерть? в сравнении с мед.сестрой которые немогут укол делать , а что говорить о том чтобы ставить диагноз. Может у Вас медсестры с высшим образованием?


Бабай
Уважаемый Водяной,если Вы подключите к разговору своего эксперта,мы могли бы понять друг-друга быстрее,а так трудно понять,Вы просите помощи или жалуетесь на жизнь.


Толстый
Цитата(Бабай @ 27.03.2008 - 15:00)

Уважаемый Водяной,если Вы подключите к разговору своего эксперта

Бабай, а оно ему (эксперту) надо? smile.gif


Бабай
Цитата(Толстый @ 27.03.2008 - 19:00)

Бабай, а оно ему (эксперту) надо? smile.gif

Да я, предпринял попытку культурно послать его.....к эксперту dry.gif


водяной
Добрый вечер. Я не жалуюсь ,на жизнь.Я хотел через ФСМ узнать можеть есть в стране такойже случай(был),и как дальше себя вести. Эксперт не может выйти на сайт, так как нет кома, а на работе(еслиб Вы видели) первой мадэли, принтера нет а уж о нормальном коме говорить ...........Спосибо всем кто понял меня и( НЕ ПОНЯЛ) всю переписку с Вами читал эксперт стаж работы 20 лет, заведущий отделением судмедэкспертизы .,стаж 20 лет. Но реально с прокуратурой сделать не можем не чего. Ответ от других прокуроров" Ано ВАМ НАДО" . ИП2 предеться закрыться совсем. ИП1 "депутат" опять будет рулить трупами. Гос.похоронка уйдет в нищету, врачи за мизерную зарплату теперь выезжают на трупы.Скорая вместо того чтобы спасать живых, опять выезжает на трупы. И только иза одной жалобы Депутата.Из всей переписки я не увидел вопрос А почему депутат таким образом решает свои меркантильные интересы? Почему он не потдерживает гос.учереждения? Не знаю можеть я не прав ,но такое остаеться мнение что и у Вас в городах такойже беспредел творится. Я не пишу фамилий и город, не потому что я боюсь, мне терять особо нечего ,а вот экспертам (старшим) увы есть.Я конечно хотелбы прочесть мнение какого небудь прокурора, как он защещалбы своих соратников по оружию, Хотелосьбы высказать еще одно мнение: Я долго работал в судэкспертизе в Узбекистане, но такого бордака как в России не видел.


Толстый
Цитата(водяной @ 27.03.2008 - 20:38)

Я конечно хотелбы прочесть мнение какого небудь прокурора, как он защещалбы своих соратников по оружию

Откройте тему там


Джек
Цитата(Людоед @ 26.03.2008 - 17:21)
бабай, согласитесь, что регулярно направлять на смэ явно некриминальные трупы постоянно не получится. Рано или поздно этим заинтересуются соответствующие органы. Это и дураку понятно. Не исключено, что нечто подобное в данном случае и произошло.
Интересно, органы, по моему, должны заинтересоваться как раз обратным- когда много трупов выдается без вскрытия.За "регулярно направлять"- разве что внушение в устной форме за перестраховку-или у вас в области принят закон- типа- при обнаружении на вскрытии некриминальной причины направившему на вскрытие- строгий выговор и лишение премии?.Любой СМЭ вам назовет далеко не единичные случаи криминальной причины у "явно не криминального трупа".Как на основании только наружного осмотра можно эту причину полностью исключить?
Когда у меня родственники начинают возмущаться- зачем вскрывать, ему 99 лет, он болел и т.д., я так и объясняю- да. очень часто причина смерти - от заболевания, но затем мы и производим вскрытие при малейшей неясности в причине смерти, чтобы ни в какой "сильно умной " голове не ползали мыслишки о том, что можно кого-то насильственно переправить в другой мир и остаться безнаказанным. mad.gif


водяной
Уваажаемый Джек Вы явно не читали внемательно все что я писал. Все трупы 100% попав в морг вскрываються. Речь идет о трупах на дому. При смерти близкого человека родственники в 99% звонят в скорую,1% звонят в милицию. После приезда милиции даеться направление на вскрытие, после приезда скорой только справка о биологической смерти и скорая не в праве решать куда направить труп. Учестковый врач также не может знать от чего умер бальной на 100%, поэтому выезжал эксперт по дамам и осматрев труп писал справку что нет видемых следов насильственной смерти, а врач(учестковый) окончательно решал довать справку о смерти или нет, и при молейшем подозрении со стороны уч.врача труп направляеться в морг. Тоесть труп проходит тройную проверку1скорая,2эксперт,3 врач. И прокуратура была спокойна. Теперь наобород. Скорой запретили выезжать.эксперту запретили. остаеться один врач,но когда у врача с8до17 прием а надо выезжать на труп (то что получаеться?) За время проверки умерло 30человек на дому и новоявленный депутат ИП1 занимаеться бальзамированием не дожидаясь справки о смерти, тоесть не Вам говорить что может в результате этого произойти. Если я не ошибаюсь то скрытие следов преступления(или я не прав?)И даже если и придеться вскрывать потом труп то опятьже после формалина..........


Толстый
Цитата

после приезда скорой только справка о биологической смерти и скорая не в праве решать куда направить труп.

А что, простите, разве скорая не должна в милицию сообщить? Они смерть когда констатировали, должны оповестить об этом милицию, чтоб дальше она выполняла свою работу. deal1.gif
Цитата

поэтому выезжал эксперт по дамам
По дамам? А когда ваще уставший был, то наоборот - дамы к нему ехали?
biggrin.gif


sopiens
Если откинуть весь бред о том, как эксперт (на кой-то чёрт) выезжает на всё подряд и выписывает чёрти-что, то останется спор двух барыг (извините за прямоту). Чей агент оформит похороны, тот откат и получит. Каждый использует при этом имеющийся у него ресурс, будь-то административный или коллегиальный. Рыночная экономика (во всей её красе).


ЮИФ
Цитата(sopiens @ 29.03.2008 - 23:15)

Если откинуть весь бред о том, как эксперт (на кой-то чёрт) выезжает на всё подряд и выписывает чёрти-что,

Мы вот обязаны ездить на все (если милиция забирает, а это от следователя зависит полностью), но, правда справок не даем никаких. Устно следователю - этого в морг на вскрытие , справки им не дадут, этого на сохранение - справка из поликлиники будет....


Джек
Нет, если уж меня менты выдернули на МП- труп в морг, однозначно, что я ,зря ездил?Или у вас эксперт в курсе всех тяжелобольных , стоящих на учете в поликлинике? Откуда он знает, кому там справку дадут, кому нет?


Deni
Цитата(ЮИФ @ 31.03.2008 - 02:02)

Мы вот обязаны ездить на все (если милиция забирает, а это от следователя зависит полностью), но, правда справок не даем никаких. Устно следователю - этого в морг на вскрытие , справки им не дадут, этого на сохранение - справка из поликлиники будет....

круто... вы там просто бугры - указываете ментам, что им делать в отношении обнаруженных трупов...
мы скромнее - надиктовываем осмотр трупа в протоколе, фиксируем ранние (или) поздние трупные явления и все...


ЮИФ
Цитата(Джек @ 31.03.2008 - 15:03)

Нет, если уж меня менты выдернули на МП- труп в морг, однозначно, что я ,зря ездил?Или у вас эксперт в курсе всех тяжелобольных , стоящих на учете в поликлинике? Откуда он знает, кому там справку дадут, кому нет?

Родственникам на мп сообщаем о порядке выдачи свидетельства, если есть карточка, болезнь, участковый был за последние пол-года - 90%, что справка будет, о чем им и сообщается. А без желания родственников, а тем паче при их активном противодействии - никуда вы труп не заберете. Года три назад бабка с ружжом разогнала всю нашу группу, не отдала висельника и даже похоронила..... Через суд получила потом справку о смерти

Цитата(Deni @ 31.03.2008 - 15:15)

круто... вы там просто бугры - указываете ментам, что им делать в отношении обнаруженных трупов...
мы скромнее - надиктовываем осмотр трупа в протоколе, фиксируем ранние (или) поздние трупные явления и все...

Консультация в устной форме, направление на вскрытие выписывается, но с пометкой "сохранение" и труп не вскрывается аж до выяснения - дали справку или нет


Толстый
Цитата(ЮИФ @ 31.03.2008 - 20:37)

Года три назад бабка с ружжом разогнала всю нашу группу, не отдала висельника и даже похоронила..... Через суд получила потом справку о смерти

В подобных случаях у нас приезжает ОМОН, нейтрализует бабушку и труп забирают. А если "даже похоронила", то без эксгумации никакой справочки не будет.
Был курьезный случай - следак дедушке на его покойную супругу после осмотра трупа дал направление - сиди, мол, дедуль, жди труповозку. А тот подумал, что это и есть свидетельство о смерти и значит, можно хоронить. Ну, и закопал в огороде. И забыл (!) - сам же и откопал на следующий год, когда огород перекапывал. И сообщил, куда следует - энцефалоптия, видать, проявлялась, старческая...Так, мол, и так - труп я откопал...Приезжайте, разбирайтесь. Самое удивительное - я так и не понял, почему тогда прокуратура не хватилась, что труп до СМЭ не доехал. Знаю только, что досталось им от вышестоящего начальства сильно... butcher.gif
Насчет выдачи свидетельств о смерти врачами поликлиники...У нас не выдают НИ-КО-МУ! Потому что пару раз "выскочили" случаи нехорошие:
один раз - бабушке 87 лет, парализованной после инсульта справку дали, что от заболевания умерла...А потом дочку совесть замучила - она призналась, что отравила каким-то сильнодействующим препаратом. Щас не вспомню, каким...
другой раз - через 7 лет жуликов задержали (совсем по другому делу), а они еще до кучи признание дали, что дедулю задушили такого-то и тогда-то. Хватились, а там - справочка от врача поликилиники - ХИБС.СН. ohmy.gif
Поэтому, у наших врачей поликлиник с родственниками разговор короткий - "и таких убивают..." СМЭ выдаст вам свидетельство.
cool.gif


водяной
[Толстый Вы прекрасно поняли о чем речь Без иронии пожалуйста. Я имел в виду по домам(на хату) а не то что вы , или как в поговорке что у кого болит тот о том и говорит. А ошибки могут быть у любого. Хотел бы я почитать Ваш Акт или заключение о вскрытии. Или у Вас секритурши сидят с дипломами МГУ?Что реально Вы моглибы на эту тему сказать, а то одни издевки. Похоже Вы братья с ИП1. Поэтому у нас и бардак в стране. ,что не делом занимаетесь а ищите ошибки других. Вы сколько в судмедэкспертизе? Людоед чувствуется что чтото понимает ,а Вы не autopsy.gif так ,не Сяк.


Толстый
Цитата(водяной @ 31.03.2008 - 22:22)

[Толстый Вы прекрасно поняли о чем речь Без иронии пожалуйста. Я имел в виду по домам(на хату) а не то что вы , или как в поговорке что у кого болит тот о том и говорит. А ошибки могут быть у любого. Хотел бы я почитать Ваш Акт или заключение о вскрытии. Или у Вас секритурши сидят с дипломами МГУ?Что реально Вы моглибы на эту тему сказать, а то одни издевки. Похоже Вы братья с ИП1. Поэтому у нас и бардак в стране. ,что не делом занимаетесь а ищите ошибки других. Вы сколько в судмедэкспертизе? Людоед чувствуется что чтото понимает ,а Вы не autopsy.gif так ,не Сяк.

О чем речь, понял прекрасно. Т.к., считаю, что по существу вам уже ответили, дублировать коллег не собираюсь.
И реальный совет я вам тоже давал - откройте тему на форуме юристов. Если Вы обиделись на мою шутку - извините. Это не издевка, просто решил сострить...Я ж не знал, что вы не только ошибок кучу делаете, но еще и чувства юмора лишены напрочь.
А вот Вы сразу начинаете на личности переходить. dry.gif
Мое сообщение не более, чем шутка... А Ваше "не так, не сяк" тянет на оскорбление, причем совершенно не обоснованное. Если не докажете - вы просто болтун с неуравновешенной психикой. И "братья с ИП1" - тоже хамство.
Не Вам судить о компетентности участников форума - если для Вас участковый (Людоед) - лучший специалист в судебной медицине. Кого вы назвали "не так, не сяк", говорить не буду - не скромно.
p.s. Людоед! Не вздумайте еще и вы обижаться - Ваши профессионализм и грамотность вне сомнений. wink.gif


ЮИФ
Цитата(Толстый @ 31.03.2008 - 22:20)

В подобных случаях у нас приезжает ОМОН, нейтрализует бабушку и труп забирают. А если "даже похоронила", то без эксгумации никакой справочки не будет.
Был курьезный случай - следак дедушке на его покойную супругу после осмотра трупа дал направление - сиди, мол, дедуль, жди труповозку. А тот подумал, что это и есть свидетельство о смерти и значит, можно хоронить. Ну, и закопал в огороде. И забыл (!) - сам же и откопал на следующий год, когда огород перекапывал. И сообщил, куда следует - энцефалоптия, видать, проявлялась, старческая...Так, мол, и так - труп я откопал...Приезжайте, разбирайтесь. Самое удивительное - я так и не понял, почему тогда прокуратура не хватилась, что труп до СМЭ не доехал. Знаю только, что досталось им от вышестоящего начальства сильно... butcher.gif
Насчет выдачи свидетельств о смерти врачами поликлиники...У нас не выдают НИ-КО-МУ! Потому что пару раз "выскочили" случаи нехорошие:
один раз - бабушке 87 лет, парализованной после инсульта справку дали, что от заболевания умерла...А потом дочку совесть замучила - она призналась, что отравила каким-то сильнодействующим препаратом. Щас не вспомню, каким...
другой раз - через 7 лет жуликов задержали (совсем по другому делу), а они еще до кучи признание дали, что дедулю задушили такого-то и тогда-то. Хватились, а там - справочка от врача поликилиники - ХИБС.СН. ohmy.gif
Поэтому, у наших врачей поликлиник с родственниками разговор короткий - "и таких убивают..." СМЭ выдаст вам свидетельство.
cool.gif

Не знаю как у Вас, у нас (за точность цитаты не ручаюсь) - родственники могут отказаться от СМЕ по религиозным или другим!!!! убеждениям при отсутствии признаков насильственной смерти. Формулировка скользкая, но вот батюшек, мусульман (в основном) да и некотороых других не вскрывают. И если поликлиники выдают свидетельства о смерти (считаю правильно), суды дают возможность получить пособия и зарегистировать смерть без вскрытия и эксгумации - зачем нам лишняя работа? Кстати, вот потому у Вас и завал такой с трупами , что перестраховываются все. почему-то во многих странах не вкрывают вобще и нормально, поцивилизованнее живут. Ну ладно, тема для дискуссии левая....
Сорри за оффтоп, а то переключились че-то....


водяной
[Толстый я не знаю зачем Вы сидите на форуме? Просто бес толку тратите время. Вы опять начали об ошибках. Я еще раз повторюсь что Людоед дал дельные советы, а все остальные промолчали. А :Учестковых: трогать не надо , они за гроши пашут и я им отдаю почтение. Я не знаю кем Вы работаете и сколько у Вас стаж? Но еще раз повторюсь что с Ваших писем толку мало. И еще раз останусь при своем мнении что Вы это ИП1. Мировозрение у Вас одно и тоже.(ирония), а кроме Людоеда реально не помог.. А мне не до шуток и оскорблений. rotate.gif Кроме того надо понять многие вещи прежде чем отвечать. Вы же не поняв смысл всего делаете свои выводы. Ну и бог с Вами. .... Р.S..Людоед, smile.gif спосибо большое.!


mazevich


ЮИФ
Цитата(mazevich @ 1.04.2008 - 21:32)

ЮИФ, в украинском законодательстве не встречал ( вообще то их нет) обстоятельств позволяющих родственникам отказаться от проведения судебно-медицинского исследования или судебно-медицинской экспертизы трупа, если данные действия инициированы соответствующими направлениями или постановлениями. Исследуются и мусульмане, и батюшки. Что такое отсутствие признаков насильственной смерти при наружном осмотре трупа, думаю объяснять не надо.
Прокуратура довольно редко выдает разрешение на выдачу без вскрытия трупа лишь при наличии врачебного свидетельства о смерти выданного например поликлиникой. Перестраховываются и это понятно, и вполне объяснимо
Конечно соглашусь с Вами, что вскрываем достаточно большой процент скоропостижной смерти, которая могла быть похоронена по врачебным свидетельствам поликлиники. Однако и врачей поликлиники можно понять при отказе выдачи свидетельств о смерти, тоже вынуждены перестарховываться

Как у Вас все запущено, я имею в виду конвейер. Вообще устно кого куда указывать следователю не наше дело.
По опыту могу сказать, что забирание на так называемое "сохранение" трупа без справки, это медвежья услуга для родствеников, по сути утрата всякой возможности на получение свидетельства о смерти из поликлиники, чтобы избежать вскрытия трупа. Почему: следователь по любому выписывает направление - ну на каком-то основании труп должен приехать в морг; это направление нужно во-первых, аннулировать законно - получить разрешение из прокуратуры на выдачу тела без вскрытия для этого нужно свидетельство о смерти; ну и насчёт поликлиники знаете основной принцип которому следуют в подобном вопросе врачи-участковые "там где побывал судебно-медицинский эксперт, милиция или прокуратура, врачу поликлиники делать не хрен", т.е. никакой справки никто не даст это суть "медвежей услуги".
Для себя усвоил один подход на месте происшествия, если вижу, что в принципе может спокойно обойтись справкой, объясняю родственникам, что когда они пойдут в поликлинику за свидетельством о смерти, чтоб даже не заикались что приезжала милиции и медицинский эксперт. Ну а при наличии справки уже в прокуратуру за разрешением на выдачу без вскрытия.

1. не встречал ( вообще то их нет) - уточню завтра, слышал не раз...
2. Прокуратура довольно редко выдает разрешение на выдачу без вскрытия трупа лишь при наличии врачебного свидетельства о смерти выданного например поликлиникой. Перестраховываются и это понятно, и вполне объяснимо
--- а при чем прокуратура к моргу? Вообще сейчас всем милиция занимается. Приехали родственники - показали справку о смерти - забрали труп, он в холодильнике сохранялся за отдельную плату.
3. Последни абзац - с точностью до наоборот! Врачи не дают справки если не приезжала милиция и эксперт. Зато приехали, посмотрели, на вскрытие не отправили - можно справку дать (утрирую, но все же...)


mazevich
Цитата(ЮИФ @ 2.04.2008 - 00:05)

--- а при чем прокуратура к моргу? Вообще сейчас всем милиция занимается. Приехали родственники - показали справку о смерти - забрали труп, он в холодильнике сохранялся за отдельную плату.

Мне слово прокуратура больше нравиться biggrin.gif .
Вопрос в другом, а на каком основании труп к Вам в морг - судебно-медицинский попал, если в рамках хозрасчётной деятельности то это понятно, а если по направлению то просто забрали не пройдет.
У Вас никогда не было, что за трупом взятым на сохранение без справки и без направления никто не приходит, интересно как бы выкрутились.

Цитата(ЮИФ @ 2.04.2008 - 00:05)

3. Последни абзац - с точностью до наоборот! Врачи не дают справки если не приезжала милиция и эксперт. Зато приехали, посмотрели, на вскрытие не отправили - можно справку дать (утрирую, но все же...)

Загадка природы - страна одна, а подходы прямо противоположные.


ЮИФ
Цитата(mazevich @ 1.04.2008 - 23:39)

Мне слово прокуратура больше нравиться biggrin.gif .
Вопрос в другом, а на каком основании труп к Вам в морг - судебно-медицинский попал, если в рамках хозрасчётной деятельности то это понятно, а если по направлению то просто забрали не пройдет.
У Вас никогда не было, что за трупом взятым на сохранение без справки и без направления никто не приходит, интересно как бы выкрутились.
Загадка природы - страна одна, а подходы прямо противоположные.

А милиция пишет следующее: "главврачу морга biggrin.gif направляется труп такого-то - на сохранение. Подпись "
Просто люди только потому в милицию и сообщают о смерти, потому что хотят чтоб бесплатная служба доставила в морг, в морге сохранился + Справки в поликлинике не дадут без приезда милиции.
"интересно как бы выкрутились" - взяли бы в милиции направление, вскрыли, захоронил бы комунхоз....


mazevich
Цитата(ЮИФ @ 2.04.2008 - 02:00)

А милиция пишет следующее: "главврачу морга biggrin.gif направляется труп такого-то - на сохранение. Подпись "

Да "главврачу морга" это сильно. biggrin.gif

Цитата(ЮИФ @ 2.04.2008 - 02:00)

Просто люди только потому в милицию и сообщают о смерти, потому что хотят чтоб бесплатная служба доставила в морг, в морге сохранился + Справки в поликлинике не дадут без приезда милиции.

ЮИФ, вынужден повториться загадка природы, все с точностью наоборот. Бесплатную службу можно ждать до "позеленения"; бысто только частники; в трупохранилищах температура соответствует температуре окружающей среды;справки в поликлинике после приезда милиции практически не дают.

Цитата(ЮИФ @ 2.04.2008 - 02:00)

"интересно как бы выкрутились" - взяли бы в милиции направление, вскрыли, захоронил бы комунхоз....

В направлении должна быть фраза - "...главврачу морга...направляется труп обнаруженный в трупохранилище вверенного вам морга...". Хохма biggrin.gif biggrin.gif .

PS. ЮИФ, как там законодательство насчет отказа от СМ вскрытия?
С уважением.


ЮИФ
Цитата
ЮИФ, как там законодательство насчет отказа от СМ вскрытия

а никак. был неправ dry.gif


Джек
Блин, широка страна моя родная, много в ней лесов , полей и ..законов, вернее, закон вроде как один, но трактовки- вплоть до прямо противоположных. Умом Россию не понять sad.gif


гузя
Цитата(sopiens @ 30.03.2008 - 02:15)

Если откинуть весь бред о том, как эксперт (на кой-то чёрт) выезжает на всё подряд и выписывает чёрти-что, то останется спор двух барыг (извините за прямоту). Чей агент оформит похороны, тот откат и получит. Каждый использует при этом имеющийся у него ресурс, будь-то административный или коллегиальный. Рыночная экономика (во всей её красе).

Ни фига не бред! Ездим на все подряд: один эксперт на миллионный город. У нас народ звонит 03 о смерти близких, а те адресок спросят, и велят сообщать в милицию: "мы, дескать, на трупы не выезжаем". Сами бегом звонят ритуальщикам. Менты получили собщение и началось: диспетчер 02, дежурный УВД по городу, дежурные УВД по району, участковые или ДеПСы - каждый звонит своему ритуальщику. Иной раз на адресе до 5 разных ритуалок собирается. Все хотят денежек! Так что время от времени и у нас начинается буча: кто радио купит, кто газету или телевидение, кто с ментами или прокуратурой дговорится...А ездим на все подряд потому, что никто работать не хочет: ни врачи, ни менты без СОГ ничего не решают! Иной раз ездим даже на уже выданные справки: то менты профилонят, не проведут проверку сообщения, то прокурорские перебдят! Кстати, СМЭ тоже пытались привлечь к торговле адресами, но узнаем мы позже всех, разве что родственников на месте можно уболтать...


sopiens
Цитата(гузя @ 28.04.2008 - 22:09)

Ни фига не бред!

Слово "бред" относилось к тому "чёрти-что" которое выписывл эксперт, или Вы тоже справки на месте раздаёте куда труп везти?


водяной
[Увожаемый . эксперт не решал куда везти труп. Только по просьбе родни мог разрешить в морг, а так как город малюсенький то это не тайна для всех.Согласен с тем что твориться в больших городах. Кстати проверка прошла, все дела закрыли за не доказанностью., но толку мало что хотел ИП1 добиться то добился, плюс выяснили что все кто за него ,тот родня или друг.Да что говорить про маленький город , если всю родину продали. sad.gif


Русская версия Invision Power Board © 2001-2024 Invision Power Services, Inc.

© 2002-2015 Форум судебных медиков
При копировании материалов сайта размещение активной ссылки на источник обязательно!