Сквозная резаная рана

Полная версия: Сквозная резаная рана


Форум судебных медиков России > Судебная медицина и судебно-медицинская экспертиза > Судебно-медицинская экспертиза живых лиц
vika 13-39
Здраствуйте, уважаемые коллеги, прошу помощи. У больной выставлен диагноз: Проникающее колото-реаное ранение шеи. Постгеморрагическая анемия. Местный статус: на задне-боковой поверхности шеи слева имеется резаная рана длиной 5 см из которой видна рукоятка кухонного ножа, в подчелюстной области левее и чуть ниже подбородка имеется резаная рана длиной до 8 см из которой видно лезвие кухонного ножа. Кроме этого имеется резаная рана ниже выше описанной в подчелюстной области слева длиной до 4 см с ровными краями без инородных тел. ПХО раны шеи: раневой канал идет сзади наперед, снизу вверх, слнва направо. Раневой канал идет под кивательной мышцей, частично пересекая ее сзади. Подчелюстная железа пересечена инородным телом. Имеется обильное кровотечение из мелких и средних артерий по оду раневого канала. Повреждений гортани, глотки, пищевода, и дна полости рта нет. ранений магистральных артерий и вен нет. АД 100/70, пульс 90, гемоглобин при поступлении 102, на вторые сутки 83, было перелито 800 свежезамороженной плазмы. У меня возникло 2 вопроса:
1. Судя по повреждениям это получается Легкий вред?
2. Сколько всего повреждений, я насчитала 2 - на задне-боковой поверхности шеи слева имеется резаная рана длиной 5 см из которой видна рукоятка кухонного ножа, в подчелюстной области левее и чуть ниже подбородка имеется резаная рана длиной до 8 см из которой видно лезвие кухонного ножа; резаная рана ниже выше описанной в подчелюстной области слева длиной до 4 см с ровными краями без инородных тел - и эти раны ппричинили Легкий вред?


Толстый
Цитата

диагноз: Проникающее колото-резаное ранение шеи. ... на задне-боковой поверхности шеи слева имеется резаная рана длиной 5 см ..., в подчелюстной области левее и чуть ниже подбородка имеется резаная рана длиной до 8 см ...раневой канал идет сзади наперед, снизу вверх, слнва направо. Раневой канал идет под кивательной мышцей, частично пересекая ее сзади. Подчелюстная железа пересечена инородным телом. ... Повреждений гортани, глотки, пищевода, и дна полости рта нет. ранений магистральных артерий и вен нет.

Проникающее...А куда? Во что? Ведь -
Цитата
Повреждений гортани, глотки, пищевода, и дна полости рта нет.
.
Если я правильно понял, на шее - две раны, объединенные одним раневым каналом, да? Таким образом, имело место сквозное ранение шеи, без повреждения крупных кровеносных сосудов, нервов, не проникающее в просвет глотки, гортани, пищевода; не сопровождавшееся развитием угрожающих жизни состояний...Если течение обычное (неосложненное), то рана приведет к кратковременному расстройству здоровья и по этому признаку будет квалифицироваться как легкий вред.


vika 13-39
Цитата(Толстый @ 24.03.2008 - 12:29)

Проникающее...А куда? Во что? Ведь -
.
Если я правильно понял, на шее - две раны, объединенные одним раневым каналом, да? Таким образом, имело место сквозное ранение шеи, без повреждения крупных кровеносных сосудов, нервов, не проникающее в просвет глотки, гортани, пищевода; не сопровождавшееся развитием угрожающих жизни состояний...Если течение обычное (неосложненное), то рана приведет к кратковременному расстройству здоровья и по этому признаку будет квалифицироваться как легкий вред.

Да две, одна объединенная, а другая ниже описанной в подчелюстной области слева


Толстый
Цитата(vika 13-39 @ 24.03.2008 - 12:30)

Да две, одна объединенная, а другая ниже описанной в подчелюстной области слева

Вы меня совсем запутали...Одна объединенная... с чем? Вы описали две раны. И я понял, что одна входная, другая - выходная, т.е., сквозное ранение... mellow.gif Ран - две, ранение одно. Легкий вред.


Deni
Цитата(Толстый @ 24.03.2008 - 16:50)

Вы меня совсем запутали...Одна объединенная... с чем? Вы описали две раны. И я понял, что одна входная, другая - выходная, т.е., сквозное ранение... mellow.gif Ран - две, ранение одно. Легкий вред.

smile.gif ран 3, г-н Толстый. две раны объединены в одно сквозное ранение шеи, а третья - слепое ранение шеи. Вызвали развитие анемии до средней степени. Тяжелой анемии, тяжелого геморрагического шока не было, значит, не было и опасности для жизни. Таким образом, данные а) сквозное колото-резаное и б) слепое (не зная глубины не могу сказать - резаная или колото-резаная) ранения шеи по длительности расстройства до 21 дней - ЛЕГКИЙ ВРЕД.


Толстый
Цитата(Deni @ 24.03.2008 - 13:04)

smile.gif ран 3, г-н Толстый. две раны объединены в одно сквозное ранение шеи, а третья - слепое ранение шеи.

Ааа! Спасибо, что разъяснили...Но смысл тот же. Легкий вред. Только воздействий - два.


vika 13-39
Цитата(Deni @ 24.03.2008 - 13:04)

smile.gif ран 3, г-н Толстый. две раны объединены в одно сквозное ранение шеи, а третья - слепое ранение шеи. Вызвали развитие анемии до средней степени. Тяжелой анемии, тяжелого геморрагического шока не было, значит, не было и опасности для жизни. Таким образом, данные а) сквозное колото-резаное и б) слепое (не зная глубины не могу сказать - резаная или колото-резаная) ранения шеи по длительности расстройства до 21 дней - ЛЕГКИЙ ВРЕД.

Тогда, если я напишу такие выводы они будут грамотными:
Сквозное колото-резаное ранение шеи образовалось от ударного действия острого предмета, возможно в срок, причинило Легкий вред здоровью, так как повлеко за собой кратковременное расстройствоздоровья на срок не более трех недель.
Слепое ранение шеи образовалось возможно в срок, причинило Легкий вред здоровью, так как повлеко за собой кратковременное расстройствоздоровья на срок не более трех недель. Ввиду отсуствия описания состояния краев, концов, дна раны высказаться о механизме его причинения не представляется возможным.


Василич
В принципе, правильно. Только вместо острого предмета, я бы написал "предмета с колюще-режущими свойствами, что подтвержается характером ран, наличием раневого канала"
Цитата
так как повлеко

А что лечение уже закончено?


vika 13-39
Цитата(Василич @ 24.03.2008 - 17:17)

В принципе, правильно. Только вместо острого предмета, я бы написал "предмета с колюще-режущими свойствами, что подтвержается характером ран, наличием раневого канала"

А что лечение уже закончено?

Да, человек находился на лечении в стационаре с 01.02.08 по 15.02.08 год.


Deni
Цитата(vika 13-39 @ 24.03.2008 - 21:24)

Да, человек находился на лечении в стационаре с 01.02.08 по 15.02.08 год.

1. а у клиницистов диагноз как выставлен?
2. куда делся ножичек из раны?


vika 13-39
Цитата(Deni @ 24.03.2008 - 17:32)

1. а у клиницистов диагноз как выставлен?
2. куда делся ножичек из раны?

1). Клинический диагноз: Проникающее колото-резаное арение шеи. Постгеморрагическая анемия.
2). Судьбу ножа, я не знаю.


Толстый
Цитата(vika 13-39 @ 24.03.2008 - 17:41)

1). Клинический диагноз: Проникающее колото-резаное арение шеи.

Так я и не понял, почему "проникающее"... huh.gif Куда проникло-то?


Бабай
Цитата(Толстый @ 24.03.2008 - 19:50)

Так я и не понял, почему "проникающее"... huh.gif Куда проникло-то?


Отдельным пунктом добавте-по имеющимся в представленной мед.документации данным проникающий характер ран достоверно не установлен.


vika 13-39
Цитата(Толстый @ 24.03.2008 - 17:50)

Так я и не понял, почему "проникающее"... huh.gif Куда проникло-то?

Куда проникло, я сама не поняла, видимо врач думал, что сквозное это и есть проникающее dry.gif


Expert 126sml
Цитата(vika 13-39 @ 24.03.2008 - 22:25)

Куда проникло, я сама не поняла, видимо врач думал, что сквозное это и есть проникающее dry.gif

Врач думал что проникает в полость шеи.


Толстый
Цитата(Expert 126sml @ 24.03.2008 - 20:44)

полость шеи

blink.gif гыы... rotate.gif


Рыба
иногда врачи напишут в локальном статусе такого!!!!! а мы потом расхлебывать все это должны,действительно куда же проникает ранение?????Что-то в анатомии полости шеи не обнаружено мной - вот такие казусы при описании и рождают массу вопросов и непоняток!


Expert 126sml
Цитата(Рыба @ 25.03.2008 - 00:25)

иногда врачи напишут в локальном статусе такого!!!!! а мы потом расхлебывать все это должны,действительно куда же проникает ранение?????Что-то в анатомии полости шеи не обнаружено мной - вот такие казусы при описании и рождают массу вопросов и непоняток!

Если убрать органы шеи, что останется смотря изнутри?


Рыба
действительно,если убрать органы,то останется полость,но в шее различают треугольники и ничего к сожалению не убирают,также можно убрать и мышцы и кости из конечностей и тоже будет по cool.gif лость.....


Толстый
Цитата(Expert 126sml @ 24.03.2008 - 22:33)

Если убрать органы шеи, что останется смотря изнутри?

Эт будет искусственно созданная полость. Так не считается. Я таких могу навырезать сто-тыщ-мильонов! biggrin.gif


Expert 126sml
Цитата(Рыба @ 25.03.2008 - 00:39)

действительно,если убрать органы,то останется полость,но в шее различают треугольники и ничего к сожалению не убирают,также можно убрать и мышцы и кости из конечностей и тоже будет по cool.gif лость.....

Нет не будет.
Легкие ведь тоже не уберают, а грудной полостью называют.


Deni
Цитата(Expert 126sml @ 25.03.2008 - 02:33)

Если убрать органы шеи, что останется смотря изнутри?

Ну Вы, батенька, и затейник...или экспериментатор... а еще можно таким образом полость бедра замутить - делов-то - аккуратненько все изнутри убрать и готово... smile.gif
А если серьезно - полости шеи нет. Но и расхлебывать за клиницистами не интересно, тем более - повторять их ошибки. В подобной ситуации я бы написал "АНАЛИЗОМ представленных медицинских документов установлено, что при обращении за медицинской помощью ...года в ..час .. мин у ...-ва отмечены повреждения в виде: а) СКВОЗНОГО НОЖЕВОГО ранения шеи... б) раны на шее (ну, которая вторая - если есть глубина - уточнил бы характер), а при обследовании (если Вам потерпевшего предоставили) обнаружены рубцы там-то и там-то, явившиеся следствием заживления..." а дальше - ЛЕГКИЙ и по механизму насколько возможно...


Рыба
Коллеги.не вижу даже предмета спора - есть анатомия - и согласно данным анатомии различают четыре полости - полость черепа,грудную,брюшную и полость малого таза,зачем "лепить горбатого" с полостью шеи????либо что-то убирать непонятно зачем и для чего!!! cool.gif


Gladius
Да какой тут спор, люди просто шутят, развлекаются. Я тут на днях кстати тоже получил проникющее ранение ...в полость пальца rotate.gif (палец уколол). sad.gif


Русская версия Invision Power Board © 2001-2024 Invision Power Services, Inc.

© 2002-2015 Форум судебных медиков
При копировании материалов сайта размещение активной ссылки на источник обязательно!