Оценка степени тяжести "симптома очков" при ЧМТ (шутка)



Форум судебных медиков России > Судебная медицина и судебно-медицинская экспертиза > Судебно-медицинская казуистика
Kiri_LL
- При ЧМТ, когда поступают трупы из стационаров, не редко имеется "симптом очков" симметричные кровоподтеки на глазах (справа и слава). Иногда не очень симметричные. Они образуются от затекания крови в параорбитальную клетчатке вдоль зрительных трактов. Я стал свидетелем, как начинающий врач с усердием описывал эти кровоподтеки - сначала правый, потом левый. Не знаю чем это кончилось в выводной части, но я когда вижу "симптом очков" так и пишу в выводах - что данные кровоподтеки образуются в результате затекания крови и не имеют траматического происзождения. Прим.: Такие кровоподтеки, они не имеют отека подлежащих мягких тканей, как-бы нарисрванные. В отличие от "ударных фингалов" когда мягкие ткани механически сдавливаются между кулаком и костью - рвуться капилляры - соответсвенно выход крови, плазмы и отек.

- Ещё был случай. Вскрывал ЧМТ (тоже из больницы), и в теменной области нашел полость с жидкой кровью - гематомка где-то 5 мл. жидкой крови со свертками. И на той же стороне на щеке и шее, был сливной кровоподтек темно-синего цвета огромный очень страшно смотрелся - как травма шеи). huh.gif Лечащий врач сказал что этого кровоподтека при поступлении не было. Этот "кровоподтек" был затеком крови из той гематомы теменной области!!!

- При осмотре трупа на месте обнаружения, у меня дважды было, когда после удара по мышцам плеча через минуту, образовывался полосовидный кровоподтек синего цвета, котрый выгдядел как прижизненный. Не отличишь.

Вот такие интересные случаи.


Kiri_LL
Вот это фото, там кстати эта подкожная гематомка не в теменной, а в височной области - там где ссадинка.

Нажмите для просмотра прикрепленного файла


Толстый
Цитата(Kiri_LL @ 21.03.2008 - 11:34)
- я когда вижу "симптом очков" так и пишу в выводах - что данные кровоподтеки образуются в результате затекания крови и не имеют траматического происзождения.
Не имеют травматического происхождения, говорите? А из-за чего натекание произошло? Перелом костей основания черепа - заболевание, а не травма, по-Вашему?
Странно как-то Вы сформулировали... dry.gif


sopiens
Цитата(Kiri_LL @ 21.03.2008 - 11:34)
в выводной части, но я когда вижу "симптом очков" так и пишу в выводах - что данные кровоподтеки образуются в результате затекания крови и не имеют траматического происзождения.
Они не являются контактными повреждениями, а травматическими - являются.


vnaz
Цитата(Kiri_LL @ 21.03.2008 - 11:34)
кровоподтеки образуются в результате затекания крови и не имеют траматического происзождения. Вот такие интересные случаи.
можно писать, что они не являются следствием травмотического воздействия. или приложения силы в данной области.


Kiri_LL
Цитата(Толстый @ 30.03.2008 - 22:10)
Не имеют травматического происхождения, говорите? А из-за чего натекание произошло? Перелом костей основания черепа - заболевание, а не травма, по-Вашему?
Странно как-то Вы сформулировали... dry.gif
Когда расписываем травму головы, там все пишем по порядку - и переломы и кровоизлияния в мягких тканях и т. д. но эти кровоподтеки выделяю потом отдельно и говорю что они не при делах, это я делаю специально для адвокатов и дпугих немедиков, котрые будут знакомиться с заключением. Вообще стараюсь чтобы все было прелельно просто и ясно, как раз для этих немедиков (меньше на суды таскать будут).


mazevich
Kiri_LL, зачем выделят данные кровоподтеки из комплекса обнаруженной травмы. Они же являются проявлением травмы, если точнее следствием перемещения (натека) крови излившейся из повреждённых сосудов (повреждённых вследствие травматического воздействия), в этом же и заключается особенность всех кровоподтеков. Просто при описании механизма образования повреждений, в части мест (областей) приложения травматического воздействия, вы данные области не указывайте (если конечно уверены в этом).
В заключениях обычно пишу - ....черепно-мозговая травма...в виде переломов...с кровоизлияниями в мягкие ткани лица...

Цитата(Kiri_LL @ 1.04.2008 - 01:48)
эти кровоподтеки выделяю потом отдельно и говорю что они не при делах, это я делаю специально для адвокатов и дпугих немедиков, котрые будут знакомиться с заключением.
Подобным образом поступаю только имея данные воспроизведения (следственного эксперимента), при решении вопроса о соответствии показаний и данных вскрытия в части количества причинённых телесных повреждений и мест приложения силы.


Kiri_LL
Цитата(mazevich @ 1.04.2008 - 23:07)
Kiri_LL, зачем выделят данные кровоподтеки из комплекса обнаруженной травмы. Они же являются проявлением травмы, если точнее следствием перемещения (натека) крови излившейся из повреждённых сосудов (повреждённых вследствие травматического воздействия), в этом же и заключается особенность всех кровоподтеков. Просто при описании механизма образования повреждений, в части мест (областей) приложения травматического воздействия, вы данные области не указывайте (если конечно уверены в этом).
Мы уже добрались до причинно-следствнных связей, а это уже тяжелая артилерия biggrin.gif . Напомню что в моем примере (фото) имелась в височной области подкожная гематома, с жидкой кросвью, из которой кровь затекла на всю половину лица и шею, это случилось пока человек жил и находился в больнице. Здесь проявлением травмы (как Вы говорите) будет подкожная гематома, а затек крови на шею это уже проявление физических явлений - диффузии или притяжения Земли. Если, как Вы предлагаете не указывать в числе мест приложения силы щеку и шею, хотя на фототаблице они сразу бросаются в глаза, то придется объяснять почему описательная часть не соответсвует выводной части, т. е. в описательной части кровоподтеки есть, а в выводах оценка тяжести их не дана. Может предвидя данные моменты, сразу расставить все точки над И.

Еще вначале приводил пример с "симптомом очков". Если например было падение с высоты (предположительно суицид) то здесь без объяснения механизма распределения крови в околоорбитальную клетчатку не обойтись.


Expert 126sml
Цитата(Kiri_LL @ 21.03.2008 - 14:34)
При ЧМТ, когда поступают трупы из стационаров, не редко имеется "симптом очков" симметричные кровоподтеки на глазах (справа и слава).
Думается,было бы правильнее называть данное не "кровоподтеками на глазах", а кровоизлияние в окологлазную клетчатку, которое просвечивает сквозь кожу век.


molchun
Цитата(Kiri_LL @ 24.03.2008 - 15:14)
Вот это фото, там кстати эта подкожная гематомка не в теменной, а в височной области - там где ссадинка.
Была одна точка приложения силы? - в лобной области слева? В таком случае непонятно распространение т.н. натечника кверху от места приложения силы, на всю лобную область, ушную раковину, спинку носа...


Бабай
Цитата(molchun @ 10.04.2008 - 18:36)
Была одна точка приложения силы? - в лобной области слева? В таком случае непонятно распространение т.н. натечника кверху от места приложения силы, на всю лобную область, ушную раковину, спинку носа...
При длительной алкоголизации страдают все функции печени,в том числе факторы свертываемости крови вырабатываемыми печенью,нарушается свертываемость крови,поэтому даже при незначительных травмах наблюдается разлитое кровоизлияние.


molchun
Цитата(Бабай @ 10.04.2008 - 20:39)
поэтому даже при незначительных травмах наблюдается разлитое кровоизлияние.
И всетаки натечник или "незначительные" травмы?


Бабай
Цитата(molchun @ 11.04.2008 - 00:28)
И всетаки натечник или "незначительные" травмы?
Извиняюсь,но такого понятия как "натечник" не знаю,мне известно только кровоизлияние.

Под незначительностью травмы понимаю неадекватные последствия после приложения силы,которая в обычных условиях не вызывает обширных кровоизлияний указанных в задаче.


molchun
Я хотел обратить внимание на распространеность кровоподтеков на голове и шее (в т.ч. их наличие на спинке носа, ушной раковине) и утверждение, что они являются результатом одного (а не нескольких) травмирующего воздействия в лобную области слева.


Cuprumus
Цитата(molchun @ 11.04.2008 - 08:35)
Я хотел обратить внимание на распространеность кровоподтеков на голове и шее (в т.ч. их наличие на спинке носа, ушной раковине) и утверждение, что они являются результатом одного (а не нескольких) травмирующего воздействия в лобную области слева.
Я и у живых в травматологии видел, когда в первый день приходят с гематомкой на лбу, а на след день она распространяется на височную и скуловую области. Ну и соответственно в течение последующих дней эта штука занимает пол лица с цветением всеми цветами радуги))


vecktor
Цитата(molchun @ 11.04.2008 - 08:35)
Я хотел обратить внимание на распространеность кровоподтеков на голове и шее (в т.ч. их наличие на спинке носа, ушной раковине) и утверждение, что они являются результатом одного (а не нескольких) травмирующего воздействия в лобную области слева.

распространение крови на глазницу и спинку носа понятно, на шею - через височно-крыловидное, межкрыловидное пространства, занижнечелюстную ямку, но как пошло вверх?


Алекс262
У меня тоже был подобный случай. Выезжал с группой на осмотр трупа в селе. Труп на сеновале, со слов местных жителей веселил их течение 4-5 дней (бегал по деревне, "дурковал"). При осмотре трупа только "затек" в области нижнего века левого глаза зеленоватого цвета. Голова совершенно лишена волос и никаких видимых повреждений не обнаружено. Позже, при внутреннем исследовании - перелом свода черепа, доходящий до чешуи височной кости с одной стороны и с другой стороны уходящий через пирамиду височной кости в переднюю черепную ямку. smile.gif Подпаянная субдуральная гематома больше 150 мл. ... сдавление, отек, вклинение Г.М. ..... Как потом выяснилось - приложили мужика по башке плоской тяжелой доской... (ну дальше, думаю, понятно)


Русская версия Invision Power Board © 2001-2024 Invision Power Services, Inc.

© 2002-2015 Форум судебных медиков
При копировании материалов сайта размещение активной ссылки на источник обязательно!